Я довольно громко критиковал формат невнятных стримов разработчиков Eco, которые проходили весь этот год, настаивая на том, что нам нужны нормальные структурированные девблоги. И вот, когда проект вышел на финишную прямую перед выпуском версии 10.0, эти девблоги начали публиковать. Теперь я должен на них жени… в смысле, просто обязан перевести. И, судя по содержанию первого девблога, сделаю это с удовольствием.

Приветствую вас, граждане Эко, у нас большие новости: давно ожидаемое обновление Eco за номером «десять» наконец-то перешло в состояние игрового тестирования!

Мы добавили множество возможностей (результат нашей работы на протяжении года с лишним), которые включают в себя как большое количество абсолютно новых механик, так и улучшение работы прежних. Дата выхода дополнения всё ещё остаётся в состоянии «когда будет готово», но наша цель — выпустить его задолго до конца года. С учётом всех нововведений, мы хотим провести адекватное тестирование, в котором будет задействовано большое количество участников, чтобы удостовериться в правильном балансе.

На протяжении ближайших недель мы будем публиковать девблоги. Каждый из них посвящён нововведениям, которые будут вас ждать в дополнении 10.0. Вот план публикаций:

  • Корабли и Торговля (этот девблог)
  • Обустройство береговой линии
  • Новые аватары
  • Передача мимики аватарам
  • Фотографирование/Живопись
  • Улучшение графики
  • Расширение технологического дерева
  • Плагин для Twitch
  • Города, Страны и Федерации
  • Культура

Корабли и торговля — одно из самых ожидаемых расширений возможностей Eco, и на то есть веские причины! Корабли не только открывают абсолютно новую возможность передвижений по всему миру, но также приносят вместе с собой новый геймплей, связанный с торговлей, которая теперь будет опираться на новую систему распределения ресурсов в версии 10.0.

Изолированные ресурсы
В Эко 10 мы полностью изменили принцип распределения растений и ресурсов. В прошлом они были распределены по всей карте достаточно равномерно: если растение могло где-то расти, оно росло. Но больше так не будет. Теперь всё привязано к кластерам, которые могут быть всего в нескольких местах, или даже только в одном.

Eco: Корабли и торговля в Эко 10

Как показано на скриншоте выше, кластеры представляют собой области, где растениям разрешено появиться при начальной генерации мира. Вы видите группы растений и красное пространство между ними, которое обозначает обязательную дистанцию между группами внутри кластера.

Теперь у нас (как и у игроков, потому что все эти параметры задаются отдельно для каждого растения) есть возможность добавлять более динамичные ограничения и дефицит каждого вида растений на совершенно новом уровне, чем это было технически возможно в предыдущих версиях.

Это означает, что могут быть ресурсы, которые находятся на одном единственном острове, расположенном на другом краю мира от вас. И чтобы добраться до них, вам придётся строить торговые корабли, отправляясь к дальним землям. На этих островах, разумеется, будет нехватка ресурсов, которыми богат материк, поэтому вам будет что предложить для торговли.

В сочетании с новой механикой Городов и Стран здесь может возникнуть масса интересных историй. Город может получить эксклюзивный доступ к определённому ресурсу. Такому как нефть или золото. Или к редкому растению, которое нужно для исследований. Место расположения такого ресурса целиком подчиняется законам города, и город получает существенное торговое влияние во всём мире. Вы можете наблюдать такие модели в реальном мире на примере стран, богатых нефтью. Нехватка какого-то ресурса может существенно влиять на культурные особенности общества, построенного в таких условиях. Очень интересно посмотреть на то, к чему это приведёт.

Объединять всю эту сеть уникальных ресурсов будет технологическая линейка кораблей со своим прогрессом. Вот на чём вы сможете бороздить морские просторы в Эко:

Eco: Корабли и торговля в Эко 10

Маленькое каноэ — эдакая «морская тележка», которая позволяет вам перевозить грузы средних объёмов и исследовать океан. Это первый вид водного транспорта, который будет доступен вам.

Eco: Корабли и торговля в Эко 10

Большое каноэ — усовершенствованная версия малого каноэ, вмещающая больше грузов и позволяющая двум игрокам отправиться в путешествие вместе.

Eco: Корабли и торговля в Эко 10

Деревянный транспортный корабль имеет вместительность грузовика, приличную скорость и хорошо подходит для любых видов транспортировки.

