MMO-индустрия: Improbable получили новые инвестиции в размере 502 миллиона долларов
Improbable — стартап, который придумал SpatialOS. SpatialOS — это технология симуляции искусственной жизни и физических законов в виртуальных мирах. Подробно об этой технологии мы писали в материале «В чем суть SpatialOS». Сегодня стало известно, что в рамках следующего раунда инвестиций, компания получила 502 000 000 долларов. Это означает, как минимум, две вещи. Во-первых, следующий раунд инвестиций запускается после успешного выполнения задач, на которые выделялись деньги в предыдущем. Во-вторых, деньги получены для развития именно SpatialOS. Которая нужна, повторюсь, для построения онлайновых виртуальных миров. Я не буду делать каких-то далеко идущих выводов, потому что их сложно делать на фоне того, что творится в самой индустрии виртуальных миров. Но, по крайней мере, это очень любопытная новость.

18 комментариев

avatar
Нужно больше технологического прогресса! Чтобы иметь хоть небольшую вероятность увидеть полноценную симуляцию мира в ММО, пока мы еще живы. =))
  • +1
avatar
Надеемся, ждем.
  • 0
avatar
Ого какие деньги! Когда на всю страну дают миллиард, это круто, а тут пол-миллиарда только на одну компанию. Интересно, на что же они будут тратить, нанимать много программистов?

А у них есть планы поддержки других игровых движков, кроме Юнити?
Комментарий отредактирован 2017-05-12 18:07:16 пользователем Eley
  • 0
avatar
у них уже есть экспериментальная поддержка и Анрила и просто нескольких языков программирования.
  • 0
avatar
Отличный тэг (крайний) =)
  • +2
avatar
Я так понимаю, инвесторы деньги вкладывают не за «спасибо») А с целью их последующего преумножения. Что в свете прикладной области технологии должно вызывать определенные опасения.

Ну или эта какая то финансовая махинация, вроде фильмов Уве Болла.
  • +1
avatar
Или люди видят потенциал применения далеко не только для игр.
  • +1
avatar
На самом деле их цель визуализация и работа с BIG DATA. Что сейчас вполне в тренде. Игры тут побочное. Скорее всего просто удобный полигон для испытаний системы.
Комментарий отредактирован 2017-05-13 11:18:02 пользователем Lavayar
  • +2
avatar
Так я себе это и вижу:
«О, у вас есть видосик с цветными призмами! Деньги возвращать не нужно!»
  • 0
avatar
Герман Нерула, глава Improbable, великий комбинатор. Без сомнений.
Добиться такого успеха, таких инвестиций, буквально не имея ничего — героизм.
Но по фактам.
Еще год назад сложно было найти в СНГ большего сторонника их идей, чем я.
Но чего они добились? Ничего.
Их идея остается идеей. Красивой, яркой, но без реализации.

Беда в том, что реализацию идеи они находят в «инди-петушне» — отчаянных парнях, которые мечтают сделать что-то великое. Используя их технологию, заплатив за это миллионы долларов, заложив квартиры, родительское наследство и так далее. Но что на выхлопе? Ничего.

Это видно и про провалившемуся проекту Дина Холла (ION), и по Worlds Adrift, где нет единого мира и честной физики, и по затянувшейся разработке Хроник Иллирии. Все они — инди ребята, поверившие в великолепную мечту. И все обламались. Кто-то, как Дин, закрыл проекты, потеряв миллионы долларов, а кто-то идет на уступки, делая костыльные механики.

Кстати, по инсайду из первых уст, от Дина Холла: «SpatialOS не работает.»
  • +3
avatar
Вообще это всегда казалось странным — обвинять инструмент.
Дину Холлу оказывается SpatialOS помешала? «Вот это поворот!»© А точно не его собственная хроническая неспособность завершит начатое?

И не понятно, кстати, про какие там миллионы за технология идет речь — SpatialOS раздают бесплатно, и у них совместная программа с Гуглом для инди даже за использования серверных мощностей платить не надо.
  • +6
avatar
Очень ПРИКОЛЬНО делать такие комментарии не понимая о чем говоришь.
Разберем по пунктам, ссылаясь на реальные факты и первоисточники, а не слухи и домыслы.

