Стул наотрез отказывался приносить пользу. Предмет мебели? Да. В характеристиках написано, что дает прибавку к получению очков навыков? Конечно. Очки навыков нужны? Как воздух. Особенно в одиночестве. Дом построен? А как же! Окружающее пространство опознается игрой как «комната»? Естественно — вон и объем её даже написан. Ну, так и где положенный эффект? Нету его.

Я продолжил нетерпеливо вышагивать по свежему деревянному полу своего новостроя, надеясь продемонстрировать первому предмету мебели крайнюю заинтересованность в его функциях и пробудить совесть. В оконные проемы красиво пробивался солнечный свет, вид был просто потрясающий, стул дарил надежду на то, что скоро здесь появятся следующие предметы мебели, из соседней комнаты, в которой я устроил мастерскую, пахло опилками, но игра отказывалась признавать, что мне здесь уютно хотя бы на 0.1 прибавки к скорости получения знаний.

Фантазия игроков — штука необходимая. Я могу соорудить стены, крышу, оконные проемы и назвать это домом. Но в основном — по привычке. Выйдя за его пределы, в среднестатистической игре я не почувствую изменения среды. Мне не станет холоднее или жарче. У меня нет необходимости воспринимать дом, как убежище. И если даже мне нужно было до ночи защититься в Майнкрафте от зомби, достаточно было соорудить преграду и замостить пол. Крышу я строил, скорее, из эстетических побуждений, чтобы что-то почувствовать. Как ребенок, сооружающий в собственном доме свой небольшой дом под столом, устраивая стены из одеял. Просто чтобы побыть внутри и представить. Домам в играх давно и отчаянно нужен свой собственный функционал, необязательно похожий на реальный. И в Eco он есть.

Eco: Укрощение мебели и другие приключения начинающего домовладельца
Большинство устройств для производства различных предметов здесь попросту отказываются работать, пока не почувствуют себя «в домике». И это одно из самых интересных свойств Eco — игра должна сама определить, когда некое огороженное пространство превратится в дом. В крыше не хватает всего одного блока? Не-а — уже не дом, извини, дружище. Сделал проемы больше двух модулей — прости, но нет, долгожданной надписи «комната» в этом пространстве тебе не видать. Ты все время ведешь заискивающий диалог с невидимым собеседником: «А так?». И вот игра наконец снисходительно кивает. Ну, хорошо, так уже «жилище». Поэтому не удивляйтесь, что я пытался установить контакт с деревянным стулом. Это вышло по привычке.

Чтобы ощутить степень моего отчаяния от вида безучастного к моим проблемам предмета мебели, вы должны окинуть взглядом весь тот путь, который я прошел, прежде чем оказаться втянутым в эти странные переговоры.

Все началось с заготовки древесины. На свою беду в качестве места своего постоянного жилища я выбрал красивый холм, с которого открывался вид на все стороны света. Предыдущее место было неудачным. Да — красивый водопад. На берегу моря. С видом на заходящее солнце. Но. На клочке ровной поверхности у почти отвесной скалы, закрывающей место обитания от солнца половину светлого времени суток. Теперь другое дело — холм с густой травой и тремя прекрасными деревьями на нем. Вид на реку, на горы, на пустыню вдалеке, на восход и на закат. Так что ж опять не так? Да сущий пустяк — чтобы не испортить этот прекрасный вид до горизонта, для заготовки древесины пришлось уходить за горизонт. К счастью, у нас здесь крохотный шарик, горизонт не так далеко, но путешествия все равно отбирали массу сил.

Eco: Укрощение мебели и другие приключения начинающего домовладельца
Как же я мечтал о дороге и повозке. А уж грузовики, которые я видел на картинках из других подобных миров, для человека, вынужденного каждый раз тащить охапку дров в руках, были чем-то совершенно недостижимым. Но все же по дороге туда и назад я мог любоваться окружающей природой. Постепенно места становились родными, и вот я уже выключил маркер, неизменно возвращавший меня к верстаку на первых порах.

Верстак послушно скрипел, изготавливая новые деревянные строительные блоки. В этот раз я решил сразу заложить сравнительно большое жилище, уже немного представляя, сколько на самом деле нужно места даже одному игроку. Конечно, будь я не один, мы бы организовали мастерскую и совместно использовали бы все приспособления. Но одиночке в этом большого резона нет. Так что можно для начала совместить жилье с мастерской.

Eco: Укрощение мебели и другие приключения начинающего домовладельца
Второй вывод, который я сделал из пребывания в прошлом лагере — хватит жрать сырое. На рубку деревьев, выкорчевывание пней и мои долгие прогулки за горизонт уходит слишком много калорий. Сырой едой, да еще и с учетом сохранения баланса в организме, питаться сложно. Поэтому здесь я все буду готовить на открытом огне. Да, немного по-спартански, но куда эффективнее подножного корма. Тем более, что заботливый костер готовит без твоего активного участия — засыпал бобов, загрузил дров, пошло дело. И никогда не подгорает. Можно снова идти за дровами.