Eco: Корабли и торговля в Эко 10

Деревянный паром может уместить на себе два грузовика и очень полезен при постоянной транспортировке между островами.

Eco: Корабли и торговля в Эко 10

С появлением Среднего Рыболовецкого Траулера у вас появится возможность комфортной добычи рыбы непосредственно из океана.

Eco: Корабли и торговля в Эко 10

Промышленный паром — следующий технологический уровень своей деревянной версии и по совместительству в данный момент наше самое крупное плавсредство. Он может вмещать до четырёх грузовиков одновременно.

Чтобы сделать корабли более востребованными, мы также вводим ограничения на возможности персонажа плавать. Теперь он может «утонуть» и очнуться обессиленным на берегу, если лишится запаса калорий во время плавания. Сам процесс плавания персонажа в воде теперь потребляет калории.

Это значит, что у вашего персонажа больше не будет возможности спокойно плавать без корабля между континентами (и нет, вы не можете есть, чтобы пополнить калории: если есть, находясь в воде, как всем известно, начинает сильно болеть живот). Новое положение вещей делает корабли и портовые города очень важными элементами глобального развития, так как это будет единственной возможностью перемещения важных ресурсов из их мест расположения в остальные части мира. Обратите внимание, что такое положение вещей можно отменить, как и многие другие механики, поэтому игроки могут конфигурировать мир так, как захочет местное сообщество.

Оставайтесь на связи для того, чтобы получать новую информацию на пути к старту дополнения, и не стесняйтесь оставлять свои отзывы в нашем дискорде.

— John K, CEO Strange Loop

Автор:

Автор и основатель проекта «ММОзговед». Сейчас также веду телеграм-канал «Путеводитель по Мирам»: t.me/worlds_guide

11
  • Спасибо за вашу оценку!
    Узнайте, на что она влияет.

5 комментариев

avatar
Кстати, есть планы таки перезапустить мозговедовский сервер с 10 обновлением?
Комментарий отредактирован 2023-08-03 12:38:38 пользователем Motrskin333
  • 0
avatar
Планы есть. Но после этого девблога появились и новые опасения. О чём, пожалуй, будет отдельный материал.
  • 0
avatar
Прикрасно. Только ты, наверное, забыл перевести ту часть девблога, где подробно рассказывается о том, как страны, федерации (whaaaat?! о_О), портовые города и глобальная торговля успешно формируются за 15 дней до сбития метеорита))
Комментарий отредактирован 2023-08-03 14:55:15 пользователем TheJumpingBeaver
  • +1
avatar
Очередное расстройство а не новость. Читал этот материал в оригинале и расстраивался над тем, как не в ту сторону они идут и причём уверенно шагая.

Не нужны все эти корабли, когда большая часть серверов играет на мире размером в 1.4км. Понимаю, что они стимулируют ограничением в плаванье, но это бредовая идея. Корабли должны быть дополнением, усилением, а не костылём.

Взять в пример игру Foxhole. Корабль это инструмент экономии времени. Иногда, проще переплыть на корабле чем оббегать дольше или объезжать на грузовике.

И что делают геймдизайнеры с такой ключевой механикой? Правильно, стреляют тебе в ногу — ты не переплывёшь, поэтому, крафти лодочку. А можно было, уделить больше усилий и внедрить механику построения мостов, хотя бы минимально как в Valheim — не давать строить мосты если фундамент и опоры не доходят до дна. И внедрить разрушаемость если строишь без опоры. Вот, это по моему мнению, правильно. Потому что это даст возможность иметь мост, но не там где «хочу» а тем «где повезло иметь возможность», а значит корабль будет использован потому что до моста далеко ехать, а не потому, что я утону пока буду плыть.

Что хомякам помешает вкорячить мост шириной в 3 клетки и дальностью в 100 клеток до острова с сочными наградами? А так ведь и будет. Вся карта будет застроена деревянными фундаментами вместо мостов. Без опор, без ничего. Потому что это самый короткий путь. Прям у себя от базы с берега будут тянуть эту «лестницу в небо» только горизонтальную и никакой кораблик им не нужен. При этом, закроют проплыв для кораблей и создадут конфликты.
Комментарий отредактирован 2023-08-25 13:20:57 пользователем Darqsat
  • 0
avatar
Вся надежда на новый крыжик «нельзя строить в биоме DeepOcean» :)
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.