Эпиграф: На текущий момент я не знаю ни одной боевой системы в MMORPG, которая была бы настолько требовательна к рукам, тактике и особенно — к групповому взаимодействию, как боевая система DarkFall.

Введение
Речь пойдёт о первом DarkFall, в который я играл от открытия и до самого закрытия серверов. Но большинство pvp-механик сохранились и в Darkfall: New Dawn, который релизнулся несколько месяцев назад. После того, как первый DF закрылся, исходный код выкупили энтузиасты и очень активно стали его переписывать.

DF New Dawn в лучшую сторону отличается от старого DF. Прокачка значительно ускорилась и за 2-4 месяца можно вкачать боеспособного персонажа. Гораздо сложнее прокачать личный скилл, особенно если речь идёт о групповых боях. Но именно в групповых боях раскрывается весь потенциал игры.

Кроме того в DF:ND появилась оффлайн прокачка, так что макросить на игроках уже не получится. Появилась грамотная система аллигимента, интерфейс стал намного удобнее (раньше без макросов autohotkey играть было очень сложно). Появились локальные рынки, банки тоже стали локальными, как в ЕвЕ, и появилась возможность водить самые настоящие караваны (в маунтов теперь можно класть предметы). Я знаю много людей, которые занимаются торговлей. Экономика ожила. Игра оптимизирована.

Больше всего, как мне кажется, проект будет интересен старичкам в MMORPG, которые соскучились по хардкору и трясущимся в пвп рукам. Наградой за пвп будет лут, а не хонор. Здесь нет инстансов и спокойного фарма.

Анатомия группового PvP в DarkFall Online
Боевая система

Давайте перейдём к описанию боевой системы, вы ведь за этим сюда пришли.

  1. DarkFall — это FPS-игра с прямым управлением. Куда вы выстрелите из лука или пустите спелл — туда стрела/спелл и прилетит. Игроки, имеющие опыт квейка, будут чувствовать себя как дома.

  2. В DF есть «френдли-файр». В бою можно случайно подлечить врага, или наоборот — нанести серьёзные повреждения союзнику.

  3. В DF было весьма условное разделение на классы. Одел броню потяжелее – вот ты уже и танк, скорость каста значительно упала. В робе на магию штрафов нет, но и урон по тебе больше. Танкам и лучникам без использования спеллов никуда, ну и маги тоже вынуждены ситуативно переключаться на луки, мечи и щит. Только ближе к концу игры появились специализации — можно было увеличить повреждения, наносимые луком и мечом, но при этом арсенал спеллов был значительно урезан.

  4. Качаются скиллы, а не классы и уровни. Злые ньюбы могут дать жару.

  5. В DF, как я уже говорил, очень важны руки. Персонаж, которому всего месяц, в хороших руках легко сольёт полностью прокачанного чара с кривыми руками. Разница в гире (броне, оружии) тоже не даст значительного преимущества. Чем круче гир — тем больше его стоимость, но тем меньше разница с гиром предыдущего «грейда». Это однако не значит, что гир не востребован. Так как в бою решает даже один процент увеличения повреждений. Но это значит, что два персонажа с гиром ниже среднего вероятнее всего убьют персонажа с топовым гиром.

  6. Засады рулят. Здесь нет тэгов над головой, которые вас выдадут и имя появляется только когда вы наведёте на персонажа курсор. Здесь нет стелса, но широко используется местность.

  7. Есть маунт-комбат. Его тоже надо уметь применять ситуативно.

Анатомия группового PvP в DarkFall Online
Смерть, добивание и воскрешение
После того, как у персонажа заканчивается хп, он падает на землю. И его можно добить, чтобы получить лут. Либо можно было оживить, и что важно — сделать это мог любой класс. Вы даже не представляете, насколько интересным стало бы пвп в других играх, если бы они взяли эту механику из DarkFall.

Необходимость добивания/оживления крайне важная часть PvP в DarkFall Online. Когда ты оживляешь или добиваешь игрока – ты вынужден подойти к нему и потратить порядка 3-5 секунд. В это время ты беззащитен. А при ударе в спину урон в два раза выше. Следовательно, упасть при попытке воскрешения или ганка можно очень быстро.

Поэтому в случае, если кто-то из моих друзей падал, мы бросали под ноги спелл confusion, или завешивали область туманом из ветки магии воздуха. Confusion – спелл из ветки Greater Magic, который на короткий промежуток времени ослепляет всех, кто смотрит в точку куда спелл прилетит. Каст confusion видно по анимации и он кастуется довольно долго, поэтому можно успеть вовремя отвернуться. Далее один из нас оживлял игрока, другие в это время должны были прикрывать спину того, кто ресает. Не лишним было и хил сразу кинуть, предупреждая урон по оживляющему.

