Guild Wars 2: На переднем крае
Ажиотаж вокруг Guild Wars не думает утихать, а вокруг режима WvW он только увеличивается. Очевидное следствие – время пребывания в очереди на доступ к WvW-картам растет. Идеология противостояния серверов в туманах такова, что ни копии не сделать, ни игроков больше положенного не пустить. Тупик? Только не для Arena.Net.

Забавно наблюдать за тем, как постепенно Guild Wars 2 расслаивается на две составляющие, где в подходах многое различается. Понятно, что если вы поставляете контент, вы не будете ничего обсуждать с потенциальными потребителями до выпуска этого самого контента. Просто для того, чтобы они не потеряли интерес, чтобы ждали с нетерпением новую тайну и новую порцию сюжета.

Совсем другое дело, когда речь идет об игровой составляющей проекта, где сюжет – это то, что создают игроки своими действиями. Именно поэтому о новой карте, которая появится, по самым оптимистичным предположениям разработчиков, в начале 2014 года, говорят уже сегодня и приглашают к тестированию тех, кто знает толк в WvW.

Guild Wars 2: На переднем крае
Встречайте — Edge of the Mists, новая карта-прихожая, в которой вы не только скоротаете время ожидания в очереди на полноценные WvW-карты, но и сможете размяться именно в том контексте, в каком собираетесь играть ближайшие часы.

Идея гениальна сама по себе. У нас есть люди, которые записались на WvW, но которых мы не можем пока туда пустить. Их намерения понятны. Они хотят PvP. Так почему бы не сделать PvP-карту, на которой они могли бы заняться этим в ожидании попадания в Большую Игру? Мы можем эту карту тиражировать, потому что действия на ней не дают очков в противостоянии. То есть мы может туда пустить всех желающих без исключения.

О деталях того, что будет происходить на этой карте, пока говорить рано. Хотя бы по той причине, что Arena.Net собирается очень внимательно слушать игроков, записавшихся на тестирование. Начать планируется с маленьких тестов, затем постепенно наращивать функционал и собирать отзывы. В общем, полный контакт с игроками. Arena.Net демонстрирует, что очень хорошо понимает законы развития игровых миров и отдельных их частей, явно прогрессируя в подходах. Если до этого они внимательно слушали и наблюдали после введения собственных идей, и по результатам вносили существенные изменения, как в случае с орбами, то сейчас они явно нацелились на совместную работу с игроками задолго до выпуска первой версии Edge of the Mists. Мало того, сами тестирования не будут находиться под NDA-ограничениями, так как разработчики заинтересованы в том, чтобы как можно больше людей узнало о новой карте и могли обсудить детали реализации.

Guild Wars 2: На переднем крае
Сейчас уже известно, что на этих картах можно будет получать награды, которые помогут игрокам на WvW, но, судя по опубликованным скриншотам, там еще будет по-своему очень атмосферно.

Arena.Net в очередной раз демонстрирует, что находится на переднем крае туманов геймдизайна. Уж простите за пафос, но очень перекликается это с названием карты. Они смело идут туда, где нет четких ориентиров и нет маяков на горизонте, прокладывая свой путь. Для своей аудитории, не для всех, но путь по-настоящему интересный, смелый и, без сомнений, креативный.

