Анонсированная исландской компанией Arctic Theory в 2022 году MMO получила название и готовится до конца года многое сообщить о себе. Я уже рассказывал о том, что компания организована двумя разработчиками EVE Online, которые играли в разработке проекта важную роль. Так что минимальный залог серьёзности у нас есть. Впрочем, это уже третий MMO-проект от «важных сотрудников CCP» после Seed и Pax Dei.

Pioneers of New Dawn (PoND) – MMO в едином для всех мире, где главная задача игроков – восстанавливать территории после глобального катаклизма, последствия которого были в силе так долго, что Земля вообще забыла о присутствии людей.

Где были всё это время “бывшие обитатели”, то есть мы, не уточняется. Но авторы утверждают, что останки родины праотцов “манят” таких “пионеров”, как мы.

То есть там, откуда мы пришли, ещё хуже? Ладно, не будем придираться.

MMO-индустрия: Pioneers of New Dawn: хватит выживать, давайте процветать
Судя по эскизам, мы будем выдирать пространство для себя из цепких лап лютой зимы. И кто, если не люди из Исландии, понимают в этом лучше всего?

На самом деле, другого мира, кроме постапокалиптического этого, у нас не будет. Главный враг игрока – взбунтовавшаяся экосистема, которая не позволит больше сделать с ней то, что сделали обитатели в прошлый раз. Главный друг – автоматизация и социализация. Как они сочетаются между собой до конца не ясно, но авторы настаивают, что именно в глобальном взаимодействии и лежит ключ к развитию.

При этом никакого PvP, да. Одно PvE. Зато какое!

В New Dawn мир постоянно стремится вернуться к своему первозданному, нетронутому состоянию. Устанавливая каждое новое строение, пионеры сталкиваются с этим естественным сопротивлением. Строительство — это не просто строительство, а поиск баланса с динамичным, чутко реагирующим ландшафтом. Чтобы создать успешное поселение, пионеры должны адаптироваться к окружающей среде и согласовывать свои усилия с ней, создавая настоящий PvE-опыт.

MMO-индустрия: Pioneers of New Dawn: хватит выживать, давайте процветать

Изменчивость мира проявляется как минимум в двух плоскостях: геология и экология.

Быстрые геологические процессы порождают разнообразные ресурсы, формирующиеся под воздействием природы и добычи. Территории, богатые одним ресурсом, впоследствии могут представлять другой, что обеспечивает постоянно меняющийся, непредсказуемый ландшафт.

Флора восстанавливается с разной скоростью, определяемой природными факторами и редкостью. Появление после сбора флоры, ранее не встречавшейся здесь, может привести к смещению ресурсов биома, создавая динамическую изменчивость окружающей среды.

В чём-то исчезновение одних ресурсов или растений и их замещение другими напоминает ресурсную модель SWG, только на максималках – с выпуклой, особенно в случае геологических процессов, наглядностью, но я бы дождался развёрнутого объяснения механик.

Пожалуй, главное заключено вот в этих цитатах:

Цель «Пионеров» — построить долговечные поселения и сохранить их, противостоя естественному сопротивлению окружающей среды. Основная задача состоит в том, чтобы гармонично сочетать созданные пионерами постройки с врожденным стремлением мира вернуть пространство себе.

Для этого Пионеры должны действовать стратегически, избегая чрезмерной добычи ресурсов, выбирая технологические достижения, приносящие наибольшую пользу, и защищая свои постройки от природного износа. Это закладывает основу для развития, автоматизации и экспансии.

Пионерам предлагается расширять инфраструктуру, обеспечивая при этом сбалансированный поток ресурсов, необходимый для реализации амбициозных проектов и роста. Наращивая численность населения, укрепляя торговые сети и применяя автоматизацию, поселения могут превратиться в успешные, взаимосвязанные сообщества.

Цель — не выживание, а процветание.

MMO-индустрия: Pioneers of New Dawn: хватит выживать, давайте процветать

То есть от выживачей, где после удовлетворения минимальных потребностей игроки начинали скучать, мы наконец-то движемся к процветочам. Я – за.

Адрес официальной страницы проекта: www.arctictheory.com/pond

5 комментариев

avatar
Такое я люблю.
  • +3
avatar
Выглядит интересно. Правда, как огранизовать «избегая чрезмерной добычи ресурсов» в ММО, не понятно. Пойдёшь спать, придёт же кто-то другой и выкопает всё под ноль.
  • +1
avatar
Легко — нужно ставить двух-трех твинов афк на сбор на спот. Еще хорошо было бы, чтобы они под макросом могли от спота к споту ходить. Думаю, разработчики прислушаются к большинству и введут такое. Конечно, могут это в шоп загнать, но лучше в премиальную подписку. Не хочется много времени в игре проводить, все таки ММО.
  • +3
avatar
Стёб у Бивера зачётный, но вообще из схемы явно следует две вещи — клайм и автоматизация. ;) На твоей территории не может никто добывать, пока ты ему не выдашь соответственные права, потому что не может установить добывалки. :)
  • +1
avatar
Так он рядом заклаймит и добудет. Экосистема ресурсов наверняка общая для всех. Мне же никто не даст заклаймить пол-планеты и оберегать её от чрезмерной эксплуатации.
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.