Я принципиально не согласен с теми, кто считает, что в MMO нужно играть с первых минут или дней, а иначе — нет никакого смысла. Мало того, я также считаю, что если для такой позиции находятся действительно весомые аргументы, это первый знак того, что конструкция игры не предполагала настоящий игровой мир, а была лишь растянутой во времени сессией.

Поэтому, задавая вопрос «Как выглядит момент, в котором вы осознаёте, что приходить в какую-то MMO уже поздно?», я хочу поговорить о том, какие условия, на ваш взгляд, должны быть выполнены, чтобы вы это чувство не испытали, глядя на мир, в котором другие уже живут какое-то время. Чего нужно избегать MMO, чтобы вы не ощущали себя опоздавшим на этот праздник виртуальной жизни?

Автор заглавной иллюстрации: Kirokaze pixel.

11 комментариев

avatar
Нужно, чтобы человек ощущал свою нужность. Это главный критерий. Вполне нормально, когда нужность проявляется не прямо на старте, а, например, через месяц игры, но месяц — относительно короткий срок для ММО. И через этот условный месяц человек должен быть востребованным. Это не обязательно (и желательно, чтобы не) означает, что человек за месяц получает все возможности и «проходит» игру, но нужность не должна быть ограничена каким-то одним узким строго заданным родом деятельности и должна позволять играть вместе, а не рядом.

Парки развлечений (да и вообще игры с линейным прогрессом) обычно решают это через проскакивание части «низкоуровневого» контента. Есть игры типа Евы, где прогресс персонажа горизонтальный. В ХиХе это решается тем, что основная «круть» — это возможности коллектива, а не твоя прокачка.

Второй важный фактор — это отсутствие нависающей даты закрытия мира. Т.е. если она известна, то она субъективно ещё нескоро, либо ничего не говорит о закрытии и есть иллюзия «вечности».
  • +8
avatar
Я если честно не могу припомнить ни 1 мморпг где мне бы такое пришло в голову.
  • +2
avatar
Когда закрывают последний сервер
  • +2
avatar
Если я не пришёл в ММО с первого дня, то она не стоит внимания. Единственное пока исключение на практике — когда я пришёл на фришку Perfect World, которой было полгода. Но я до этого играл и знал, что игра будет интересная.

В теории, игроки могут интересно рассказывать об игре, и меня может заинтересовать то, что там происходит. Так случилось с Эко. Но с ММО такого ещё не было.
  • +2
avatar
+ от меня, примерно аналогичного мнения, я играю чисто в соревновательные игры, если еще есть возможность ускоренными темпами нагнать паровоз, не важно какими способами, при помощи подаренной экипировки, друзей, какого-то буста и т.д. и выйти хотя бы в хвост состава — то играть можно, если уже вокзал сломали и рельсы растаскивают — то нет.
  • +1
avatar
Если не врываться с первого дня, то лучше вообще не врываться…
  • 0
avatar
Так как я большой любитель коллекционировать, я всегда сталкивался с одной единственной проблемой — Невозможность получить ни каким способом что либо из-за нового аддона, патча, пре-патча (Я уже не говорю про временные акции в ТЕСО, где за доллары продавали сенчей, ограниченное по времени). В ММО всегда был такой контент как всевозможные маунты, петы, сеты, и просто косметические вещи. И меня всегда огорчало отсутствие возможности добычи любой вещи в игре, так как её просто напросто «выпилили» из игры. Я понимаю что весь смысл в обладании уникальной вещью или маунтом которого нет у других. Но почему нельзя просто убрать эти вещи в «труднодоступный пул» контент?
Как я уже давно говорил эту фразу — «Я хочу добывать ВСЕХ маунтов, петов, костюмы, которые есть в игре! Разработчики должны «продавать» время для добычи этих эксклюзивных предметов.»
  • 0
avatar
Вообще я предпочитаю играть со старта, скорее всего потому, что именно в этот момент темп освоения контента для меня оптимальный. Ты не проскакиваешь локации, потому что они уже упрощены до предела, и не ощущаешь себя единственным посетителем полузаброшенного музея, пока не доберешься до актуальных уровней (привет, ВоВ), до которых нужно еще добраться, не потеряв интереса к игре. Сам игровой процесс тоже может быть настолько перекроен в течении жизни игры, что новичку, не игравшему в предыдущие версии, в нем будет в нем очень тяжело разобраться (а так у меня было с Айоном).

