Новый видео-блог разработчиков Seed после полугодового затишья рассказывает, что же произошло с MMO про жизнь целой группы персонажей под вашим управлением. А произошло многое. Прежде всего, авторы осознали, что все предыдущие годы двигались в ошибочном направлении. Тут-то я воспрял духом, надеясь услышать наконец-то рассуждения не о технологиях Sims, а о человеческом взаимодействии в рамках механик, но разговор пошёл совсем в другом направлении.

Изначально концепция Seed предполагала процесс высадки и постепенного освоения человечеством новой планеты. Сначала простые надувные купола возле посадочной капсулы, аскетичная жизнь переселенцев, во многом примитивное освоение пространства вокруг места высадки с постепенным освоением территорий и технологий. В общем, жизнь звёздных пионеров. Так, собственно, и назывался первый альфа-тест Seed — Pioneers.


Очень стильный ролик приглашал тестеров, фактически, в режим выживания на новой планете. И мы переходим в настоящее: «Что случилось с пионерами?».

Пауза.

Смех.

Мы провели множество тестов с участие пионеров, и, думаю, изначально мы хотели предложить хардкорный игровой опыт, который впоследствии становился бы более доступным. Но со временем мы поняли, что будет лучше поменять эти фазы местами, чтобы дать более доступный игровой опыт в начале игры, а затем представить игрокам более хардкорные механики.

Тестирование пионеров было интересным, но сейчас нам пришлось в каком-то смысле оказаться в начале…

… да, мы решили вернуться к корням симулятора жизни и сфокусироваться на сидлингах, сделав их более живыми.

Верно. Ведь Seed всегда был о строительстве по-настоящему большого сообщества. Даже попытки организовать жизнь тридцати переселенцев оказались довольно непростой задачей. Но мы-то хотели создать симулятор для многих тысяч персонажей. И сейчас мы тестируем пятьдесят тысяч персонажей в пределах одного города, чего, думаю, никто раньше не делал.

Цель этой симуляции, особенно в масштабах, за которыми уследить никто не может, всё ещё остаётся для меня загадкой. Но теперь вы знаете, что концепция изменилась. Что пока не изменилось, так это какая-то глубокая изолированность разработчиков от процессов, происходящих в жанре MMO буквально рядом.


В марте 2019 года, то есть почти три года назад, авторы Dual Universe продемонстрировали нам нечто похожее: тридцать тысяч персонажей на одной планете. И уже тогда был вопрос, какая цель у этой демонстрации. Вот что ответил на это идеолог Dual Universe:

Но главный вопрос: почему всё это должно иметь значение? Что это даст игрокам? Какие новые впечатления можно получить от такой технологии, которой пока нет ни в одной игре? Мой ответ: это меняет всё. Потому что вы становитесь частью неделимого мира, вы можете строить города, космические станции и развивать целые регионы, где будут селиться люди. Вы можете стать свидетелями неповторимых политический структур, экономических моделей, производственных специализаций, кооперации или конкуренции между ними. Это то, что называется «эффект экосистемы» или «сетевой эффект». Он возникает только тогда, когда сообщество достигает определённой массы людей, связанных между собой. Это фундамент, на котором строится любая цивилизация!

Тогда этот ответ был теоретическим. Сегодня у нас есть практическая ситуация, при которой продемонстрированные технические возможности проекту не понадобились. Такого онлайна игра не видела даже близко. Потому что количество не переходит в качество без поддержки необходимого минимума игровых механик. Цивилизация не возникает от факта скопления людей.

Seed честно заявляет, что собирается сообщество симулировать. То есть персонажи будут бродить, независимо от механик, повинуясь заданным сценариям или алгоритмам. Но какой в этом толк для игроков? В новом видео с предновогодними посиделками на этот вопрос нет ответов. Но понаблюдать за тем, как авторы хотят реализовать обратный процесс перехода от комфортной цивилизации к возможностям более хардкорной игры на фронтире всё равно интересно. Потому что стандартный выживач, как мы знаем, обычно заканчивается именно достижением точки комфорта и последующей скукой. Возможно, если реализовать нечто зеркальное, получится нащупать какую-то долгосрочную схему.

Автор:

Автор и основатель проекта «ММОзговед». Сейчас также веду телеграм-канал «Путеводитель по Мирам»: t.me/worlds_guide

4
  • Спасибо за вашу оценку!
    Узнайте, на что она влияет.

2 комментария

avatar
А кто из известных людей работает над Seed?
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.