Guild Wars 2: Три миллиона копий и рост интереса к WvW
Всеобщий благожелательный фон вокруг GW2 не перестает приятно удивлять. Девять месяцев, прошедших с момента запуска проекта пронеслись незаметно. Одни люди сменяют других, кто-то остается верен игре со старта, но сам проект безостановочно развивается. Вечно жизнерадостный Колин Йохансон поделился некоторой статистикой по состоянию проекта в целом.

С момента старта продано более трех миллионов копий игры, что, по самым скромным подсчетам, означает получение $180,000,000 без учета покупок кристаллов для приобретения внутриигровой атрибутики. И хотя стоимость разработки Guild Wars 2 ни разу официально не объявлялась, с учетом бюджетов аналогичных по сложности проектов, она не должна была превысить $100,000,000.

Но это предположения. А вот еще один факт, которым поделился Колин Йохансон: количество игроков, участвующих в WvW-сражениях, снова растет. Так на сегодняшний момент их количество идентично тому, что было зафиксировано в октябре 2012 года, то есть всего через месяц после запуска проекта, когда интерес к этой геймплейной части был очень высоким. Видимо, после пика последовал закономерный спад, но разработчики постоянно прикладывали усилия по популяризации этого аттракциона и добились очевидных успехов.

И еще о популяризации. На днях ArenaNet выложила в бета-тестирование официальный API, при помощи которого можно создавать различный инструментарий для сторонних интернет и мобильных приложений. Сейчас доступна информация о Динамических Событиях, WvW-статус, а также свойства и описания внутриигровых предметов.

Недавнее объявление о снижении цен на GW2 до $50, незамедлительно родило хитрый вопрос: «а может, вообще фритуплей?». На что Колин сказал, что, конечно, не собирается произносить запретное слово «никогда», но в обозримом будущем эта схема разработчикам не интересна. Оно и понятно, если провести нехитрые арифметические подсчеты и задуматься о следующем дополнении. Думаю, спустя девять месяцев, большинство игроков вполне довольно своим вложением $60 в бесконечно обновляющийся и развивающийся игровой сервис.

Автор:

Автор и основатель проекта «ММОзговед». Сейчас также веду телеграм-канал «Путеводитель по Мирам»: t.me/worlds_guide

12
  • Спасибо за вашу оценку!
    Узнайте, на что она влияет.

14 комментариев

avatar
Триал они тоже вводить не собираются? А то вот посмотреть охота, но тратить 50$ как то жаба душит.
  • 0
avatar
Бесплатные уикенды у них были вот совсем недавно. Думаю, еще будут.
  • 0
avatar
Я смотрю, нынче популярна тактика вводить триалы не на старте, не через полгода, а только тогда, когда клиентская база начнет сдуваться.
Примеры — Рифт, СВТОР.
  • 0
avatar
Ну, модель ведь такая — авторы проекта стремятся продать коробку. Вот, допустим, я такой хитрый и хочу сэкономить денег. Завожу триал — и айда на WvW. Да, понятно, что максимума там добиваются те, кто достиг 80-го уровня. Но и без этого бегать, стрелять, улюлюкать вполне можно. Ведь работает выравнивание уровней. Сколько там мне отвели? 14 дней, к примеру? Ну так я потом еще одного персонажа заведу. А потом еще. В этом контексте уикенды со свободным доступом как раз выглядят логичнее и защищают выбранную разработчиками модель получения денег.
  • 0
avatar
Некоторые вещи можно просто ограничивать чтоб не злоупотребляли. А уикенды со свободным доступом вещь странная, я, например, на выходных нахожусь довольно далеко от компьютера.
  • 0
avatar
Я, кстати, предпочел бы триалы, ограниченные не временем, а функционалом. Подобно триалам в Варкрафте. Что касается доступа в WvW — как уже написали выше, доступ туда можно так или иначе ограничить. К тому же, может сработать «фактор ф2п», когда халявные игроки выступают в роли массовки\болванчиков для «основной аудитории».
А как этот вопрос решается в Ив? Там тоже двухнедельный триал, и этих триалов можно заводить сколько влезет.
К слову, как элемент борьбы с триалами можно ввести двухфакторную авторизацию. Человек может создавать новую почту каждуюнеделю, но врядли у него есть возможность каждый раз авторизоваться с нового номера телефона.
Комментарий отредактирован 2013-05-23 15:48:49 пользователем Avicorn
  • 0
avatar
В Еве с этим так, что триальный персонаж во-первых принципиально не может изучать многие навыки, и во-вторых за две недели выучиться на что-либо существенное невозможно. Вместе с тем, посмотреть любой интересующий аспект игры вполне реально.
  • 0
avatar
К тому же, может сработать «фактор ф2п», когда халявные игроки выступают в роли массовки\болванчиков для «основной аудитории».

Боюсь, такая «массовка» вызовет недовольство у тех полноценных клиентов, кто окажется стоящим в очереди на WvW. :)

А как этот вопрос решается в Ив?

Совсем другая модель. Во-первых, EVE просит за доступ к себе исключительно оплату игрового времени. В итоге порог вхождения ниже: $15 vs. $60. Во-вторых, EVE все же предлагает игроку огромный мир, в котором тот может прожить полноценную виртуальную жизнь. И в этом контексте каждый раз обрывать историю этой жизни на 15 дне — то еще «удовольствие».
Комментарий отредактирован 2013-05-23 16:04:10 пользователем Atron
  • 0
avatar
Чисто технически вхождение в ИВ стоит 5$ + 15$ за первый месяц игры. Именно по этому можно оплатить игру плексом за 20$.
  • 0
avatar
Ну вначале у вас 21 день расширенного триала :) За который активный игрок вполне способен накопить на PLEX. В EVE.
  • 0
avatar
Я смотрю, нынче популярна тактика вводить триалы не на старте, не через полгода, а только тогда, когда клиентская база начнет сдуваться.
Примеры — Рифт, СВТОР.
На старте не нужны триалы. Все желающие могут опробовать игру во время бетта-тестов. И не по одному разу.
  • 0
avatar
Для игрового сервиса триал нужен всегда. Для продажи коробки (контента) он, безусловно, вреден. Все зависит от выбранной схемы.
  • +1
avatar
Молодцы. За последние время это единственный безусловно успешный полноценный AAA проект из новых. Их успех важен для всей отрасли.
  • +1
avatar
ну да, в гв у меня 40 лвл, остальные ммо затянули куда меньше :)
  • -1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.