avatar
В каком-то смысле это так. Тут вопрос баланса, наверное.
avatar
Джоли, а зачем вам платная реклама? Есть консты спортсменов, они обычно знают самые гнущие сайды и идут к ним. Есть среднячки — эти люди обычно расходятся по знакомым им гильдиям. Есть игроки далекие от спортивного подхода к игре — таких обычно набирают просто бросая приглашение бесклановым игрокам, либо ведя агитацию на форуме в стиле Хаоса — нас 100500 мынеможемпроиграть!!11 Кого вы находили через платную рекламу и почему считаете ее необходимой?

И да, в соревновании все равно победит гильдия собравшая кулак из спортсменов и устроившая своих людей работать админами в новую игрушку.
avatar
Возможно, есть какие-то фундаментальные сложности, которых мы не понимаем. Например в The Division на начальном этапе раскрутки нам показывали, что для игроков с планшетами будет возможность принять участие в отряде в качестве летающего дрона, имеющего собственные абилки и т.п. В финальной версии игры от этой (и от многих других, но сейчас не об этом) фишки отказались, хотя сами дроны в игре присутствуют в качестве игровых противников в одном из «вторжений».
avatar
Discord же, правда тимспик не самая большая проблема (покупаешь дешевый виртуальный сервак, регаешь на нем некоммерческий сайт и просишь лицуху ТС на 512 человек, но мб уже убрали это). Расходы идут на хостинг сайта, покупку движка форума, рекламу, конкурсы и тд.

На самом деле сейчас куча гильдий с пабликом/группой в ВК и приемом всех подряд. Дешево, сердито, наверное, кхм, интересно.

Но когда речь заходит о серьезных гильдиях, то Тимспик не самая большая проблема.

Меня вот в Горячем чае спрашивали почему я жду именно даты релиза Альбиона — так мне под эту тему нужно:
1. Собрать своих
2. Запустить рекламу на своих площадках + на оффоруме + на Гохе и тд
3. Запустить платную рекламу в ВК + в яндексе
4. Провести конкурсы с призами, чтобы еще привлечь людей.
5. Подготовить гайды и прочую инфу согласно текущего патча игры (а там меняется все миллиард раз в год).
6. Закупить гильдийные аккаунты (сейчас у меня их 4 штуки, за 100 + 30х3 баксов) для нужд гильдии.

А ДКП систему мы вели только в Айоне нормально, но это большой и гиморный ресурс.
avatar
Потянет, если канал на 50-200 человек, цена вопроса кстати, рублей 600, если не путаю. У нас в клане это удовольствие обычно оплачивало 1-2 человека, для которых эта сумма незначительна. А если разработчику надо создать ресурс для тысяч игроков, цена вопроса будет иной. Надо платить за сервера, за хостинг, зарплату работникам. Повторить успех ВК или ФБ не получится — число игроков намного меньше числа пользователей соцсетей.
avatar
Единственный, известный мне, бесплатный голосовой чат RaidCall, это постоянные обрывы связи. А ТимСпик и подобные кто то оплачивает, зачастую ГЛ. Суммы небольшие, и если разделить их на всех членов сообщества, то выйдет на отправить СМС раз в месяц. Даже школьник потянет бесплатный базовый функционал с форумом и чатом, и расширенный с головой связью за СМС в месяц.
avatar
Это все проблема сырости сервисов в плане безопасности и интеграции. И пока что сегментировать функционал, бесспорно, надежнее во всех смыслах. Ибо не круто, когда одна компания является по сути монополистом на кучу игровых аккаунтов. Вот когда появится компания, которая по EULA закрепит владение аккаунтом за пользователем — вот тогда уже можно будет двигать подобные концепции. Хотя даже тогда законодательство расслабиться не даст. Но помечтать-то можно))
avatar
С чего бы? Дорогой друг, вступая в нашу гильдию ты должен будешь платить абонентку\премиум за игру, а еще абонентку за чудо-сервис, потому что нашему ГЛу лень делать десять кликов и никто в гильде не умеет поднять ТС и сайт.
avatar
Список огромный и резиновый, много чего может понадобиться.
По существу получается гигантская нагрузка на разработчика, либо необходимость создавать независимый сервис с весьма смутными шансами на окупаемость.
Я и думал о независимом сервисе вроде ВК или ФБ. И шансы на окупаемость сопоставимы, ИМХО.
avatar
Все так, но есть нюанс — где конечный список необходимых сервисов которые нужно прикрутить к конкретной ММОРПГ? Форум игры, вики игры, сайт клана\гильдии, группы в соцсетях(соцсетей много), голосовая связь, смс-рассылка, ирк-чат, таблица ДКП. Что еще я пропустил?

