Основы интерфейса (4): Планирование орбит

Kerbal Space Program: Основы интерфейса (4): Планирование орбит
В KSP 0.18 появился долгожданный инструмент для облегчения космических полётов — орбитальный планировщик. Он позволяет прокладывать желаемую траекторию и даёт подсказки для перехода на неё. Планировщик не является автопилотом — управление ориентацией и двигателями корабля по-прежнему ложится на игрока.

Читать дальше →

KSP Video: Развлечения и загадки


Не знаю как вы, а я скучал по спецагенту Кирриму и был рад снова увидеть его в очередном видео от Danny2462. Автор проводит разные забавные экстремальные опыты и даже использует Mass Effect!

Второе видео — полная противоположность. Медитативно-неторопливое, в духе «Космической Одиссеи», оно поманит нас загадкой Дюны.

Читать дальше →

DUST 514: Оружие


Очередное видео из дневников разработчиков приоткрывает завесу над многообразием оружия в DUST 514.

Орбитальная механика и базовые манёвры

Kerbal Space Program: Орбитальные манёвры
Сегодня в нашем космическом кружке мы рассмотрим орбитальные элементы и основные манёвры. Должен предупредить: в этот раз напрягать извилины придётся сильнее, так что не принимайтесь за чтение, если не готовы или устали. Инструменты KSP позволяют неплохо рисовать орбиты, так что большинство иллюстраций будет прямо из игры. Поехали!

Читать дальше →

Самолётом в космос

Kerbal Space Program: Самолётом в космос
— Мне нужен самолёт, — выпалил я прямо с порога. Билл поднял глаза от чертежей и ничего не сказал. Только слегка улыбнулся.
— Мне нужен самолёт, который сможет полететь в космос.
Джебедайя Керман, «Отрыв!»


ВНИМАНИЕ: данный материал несёт потенциально опасную информацию для людей, предпочитающих до всего доходить своими силами и знаниями.

Читать дальше →

Основы интерфейса (3): Ресурсы и программирование

Kerbal Space Program: Альтиметр в кабине показывает реальную высоту над поверхностью
Сегодня поговорим о нововведениях в интерфейсе Kerbal Space Program 0.18. Но сначала признание: оказывается, ещё в прошлой версии игры в кабинах был прибор, который отображает информацию, не выводящуюся при взгляде на ракеты от третьего лица, а я упустил это из виду в прошлых обзорах интерфейса (1, 2).

Читать дальше →

Орбитальная механика и законы Кеплера

Kerbal Space Program: Орбитальная механика и законы Кеплера
Не пугайтесь, друзья, в заметке не будет формул и сложной математики. Я постараюсь в доступной форме изложить основы орбитального движения, чтобы в следующий раз на примерах из игры рассказать о маневрировании на орбите.

Читать дальше →

МКС: ММОзговедческая космическая станция

Kerbal Space Program: Международная космическая станция на фоне Луны
— The exploration of the cosmos is a voyage of self discovery.
Carl Sagan.


KSP — не ММО, но мы можем сделать её немного кооперативной. Я предлагаю всем читателям поучаствовать в строительстве космической станции на орбите Кербина.

Читать дальше →