avatar
НПЦ торговцы не продают руду в сколько-нибудь значимых количествах, а покупают ее по таким бросовым ценам, что рассматривать это в качестве влияниия на экономику всерьез не стоит.
Если они никак не влияют на экономику, то зачем нпц торговцы вообще нужны в игре? Может следует их оттуда убрать? И кто те чудаки, которые продают нпц торговцам товары по «бросовым ценам»? Ведь можно продать другим игрокам по нормальной цене.

Какая разница, как ты теряешь время? Прибежал пак нагибаторов, перебил всех НПЦ, перебил тебя и сидит там час-два — сколько ему влезет или пока не прибегут высокоуровневые персонажи и не положат их всех. А ты дальше никак не продвигаешься.
Да нет разница есть))
Дело в том, что в Песочнице ты теряешь все тоже, что и в Парке и + еще.
То есть, игрок в Песочнице точно также теряет время на пробежку от точки респа до точки фарма, как и игрок Парка. Точно также как в Парке в Песочнице нагибаторы могут надолго остаться на споте.
Но! В добавок к этому игрок Песочницы теряет как минимум все нафармленное им с мобов.
avatar
На правах брюзжания. Потому что Ева всегда была игрой про пиу-пиу. Остального в ней много, но оно никогда не сравнится ни по разнообразию, ни по доходам. Хотя, конечно, про «никогда» я загнул. Может быть, когда-нибудь.

В защиту же Евы в этом конкретном случае могу сказать, что ретривер стоит примерно в 8 раз дешевле домика. Риски больше — награда больше. :)

Кроме того неприбыльность добычи руды в большой степени связана с возможностями по автоматизации процесса (да, боты), с которыми хоть и борятся, но когда тебе только и надо, что перекладывать из трюма в контейнер (или варпать на станцию, чтобы выложить, если играешь соло), то с ботами что-то сложно сделать.

Но то, что добыча руды будет приносить меньше денег, чем стрельба по крестикам было заложено в игру изначально. И выглядит так, что намеренно. Потому что пиу-пиу. :)
avatar
на аванпостах можна вызвать корабль к твоему местоположению.
avatar
Ну не переживай. Место на скрине уже не найти :)
Но да, я уже наше иридий и в виде арок, и в в виде булыжников. Цвет у него там и там одинаковый, кроваво-красный.
avatar
ПК это лишь эпизод, такой же эпизод, как вайп рейда в парке — может произойти, а может и нет, предсказать это никто не может, но на длинной дистанции это не играет никакой роли.
Зависит от частоты таких «эпизодов». Если ты подвергаешься атакам ПК раз в месяц — это одно. Если каждый третий, четвертый твой поход за лягушачьими лапками заканчивается твоим ограблением — другое. И это как раз таки отражается на длинных дистанциях.

Возьмем еву, и такой класс кораблей, как дестроер. У него просчитано все — SP под новичка, цена под новичка и его миссии, крафтится он так, чтобы новички могли себе его позволить. Начинающие крафтеры могут его собрать и продать, потому что на них всегда будет спрос. А спрос на них будет именно потому, что у новичка не хватит SP и ISK на крейсера. Даже миссии просчитаны так, чтобы игроку был нужен переход с фрегата на дестроер. А ты говоришь, что «разработчик не может предсказать»…
Разработчики то просчитывают вплоть до мельчайших деталей. А на практике получается, например вот что:
Когда я в нулях сменил ретривер на доминикс — мои доходы выросли в разы! А почему собственно? Это было учтено в графиках?
Ретривер и Доминикс — корабли одного и того же этапа взросления персонажа в ЕВЕ. просто Ретривер — для шахтеров, а Доминикс для ПвЕшеров. Качать персонажа на эти корабли нужно приблизительно равное время.
Так почему же месячный фармер на Домике получает ну раз в пять точно больше чем месячный шахтер на ретривере? И почему разработчики Евы так обидели шахтеров, когда эти разработчики настолько всеведущи, что могут учесть все в своих графиках?
avatar
Он не вписывается в стилистику, ИМХО.
ну вот же выше нам уже доказали, что всё вписывается. Фентези потому что. Так надо, короче.
avatar
В целом я вас понял, но где верёвка?
avatar
Прочитал вступление, подготовился к основной части текста… а заметка и кончилась.
avatar
:) Процедурная генерация или даёт тебе столько вариантов, что на этапе разработки ты не отсеешь все нелепые варианты, или не даёт разнообразия.
avatar
А нпц торговцы со своими фиксированными ценами и безотказным спросом никак не отражаются на игровой экономике?

НПЦ торговцы не продают руду в сколько-нибудь значимых количествах, а покупают ее по таким бросовым ценам, что рассматривать это в качестве влияниия на экономику всерьез не стоит.

Как это отражается на сложности игры?

Какая разница, как ты теряешь время? Прибежал пак нагибаторов, перебил всех НПЦ, перебил тебя и сидит там час-два — сколько ему влезет или пока не прибегут высокоуровневые персонажи и не положат их всех. А ты дальше никак не продвигаешься.

