KSP Video: First Time in 1.0.5


Никто уже не ждал, а она вышла. 1.0.5. Так, стоп. На самом деле вышла она еще в ноябре, но теперь до нее добрался Danny2462.
Хотя список фиксов и обновлений довольно большой, в основном это косметика. С первого взгляда наиболее заметное изменение, это физика воды. Теперь поверхностное натяжение перестало быть такой бессердечной всеразрушающей сволочью. Плюс куча мелких деталей. И навбол в EVA режиме. Вот за это спасибо, давно бы так.
Глобально… стокового расчета deltaV нет, новой науки нет, жизнеобеспечения нет (хотя его никто и не обещал), новой версии движка с поддержкой больше 4Гб оперативки (что очень сильно помогло бы движению моддеров) тоже нет. Расходимся…

P.S.: в конце видео небольшая реклама компании eucl3d, предоставляющей возможность относительно дешево и сердито напечатать модель своего шедевра ракетостроения.

Flight Over Dwarf Planet Ceres


Помните, как с апреля по декабрь прошлого года АМС Dawn наматывала круги на орбите карликовой планеты Церера и фотографировала все, что видит?
Лаборатория Реактивного Движения НАСА подготовила на основе тех фотографий небольшой ролик.

KSP Video: SpaceX Jason 3 Mission


Jason-3 — космическая океанографическая лаборатория, выполняющая миссию по измерению рельефа поверхности мирового океана. Миссия по запуску Jason 3 стала последним запуском Falcon 9 v1.1. Помимо основной миссии была предпринята попытка посадить первую ступень на баржу. Jason-3 успешно выведен на целевую орбиту, его работоспособность уже подтверждена. Попытка посадки завершилась неудачно.

Читать дальше →

SOHO: X28 Solar Flare


4 ноября 2003 года произошла самая мощная за последние 150 лет солнечная вспышка. Ей был присвоен балл X28, интенсивность ее рентгеновского излучения в пике составляла не менее 28×10^−4 Вт/м2. Мощность вспышки оказалась столь высокой, что на время ослепила сенсоры SOHO. Это событие оказалось тем более неожиданным из-за того, что состоялось через три года после прохождения пика солнечной активности в 11-летнем цикле.

KSP Video: Stock 12 ton SSTO to Duna and back KSP


Мой любимый стиль игры в KSP — конструирование крохотных утилитарных корабликов. Отдельное восхищение у меня вызывает тот факт, что автору удалось то, что никогда не удавалось мне — совместить рядом два двигателя разных типов без потери управляемости конструкции. Мне это удавалось сделать только когда двигатели были один в другом, и то это придумал не я, а Ranger .
И да, благодаря этому видео я узнал, что ядерный двигатель наконец то заработал как ему и полагалось изначально: потребляя только топливо в качестве рабочего тела. Что, собственно и сделало возможным данный кораблик. 12 тонн до Дюны и обратно одной ступенью. Кто меньше?
Хотя во всем этом есть и грустный момент — подобные путешествия возможны только потому, что стоковое жизнеобеспечение все еще где-то там.

Blue Origin's first successful VTOL


Еще вчера велись разговоры о том, кто же первым совершит успешную посадку ракеты, и возможно ли, что это произойдет до конца года. Сегодня оказалось, что соревнование было завершено еще 23 ноября. В отличие от SpaceX, Blue Origin никогда не славилась особенной открытостью по отношению к прессе.

Ракета New Shepard поднялась на высоту 100,5 километров, т.е. пересекла линию Кармана (что делает это полетом в космос, а пассажиров капсулы, если бы они там были — астронавтами), после чего капсула и бустер успешно приземлились, капсула на парашютах, бустер на собственном двигателе.

Читать дальше →

Thermonuclear Art – The Sun In Ultra-HD (4K)


NASA опубликовало получасовое видео Солнца, полученное из снимков, которые раз в 12 секунд делает Обсерватория солнечной динамики (SDO). На то, чтобы объединить снимки в один ролик, ушло порядка 300 часов.

NASA Video : Earth From Space


Насколько я понимаю, это не прямой эфир с борта МКС (его можно увидеть здесь), а версия с заклеенными потерями связи и переключениями между камерами. Соответственно оно всегда чуть короче реального витка, зато без разрывов и его можно мотать вперед-назад.
Плюс, разумеется, музыка Кевина Маклеода.