Crew Dragon


Компания SpaceX представила видео интерьера пилотируемого корабля Dragon V2, который, как ожидается, в 2017 году начнет доставку астронавтов на МКС. По информации SpaceX. Под катом есть еще.

Читать дальше →

KSP Video: Gary the Stuntman Begins


Видимо приближающийся v1.1 и конец лета как-то всколыхнули сообщество KSPшников и потому сегодня в нашей нерегулярной рубрике «Пятничное видео» я наконец имею вам предложить что-то смешное/забавное.

KSP Video: Capturing a satellite within a single orbit with an SSTO in KSP (Reddit Challenge)


А сегодня в нашей нерегулярной рубрике «Пятничное видео» свежее видео с Reddit Weekly Challenge 97.

Одним из требований военных и разведки к разрабатывавшемуся Space Shuttle была способность орбитера доставлять и забирать спутники с орбиты за один виток. Но NASA этой возможностью так и не воспользовалась.

Игрокам предлагают сделать то, что не смогла сделать NASA. Необходимо забрать спутник с экваториальной орбиты высотой 250 км., пристыковав его к ракете произвольной формы (в нормальном режиме) либо упаковав в грузовой отсек чего-то, похожего на Шаттл (в сложном режиме) и посадить это все в KSC.

Читать дальше →

5 Year Time-lapse of the Sun


11 февраля 2015-го года Solar Dynamics Observatory (SDO) отмечала пятую годовщину запуска. Данное видео смонтировано из данных за период с июня 2010 по февраль 2015 года, по одному кадру каждые 8 часов. SDO способен наблюдать Солнце в 12 различных диапазонах волн, различные цвета соответствуют разным диапазонам волн и их комбинациям.

Solaris


Solar Dynamics Observatory, SDO — космическая обсерватория NASA для изучения Солнца, запущенная 11 февраля 2010 года. Один снимок SDO имеет размер 4096 на 4096 пикселей, что позволяет учёным наблюдать на поверхности Солнца детали с угловым размером 0,6 секунды. Аппарат передаёт снимки на Землю каждые 12 секунд, что составляет около 3 терабайт данных в сутки. В период с 2010 по 2015 было собрано около 2600 терабайт данных, в том числе 200 млн. фотографий.

Рекомендуется к просмотру в темной комнате, в максимальном качестве и со звуком.

Floating Along the Milky Way


Основная миссия инфракрасного телескопа «Спитцер» завершилась еще в 2009 году с исчерпанием запасов хладоагента, необходимого для поддержания низкой температуры ИК-детекторов. Но собранные им данные обрабатывают до сих пор. Видео выше — не симуляция, а компиляция из фотоматериалов «Спитцер».

Это не единственное видео от автора на похожую тему, рекомендую уделить немного времени и взглянуть на Андромеду.

Orbit


Всем привет! В эфире нерегулярная рубрика «Пятничное видео» и в этот раз опять без юмора.
Настоятельно рекомендую переключиться в полноэкранный режим, на FullHD качество и одеть наушники (включить колонки).
Видео представляет собой компиляцию материалов отдела Дистанционного Зондирования Земли NASA Johnson Space Centre, полученных с борта МКС в период с января по май 2015-го года во время экспедиций МКС42 и МКС43. У автора есть еще.

Opportunity: 11 лет за 8 минут


В ролик вошли съемки с камер марсохода, сделанные в период с января 2004 по апрель 2015 года. Справа на видео показан маршрут Opportunity по поверхности Марса. Звук синтезирован на основе показаний акселерометра: резкие звуки соответствуют ухабистой местности, более мягкие — гладкой, песчаной.
За время миссии ровер преодолел более 42 километров.