Враги могли в это время подбежать и использовать скилл оружия knockback, сбивая рес. Knockback довольно далеко откидывает игрока. После реса у игрока очень мало хп, поэтому вся группа должна отработать хил, чтобы враги его не добили. Отработка добивания и реза – один из ключевых навыков группы. Бывало, у нас раскладывали почти всю группу, но не добивали. И пока враги гнались за одним игроком, другой ресал. Мы отхиливались, и раскатывали группу противника.

Анатомия группового PvP в DarkFall Online
Игра в группе
Игра дает просто потрясающие возможности для сыгранной группы. И вполне реальные ситуации, когда 20 человек раскладывали по 30-40. На одной из осад, например, моя группа из пяти человек набила более пятидесяти «фрагов» и никто из нас ни разу окончательно не умер.

В DF очень важно правильное использование местности. Битвы очень живые и не статичные. Могут длиться достаточно долго. В течении боя группа часто очень далеко отходит от места, где бой начался. В горячке боя очень легко потеряться и быстро умереть в толпе врагов. Я бы сказал, что потеряться значительно проще, чем в любых других проектах (там хоть ники видно сразу)

Грамотная группа всегда найдёт немного времени для того, чтобы сделать регрупп — отлечиться, отбафаться и снова войти в бой. В игре есть два вида баффов: селфбаффы, которые включатся как ауры. И баффы, которые кидаешь на союзников — “other buffs”. Other buffs теперь длится всего 20 секунд и они гораздо эффективнее, особенно если их кидать в спину. Пробафф союзников – крайне важный момент. Скорость мелии, например под баффом становится выше чуть ли не в два раза.

Жизненно важно во время боя находиться рядом друг с другом, одиночку слаженная группа убивает очень быстро. Лидер группы всегда смотрит, кто где находится, спамит вейпоинты для сбора группы и периодически орёт. Люди очень легко увлекаются, пытаются кого-нибудь добить и отбегают от основной группы. Часто таких приходится бежать и спасать. Ещё больше людей, которые не могут попросить помощи. Игра требует высокой концентрации на бое, и умение крикнуть в голосовой чат «спасите, помогите» надо прокачивать. Людей приходится специально этому обучать. Очень многие дохнут молча.

Анатомия группового PvP в DarkFall Online. Очень подробно.

Применение АОЕ в группе
Важно, чтобы группа умела правильно применять АОЕ-dot спеллы (Volcano, Toxic Rain и тому подобное). У этих спеллов огромный радиус действия, но они наносят сравнительно небольшие повреждения «damage over time». Если группа сможет одновременно залить противника несколькими такими спеллами, только в этом случае группе врагов будет нанесён ощутимый урон. Противник не сразу ориентируется, сколько хп ему снимут. И после АОЕ, возможно, будет занят самолечением — не сможет помочь союзнику, которого фокусят. После заливки АОЕ идёт фокус, или схватка врукопашную. Структура боя зачастую такая – залили, сфокусили, вошли в мелии; отскочили; снова залили АОЕ. На словах выглядит просто, но в горячке боя услышать лидера и правильно залить АОЕ могут единицы, и это действительно талантливые в командных сражениях игроки.

Смотрел не так давно «Уцелевший», военный фильм 2013-го года. И вот этот фильм отлично передаёт то, как воюет сыгранная группа в DarkFall. Передаёт ощущения и чувства возникающие, когда противников в несколько раз больше чем членов твоей команды; когда бой навязан и твоя команда крепко в нём застряла, но вы всё же как-то умудрятесь выживать, постоянно отступая за счёт поддержки друг друга и слаженности действий. Когда любая задержка одного из ваших бойцов только на руку противнику, потому что к ним идёт подкрепление из их города.

Когда противников значительно больше, необходимо постоянно отбегать, не забывая огрызаться и показывать зубки, иначе совсем осмелеют и тупо задавят массой. Бывает такие переломные моменты в бое, когда противник осознает свою силу. Если группа, у которой значительное численное преимущество, перестаёт быть осторожной – они тебя окружат, сомнут, задавят и уничтожат. В DF мораль и отвага отрядов важна не менее, чем в реальном бою.

Анатомия группового PvP в DarkFall Online
Тут так же, как в реальной войне — войско может запаниковать и начать разбегаться. А в спину им будут лететь стрелы, спеллы; бегущих в панике будут убивать поодиночке. Включается временами у людей какой-то инстинкт стадных животных, который гонит их вперёд и заставляет забыть обо всём.

Но при правильном отступлении всегда есть шансы растянуть врагов и уничтожать по одному тех, кто подошёл слишком близко. Преследовать, чтобы тебя не слили в контратаке, тоже ох как не просто.

В DF нет строя, как такового, но очень важно примерно представлять, где твои, а где чужие. Особенно это актуально в больших замесах. Ники игроков издалека не видно, а если подойти близко – могут убить. Группы должны уметь договариваться о совместных действиях и постоянно взаимодействовать друг с другом. Могу сказать, что после игры в DF я прекрасно чувствую себя в играх. Всегда чувствую где союзники, а где враги. Не позволяю врагам заходить за спину.

