Дом Восходящего Солнца: Gamedev: Эпоха Всеобщей Лени
В нашей жизни окружающая среда имеет свойство меняться постепенно, небольшими шагами, в результате чего разница между предыдущим и последующим состоянием едва уловима. Но если посмотреть на больший временной промежуток и сравнить характерные состояния для дат, находящихся на крайних точках такого отрезка, откроется странная закономерность. Мы незаметно оказались во Времени Всеобщей Лени.

Ленятся все. Игроки не готовы пробовать проект дольше двух недель, максимум — месяца. За это время средний игрок выносит окончательный вердикт и больше не возвращается к «просмотренной» MMO. Поэтому разработчики готовят каждый раз что-то все более масштабное, что-то способное увлечь всех, независимо от предпочтений. Они трудятся тяжело и долго. Но что наступает потом? Потом разработчики выдыхают и с намного большей вероятностью начинают заниматься следующим MMO проектом, ничего принципиально не меняя в недавно выпущенном.

Так незаметными шагами мы вдруг оказались там, от чего игровая индустрия, казалось бы, имела все шансы убежать, изобретя MMO.

Суть MMO для разработчика в том, что команда может сосредоточиться на совершенствовании собственного игрового мира как угодно долго. Постепенно включая в него новые идеи и возможности. Ведь основным стрессом при разработке одиночных игр оставался тот факт, что еще не выпустив на прилавки игру, ваша студия, погруженная с головой в изобретенный мир, его атмосферу, детали, вынуждена прорабатывать план новой игры. Это как начинать планировать нового ребенка, все еще вынашивая предыдущего. А кто будет растить вот-вот родившееся чадо?

Несколько оставленных нянек – не вариант. Поэтому игру нужно пытаться «рожать» сразу взрослой. А если чадо под два PR-метра на деле окажется не сильно самостоятельным, легче признать его бесперспективным и отправить в интернат.

MMO дает возможность растить своего виртуального ребенка как угодно долго, при этом каждый месяц получать за это достойное вознаграждение. Но для того, чтобы все получилось, нужно изменить подход. Игроку должно быть намного интереснее в самой игре, чем в ожидании этой игры, подогреваемом профессиональными PR-соблазнителями.

Многие, включая самих авторов GW2, преподносят бизнес-модель этого проекта как неоспоримый плюс. Я же считаю ее не слишком удачной со всех точек зрения. Если вы чувствуете радость от того, что вам не нужно платить $15 в месяц, скорее всего, это происходит от того, что вы не считаете такое требование справедливым. Но если игра не способна подарить вам увлеченность, удовольствие, азарт, из-за которых вы с радостью расстанетесь с этой, прямо скажем, символической суммой, возможно, вам вообще не стоит тратить на нее время.

С момента появления MMO психология некоторых игроков тоже пережила существенные изменения. Я помню себя в эпоху расцвета одиночных игр. Долгое, томительное ожидание, вспышка восторга, увлеченность и сравнительно быстрое затухание интереса, сменяющееся новым ожиданием. Проект, в который можно играть, скажем, год без перерывов, воспринимался чем-то нереальным. Счастье от осознания того, что это возможно, что игру нельзя «пройти», нельзя закрыть последнюю страницу, что к ней можно только прикоснуться, а она будет жить до тебя и после тебя, переоценить сложно.

И за это чувство стоит платить. Кажется, это уже поняла индустрия, несмотря на внешние фритуплейные «па» руками. Осталось понять, готовы ли разработчики действительно работать над своим проектом постоянно, даже несмотря на неизбежные неудачи на этом пути, а игроки – действительно ценить чувство игры больше, чем чувство ее ожидания и лихорадочное разрывание новой упаковки.

32 комментария

avatar
Ленятся все. Игроки не готовы пробовать проект дольше двух недель, максимум — месяца. За это время средний игрок выносит окончательный вердикт и больше не возвращается к «просмотренной» MMO.

Игры такие. На подавляющее большинство не то что двух недель много, достаточно и нескольких часов. Особенно это касается мморпг, где механике часто уделяют внимание по остаточному принципу.

