Что будет если собрать полторы сотни людей в игре на одного-пять человек? Хаос. Правда красивый и завораживающий вид хаоса, надо признать. Будто смотришь на муравейник, где каждый определённо занят чем-то важным, но издалека не разобрать чем.

Какие выводы с точки зрения организации ММО игры сделал я:

  • Контент выедается мгновенно. 159 человек за час сделали то, на что я один бы потратил по меньшей мере часов 7.
  • Эффективность не растёт линейно с ростом числа участников системы.
  • Есть небольшое число лидеров, которые берут на себя ответственность построить что-то новое и не боятся переделывать чужое. Остальные работают на подхвате и угадывая замысел лидеров, делают почти всю рутинную работу.
  • Игроки могут сравнительно неплохо кооперироваться даже не имея удобных средств для общения. Главное — иметь внятную цель и знать как её добиться. Правда хватает на такое людей ненадолго.
  • Если нет средств контроля, то, конечно же, будут те, чья цель — всё портить. Чем меньше внятных и интересных целей, тем больше людей будут так развлекать себя.

19 комментариев

avatar
Почувствуй себя крестьянином в РТС :D
  • +1
avatar
Да, будь выделен зелёной рамкой и отправлен копать руду хехехе
  • 0
avatar
ИМХО, при таком геймлее и количестве игроков не помешали бы инструменты управления из стратегий с непрямым управлением.
  • 0
avatar
Вообще там можно ставить «призраки» строений в любом количестве, чтобы показать как должен выглядеть готовый проект. А там уж каждый волен решать.
  • 0
avatar
Да, на втором часу уже становится заметно, что появилось очень много скучающих игроков, которые занимаются троллигом. Рискну предположить, что на тот момент игра достигла того уровня сложности, когда они уже не понимают, что вообще происходит и потому им становится скучно со всеми вытекающими попытками как-то развлечься.
  • +2
avatar
Мне было бы интересно что произошло бы, если бы не было и Арумбы, вещающего для всех голосом. Думаю они бы начали быстро друг друга перестреливать.

А ещё во время просмотра мне стало интересно провести социальный эксперимент с оружием — помогло бы усмирить всех такое правило или нет: нападающего без причины игрока тут же должны расстрелять все окружающие. То есть интересно посмотреть реально ли помогает повсеместное персональное оружие или нет.
Комментарий отредактирован 2016-09-16 08:33:01 пользователем hitzu
  • +1
avatar
Будет много недопонимания, вроде застрелил человека, стреляющего в нападавшего, приняв его за преступника.
  • 0
avatar
Ага, т.е. мне не показалось, что Арумба вещал на значительное количество игроков. И при этом всё равно кто-то постоянно колбасил настройки редстоунов, так что в итоге автор просто забил.
Ну а кстати товарища с гранатами я бы просто выкинул из игры сразу же, это чистой воды аттеншнхоринг.
  • 0
avatar
А как вычислить товарища? Там не видно кто именно метнул гранату, а игра логи не показывает. Девелопервы в последнем девблоге заявили, что рассматривают возможность пойти по курсу ММОРТС, но для этого надо сильно много всего добавлять, а некоторые вещи вообще изменять, начиная с темпа игры, который для ММО слишком высок — даже времени поговорить нет.
  • 0
avatar
Вот я был бы рад. Хорошие ммортс вообще штучный товар за всю историю игропрома.
На память только Shattered Galaxy, Battleforge, Earth and Beyond, Age of Empires Online приходят.
Было много низкобюджетных, которые благополучно померли, оставшись не замеченными основной массой игроков.
  • +1
avatar
Эффективность не растёт линейно с ростом числа участников системы.
В реальном мире по достижении определенного числа участников она даже начинает довольно быстро падать, особенно если нет структуры управления.
Удивительно, что игра не падает и довольно живенько работает при таком количестве игроков.
Комментарий отредактирован 2016-09-15 23:31:21 пользователем Avicorn
  • +2
avatar
Wube хорошо поработали над кодом мультиплеера, да. Они его переворошили в последнем крупном апдейте и заметно улучшили производительность сервера, отказавшись полностью от Р2Р подхода.
Но я в чате видел там у людей всё равно лагало на клиентах, наверное из-за слабых машин.
  • 0
avatar
Тогда думаю мне с моим днищенским процессором даже не стоит пытаться :) На самом деле я в какой-то момент даже завис с мышью, заведенной над Buy. Но нет. $12 баксов это $12, а играть я в нее скорее всего не смогу, она пипец сложная и для приятной игры требует хренову тучу метагейминга и модов.
  • 0
avatar
Не знаю какой у тебя процессор, но по-моему всё же лучше, чем мой. Модов, как говорится essential, там особенно нет. Разве что один — тот который вагон-цистерну добавляет (её обещают в 0.15 ввести в ваниллу), да и то он нужен только тем, кто любит в поезда. Всё остальное для комфортной игры есть в ванилле.
  • 0
avatar
эммм в стиме она вроде дешевле
  • 0
avatar
В Киеве европейские цены.
  • 0
avatar
Хех, рекорд по количеству подключённых очень быстро побили:
www.reddit.com/r/factorio/comments/52zpdw/army_of_engineers/d7otxbj

Основная проблема с нагрузкой сервера при подключении нового игрока — ему надо скачать с сервера карту. Когда таких желающих подключиться много, то сервер начинает не справляться.

Ещё классно, что разрабы внимательно смотрели этот стрим и сделали много исправлений, которые на нём оказались очевидными. Надо отдать должное, в Wube работают оперативно, это лучший ранний доступ, который я когда-либо видел. forums.factorio.com/viewtopic.php?f=3&t=32717
  • +4
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.