Arianespace VA230


Продолжаем космическую неделю. Arianespace идет на рекорд, планируя вывести на орбиту наибольший для Ariane 5 суммарный вес: 10,730 кг, из которых 9,840 кг приходится собственно на два спутника: EchoStar 18 (побольше) и BRIsat. Интересно, что BRIsat запускается в интересах Bank Rakyat Indonesia и таким образом является первым коммуникационным спутником, запущенным специально для финансового учреждения.

Изначально старт с площадки Гвианского космического центра планировался на 8 июня, но был отменен из-за проблем с уплотнительным кольцом криогенной ступени и перенесен на 16-е июня. Однако, неполадки продолжали преследовать ракету, подвело разъемное соединение второй ступени и запуск перенесли на пятницу, 17-е июня. Но подвела уже погода. И только в субботу запуск наконец удалось произвести.
В целом, ситуация с переносами достаточно типичная для космической отрасли, тот же SpaceX практически все пуски производит с переносами. Но, возможно, это связано с тем, что данный пуск всего лишь второй для новой, более мощной модификации центральной ступени.

Четыре в ряд?


Уже по традиции доступно два стрима: с ведущими и чисто технический. Старт намечен на 14:29 GMT Полезная нагрузка состоит из двух спутников, EUTELSAT 117 West B и ABS-2A, оба планируется отправить на геостационарную орбиту примерно через полчаса после старта.
Что касается посадки первой ступени, то попытка будет произведена на баржу «Of Course I Still Love You» примерно через 9 минут после старта. Т.к. пуск производится на геостационарную орбиту, шансы на успешную посадку первой ступени оцениваются ниже среднего, в виду высоких скоростей и малого запаса топлива. Ссылка на технический вебкаст под катом.

UPD: Первая ступень отработала штатно. Разделение ступеней прошло штатно, в данный момент вторая ступень завершила первое зажигание и находится на пути к точке коррекции. Статус первой пока ступени не известен — трансляция с баржи прервалась как раз в момент посадки.

UPD2: Оба спутника успешно выведены. Первая ступень потеряна, есть подтверждение RUD от Elon Musk.

Читать дальше →

Delta IV Heavy Launch | NROL-37


Очередной пуск ракеты-носителя Delta в наиболее тяжелой модификации Delta IV Heavy и, по совместительству, самой тяжелой действующей ракеты (~29т на LEO). Это первый пуск данной модификации ракеты с декабря 2014 года, когда аналогичная связка была использована для тестового запуска прототипа пилотируемого корабля Orion Exploration Flight Test 1. Если старт не перенесут, пуск состоится сегодня вечером 9 июня в 1759 GMT. Что запускают — не известно, т.к. этот пуск (как и большинство запусков Delta Heavy) производится в интересах Национального управления военно-космической разведки США (NRO).
UPD1: Трансляция запуска на русском от канала Alpha Centauri.
UPD2: Запуск перенесен на субботу по причине плохой погоды.
UPD3: Новая трансляция на русском

Читать дальше →

GoPro Awards: On a Rocket Launch to Space


Всем привет, в эфире опять наша нерегулярная рубрика «Пятничное видео».
Допустим, у вас есть видео с ракеты, побывавшей в космосе. Что с ним можно сделать? UP Aerospace выложили свой вариант (он есть под катом) еще прошлом году, через пару недель после пуска, но особой популярности он не снискал. Тогда за дело взялись ребята из GoPro Awards.

Да, если вы подумали, что это развлекательный любительский пуск, или какой-то пиар GoPro, то это не так.

Читать дальше →

SpaceX’s Falcon 9R совершил успешную посадку на баржу


Upd: видео заменено на 4к версию
SpaceX при помощи ракеты-носителя Falcon 9 вывела на орбиту космический корабль Dragon, после чего успешно посадила первую ступень на беспилотную баржу «Of Course I Still Love You». Космический корабль Dragon подтвердил раскрытие солнечных панелей и сейчас движется к Международной космической станции.

Успешная попытка стала пятой по счету среди всех экспериментов компании по посадке первой ступени на баржу после доставки на орбиту полезного груза.
Полную версию вебкаста можно посмотреть здесь. Посадка начинается на 35-й минуте. Под катом видео посадки с технического канала SpaceX.

Читать дальше →

Является ли атомный двигатель NERV наилучшим?


Наткнулся на занятное видео, в котором автор произвел тестирование эффективности всех существующих в игре ракетных двигателей, но вот параметр, по которому он сравнивал двигатели — несколько необычен. Если у вас нет 30 минут на видео, то под катом более-менее краткая расшифровка.

Читать дальше →

Flight Three: Pushing the Envelope


Одна ракета, третий полет, третья посадка.

New Shepard отправился в полет 2 апреля 2016 года, что стало уже третьим успешным полетом для данного изделия. Максимальная достигнутая высота составила 103,8 км. В этот раз Blue Origin пошли еще дальше, выполнив т.н. suicide burn на высоте чуть выше километра, что потребовало от двигателя BE-3 быстрого старта и выхода на полную мощность.

KSP Video: 1.1 Preview


Главная фича обновления конечно же в Unity 5 и поддержке 64-битности. И это невероятно круто! Раньше игра физически не могла использовать больше 4Gb и приходилось использовать различные грязные хаки вроде дополнительной компрессии текстур, чтобы игра была в состоянии переварить паки с деталями и космические станции на 300+ деталей. Теперь же она в может занять всю доступную оперативку, сколько бы ее ни было, что открывает дорогу объемным облакам, красивым скайбоксам и прочим ресурсоемким штукам.

В добавок, благодаря тому, что многие куски старого кода оказались не совместимыми с Unity 5 (например, физика), их переписали с нуля. Это сулит новые подношения во славу Кракена, но одновременно игра стала более цельной и содержит меньший процент старого кода, работающего на костях предков и магии костылей, и больший — свежего, написанного ныне действующими сотрудниками Squad.

Читать дальше →