MMO-индустрия: Маятник или ....?

В то время как часть разработчиков пытается убедить нас в том, что f2p — это хорошо, а часть сообщества говорит нам, что f2p — это магистральный путь развития MMORPG-монетизации, и возврата к славным временам p2p быть уже не может...

… внезапно прозвучало сообщение от исполнительного директора Trion Worlds Скотта Хартсмана о переходе на новую (старую?) модель монетизации третьего дополнения Starfall Prophecy — b2p:

Вы платите один раз, и все находятся в равных условиях. Вы не должны беспокоиться о покупке новых частей функциональности. Каждый может пойти куда угодно, каждый может делать всё, что угодно, это просто более справедливый путь.
Мы услышали наших игроков четко и ясно.

MMO-индустрия: Маятник или ....?

А что же делать с f2p-аудиторией? Согласно Хартсману, основная аудитория и так осуществляла все микротранзакции для разблокировки контента и функциональности в Nightmare Tide:

Основная аудитория и так покупает всё, что связано с дополнением. Они просто были раздражены тем, как это было представлено...

более того

Мы обнаружили, что наши попытки быть более щедрыми и удобными не были восприняты таким образом. Очевидно, что это одна из тех вещей, где мы просчитались на все 100%… Мы фактически возвращаемся к наиболее удобному способу оплаты дополнений.

Что это? Работа над ошибками или какой-то хитрый способ обойти недовольство игроков?

24 комментария

avatar
Здесь уже много раз обсуждалось. Не может сервис функционировать по системе единовременных платежей. Тот же WoW брал и продолжает брать и за коробку, и за подписку. Да, цена коробки по нынешним временам смешная, а старые дополнения перед выходом нового раздают со скидкой практически даром, но не даром. Но тогда подписка тем более нужна.

Разумеется есть пиратские сервера, которые своим примером показывают, что на современном уровне развития железа технически поддерживать сервис в работоспособном состоянии стоит достаточно доступных денег. Но пиратки всегда предоставляют урезанный сервис относительно официала и практически никогда не развиваются за пределами того, что уже было заложено в сворованную игру.

Не может продажа одной только коробки и дать издателю ожидаемый возврат на инвестиции, и окупить изначальные затраты на разработку, и окупить затраты на железо и персонал, осуществляющий техническую поддержку (игроков и железа) на весь запрогнозированный срок существования сервиса.

Так что вам либо планируется продавать дополнения, но на разработка дополнений тоже требует вложений, при чем намного больших, чем просто поддержка, фактически для этого нужна будет значительная часть оригинальной команды. При этом ценник на дополнения обычно уже ниже, чем на новую игру.
Либо в игре будут дополнительные способы монетаризации. Микротранзакции, магазин, вот это всё. Единственная разница с f2p в том, что они там, возможно, появятся не сразу. Так что да, я думаю, что это такой способ назвать черное белым.
Комментарий отредактирован 2016-10-04 15:34:29 пользователем Avicorn
  • +4
avatar
Уж сколько раз твердили миру что B2P это тоже F2P только еще хуже.
Магазин-то там будет все равно.
А значит с вас просто денег возьмут изначально, а дальше — все как в F2P.
  • 0
avatar
То есть вы не допускаете мысль, что компания осознала всю громадность ошибки, которую они совершили перейдя на ф2п, и сейчас пытаются вернуться на «твердую почву»?
И правильно ли я понимаю что вы расцениваете такой поворот в другую сторону: как осознание компанией, что это один последних способов заработать денег, так как люди уже не готовы покупать возможность лута в данжах, в то же в время готовы купить само дополнение?
что касается меня, то я склоняюсь больше ко второму варианту, но кто знает как оно на самом деле.
  • 0
avatar
Б2п для ММО — очень зыбкая почва, как уже подробно объяснил выше Авикорн. И да, это способ продать то, что по старой модели уже продается неважно.
  • 0
avatar
Б2п для ММО — очень зыбкая почва

Да, согласен. И вместе с тем опечален этим фактом.

Просто переход от ф2п к б2п можно рассматривать, как промежуточный шаг к возможному дальнейшему п2п. Но это видимо слишком утопичный взгляд на положение вещей.
  • 0
avatar
То есть вы не допускаете мысль, что компания осознала всю громадность ошибки, которую они совершили перейдя на ф2п, и сейчас пытаются вернуться на «твердую почву»?
Именно. Не допускаю.
  • +3
avatar
Ну я за чистую подписку в месяц) И больше чт бы не чего не было. Я думаю это было бы честно)
  • +1
avatar
Новость, безусловно, из серии тенденций, спасибо за нее. Тенденция, потому что они пытаются продать то, что продается. Фритуплей продается все хуже. Но сам Скотт Хартсман — незаурядный сказочник, к словам которого, особенно «четким и ясным», я бы относился с большой осторожностью:

Разрешите мне сказать об этом здесь и сейчас: Trion Worlds и XLGames хотят сделать Archeage free-to-play-песочницей без всяких хитрых ловушек и развода на деньги. Это наша философия, которой мы будем придерживаться и во всех дальнейших решениях, связанных с развитием Archeage на территории Trion.

