Пока готовится моя статья о Elite: Dangerous, решил поделится с дорогими ММОзговедами небольшим интервью с Дэвидом Брэйбеном.

Немного, но очень интересно.


Сэр Брэйбен, выпускник Колледжа Иисуса (да, есть такой), создатель оригинальной Elite и кавалер Ордена Британской Империи, нашёл чуть ли не полчаса в своём плотнейшем графике, чтобы пообщаться с нами. Глава Frontier Developments, в 80-х годах прошлого века создавший самую первую Elite с «сеточной» графикой без текстур, поведал нам о будущем серии. Немало Дэвид Брэйбен знает и о VR — кому, как не ему, чья Elite: Dangerous стала первым крупным VR-проектом в Steam, разбираться в виртуальной реальности?

15 комментариев

avatar
Брабен очень тактично, но четко бьёт в самое больное место Star Citizen — «С удовольствием поиграю, когда выйдет»
  • 0
avatar
И кроме этой фразы он толком ничего больше и не сказал)))
  • 0
avatar
Не, он много всего сказал. Но мягко и тактично. Сэр все-таки. Не то что я. :)
  • 0
avatar
Очень хорошее интервью. Геймбокс молодцы. Хорошие вопросы. Брэйбен — умница. Очень хорошие ответы. Взгляд на VR и все опасения, к слову, совпадают с моими собственными.
Комментарий отредактирован 2016-10-13 15:01:20 пользователем Atron
  • +2
avatar
Своя собственная идея с симуляцией и процедурная генерация, что позволило создать по настоящему большой живой мир, не ограниченный работой дизайнеров. Игроки, как никому неизвестные наемники — а ведь могли банально пытаться скопировать что-то уже существующее успешное, EVE — где без игроков жизни практически нет и они являются хозяевами мира. Хорошее видение концепции. Вот, что мне в нем нравится.

VR, быть может, в определенный момент станет для многих основным миром — я уже представляю, сколько споров будет и сколько копий сломано. С другой стороны, личность то сохраняется. Не все легко смогут принять отказ от привычного и «как должно быть».
Комментарий отредактирован 2016-10-13 17:16:16 пользователем Hardsun
  • +1
avatar
Блин, буду ждать археологию. Может тогда вернусь. И еще хочу чтобы сделали ходьбу и выход в открытый космос, а не только езду по планетам.
  • 0
avatar
Он про ходьбу, по-моему, очень правильно все сказал.
  • +1
avatar
И я тоже согласен с ним.
Моя хотелка больше связана с личными эмоциями и не является каким-то обязательным условием из-за которого я готов ругать игру.
Мне нравиться само ощущения когда выходишь в открытый космос и просто летаешь вокруг своего корабля (в KSP постоянно так делаю). Я уже от самого процеса получаю удовольствие которое позволяет мне еще глубже погрузиться в игру).
  • +2
avatar
офигенной фишкой было бы, улетев куда-то в дальние-дали, производить мелкий ремонт корабля в полевых условиях. Вот там бы как раз выход в открытый космос был бы в тему.
  • 0
avatar
каждый раз, когда надо что то отремонтить?
  • 0
avatar
почему бы и нет :) Ремонт в полевых условиях по хардкору. Не хочешь выходить — лети на станцию и чинись там.
  • 0
avatar
Ну ремкомплекты то и так есть. Вопрос как всегда в реализации — а то превратится это в скучную, но обязательную рутину.
  • 0
avatar
Вообще идея про ремонт корабля очень даже ничего! Например стекла кабины, на время, пока есть воздух в скафандре. ))) Ну или исследование обломков, астероидов и т.д. Что бы там и модули скафандра можно было фитить.
Комментарий отредактирован 2016-10-13 18:07:49 пользователем Ieliar
  • 0
avatar
Каждый раз, когда речь заходит о стеклах кабины космического корабля, я вспоминаю Станислава Лема, который говорил что-то в духе: «Какие стекла в носовой части, вы чего? Максимум — камеры снаружи, потом усиленный броней нос, внутри дисплеи, изображающие кокпит и передающие картинку с камер». И до сих пор я с ним согласен. :)
  • +1
avatar
Ну работ Станислава Лема не осталось в 3302 году. Даже Вояджеры уже отключены и за отсутствия энергии в них (в Elite: Dangerous они и вправду есть). Вот и остаётся собирать корабли по чертежам всяких аборигенов. ))
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.