32 комментария

avatar
Хорошая идея. Хотя когда бегаешь соло очередь в Туманы особо не напрягает, зашел встал в очередь и идешь своими делами занимаешься. А вот если группой туда идти то самое то.
  • +1
avatar
Представляю картинку: участвуешь ты в ПвП, замахиваешься, чтобы нанести финальный удар по противнику… и тут его телепортирует на ВвВ :D
  • 0
avatar
Ну, не надо, там всегда возникает окно с приглашением, от которого можно отказаться. :)
  • 0
avatar
Т.е. ты откажешься от такого приглашения и подождешь, пока тебя добьют? =))
  • +1
avatar
А, точно, ты ж о противнике, которого добивают. Не прав. :)
  • 0
avatar
А приглашение выскакивает во время боя?
  • 0
avatar
Приглашение да, но кнопка согласия не активна во время боя.
  • +1
avatar
В Тере, вроде бы, такие приглашения выскакивают, когда собралсь команда — и от пвп, и от мобов можно сбежать, согласившись.
Не знаю, почему так — казалось бы, легко можно пофиксить.
Комментарий отредактирован 2013-10-21 18:18:31 пользователем kiko
  • 0
avatar
Так. Игроки в гв2 хотят пвп, но на ввв очереди, поэтому разработчики делают баттлграунды?) И… что тут смелого и креативного?
Комментарий отредактирован 2013-10-21 18:10:20 пользователем kiko
  • 0
avatar
Не знаю. Но почему-то остальные разработчики пока еще до этого не додумались :)
  • 0
avatar
Я могу объяснить, как человек, который три месяца видел свой игровой интерес исключительно на упомянутых WvW-картах и, соответственно, стоял в очередях в ожидании возможности зайти туда. Это ожидание было связано с, в общем-то, бесцельной беготней, так как я не мог прогнозировать, через сколько меня выдернут туда, куда я действительно хочу. В этом смысле прихожая с бэттлграундом намного более подходящая и куда более активная в игровом плане среда. А гениального в этом то, что мы много обсуждали эти очереди и сходились на том, что сделать с этим ничего нельзя. Так что да, когда вдруг кто-то придумывает то, что мне в голову не приходило, хотя я в этом направлении активно думал, я обычно выкрикиваю «гениально!». :)
  • +2
avatar
так как я не мог прогнозировать, через сколько меня выдернут туда, куда я действительно хочу.
А теперь не сможете спрогнозировать, когда заберут из одной интересной деятельности к другой?
Если с бг нельзя выдернуть на ввв (что мне кажется логичным), то и стоять в очереди на ввв, будучи на бг, не получится. Для тех, кому нужно ввв, по-прежнему остается бесцельная беготня.
  • 0
avatar
Если с бг нельзя выдернуть на ввв (что мне кажется логичным), то и стоять в очереди на ввв, будучи на бг, не получится.
Нет, ты не права, Edge of the Mists — это не бг в том понимании, которое ты в него вкладываешь. Бэттлграунды в игре есть и они относятся к sPvP. И да, это именно «прихожая», поэтому из нее тебя абсолютно точно позовут на WvW.
Комментарий отредактирован 2013-10-21 20:08:08 пользователем Atron
  • +1
avatar
И да, это именно «прихожая», поэтому в из нее тебя абсолютно точно позовут на WvW.
Карта для пвп в ожидании пвп? Да, так понятней.
  • 0
avatar
Когда ждешь очереди в играх вроде WoW, ты можешь собирать артефакты, ловить рыбу или летать кругами над Штормградом на модном драконе. Так или иначе, ты хочешь заняться чем-то определенным, в этом случае — ты хочешь драться, а не траву собирать. И не объезжать дракона, даже если он очень симпатичный. Если ты играешь на pvp-сервере, ты еще можешь найти, кому разбить лицо на локации. И то — как повезет. Здесь у ожидающих есть возможность подраться, то есть заняться тем, чего они и хотят, просто в режиме just for fun, без награды и резонанса на карте.

Я знаю, что любую идею можно осмеять и довести до абсурда. Но пока что я вижу вот что: проблему, которую Арена.нет попыталась решить и обеспечить игрокам минимальный комфорт. Их идея не лишена остроумия и элегантности. Остальные разработчики, по-моему, даже не пытались.
  • +3
avatar
имхо, гениально — это все же пускать тебя туда, куда ты хочешь, а вот идей в стиле предложенной на гора море выдается, вот тебе из уже реализованного правда солянка:
перед пвп картой есть несколько игр, отдельных и соревновательных, в духе кто больше квест итемов соберет с мобов или там боса свалит за отведенное время, нарубит лес, построит арбалет и застрелит виверну, скачи, батлграунды, да хоть футбол :) за победу дается баф на час той стороне которая уже на WvW карте.
  • 0
avatar
Во, как же я мог забыть! :D

«Мы слышали ты любишь ПвП, так что мы добавили ПвП в ожидании ПвП, чтобы ты мог участвовать в ПвП, пока ты ждешь участия в ПвП!»