Ну, любит человек говорить «здесь и сейчас» «четко и ясно». Другой вопрос, что его после этого как-то никто не называет сказочником, а продолжают транслировать следующие громкие заявления, не напоминая о судьбе предыдущих.
  • +3
avatar
А хорошо бы, чтобы всех таких сказочников постигла судьба Молиньё.
  • 0
avatar
Для этого должны быть такие интервью, как были с Молинье. И вообще, обрати внимание на то, что в одиночных играх подобные выходки прощаются куда реже, тогда как в ММО практика обмана и развода — это такое нормальное состояние для многих, смысл обсуждения и осуждения которого примерно такой же, как обсуждение и осуждение погоды. Кто тогда доктор этим людям?
  • 0
avatar
И вообще, обрати внимание на то, что в одиночных играх подобные выходки прощаются куда реже, тогда как в ММО практика обмана и развода — это такое нормальное состояние для многих, смысл обсуждения и осуждения которого примерно такой же, как обсуждение и осуждение погоды. Кто тогда доктор этим людям?
Для мне это, кстати, загадка — почему так… Необъяснимая фигня какая-то. Ведь, по сути, Молиньё сбросили с парохода современности за гораздо меньшие прегрешения, чем в среднем по палате ММО.
  • +1
avatar
Вот в том-то и дело. Или история с NMS. Боже, да в большинстве современных ММО игрокам, скажем мягко, плюют в лицо каждые полгода, потом собирают оставшихся и снова плюют. И что? И ничего.
  • 0
avatar
Ну NMS то оказалась не ММО :) Значит и спрос с нее как с сингла :)
  • 0
avatar
Сдается мне дело в том, что в случае одиночных игр критерии для «понравилось» значительно более интуитивные, чем для ММО. Про ММО всегда можно сказать «вы не умеете ее готовить».
В частности вот например ты писал отличные user stories о похождениях вашей команды в H&H. А для меня это была выжженная пустыня. Потому что я играл не правильно.
  • 0
avatar
Шепотом: «C NMS же точно так же, не?» :)
  • 0
avatar
Просто я о чем, я видел множество компаний, которые переводили свои продукты в f2p надеясь на что-то.(сверхприбыль наверное)
но об обратных случаях я мало слышал(чтобы продукт находился некоторое количество лет в f2p а потом стал b2p или p2p).
может знающие могут подсказать?
Просто интересно что это? хитрый маркетинговый ход, попытка сыграть на настроении своего сообщества, осознание что всё что было раньше ошибка?
  • 0
avatar
Albion Online из недавнего.
  • +1
avatar
Просто интересно что это? хитрый маркетинговый ход, попытка сыграть на настроении своего сообщества, осознание что всё что было раньше ошибка?

Опять же, если бы Скотт Хартсман был человеком слова, мы могли бы анализировать его слова. А так нам остается анализировать только действия. Из действий перед нами новая модная тема «buy-to-play» и, насколько я понимаю, нет отказа от игрового магазина. Например, разделы «CURRENCY BONUSES», «EXTRA LOOT AND CONTENT», «BOOSTS AND POWER-UPS» и «CONVENIENCE PERKS» никуда не делись:

www.trionworlds.com/rift/en/store/
  • +1
avatar
А… тпр… нуб я в игровых магазинах. Это бонусы за подписку ($15 в месяц). Ну, да, во фритуплей-байтуплей игре. Ничего особенного. :)



Но с «фритуплеем» тоже все на месте:

  • +2
avatar
О, а с кредитом прикольненько, не они одни это используют, думаю. В условиях конкуренции среди ММО их хозяева вынуждены пускаться в различные ухищрения для привлечения игроков. Мне, как игроку очень трудно определиться с выбором ММО, так как все равно заплатить придется, и в перспективе, чтобы достичь энд-гейм контента потратить довольно много времени. И это время хочется провести с удовольствием. В ММО очень очень много контента, обязательно найдутся игроки делающие игру «нечестной», и модель монетизации на это не повлияет скорее всего. Думать что «О, эта игра платная, в неё „школота“ не сунется» не стоит. И мне трудно принять решение до выхода игры, буду я в неё играть или нет только по модели монетизации, не зная и не пощупав своими руками игровые механики. И все потому что до релиза игры эти самые игровые механики до конца не понятны, не смотря на всякие там, теперь уже даже платные, тесты и ранние доступы.
  • 0
avatar
Credits, в данном случае, насколько я понимаю, просто виртуальная валюта, в которую прячутся реальные платежи за виртуальные вещи.
  • 0
avatar
В любом случае, до конца всё понятно не будет. В первом же обновлении игру могут переделать, и заранее не угадаешь, как.
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.