Недавно я увидел описание конкурса, стимулирующего гонку на новом открытом сервере русской локализации Archeage «Левиафан»:

Признанные герои нового сервера получат следующие призы:

главы первых гильдий, захвативших земли Северного материка, и первые лорды-командующие каждой фракции — современный игровой компьютер Hyper Z11 (Intel Core i5-4460 3200MHz; Zalman CNPS5X Performa; ASUS Z97-P, Intel Z97; 8GB DDR3 1600Mhz Kingston HyperX FURY; Black Edition, ASUS GeForce GTX 970 Strix; 1Tb Western Digital Caviar SATA-III, 6Gb/s.)

Ну, и так далее. В общем, призы явно не символические. Вынесем за скобки довольно топорную реализацию в виде требования зарегистрироваться в группе компании, предоставившей призы. Поговорим о сути. Как вы относитесь к такому конкурсу?

18 комментариев

avatar
Стимулируем игроков вкладывать больше денег, чтобы получить некий cashback в виде железки. Ну а чего, на гонках все средства хороши. Предполагаемый профит, я думаю, уже расчитан, в накладе никто не останется.
  • 0
avatar
Конфигурация машинки так себе, 5/10.
  • 0
avatar
Учитывая на каком трэше играют пользователи, эта конфига — верх технологий. Кстати видюха отличная, сбалансированный вариант из верхнего ценового диапазона. Да и проц достойный.
  • 0
avatar
Видеокарточка — да, хорошая, но чипсет при этом старый, памяти мало, нет SSD, корпус страшненький (сложно было сделать кастомные корпуса с картинками из игры?). Как правильно заметили выше, приток средств от игроков запросто покроет расходы на такие призы; да и сколько их там – пять, десять? На сайте продавца они идут по 80 000 руб.
Комментарий отредактирован 2015-09-16 17:45:55 пользователем oleg_krapilsky
  • 0
avatar
По ценам ДНС, если собирать по частям, выходит вообще 60к. Для сравнения я свой системник брал 2 года назад еще до скачков доллара чуть меньше, чем за 30к, сейчас он стоит 53к И то это совсем не топовый сетап, а сейчас это просто средненький игровой комп.
Комментарий отредактирован 2015-09-17 07:40:51 пользователем inokaw
  • 0
avatar
В примере ставка явно сделана на стимулирования «вложений» от участников гонки. Что неприемлемо.

В целом же, если это не киберспорт, награды за достижения не должны выходить за границы игрового мира. Ведь если это что-то материальное и возможно ценное из реального мира, игроки уже не видят где находится граница между игрой и реальностью.
  • +8
avatar
Вот, да, я не мог это хорошо сформулировать. Спасибо.
  • 0
avatar
Там первым докачавшимся игровые призы обещали.
Но вот мне интересно
Лучшим мастером-ремесленником, набравшим 180000 очков в кузнечном деле, также стал Az

с учетом того, что сервер открыли вечером в пятницу, реально ли было успеть это вот без банок на ОР?
Кстати, в понедельник этот же герой выложил скрин, где были «все двенадцать специализаций до максимального уровня».
Комментарий отредактирован 2015-09-16 13:58:59 пользователем Carduus
  • +1
avatar
реально ли было успеть это вот без банок на ОР?
риторический вопрос
  • 0
avatar
За игровые достижения — игровые призы, в крайнем случае мерч с игровой символикой. Вот за всякие околоигровые конкурсы (дизайн группы вконтакте, форумные смайлы, рассказы) можно и более материальное раздавать.
  • +1
avatar
В таком виде мне не нравится. А вообще киберспорт такое умеет и практикует.

В данном случае, это отвратительный пример заказной пропаганды. Когда тебе платят за массовку, а ты ее собираешь прикрывшись высокими идеалами.
  • +1
avatar
«Зависит от реализации»

Хотя это весьма абстрактная фраза, поэтому попробую объяснить подробнее.

Для начала, необходимо отметить, что в даннном конкурсе предметом обсуждения могут быть два спорных момента: во первых, это сам факт внесения соревновательного элемента в игровую деятельность (где его нет, либо усиление уже существующего) третьей стороной путем создания конкурса, а во вторых, это описанный в заголовке факт выдачи материальных наград за игровые действия.

Я считаю, что основополагающее значение имеет первый пункт. Конкурс является не просто ивентом — прежде всего, он является изменением механики игры, тонкого баланса между трудозатратами и наградой. И здесь все зависит от разработчиков, от того, как они реализуют задумку — какую цель пытаются достигнуть, и насколько хорошо просчитывают последствия. Насколько вообще соревновательный элемент уместен в выбранной деятельности, как повышенная активность игроков отразится на стабильности сервера, и как на его общественной жизни? Конкурс среди крафтеров может привести к обрушению экономики, соревнующиеся ПвПешеры могут вырезать всех остальных и остаться без врагов, а ПвЕшеры пройдут контент гораздо быстрее запланированного и так же останутся без дела, что в обоих случаях приведет к оттоку игроков — вот лишь первые пришедшие мне на ум сложности.

Материальность наград выступает лишь еще одним фактором (пускай и специфичным) среди многих других, могущих создать проблемы, влияние которых нужно просчитать разработчикам. Материальные призы являются нормой в большинстве видов спорта даже на непрофессиональном уровне. Игровые гильдии в ВоВ получают не только внутреигровые достижения за first kill'ы, но и материальные поощерения от спонсоров, и мне это ни сколько не мешает, скорее я даже порадуюсь за них.
  • +4
avatar
В условиях ф2п — ну нафиг. А так, почему бы и нет… Вот только придется как следует над антиботами и античитами поработать
  • +2
avatar
Такой конкурс никуда не годится, если бы это было что-нить в духе пвп для топ100 где победитель получится комп, а все бои проводятся в топ серятине без банок, ушлепанок и прочих расходок, то да, конкурс прямх ручек, а так конкурс доната за банки ОР и конкурс «собери зерг»-получи комп.
  • 0
avatar
Сами по себе материальные призы — не плохо. В данном конкурсе чтобы победить, надо будет задонатить явно больше стоимости компа, но тут дело в конкурсе, а не в призе. Могли бы сделать и игровой приз в кристаллах на 20к рублей, и всё равно игроки бы донатили один вперёд другого
  • 0
avatar
Ну с одной стороны такой конкурс подстегивает людей к игре. Да и ПК в целом хороший. Я бы за него поборолся.
  • 0
avatar
Мне почему-то вспомнился — Аукцион
Формально — ничего общего, но появилось стойкое чувство дежавю.
Профит организатора к тому же увеличен за счет участия в забеге целых коллективов игроков ;)
  • 0
avatar
Как награда в большом ПВП-турнире, к примеру, приз от спонсора — это здорово! Здесь же расчёт ясен: целевая аудитория — донаторы, цель — срубить бабла, когда они ворвутся в гонку друг с другом, гильдиями закупая всё, что может их ускорить.

Осуждаю.
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.