Потом разработчики выдыхают и с намного большей вероятностью начинают заниматься следующим MMO проектом, ничего принципиально не меняя в недавно выпущенном.
И это будет продолжаться, пока игроки будут и дальше будут вестись на обещания. В следующем проекте ничего принципиально нового они тоже делать не будут, и так купят. Перемены уже пришли в сессионные онлайн игры, но вокруг мморпг публика еще не остыла.
  • +1
avatar
Зря вы про MMOPRG. Я X-Com за три вечера прошел. Хорошая, интересная, современная сингл игла :)
  • 0
avatar
Хорошая игра, где уделили внимание процессу. Не удивлюсь, если серия и дальше получит свое развитие в виде сиквелов и dlc. Но есть и другие игры, в красивых фантиках и с громкими обещаниями. Большой мир, техника, крафт, а на деле — скучнейший геймплей без изюминки. И если farcry 3 еще может в таких условиях держаться на плаву за счет возможностей фпс жанра, то халтура с привычной системой вокруг контроля ресурсов вгоняет в тоску.
  • 0
avatar
Видел где-то статистику по SRPG от BioWare. Так тот же Dragon Age (первый) до конца дошли чуть ли не 1/5 игроков. Хотя остались вполне себе довольны игрой. Но ведь 1/5 никуда не делась? И именно для них и сделана та самая часть игры, которую проигнорировали 4/5 :-)
  • 0
avatar
Драгон Эйдж первый — очень специфическая вещь. — там фактически путь к смерти показан. Естественно не всем финал охота было доигрывать.
МЕ3 поэтому тоже вряд ли будет пройтен повторно. По крайней мере мной.
  • 0
avatar
Нет, просто DA мне запомнился, как наиболее любимый. К тому же, с чего бы это к смерти? Варианты там разные ;-)

Там приводилось по нескольким играм и процент был примерно такой же. Лень людям игарть долго. Но не всем.
  • 0
avatar
Я из тех же соображений не доиграл сюжетку SCII. Не люблю концы. Концы в воду.
  • 0
avatar
Ну мне интересно примерно из тех же соображений, из которых книга дочитывается. Вот «финальных боссов» не люблю, это да. Хотя обычно стараюсь убить честно, но в DA с третьей (что ли) попытки опусти процентов до 30 здоровья и… нашёл чит ;-)
  • 0
avatar
Я после двух-с-половиной веток его «закончил» (уже не помню, чьих — башня магов точно была, и что-то ещё :)). То есть, он сам закончился — принцип понятен, особых сюрпризов впереди не видно, зачем продолжать? Внутриигровые плюшки (круче обвес, больше скиллов) особо не привлекли. «Осваивать» игру (как Го, или шахматы) нет смысла — она не так глубока, да и будет получен бесполезный навык.

А игр много, и несколько приятных вечеров с одной — это неплохо. Вечеров ведь мало :)
  • +1
avatar
Ну и прекрасно. Значит либо это «не Ваша» игра, либо Вы слишком ленивы. Я прошёл его полтора раза. Один целиком (правда последнего босса с читом убил, после того как понял алгоритм убийства и опустил его процентиов до 30% — не люблю я «супербоссов») и ещё примерно половину (пару веток), чтобы кое-что проверить. В башню магов второй раз идти мне тоже не захотелось :-)
Да, а вот второй DA я бросил примерно на 2/3 из-за заколебавшего копипаста разработчиков. Надоело по одним и тем же локациям тусовать. Хотя он и короче, ЕМНИП.

P.S. А вечерок-другой на игру это казуальные игры. Ну или шутеры какие на минимальной сложности. Для single RPG часов пятьдесят игрового времени это так, ерунда ;-)
Комментарий отредактирован 2012-12-18 16:21:31 пользователем Egres
  • 0
avatar
Ну, понятно, мне уже Atron выше сказал, что я ленивый, целую статью ж написал :)

И я не говорил про вечерок-другой — это заняло около пары месяцев, если не ошибаюсь. Несколько вечеров, весьма приятных. Игра хорошая, но не всё ж в одно и то же играть — механика не меняется, а за сюжетом лучше ходить в целевые медиа — даже посредственная книга переплюнет лучшие из КИ по интересности сюжета.

И я тебе просто написал отзыв одного из тех 4/5, о которых ты пишешь. Для полноты кругозора :) Игра не всегда заканчивается там, где титры в конце — она заканчивается там, где закончилась для игрока. И вот к ММО это относится в гораздо большей мере, чем к синглам. Они — просто квинтэссенция заканчивания.
  • +2
avatar
Если я Вас ни с кем не путаю, то я вообще не понимаю, чего Вы в single rpg забыли ;-) Это же Вы рассказывали, что никакие скрипты с ММО не сравнятся? ;-)
  • 0
avatar
С Atron-ом путаете?
  • 0
avatar
После фразы «за сюжетом лучше ходить в целевые медиа» — неудивительно.
  • 0
avatar
Неудивительно что? :) Вы точно Антона со мной не путаете? Это я про целевые медиа говорил.
  • 0
avatar
Неееет уж, это я выше сказал :)
  • 0
avatar
Упс, прошу прощения. :)
  • 0
avatar
Если уж вы сами путаетесь, чего от других-то ждать! :)
  • +1
avatar
Точно. Прошу прощения :-)
  • 0
avatar
Все запутались — мир, дружба, идиллия. :)
  • +1
avatar
> Но если игра не способна подарить вам увлеченность, удовольствие, азарт, из-за которых вы с радостью расстанетесь с этой, прямо скажем, символической суммой, возможно, вам вообще не стоит тратить на нее время.