Зачем же это отменили?

Не отменяли. Они и дальше там прогуливаются. Только теперь они не замечаются.

Все рычаги влияния находятся исключительно в руках разработчика.

Они и там и там находятся в руках разработчика. Вот яркий пример работы мозга геймдизайнера.
avatar
Ну вон же, вон же на скрине!!!
avatar
Это ты пишешь про дебилов разработчиков. Просто вдумайся в то, что ты пишешь. Что именно у тебя получается, какая картина мира у тебя выходит.
ПК это лишь эпизод, такой же эпизод, как вайп рейда в парке — может произойти, а может и нет, предсказать это никто не может, но на длинной дистанции это не играет никакой роли.

Разработчики песочниц формируют разные пути в игре, но каждый путь просчитан.
Возьмем еву, и такой класс кораблей, как дестроер. У него просчитано все — SP под новичка, цена под новичка и его миссии, крафтится он так, чтобы новички могли себе его позволить. Начинающие крафтеры могут его собрать и продать, потому что на них всегда будет спрос. А спрос на них будет именно потому, что у новичка не хватит SP и ISK на крейсера. Даже миссии просчитаны так, чтобы игроку был нужен переход с фрегата на дестроер. А ты говоришь, что «разработчик не может предсказать»… Эти расчеты сложнее, чем лягушачьи лапки, но они совершенно нормальны.
avatar
Не до конца понимаете. Кот не вписывается в перечисленый список именно потому что он слишком обычный. И подвешенный на веревке.

Да монорельсовый кот и то подошел бы лучше!
avatar
PlanetSide 1.
Была весёлой, хотя и не без костылей в физике.
avatar
Ну, это не так. Материалы разные, и их залежи разного цвета. Золото отличается от эмерила цветом, хоть и незначительно, можно перепутать. :) Форма булыжников может повторяться, это да. Арки я так и не встречал пока :)
avatar
Точно, разработчики песочниц — записные дебилы, которые ничего то про свою игру не знают, о геймдизайне и балансе не слышали, так, фигачат что-то куда-то, а игроки разберутся.
Откуда разработчики знают где, когда и на какой поляне появятся ПК?

Про «дебилов разработчиков» ты второй раз пишешь. Ответь прямо на вопрос.
avatar
Берем парковую припарковую игру от Метелицы и обнаруживаем, что на рынке находится огромное количество товара: от ресурсов и рецептов для крафта до петов и маунтов.
А нпц торговцы со своими фиксированными ценами и безотказным спросом никак не отражаются на игровой экономике?

Кроме того, на ПВП сервере обнаруживаем, что убивать нас могут практически везде, как только мы вышли из новичковой зоны, любые персонажи противоположной фракции в любом разумном количестве.
Как это отражается на сложности игры?
Я играл в ВОВ две недели и насколько помню, при смерти там нужно максимум пробежаться минуты две от кладбища. В то время, как в ЕВЕ фулдроп, а в Даркфоле фуллут.
Раньше еще среди обычных мобов вполне мог прогуливаться серебряный, который размазывал нашего персонажа об землю без каких-либо вариантов.
Зачем же это отменили? Ведь неплохая система защиты от ботов.

В Парках игроки не могут так сильно влиять друг на друга, как в песочницах. Ни через экономику, ни через ПвП. (Или я не прав?) Все рычаги влияния находятся исключительно в руках разработчика.
Поэтому Парк намного более предсказуем, чем Песочница. Поэтому в Парках все можно учесть в графиках, а в Песочницах — нет.
avatar
Разработчик Песочницы никак не может заранее знать, что ожидает игрока на поляне

Точно, разработчики песочниц — записные дебилы, которые ничего то про свою игру не знают, о геймдизайне и балансе не слышали, так, фигачат что-то куда-то, а игроки разберутся.
avatar
По последнему видео и о редакторе корпусов вообще, если кого-то запутывают обозначения:
Bow — нос
Stern — корма
Starboard — правая сторона
Port — левая сторона
Starboard никакого отношения к звездам не имеет, первая часть происходит от слова, у которого в нынешнем английском аналог «steer» — «рулить». Справа когда-то располагалось рулевое весло — потому что большинство правши. А причаливали к порту, соответственно, левым бортом.
avatar
Игра, полностью укладывающаяся в график — тоже не есть хорошо.
Ну ты как всегда, с ветряными мельницами дерёшься. Сам придумал аргумент, сам его присвоил собеседнику и вот споришь с ним, потом обижаешься, что минусуют. Ты вообще подумал что этот график может представлять собой коридор, в который укладываются 95% ситуаций, а остальные 5% — статистическая погрешность?

И не пойду туда, где все заранее просчитано.
Яснопонятно. Ты хочешь игру, в которой все лут-таблицы, все параметры всех существ и сущностей, всё распределение ресурсов по карте и даже сама карта была сгенерирована простой функцией random без привлечения геймдизайна в частности и человеческой логики в целом.