Мыслить как мошенник

MMO-индустрия: Мыслить как мошенник
У меня был товарищ, который однажды попал в аварию. Если точнее – авария попала в него. Он остановился на светофоре, а в остановившуюся за ним машину врезалась другая, протащив все это уже в чем-то единое целое до его автомобиля. В общем, обидно, досадно, неприятно, но что делать – это уже случилось. Никто из людей в машинах, к счастью, не пострадал, поэтому речь шла исключительно о ремонте поврежденного железа с целью возврата до состояния «как было». Виновник происшествия оказался приятным в общении и очевидно обеспеченным человеком. Ему удалось без особого труда убедить двух потерпевших в том, что, договорившись «по-человечески», он все проблемы решит в лучшем виде и в кратчайшие сроки. Хотя звоночек недвусмысленно прозвучал уже тогда – виновник происшествия был явно не совсем трезвым. Но начались обычные в таком случае объяснения: «с кем не бывает», «все мы люди», «чрезвычайные обстоятельства» и все в таком духе.

Читать дальше →

Столкновение миров: Чемпионат мира 2015

League of Legends: Столкновение миров: Чемпионат мира 2015

Кульминация каждого сезона League of Legends наступает в октябре — именно в этом месяце проводится Чемпионат мира. Так пишут на официальном сайте League of Legends, и это истинная правда. Организация чемпионата всегда на высоте, а драм и неожиданных поворотов более, чем достаточно, чтобы даже такой довольно далекий от игры человек, как я, все-таки следил за ходом матчей, попутно откладывая монетки в свинью-копилку на билет туда в следующем году.

Не знаю, сколько сейчас на портале людей, заинтересованных в этой игре, но я всегда считала и продолжаю считать, что ролики от Риотов хороши сами по себе. Поэтому предлагаю послушать тему чемпионата 2015:



Читать дальше →

Кушаем с удовольствием

Haven and Hearth: Кушаем с удовольствием
Сколько ни уговаривал я своего друга, который написал этот текст, зарегистрироваться на ММОзговеде – отказывается. Хочет оставаться в роли незаметного читателя, каким был последние пару лет. А текст же замечательный. И что ему на форуме нашем пылиться, если сейчас люди осваивают новый мир, голодают или наоборот – неразборчиво нажираются, запихивая в себя все подряд? Я так тоже часто делаю после больших земляных работ. Прихожу без сил, сажусь за стол на воздухе в тени деревьев, и давай есть все подряд. А это же целая наука! Или даже искусство! Сервировка стола, правильный подбор блюд, формулы, расчеты. Вот под катом все это есть, я предупреждаю, так что если хотите до всего доходить сами, не открывайте. Или открывайте, если вы такие, как я, и тоже с завистью будете думать о тех, кто понял все с первого раза.

Читать дальше →

Провиденс в огне (часть вторая)

EVE Online: Провиденс в огне (часть вторая)
Бои за Провиденс стали не только важной частью истории региона, но и первым реальным испытанием новой системы суверенитета. Напомню, что перед вами перевод заметки «Providence Skies On Fire». Остановившись в первой части за минуту до начала описания сражения за Провиденс, разразившегося совсем недавно, мы без промедления продолжим описание этого события.

Читать дальше →

Провиденс в огне (часть первая)

EVE Online: Провиденс в огне (часть первая)
Мне было очень интересно и волнительно следить за войной в Провиденсе. Но я не мог позволить себе что-либо писать об этом от своего лица, потому что понимал, что у меня недостаточно информации о всех деталях этой военной кампании. Поэтому я с огромным удовольствием предлагаю вам перевод прекрасного отчета об этом столкновении с подробным разбором всех предпосылок, планов, реализаций и разбором полетов от Tarek Raimo, которые он изложил в своем тексте «Providence Skies On Fire».

С тех пор как Goonswarm стали ассоциировать себя с косплей-энтузиастом и комедийным ролеплейером по имени Max Singularity, ехидные замечания и бряцанье оружием в адрес Провиблока стали чем-то обычным в информационном пространстве EVE. Все стало несколько серьезнее, когда гуны устроили ребрендинг, начав называть себя Imperium, а Mittani заявил, что Провиденс станет испытательным полигоном для проверки стратегии ведения крупномасштабных войн в условиях новой системы суверенитета. Когда обновление «Эгида» было установлено, сначала ничего не происходило, но затем война против Провиденса была заявлена на последнюю неделю августа. Военная кампания гунов предполагала быстрое уничтожение джамп-бриджей, формирующих транспортную инфраструктуру региона, и зачистку всех структур, связанных с суверенитетом. Итогом стало не совсем то, что Mittani написал в своем боевом плане, но тем не менее результат дал позитивный опыт обеим сторонам, несмотря на ожидания большинства.