Теперь, когда я набрал в ваших глазах немного репутации и выгляжу не совсем уж новичком, признаюсь в страшном — я поначалу не разобрался с конструктором строителя и первую свою хибарку построил из строительных блоков, предназначенных для пола и потолка. Вот только не надо ржать, пожалуйста. А, впрочем, возможно, после моих танцев со стульями, мне все равно не реабилитироваться. В общем, в этот раз я все же обнаружил, что если зажать кнопку Shift, получу целый набор различных блоков. Большинство из них, впрочем, мне в ближайшее время не видать. На их получение нужно очень много очков знаний. И тут я наконец обратил внимание на второй источник генерации этих очков при помощи обустройства своего жилища и создания того, что игра идентифицирует как «уют».

Eco: Укрощение мебели и другие приключения начинающего домовладельца
Живи я в обычном мире, мне бы, возможно, вся эта скорость набора очков знаний не была бы важна. Подумаешь — просто подождать, занявшись изучением мира, обустройством приусадебного участка или ловлей морепродуктов. Но кружащий в небе булыжник с обратным отсчетом на нем дает понять, зачем нужна эффективность и куда вообще спешить.

И вот я здесь — пытаюсь уговорить стул обеспечить мне уют и понимаю, что время уходит. Пнув беднягу ногой, я отправился на свежий воздух по привычному маршруту. Размышлять нужно с пользой — по дороге с охапкой дров. Мне еще второй этаж у дома строить.

Eco: Укрощение мебели и другие приключения начинающего домовладельца
Что я сделал не так? Чего не учел? Где допустил ошибку? Из-под соседнего куста выскочил заяц и я остановился, глядя ему вслед. Я не учел, что это игра для множества людей. Мой персональный диалог со вселенной совсем сбил меня с толку. Как игре понять, что очки знаний за это строение нужно начислять именно мне? Точно! Мне нужен клайм. К этому моменту у меня уже накопилось немного расходников, позволяющих застолбить сравнительно обширный участок. Я без труда объявил весь холм своим и второй источник получения очков тут же вспыхнул голубым светом. Стул заработал! Как бы безумно это ни звучало.

Осталось понять одну важную деталь — чтобы пользоваться этим источником, нужно ли оставаться в доме. Я вышел во двор и понял, что полученная прибавка навсегда со мной. Облегченно вздохнул и оперся на стену дома, слушая сверчков. По небу деликатно проплыл приближающийся астероид.

Eco: Укрощение мебели и другие приключения начинающего домовладельца

11 комментариев

avatar
Укрощение мебели


P.S. Прости, Атрон, от смеха нажал не на ту кнопку при голосовании.
Комментарий отредактирован 2018-02-15 17:27:06 пользователем aspecter
  • +2
avatar
Это потрясающе!
И жестоко. Каждый раз читаю и рвусь сунуть деньги в монитор, а потом вспоминаю, что не умею играть в такие игры катастрофически :\
  • +1
avatar
Та игра, про которую писать и читать интереснее, чем играть.
  • 0
avatar
Ну, мне лично очень интересно. Но так как мы сейчас по уши в Линейке, это просто разведка механик, не более. А так, собраться бы на общем сервере ММОзговедам… думаю, было бы интересно.
  • +3
avatar
Так создайте сервер, ну :(
  • -1
avatar
Я не могу быть сейчас инициатором этой затеи, потому что «по уши в Линейке». :)
  • 0
avatar
Вот вроде бы, читая описание, думаю, что все в этой игре сделано как будто специально для меня, как я люблю. Но потом дочитываю до момента с дедлайном в виде висящего в воздухе астероида и понимаю, что лучше посижу я пока в синглах типа Stonehearth, которые предлагают мне схожие, хоть и не столь глубокие механики и особо никуда не торопят.
  • +1
avatar
Там наверняка будет команда нефтянников, которую наверняка подтянут соответствующие службы. И это будет не вопрос неизбежного дедлайна, а мучительный выбор куколки, которая решит полететь отважной бабочкой в один конец. Это игра не только про жить вместе на одной планете, но и про умереть ради остальных.
  • 0
avatar
Механики обустройства дома очень похожи на Rimworld. Там тоже не стоит ставить станок в столовой и делать слишком маленькие спальни. И ни в коем случае нельзя забывать про ежедневную уборку. А то какой-нибудь чистюля-пироман сорвется и устроит пожар на складе.
  • 0
avatar
А я до последнего думала, что это потому что двери и окон нет) Craft the world — без двери дом — не дом)
  • +1
avatar
В CtW можно и без двери — фермы под землю спустил, замуровался, тотем поставил и живешь себе. Не оспариваю комментарий. Так, к слову пришлось.
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.