Ещё один момент, который может помешать мне надолго задержаться в игре — отсутствие подходящих по стилю игровых сообществ. Часто наблюдала, что в долго живущей игре остается несколько активно борющихся за власть гильдий, а остальные превращаются в небольшие группы друзей, которые вечерами собираются в дискорде поболтать. Присоединяться к первым без опыта игры как-то некомфортно, а со вторыми мне хронически не везет и они обычно распускаются в течении месяца после моего вступления. При игре со старта (если не игры. то хотя бы сервера) с этим как-то проще.

Но в любом случае, все эти моменты выясняются уже по факту, когда попробовал поиграть. Если уж что и может меня прям со старта отвернуть, так это только какие-нибудь технические проблемы.
  • +4
avatar
Если уж что и может меня прям со старта отвернуть, так это только какие-нибудь технические проблемы.

А я поэтому не очень стремлюсь прям вот с первых минут «ворваться», потому что технические проблемы на старте ММО случаются часто, а потом их фиксят, и играть становится намного комфортнее. И вообще не люблю хайпа и ажиотажа, люблю не торопясь исследовать мир и осваиваться в нем, а на старте все бегают ошалевшие, там не до созерцания.
Мои первые заходы в Архейдж и Блэкдезерт как раз таки были неудачными, в Блэкдезерт еще напрочь отсутствовала оптимизация, не игровой процесс — а просмотр слайд-шоу. Потом вот все исправили, и я с удовольствием посвятила ей годика два.

Архейдж много раз перекраивали, что-то открывали, что-то закрывали (квесты и данжи я имею в виду). Поэтому тот, кто пришел с самого начала (УЖЕ НЕ ИГРАЕТ ХАХАХА), много раз начинал заново, потому что (ЕГО ОРУЖИЕ ПРЕВРАТИЛОСЬ В ТЫКВУ!!!) что-то потеряло ценность, в силу введения чего-то нового. Приходящим в игру новичкам (а они есть!) мы, старички, сидя на завалинках, любим рассказать «А вооот раааньше...» Они смеются и не верят.
Конечно, если у игры есть конечная цель (а я надеюсь, что у ММО не может быть такой цели), то приходить «к шапочному разбору» смысла нет.
  • +3
avatar
Тому есть несколько возможных причин:
1. Игра уже на явном вымирании. Для меня социум важен, и если по всему миру бегает полтора землекопа, то социальный контент, по сути, для меня становится закрытым. Да и в целом бегать по игре без общения я могу и в синглах.
2. The end is nigh, т.е. обозначенная дата закрытия. Я просто не успею познать весь контент закрывающейся игры.
3. Социум слишком устоявшийся. Очень видно на старых серверах ПвП-ориентированных ММО. На старте мне недостаточно навыков, чтобы влезть к топовым пацанам, и недостаточно движухи в ламповых гильдиях. При этом средней руки коллективов уже нет и не будет.
4. Много выбитого из игры контента. Обсессивно-компульсивная сорока во мне начинает биться в истерике, если у меня нет возможности хотя бы с 0,(0)1% шанса выбить какой-нибудь скин, маунта, тайтл. Я, конечно, горжусь выбитым нашим статиком на последнем КД «Неумирающим», но кто мешал сделать эту ачивку такой же как Алгалона: нужным уровнем в актуальном гире? Я не против снижения шансов, усложнения способов получения или завязку на актуальные условия такого контента.
5. Большой разрыв между новичками и старичками. Актуально больше для сильно зависящих от доната ММО спустя время после релиза. Догнать старичков становится очень проблематично.
  • +1
avatar
В любую игру, которая построена на «ворваться. захватить контроль за ресурсами/территорией/спотами и т.д.» не важно в какой фазе. Любая игра, построенная на неприрывном гринде ради заточки шмота ради гринда… ты всегда будешь в отстающих, если не готов вкладывать 20 часов в сутки или донатить
Любая игра, которая «начинается на топе, догоняй скорее» (как ни жаль — но «привет вов»).
те, кто придут в ВОВ сегодня — в большинстве своем не увидят 90% огромного мира и его историй.
(кста… в качестве гипотезы заговора — вот эта вот «замечательная» идея отрезать начинающих игроков от мира и его истории и выдать для «прокачки» манежик, запущена для того что бы еще раз продать «историю» в ходе «развития» серверов классика).
  • +3
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.