неММО: Toribash

неММО: Toribash

Двое убийц, как бешеные псы готовые вцепиться друг другу в глотки! Когда они выходили из комнаты, я думал — они сделают это. Но нет! Они уселись перед телевизором и решили свой спор в видеоигре про кунг-фу! Я так расстроился, что придушил обоих проводами…

Рико Муэрте, Max Payne

Mortal Kombat, Killer Instinct, разнообразные Fighter’ы — все виртуальные рукомашества и дрыгоножества довольно увлекательны, особенно если играть в них с друзьями. Где ещё можно получить от товарища пару-тройку несовместимых с жизнью повреждений и сказать: “Круто, давай повторим?!”


Читать дальше →

Foldit: Игра про белок

неММО: Foldit: Игра про белок

Можно ли превратить научный процесс в увлекательную игру? Добровольцы со всего мира уже давно предоставляют доступ к мощностям своих компьютеров для решения сложных математических и физических задач. А что если к решению научных головоломок привлекать не только железяки, но и самих пользователей? Может даже любителей компьютерных игр?

Большой успех игры о белках показал — это работает!


Читать дальше →

GW2: Дети цветов

Guild Wars 2: GW2: Дети цветов

Сначала я сомневался, стоит ли освещать неделю сильвари из блога ArenaNet, и будет ли это кому-нибудь интересно. Но потом я решил — стоит. Это интересно мне, в конце концов. Создатели Guild Wars 2 уже обновляли страницы, посвящённые людям, норнам и чаррам, а теперь пришёл черёд сильвари.


Читать дальше →

GW2: Подземелья и драконы

Guild Wars 2: GW2: Подземелья и драконы

Уже довольно давно я не раскапывал ничего заслуживающего особого внимания на сайте Guild Wars 2. Кстати, помимо текущих новостей про участие в игровых выставках, сейчас в их блоге идет неделя сильвари, в течение которой нам приоткроют новые подробности об этой живущей в гармонии с природой расе. Но сегодня мне повезло, и я с обычной черепашьей расторопностью наткнулся на заметку, посвящённую подземельям или инстансам, если хотите. Ниже — краткое содержание и немного комментариев.


Читать дальше →

WoW: Торговая компания против пиратов

World of Warcraft: WoW: Торговая компания против пиратов

Ни для кого не секрет, что существует множество неофициальных серверов World of Warcraft разной степени приближённости к оригиналу. Сейчас я не буду обсуждать общеизвестные их недостатки и достоинства, а поговорю об одной конкретной области — PvP и около-пвпешных взаимоотношениях. Оставляю за кадром world-pvp, арены и рейтинговые БГ, поскольку у меня нет в этом никакого опыта. В поле зрения — обычные поля боя.


Читать дальше →

GW2: Новости и дразнилки

Guild Wars 2: GW2: Новости и дразнилки

Я продолжаю следить за развитием проекта Guild Wars 2, правда не слишком оперативно. Сегодня — очередная короткая заметка с преобладанием видеоматериалов.

Разработчики в последнее время (читай — пару месяцев) активизировались и продолжают погружать нас в мир драконоборцев. Вышло уже два обновления для раздела игровых рас: существенно расширены страницы людей и норнов. Об этом и поговорим.


Читать дальше →

Perpetuum: EVE or not EVE?

Perpetuum: EVE or not EVE?

Первоначально слово клон (др.-греч. κλών — «веточка, побег, отпрыск») стали использовать для обозначения группы растений, полученных от одного растения-производителя вегетативным способом. Эти растения-потомки в точности повторяли качества своего прародителя. Позже клоном стали называть не только всю такую группу, но и каждое отдельное растение в ней (кроме первого), а получение таких потомков — клонированием.

В информационно-кибернетической среде этому определению полностью отвечает понятие «копия», а термин «клон» прижился для обозначения крайне похожих программных продуктов, не являющихся, тем не менее, абсолютно идентичными.

Сегодня я подключил нейролинк к высокотехнологичному доспеху на далёкой планете, чтобы своими глазами посмотреть, насколько далеко яблочко Perpetuum упало от яблони EVE.


Читать дальше →

GW2: Новый подход к квестам или нечто большее?

Guild Wars 2: GW2: Новый подход к квестам или нечто большее?

По многочисленным просьбам сегодня я попробую осветить идеи разработчиков Guild Wars 2 о динамических событиях в изменяющемся мире. В этой области у меня возникло больше вопросов, чем простых восторгов. Для начала я кратко перескажу основные моменты статьи Dynamic events overview, а потом поделюсь своими сомнениями.


Читать дальше →