Читать дальше →

Дом среди звезд: часть девятая

EVE Online: Дом среди звезд: часть девятая
Самые острые вопросы в новой системе сооружений возникли в связи с автоматической доставкой имущества игроков с разрушенной станции в относительно безопасное место. Подробностей мы коснемся ниже, но прежде всего я попытаюсь объяснить, почему это правильное решение, вписывающее в исправление главного изъяна EVE Online.

Читать дальше →

Дом среди звезд: часть восьмая

EVE Online: Дом среди звезд: часть восьмая
Надеюсь, вы прочитали два новых девблога, которые раскрывают ключевые намерения авторов EVE Online в деле развития новой системы сооружений. Если нет, не переживайте – я все равно буду их пересказывать. Детали, как нам объяснили, еще могут изменяться, но ключевые идеи останутся прежними. Что очень важно: после решения принципиальных вопросов в этой новой части игровой механики дальнейший ввод сооружений разного предназначения – это создание моделек, текстур и характеристик, не более того. То есть все решается прямо сейчас. Тем интереснее обсудить философию ключевых изменений.

Читать дальше →

Дом среди звезд: часть седьмая

EVE Online: Дом среди звезд: часть седьмая
Тектонических сдвигов, которые позволяют себе в последнее время авторы EVE, настолько много, что может показаться, будто бесконечное землетрясение скоро разрушит весь каркас проекта. Но лично я считаю, что большинство новых инициатив напротив – ставит на места иногда беспорядочное нагромождение старых механик, которые теперь укладываются, как части паззла. Кроме этого, проекту, который уверенно отматывает счетчик второго десятилетия своей истории, приходится сталкиваться с вызовами, которых, кажется, нет ни у одной ММО в жанре. Представьте себе проект, в котором игроки, наделенные умением создавать и строить, двенадцать лет наращивают военную мощь и развивают инфраструктуру. Новые детали системы строений, которые придут на смену орбитальным станциям и форпостам, это пример действительно отличной работы над собственными предыдущими ошибками и несовершенством механик. А заодно, кажется, лучшая в жанре игровая механика функциональных сооружений, которые можно как строить, так и уничтожать.

Читать дальше →

Fozziesov и новые колонисты: Прогнозы (часть 1)

EVE Online: Fizziesov и новые колонисты: Прогнозы (часть 1)
Мы много и подробно рассуждали о том, что принесет любому из нас новая система суверенитета. Эти размышления по определению – теории. Только практика покажет, насколько они верные. Как человек, поживший в нулях и всегда с большим уважением относившийся к людям, которые обладают огромными организаторскими способностями, выдержкой и терпением, чтобы организовать нулевые альнясы во что-то действительно работоспособное, я прекрасно понимаю, что эти люди никуда не денутся и все так же будут определять будущее нулевых секторов. Поэтому их мнение по поводу новой системы суверенитета и взгляд практиков на то, что происходит и будет происходить дальше, мне очень интересно. И в то же время я не забываю, что EVE – это игра с большой политической составляющей. Как не бывает беспристрастных газетных статей от представителей политических партий в реальном мире, так и здесь не стоит рассчитывать на то, что в тексте автор не гнет свою линию. Тем не менее, новая заметка представителя Goonswarm Federation мне показалась очень разумным и практическим взглядом на вещи. Поэтому я с удовольствием перевел ее для вас.

Читать дальше →

Оазисы и Миражи

MMO-индустрия: Оазисы и Миражи
Один из моих любимых англоязычных блогеров написал довольно грустный текст об общем положении вещей в ММО. Возможно, самый важный для него за последние несколько лет. А может, это был сиюминутный приступ отчаянья. В любом случае, я с ним не согласен. И в своей заметке я постараюсь подробно объяснить, почему. Но его ассоциация текущего положения пространства MMO с Badlands (это не пустыня, и не пустоши, а, скорее, земли, которые жизнь оставила) мне в целом понятны.

Кто-то в комментариях к тому тексту написал очень точную мысль о том, что «эрозия» пространства MMO началась тогда, когда многие представители жанра захотели сделать «игру» вместо «мира». А хороших игр вокруг довольно много. И совершенно необязательно искать их в пространстве ММО. В итоге территория MMO наполнилась формальными остовами, брошенными, как и любая игра на жестком диске. У нее такая судьба. В отличие от виртуального мира. Но на локальном жестком диске такие остовы не видны, а в публичном пространстве все это превращается в шумные обвалы и появление новых оврагов на месте ожидаемого маленького «Эвереста». Отчего в голове возникает действительно апокалиптическая картина – сплошные слияния серверов, смена бизнес-моделей, деградация прежних обещаний в угоду «изменившейся аудитории».

И тут появляюсь я. На белом осле. Чтобы сказать вам – хватит пялиться в овраги. Посмотрите вокруг – того, что есть у нас сейчас, никогда раньше не было.

Читать дальше →
  • 1
  • 2