По существу получается гигантская нагрузка на разработчика, либо необходимость создавать независимый сервис с весьма смутными шансами на окупаемость.
avatar
На самом деле всякие геймнеты это ж те же соцсети, но кроме как «вступить в ги на сайте» там никакого функционала нет.
avatar
Лень — двигатель прогресса. И это с позиции рядового игрока несколько кликов в день, а с позиции руководства гильды это может быть несколько десятков в день, а это рутина, которая отвлекает от самой игры.
avatar
В общем, делать несколько кликов лень, и есть желание привязать все к одному клику, я правильно понимаю?
avatar
Зачем нужна интеграция соцсетей с игрушками самим игрокам? Что вам это дает такого, чего нельзя добиться существующими механиками?

Удобство, одним кликом получить доступ ко всем средствам связи гильдии, форуму, голосовой связи, СМС рассылке на КТА, и куче всего что можно придумать. Так же одним кликом кикнуть игрока из всего этого. Никто не заставляет вводить реальные данные при создании такого профиля. А нечестные модераторы, кривые политики и прочие ужасы — уже вопрос реализации, если на рынке таких услуг будет конкуренция сервисов не привязанных к конкретным играм, то таких проблем будет очень мало.
avatar
А потом основатель нарушает очередную политику ФБ и улетает в бан. И клановая группа летит вслед за ним. Или сливать инфу с вашего форума начинает уже не админ игрушки, а админ ФБ. В общем, с точки зрения информационной безопасности — затея эта вредная.

Еще вреднее — совмещение реальных профилей из соцсетей с игровыми. Невообразимый простор для переноса игровых разборок в реал.

Зачем нужна интеграция соцсетей с игрушками самим игрокам? Что вам это дает такого, чего нельзя добиться существующими механиками?
avatar
Нет, если сравнивать одноклассники и моймир, то фейсбук ничего так, но сам по себе ФБ это кривой до безобразия монстр, которым пользуются только по привычке, у меня он строго для авторизаций там, где вконтакте авторизация не работает. Дуров конечно слизал ВК с фейсбука, но последние лет 5 ВК в разы удобнее, функциональнее и понятнее в настройках, чем ФБ. Как бы Мыло ВК не портило нововведениями, он все-равно лучше в разы.

Вот страница ФБ, которую я вижу впервые за годы, так как боюсь на нее заходить:


А вот неидеальный (во времена Дурова функциональность была у ВК выше), но куда как более лаконичный ВК:


Нет, спасибо, доверять что-то большее, чем авторизацию на других сайтах, разрабам ФБ я не готов. У них дизайн аля желтушные новостные дорвеи (ну с новостями типа «Анна Семенович сделала это...» и «Прибор по экономии электричества за счет реактивной составляющей» и тд)
avatar
В таком случае и НПС-торговец в личной лавке вредит отношениям.
avatar
У мыла очень кривые сервисы. И почтовые и социальные. Вот фейсбук, к примеру, очень неплохо совмещает игровые профили с социальными. Минус в том, что у нас в стране он не особо распространен. Так что вопрос в популяризации и интеграции. Потому что пока интеграция ограничена списком друзей и возможностью «поделиться» какой-нить ачивкой в ленте. Все это находится в сильно примитивном зачаточном состоянии.
avatar
Давно открыл его для себя…
Павел Пламенев «Геймер»
avatar
Тогда есть наше любимое Мыло. И соцсеть есть и игры к ней прикручены. Но не вижу никаких плюсов для игроков — просто еще один способ стричь свою паству для крупных корпораций.