KSP Video: Bigger Possibilities


Всем привет! В эфире нерегулярная рубрика «Пятничное видео». Несмотря на летний слак, некоторые авторы все еще находят в себе силы генерировать красоту. Представляю вашему вниманию симпатичный синематик от ABAthedude. Приятного просмотра.

SpaceX CRS-7: anomaly occured


14-й полет Falcon 9 v1.1 закончился взрывом. На видео аварийная ситуация начинает проявляться на 2:30, незадолго до разделения первой и второй ступени. Есть свидетельства того, что неполадки возникли именно во второй ступени, что в итоге привело к дезинтеграции всей ракеты.

Читать дальше →

Alien Ocean: NASA’s Mission to Europa


17 июня NASA официально заявило о завершении рассмотрения концепции проекта зонда, который отправится к спутнику Юпитера в середине 2020-х годов. Проект официально переведен в фазу A, предусматривающую уточнение предложенной концепции. За ней последуют фазы B (предварительный проект), C и D (изготовление, сборка, испытания и запуск) и E (управление в полете и обработка данных).

Зонд отправится к Европе и Юпитеру не один – предполагается, что его соседом и конкурентом выступит европейский аппарат JUICE, который будет запущен в 2022 году, и достигнет системы планеты-гиганта ориентировочно в 2030 году.

Как надеются ученые, инструменты этих зондов помогут оценить условия в подледном океане Европы, получить детальные снимки гейзеров на поверхности этой планеты, которые были впервые замечены на фотографиях с «Хаббла», а также выяснить, почему ее поверхность покрыта загадочными темными пятнами.

New Horizons - Pluto flyby trailer


Национальное космическое общество США опубликовало трейлер будущего сближения космического аппарата «New Horizons» с Плутоном: 14 июля 2015 года он окажется на расстоянии всего 10 тысяч километров от небесного тела.

Активна ли поверхность Плутона? Есть какие-либо неизвестные спутники? А кольца? Ответ на этот и многие другие вопросы мы узнаем в июле этого года.

Следующая остановка — пояс Койпера.

Как встретиться с Международной Космической Станцией


Небольшое timelapce видео, снятое с борта корабля Союз TMA-16M, доставившего экипаж экспедиции МКС-43/44: Геннадий Падалка — командир экипажа, Михаил Корниенко и Скотт Келли бортинженеры. На видео рандеву со станцией и стыковка.

После просмотра этого видео становится очевидным, зачем потребовался вчерашний маневр с переносом PMM. Новые коммерческие корабли заметно больше и места для стыковки им тоже потребуется больше.

МКС: Перестановка модуля ГММ.


В среду, 27 мая, специалисты Johnson Space Center перестыкуют Permanent Multipurpose Module (PMM) с лабораторного модуля Unity, где он находился последние четыре года, на жилой модуль Tranquility.

В конце июня SpaceX CRS-7 доставит универсальный стыковочный адаптер. В ходе EVA адаптер установят на освободившийся стыковочный порт. Это позволит использовать его для стыковки коммерческих пилотируемых кораблей в рамках программы CCTS и сделает стыковку несколько проще и безопаснее.

Подробнее об этом — под катом с Kenny Todd. Также можно посмотреть прямую трансляцию на канале NASA-TV, начало в 12:00 (GMT).
Вся процедура как и ожидалось, заняла примерно час и прошла без инцидентов, под катом есть полная запись, правда качество так себе.

Читать дальше →

Atlas V AFSPC-5


Маленькое промо-видео Unated Launch Alliance на тему произведенного в среду запуска. Под катом полное видео, старт на тридцать первой минуте.

Запуск примечателен с одной стороны тем, что это уже четвертая миссия в программе испытаний X-37B, «секретного» беспилотного шаттла. Каждая миссия длится больше года и до сих пор не известно, что же они испытывают. С другой стороны запуск интересен своей второстепенной нагрузкой, а именно кубсатами. Один из которых, LightSail, является солнечным парусником с площадью паруса 32 м.кв. и должен будет продемонстрировать надежность механизма развертывания паруса и прочих систем. Из-за малого объема и веса кубсаты могут иметь лишь минимальный запас топлива на борту и потому небольшой срок жизни на орбите. Солнечный парус может ослабить это ограничение.

Читать дальше →

SpaceX Crew Dragon Pad Abort Test | POV


Шестого мая 2015 года состоялся тест САС корабля Dragon 2. Это первые испытания нового пилотируемого корабля, который разрабатывается SpaceX.

Результаты в цифрах: максимальное ускорение составило 6g, апогей – 1187 м, горизонтальное расстояние полета – 1202 м. Аппарат разогнался до скорости 155 метров в секунду.

В целом испытание прошло успешно, хотя к высоте и дальности полета у наблюдателей возникли претензии. Полет продолжался на 8 секунд меньше расчетного времени.

Как это выглядело со стороны мы уже видели, а теперь SpaceX выложили видео с одной из камер корабля.