Ат, а можно мне персональный тег «yo dawg»? =))))
Комментарий отредактирован 2013-10-21 19:29:02 пользователем Kaizer
  • +6
avatar
Минус! Я случайно.( Это очень смешная шутка, сколько бы раз ее ни повторяли.
  • 0
avatar
Помнится, Ат, ты где-то называл Guild Wars 2 «последним шансом парков аттракционов». По-моему, судя по новостям, последний шанс получается весьма и весьма успешным и активным :)
  • 0
avatar
Arena.Net пашут как волы, конечно, но я не вижу какого-то серьезного энтузиазма со стороны игроков. Это вызывает беспокойство. У GW2 отличный год, просто отличный. С осени 2012 года ни одного MMO-релиза, так что поле свободно. Но я пока не могу понять, там игроки находятся, потому что получают удовольствие, или потому что «а куда еще»? :) Нет, блин, огня в глазах, что ли…
  • 0
avatar
Просто игроков с огнем в глазах стало очень мало. Во всех проектах. То ли инфляция ожиданий, то ли новое поколение геймеров выросло. Трудно сказать.
  • +2
avatar
Возможно игроков с огнем в глазах и было не очень много.
Просто раньше они составляли большую часть всей игровой «массы» (потому что те кому менее интересно пришли позже), а сейчас масса выросла, а вот количество огнеглазых осталось прежним.
  • 0
avatar
Так потому и нету — мы играем, а не пишем :).
  • 0
avatar
Это крайне слабый довод, на мой взгляд. :)
  • 0
avatar
В любом случае, я уже давно заметил странность. Про нее действительно не хочется писать. Вроде мысли есть, игра приносит море удовольствия (в широком смысле этого слова), но писать нечего.

Лытдыбр не уважаю, поэтому пишу в таком стиле только в исключительных случаях, когда действительно есть что написать. Просто описывать игровые особенности и то, как мне это нравится/не нравится, тоже не хочу — не играющим это будет неинтересно. Может я еще недостаточно «врос» в игру, чтобы писать о ней. С тем же вовом я завел блог только через полтора года после того, как начал играть.
  • 0
avatar
А вот мне кажется, что в чем-то Молена прав(а). Мы действительно меньше и реже делимся своими эмоциями в последнее время. Я вот снова играю в GW2, и она так же прекрасна, как и в самом начале пути. Да, есть претензии и некоторые проблемы, но я не знаю ни одной идеальной для меня игры. GW2, пожалуй, поближе других подобралась к этому понятию.
Но времени написать осмысленный текст все еще нет (
  • 0
avatar
Наверно, писать не хочется, потому что эмоции очень субъективного свойства, которые окружающим будут мало понятны.

Я вернулся после длительного перерыва и пришёл к выводу, что просто люблю своего персонажа — мне интересно играть с ним, общение с другими игроками свелось к минимуму. Получилась своего рода игра в медитативное одиночество. Вот как такое объяснить?..
  • 0
avatar
Вот как такое объяснить?
Остывание)
  • 0
avatar
Имелось в виду, как объяснить окружающим, чем привлекателен такой игровой процесс %)

В лучшем случае получишь реакцию типа «ну бывает, чо»
Комментарий отредактирован 2013-10-21 23:45:50 пользователем thv
  • 0
avatar
Ну так действительно бывает, чо :D
  • 0
avatar
Не знаю что и сказать. С позиции игрока в ГВ 2 — вот все вроде отлично. На самом деле отлично! Но как-то после каждого обновления все меньше и меньше тянет заходить. Вот ЕКа 2… в некоторых вещах — ну такая задротская! Взять ту же прокачку профессий… Но почему-то при выборе — куда зайти — я топаю в Еку…
  • 0
avatar
Идея на «Ура» — последний месяц на www попадаешь с ожиданиями, последние 3-4 дня с открытием первого www сезона по вечерам ожидание становится бесмыссленым и раздражающим. Я не поклонник зергов и не надрываюсь ради того, что бы мой сервер был в топе, следовательно «прихожая» в какой-то степени для меня даже привлекательнее чем www- карта.
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.