У кого-то азарт и удовольствие выльются в 40 часов игры в неделю, а у кого-то в 5. Относясь ко второй группе, да, я считаю, что 15$ многовато. Схема с разовой оплатой позволяет мне не разрываться между интересными синглами и любимой ММО, а вполне успешно их чередовать. «Успешно» в плане получения удовольствия, а не каких-то там особых внутриигровых достижений.
И упомянутые «авторы GW2», кстати, в игру вкладываются вполне прилично, постоянно что-то меняя и дополняя.
  • +3
avatar
Это зависит от ваших доходов, честно говоря. Для меня, признаюсь, 15$ в месяц — не о чём. А в некоторых странах за это можно месяц кормить 20 человек. Всё относительно. Но в странах «золотого миллиарда», это очень не большие деньги. совсем.
  • +1
avatar
Каков бы ни был доход, вариантов только два.
1) Ценность этих денег стремится к нулю. Но тогда заметка теряет смысл.
2) Ценность этих денег выше нуля и тогда элементарно считается КПД. Учитывая, что в России за эти же деньги можно купить практически любую сингловую игру — второй вариант явно ближе к реалиям.
  • 0
avatar
Учитывая, что в России за эти же деньги можно купить практически любую сингловую игру — второй вариант явно ближе к реалиям.
Не только сингловую, но и игру с онлайновым сервисом на подобии battle.net. Возможно даже за бесплатно, возможно еще и с инструментами для создания модов и собственным сервером.
  • 0
avatar
C моей точки зрения — стремится к нулю во всех развитых станах. Это очень не дорогие развлечения.
  • 0
avatar
Я, собственно, потому и написал, что для части людей, таких как я, например, MMO стали замечательным выходом из этого порочного круга постоянных двухнедельных игровых спринтов в синглах. Мало того, наша команда сейчас столкнулась с вот какой проблемой: мы понимаем, что нам очень сильно вредит чересполосица проектов. Для нас 3-6 месяцев игры в ММО — слишком мало, слишком несерьезно. Кроме того, я считаю, что именно в этом беда современных ММО. Они не воспринимаются как нечто долгосрочное. А это чувство важно для тех, кто по-настоящему любит MMO.Но это субъективная точка зрения, конечно же.

Поэтому, неважно, буду ли я платить $15 каждый месяц за новую игру, или $15 за постоянную. Если вы считаете, что игра не способна вам дарить радость год или хотя бы полгода, зачем она вообще взялась быть MMO?
  • +1
avatar
Если честно, то я не вижу этого ухода от однодневок в ММО. Все те же проекты на день или месяц, и часто за счет искусственного затягивания процесса. Все та же череда проектов, только еще больше рекламы и обещаний. При этом в синглах и других онлайн играх сейчас ситуация куда лучше. Одни развиваются за счет dlc, другие за счет микротранзакций или продажи дополнений. Их уже начали делать с расчетом на года, не редко в руках комъюнити оказываются мощнейшие инструменты для модификации игры.
Это ждет и ммо жанр, но пока еще выгодно переходить от разработки одной халтуры к другой.
Комментарий отредактирован 2012-12-19 06:14:39 пользователем altwazar
  • 0
avatar
> Если вы считаете, что игра не способна вам дарить радость год или хотя бы полгода, зачем она вообще взялась быть MMO?

Я не совсем понял, как из моего комментария следует, что игра будет «не способна дарить мне радость полгода». %) Она мне может и пять лет дарить радость. По несколько часов в неделю. Вот только в сингловую РПГ я наиграю за 15 долларов 300 часов (ок, и ещё пару раз по 10 — за DLC), а в ММО — 20. А дальше от меня захотят ещё 15. А потом ещё 50 за очередной аддон. Выглядит крохоборством, но дело не в абсолютных значениях. Не люблю тикающие счётчики. Деньги невеликие, а капают. Ты играешь в другие игры, а они капают. Ты вообще не играешь, а они капают. Только при игре выходными напролёт, запоем, эта капель не раздражает. А иначе-то что получается? Заплатил, отложил, а оно «протухло», надо снова покупать.

И ладно бы действительно была заметная разница в сопровождении проектов с подпиской и без (не f2p, напомню), так не видно ж её.
  • 0
avatar
Про абонентку + плату за аддоны — это вообще жесть, с моей точки зрения. :) Это одно из тех мест, где хочется ругаться на ВоВ очень долго.
  • 0
avatar
P.S. А, вот где ещё расхождение:
> Поэтому, неважно, буду ли я платить $15 каждый месяц за новую игру, или $15 за постоянную.

Я-то буду платить и за ту и за другую. И ещё за парочку. :) Только за три из них разово, а за четвёртую — постоянно.
  • 0
avatar
Я-то буду платить и за ту и за другую. И ещё за парочку. :) Только за три из них разово, а за четвёртую — постоянно.

Может, поэтому и не получается у тебя толком в ММО играть. :)
  • 0
avatar
А я на «толк» и не претендую. :) Лишь бы нравилось.
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.