В игре важно всегда понимать ситуацию в целом, хотя очень легко увлечься частными вещами. Руководишь группой — нужно всегда помнить, что ты и сам находишься на поле боя и надо ещё и воевать. Зашёл в бой – всегда помни, что нужно рулить отрядом и следить за хп мейтов. Одновременно всё это сразу делать ох как непросто. Хороший лидер говорит очень быстро, очень энергично и очень много: бежим туда-то, на вейпоинт, приготовили спеллы, АОЕ на такую-то точку! АОЕ! АОЕ!!! Фокус, фокус, фокус туда-то!!! Хилите того-то. Примерно так это выглядит в натуре:



Кроме лидера группы ещё и вся команда должна очень активно общаться.

Магия
В ДФ довольно много утилит спеллов, которые постоянно используются в бою:

Launch — подкидывает вверх, используется для запрыгивания на стены.

Begone — спелл, сильно отталкивающий противника. Можно скинуть врагов со скаллы, или использовать Begone самому, кинув его себе под ноги – в этом случае он не оттолкнёт, а притянет, и ваш персонаж сделает далёкий прыжок вперёд.

Wall of Force (бабл) — большая сфера, которая затягивает и игроков, и трупы в центр. Вы в это время беспомощны и не можете отбежать. Если вас поймали в WoF – враги в это время, скорее всего, вас зафокусят. Союзников из бабла можно вытянуть помощью Come Hither.

Come Hither — спелл, позволяющий притянуть союзника или противника издалека. Отлично подходит, чтобы стянуть кого-нибудь со стены.

Shrapnel — используется для распрыга, когда бросается себе под ноги. Далеко посылает вперёд.

Stormblast — сильно подкидывает вверх, если каст идёт под ноги. Также используется, чтобы вывести из клоз-комбат боя своих мейтов, либо чтобы столкнуть кого-то. Кроме того, используется для распрыга и отхода.

Explosion — слегка подкидывает вверх, используется в комбинациях с Begone/Sharpen/Stormblast для увеличения высоты(разгона) или дальности прыжка.

Telekinez — медленно и не сильно высоко поднимает вверх.

Правильное применение спеллов позволяет очень быстро сокращать или увеличивать дистанцию с противником. Группа может отпрыгнуть, попробовать быстро похилиться и снова вернутся в бой.

Правильное применение спеллов позволяет очень быстро сокращать или увеличивать дистанцию с противником. Группа может отпрыгнуть, попробовать быстро похилиться и снова вернутся в бой. Все утилит спеллы очень активно применяются в связке друг с другом. Например, если скастовать на высоте бабл, затем использовать Stormblast себе под ноги, то бабл поможет ускориться, и ты взлетишь ещё выше. Затем кастуется explosion, и ты ещё сильнее ускоряешься.

В этом видео можно посмотреть, какой в итоге получается паркур:



А вот тут используется весь арсенал физики DF, хотя сейчас такие распрыги (bunnyhope) как в видео уже не получаться – быстро закончится стамина. Оно и к лучшему.



Комбинация трёх утилит спеллов:



Боевой магии тоже прилично. Всего четыре стихийных школы + аркана, некро и great magic. Есть быстро летящие спеллы для фокуса одной цели; наносящие урон по большой площади aoe-доты; aoe нюки девяностого ранга с большим радиусом; нюки пятидесятого ранга с маленьким радиусом. Разнообразные хилы – как за счёт маны, так и за счёт своего хп. Во время боя постоянно ситуативно используются перегонки (mana to stamina, stamina to health, heatl to mana), нужен контроль всех трёх показателей. Есть мана, стамина и хп дрейны. Использовать необходимо всё. У меня биндами была забита вся клава (более 100 биндов) — комбинации с alt, ctrl, shift; ctrl+alt+key; shift+alt+key.

Рута и слипа в игре нет. Для контроля используются файрболлы, которые подкидывают врага в воздух и магма, которая подкидывает ещё сильнее, а также бабл.

Важно уметь правильно использовать щит, когда тебя фокусят и когда у тебя мало хп. Умелый игрок должен уметь отбегать и подпыргивать, одновременно разворачиваясь, чтобы подставлять щит только в момент удара.

Умение использовать щит можно отключить у врага на короткое время специальным скиллом, который называется Disable Blow и который есть как у холодного оружия, так и у лука. Если враг использует щит — важно кому-то из вашей группы вовремя использовать этот скилл, чтобы остальные смогли нанести урон.

И использовать магию для нанесения повреждений не обязательно — многие эффективно дерутся с луком и мелии, всё зависит от личных предпочтений. В этом ролике игрок почти-почти разложил четвёрых:



Ну и русский ролик:


Надеюсь, было интересно. В следующем посте перечислю все изменения DarkFall Online: New Dawn (проект, который сейчас очень активно развивается) по сравнению с классическим DarkFall.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.