• Eco

Карта по бездорожью финальной версии Eco

Сегодня опубликован девблог «Roadmap to Eco 1.0», который меньше всего похож на вменяемую карту, но из текста можно узнать о ключевых направлениях развития проекта до финальной версии 1.0. Что будет потом? Об этом ни слова. Так что я не буду плодить домыслы. У нас есть озвученные обязательства, в которых проект доводится до версии 1.0 и выходит из режима «Раннего Доступа», на чём все обязательства разработчиков формально закрываются.

В тексте указаны ориентировочные сроки — конец этого года или начало следующего. Прочитали? Забудьте. Озвученные сроки разработчиков Eco не имеют никакого отношения к реальности. Это спокойно может быть три года или пять лет, как уже бывало раньше. Особенно с учётом того, что запланировано много и озвучены иногда напрашивающиеся, а иногда и гениальные идеи.

Впрочем, главная проблема, судя по новому девблогу, надёжно следует вместе с проектом сквозь годы: придумывая и реализовывая фантастические по отношению ко всей остальной игровой индустрии механики, авторы Eco не выстраивают из них понятную дорогу, а, скорее, создают бездорожье, по которому им самим ни ездить ни возить никого не придётся.

Читать дальше →
  • Eco

Проблема общих валют, торговой активности и производственной специализации городов

В мире Архипелага наблюдается некоторый застой в активности, пускай не такой критический, но уже заметный. Торговля «просела», склады переполняются, а технологический прогресс какое-то время стоит на месте. В целом, хотя это и не выбивается из концепции Мира — неспешное развитие, долгий прогресс и долгая, как следствие, игра, — тем не менее, отражение на общем онлайне сервера уже заметно. Я взялся рассуждать в черновике (для самого себя) о том, как может повлиять общая валюта на активность мира — тема, которую уже неоднократно поднимали в Дискорде ММОзговеда. И хотя изначально, я рассуждаю наоборот о том, что общая валюта скорее всего снизит торговлю между городами, по витиеватой дорожке рассуждений «мысль за мыслью», я пришел к рассуждению о том, как можно было бы повлиять на то, чтобы города перестали замыкаться сами в себе, а получили органическим, а не навязанным способом, долгожданные специализации, максимально стимулирующие «междугородскую» торговлю.

Читать дальше →
  • Eco

Культурный шок

Возможно, я попался в ту же ловушку, что и многие другие, сильно недооценив новую механику культурного влияния в Eco. В моём представлении она должна была стать чем-то намного более формальным, как в Civilization: вам нужно столько-то каменных блоков, чтобы построить чудо света, а чудом оно станет автоматически, потому что мы уже занесли египетские пирамиды в категорию культурного наследия человечества.

В Eco объектами культурного влияния становятся картины, а с развитием технологий — фотографии. Если почитать внутренний справочник, там можно найти также упоминания об археологических находках и фестивалях, которые пока не введены в игру. Поэтому сейчас мы говорим исключительно о картинах. И, по-моему, их одних хватит для того, чтобы оставить позади большинство конкурентов в жанре MMO. Ведь то, что я увидел и почувствовал на второй неделе жизни нашего Архипелага, без всяких преувеличений я буду называть культурным шоком ещё долго.

Читать дальше →
  • Eco

Добро пожаловать на "Архипелаг"


Вместе с релизом Eco 10.0 стартует и долгосрочный мир ММОзговедов. Ищите в серверном лобби по названию «ARCHIPELAGO» или более привычно: mmozg.net. Мне кажется, это начало очень интересной истории. Всё в наших руках.

Ссылка на веб-интерфейс «Архипелага», там есть возможность запуска игры без поиска в лобби.
  • Eco

Архипелаг: "Так говорит Дакувака"

Три года назад мы запустили проект «Eco-MMO». Он до сих пор доступен, хотя, скажем прямо, где-то через год с лишним жизнь на нём начала угасать. Да, всего год с лишним для нас — неудача и повод подумать о том, как в следующий раз обеспечить более долгосрочную игру.

Выход Eco 10, который состоится через неделю, добавляет очень интересные механики, способные кардинально изменить весь игровой процесс Эко в лучшую сторону. Или испортить его. Так или иначе, он требует нового мира, и мы несколько недель проектировали его для вас, стараясь сделать так, чтобы новые земли стимулировали позитивные процессы и препятствовали негативным. Мне кажется, получилось здорово.