Вообще это всегда казалось странным — обвинять инструмент.
Разработка ION в своей основе должна была быть реализована силами Improbable. И они не справились. Это выяснилось довольно скоро. Если отследить по Linkedin сотрудников, напрямую отметившихся в работе, то можно узнать даже дату отмены проекта. Разработка не продержалась и 5 месяцев. До студии Дина Холла, этот инструмент даже не дошел. А он за него заплатил более 2 миллионов долларов.

А точно не его собственная хроническая неспособность завершит начатое?
Приведи пример, хотя бы один.
DayZ MOD завершен. И права на DayZ были сразу выкуплены Богемией. После чего Богемия инициировала отдельную игру DayZ SA. Дину предложили контракт на 1 год в команде проекта. Он не был ключевым сотрудником студии. Разницу чувствуешь?
Более того, даже после того как он покинул разработку — она не прекратилась. То что нет ярлыка «ЗАВЕРШЕНО», не значит, что над игрой не работают. Об этом хорошо высказывались разработчики RUST — «вы покупаете ранний доступ, и получаете множество обновлений в течении долгих лет». Это разве хуже постоянной покупки DLC но с ярлыком «готово»?

А вот теперь конкретно по проектам Дина — как минимум 1 его игра, от его студии уже в релизе. Шах и мат.

И не понятно, кстати, про какие там миллионы за технология идет речь — SpatialOS раздают бесплатно
Еще до выдачи технологии бесплатно, еще до подключения других студий и шумихи — в нее вкладывали деньги. Миллионы. И проект Дина Холла, как раз и привлек внимание других инди разработчиков. Только Дин Холл заплатил за это 2 миллиона долларов. И ребята провалили сделку.
  • +1
avatar
DayZ MOD завершен. И права на DayZ были сразу выкуплены Богемией. После чего Богемия инициировала отдельную игру DayZ SA. Дину предложили контракт на 1 год в команде проекта. Он не был ключевым сотрудником студии. Разницу чувствуешь?

Я — нет. Я довольно лояльно отношусь к Дину Холлу, даже сейчас. Но вообще-то DayZ — это не мод, а игровая идея, изначально реализованная в виде мода, а потом получившая зеленый свет для полноценной разработки. И эту идею Дин бросил. Мне понравилось, что он говорил в интервью по поводу фундаментальных проблем концепции, и, возможно, бросил он ее не зря. Но противопоставить этому стоило что-то более интересное, а не следующий провал с полуторогодовым игнорированием людей, которые ему поверили.

И проект Дина Холла, как раз и привлек внимание других инди разработчиков. Только Дин Холл заплатил за это 2 миллиона долларов. И ребята провалили сделку.

То, как ты это описал, чистейшая причина для публичного скандала и иска в суд, особенно на фоне того, что помимо денег, это еще и явные репутационные потери в и без того сложной ситуации. Но то, что этого не произошло, на мой взгляд, говорит о том, что дело было не совсем так, как ты описал.
  • +2
avatar
Здесь есть несколько моментов. По поводу Worlds Adrift я тоже на текущем этапе готов согласиться с тем, что каких-то потрясающих возможностей, которые бы демонстрировала идея на миллиард долларов, я не замечаю. То есть нет очевидных подтверждений гениальности, как минимум. Здесь, правда, важно учесть тот простой факт, что WA находится в состоянии альфа-теста, и делать какие-то выводы о реальной начинке игры рановато.

Двигаемся дальше. Называть разработку Хроник Элирии «затянувшейся», как минмум, странно. Безотносительно причин. Там до завершения еще довольно долго по чисто объективным причинам. Ну, а по поводу Дина Холла, можно сказать, что в условиях информационного вакуума, который успешно создал Дин вокруг жизни и смерти ION, мы можем заниматься любыми гаданиями, которые нас нисколько не приближают к пониманию настоящих причин.

В итоге у нас нет подтверждений каких-то супер-способностей SpatialOS, это правда. Но нет и подтверждений того, что она не работает. Это тоже правда.
  • +6
avatar
У меня инсайд от сотрудников Improbable. И от сотрудников RocketWerkz.
Комментарий отредактирован 2017-05-16 05:26:07 пользователем Captain
  • 0
avatar
Как это помогает нашей дискуссии, кроме конструкции «никому верить нельзя, мне — можно»? :)
  • +2
avatar
Это почему у них SpatialOS нормально не работала? Потому что у них пол миллиарда долларов небыло. А теперь то она сразу улучшаться начнет.
  • +1
avatar
Знаете… я наконец-то понял, что так сильно напоминала мне заглавная картинка:

  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.