Читать дальше →
  • Eco

Видны ли в ночном небе Эко другие миры?

Вчера случилось забавное совпадение. Я обратил внимание на подпись в профиле идеолога Eco Джона Крайевски, где значилось, что он строит «Осмысленную Метавселенную». И буквально через несколько минут со мной поделились ссылкой на программный текст Джона о его видении Метавселенной на основе Eco-миров. Я внимательно прочитал этот текст и, думаю, буду ещё возвращаться к нему. Не потому что текст меня поразил, а потому что, возможно, в нём описано видение будущего развития Eco на много лет вперёд.

Ещё полгода назад я, скорее всего, ограничился бы язвительным замечанием о том, что люди, которые не создали ни одного устойчивого виртуального мира и сообщества, способного продемонстрировать достаточно долгую и интересную жизнь, едва ли могут рассуждать о метавселенных. И это замечание относится не только к авторам Ecо. Но сейчас я приятно удивлён изменениями в Eco 10.0 и считаю, что это одна из самых впечатляющих работ, проделанных над ошибками в социальном геймдизайне, которые я видел.

Читать дальше →
  • Eco

Девблог: Города, Страны и Федерации

Приветствуем, Граждане. У нас важное объявление: после года с лишним разработки официальный старт «Eco 10» состоится 12 декабря 2023 года!

Это наше самое большое обновление за всю историю и огромное дополнение к игровому процессу. Мы опубликуем ещё несколько текстов, в которых дадим детальную информацию о новых элементах игры, а сегодня я сделаю обзор нашей новой механики Городов / Стран / Федераций.

Читать дальше →
  • Eco

Последний шанс Эко

Много лет назад авторы Worlds Adrift были обладателями уникального сеттинга и любопытного набора механик, не имея конкурентов на многие световые годы. А теперь-то летающие острова повсюду. Продать их стало куда сложнее.

Примерно так же и в то же время развивалась история Eco. Я, разумеется, рад выходу версии 10.0, который состоится в этом году, вот только проект потратил имеющуюся у него фору в создании неагрессивной, расслабленной, но не пустой среды со множеством крутых механик на неподходящий формат.

Сделанного не воротишь. Вопрос в том, можно ли что-то изменить сейчас. Мой ответ – да. Причём это последний шанс для проекта, у которого всё меньше конкурентных преимуществ и всё глубже борозда повторяющегося сценария, сильно напоминающая сжимающуюся спираль.

Читать дальше →
  • Eco

Корабли и торговля в Эко 10

Я довольно громко критиковал формат невнятных стримов разработчиков Eco, которые проходили весь этот год, настаивая на том, что нам нужны нормальные структурированные девблоги. И вот, когда проект вышел на финишную прямую перед выпуском версии 10.0, эти девблоги начали публиковать. Теперь я должен на них жени… в смысле, просто обязан перевести. И, судя по содержанию первого девблога, сделаю это с удовольствием.

Приветствую вас, граждане Эко, у нас большие новости: давно ожидаемое обновление Eco за номером «десять» наконец-то перешло в состояние игрового тестирования!

Мы добавили множество возможностей (результат нашей работы на протяжении года с лишним), которые включают в себя как большое количество абсолютно новых механик, так и улучшение работы прежних. Дата выхода дополнения всё ещё остаётся в состоянии «когда будет готово», но наша цель — выпустить его задолго до конца года. С учётом всех нововведений, мы хотим провести адекватное тестирование, в котором будет задействовано большое количество участников, чтобы удостовериться в правильном балансе.

Читать дальше →
  • Eco

Релиз версии 9.6.0 - Порча продуктов, Передвижной магазин и многое другое!

Здравствуйте Eco жители, после месяца проведения Playtest с игроками и мододелами, мы наконец то готовы объявить о выходе Обновления 9.6. В этом обновлении мы сконцентрировались на улучшение погружения игрока в атмосферу Eco, добавили 3D модели для каждого вида еды в игре, а так же переработали вид от первого лица с огромным количеством новых анимаций. И в завершении мы добавили передвижной магазин для осуществления мобильности торговли и новую игровую механику, изменяющую Экономику: Порча продуктов питания!

Читать дальше →