Skyforge: Кириллица в Элионе.
Я всегда любила неспешно изучать игровые миры. Любоваться восходами и водопадами, смотреть на кувшинки в реке и фотографироваться с хомячками. Я искренне радовалась, обнаружив очередную пасхалку от разработчиков, а встречая что то не понятное сразу бежала в гугл — и часто узнавала новые интересные истории…

Сокровища, странные скелеты или прелестные уголки с невероятными пейзажами — миры игр чудесны и неповторимы для тех, кто желает увидеть что то новое и необычное. Очень часто я встречала единомышленников — игроков, которые не слишком увлекались гонками на выживание а умели и хотели видеть необыкновенное. Но никогда я не обращала внимания и ни от кого не слышала о письменности в мире игры. Я даже не уверенна, была ли она — своя письменность в тех играх, которые долгое время были мне домом…

А вот в Skyforge своя письменность есть — я видела ее и в игре и на артах и в видеороликах. Но мне даже в голову не приходило соотнести эти странного вида палочки — точечки с буквами нашего алфавита. И я была очень удивлена увидев статью, которую я хочу предложить вашему вниманию. По скриншотам, артам и роликам авторы статьи «Бегло читаем и пишем по-элионски» составили таблицу русско — элионского алфавита. Теперь мы всегда сможем прочитать текст указателя без подсказки, понять, кому была посвящена статуя в глубине леса и выяснить, что же продавалось в разоренной мантидами торговой лавке.

Мне нравиться эта статья. И нравится то, что это есть в игре — загадка, которую можно разгадать. И очень нравится то, что есть люди которые разгадывают такие загадки. Играть в этом мире и с такими людьми, мне кажется, будет очень интересно.

skyforge-zone.com/News/interesting/Beglo-chitaem-i-pishem-po-E-lionski.html

15 комментариев

avatar
Интересный ход, интересное исследование.
Остается надеяться, что такие люди не будут изгнаны из игры геймплейными или монетизационными глупостями.
  • 0
avatar
Говорят, в Близзарде для Пандарии придумали язык и вроде бы все тексты можно перевести, но смысла там нет — просто набор слов :(

  • +1
avatar
Свои алфавиты есть в мире игр TES и Dead space, больше на вскидку не назову. Такая глубокая проработка мира очень радует.
  • 0
avatar
Может неправильно расшифровали?
  • 0
avatar
Обозначения символов просты и легко соотносятся с кириллицей. Думаю, можно будет без проблем читать по-элионски в игре. Приятно, что разработчики озаботились такой вещью! И здорово было бы, если б знание языка помогало в каких-нибудь игровых активностях, связанных с исследованием, тайнами и загадками мира… эх, размечталась! :)
  • +1
avatar
Не люблю такое. Выглядит дёшево, kak budto translitom. А вот целый язык сочинить, как в Стар Треке или ВК — это здорово! Ишну-ала, дорогие. :)
  • +2
avatar
Некогда я, обучаясь в «институтском» десятом классе(половина предметов в институте, половина в школе), придумал свой алфавит на уроках инженерной графики, и даже подписывал им чертежи в тетрадях, да и сами тетради =) Он был немного более запутанным, но сделан по такому же принципу. Я даже никогда не составлял никаких таблиц соответствия, и так всё помнил.

Поэтому, естественно, мне нравится этот ход ^_^ Можно, конечно, сказать, что это неполноценный язык, а простая перерисовка, но ведь это же игра! Она и не должна быть излишне сложной или запутанной. Вряд ли кому-нибудь понравится необходимость учить какой-то странный и чуждый язык для того, чтобы получить возможность хоть что-то понять в игре! А вот небольшое изменение стиля для создания дополнительного элемента атмосферы игры — в самый раз ;)
  • +2
avatar
А вот небольшое изменение стиля для создания дополнительного элемента атмосферы игры — в самый раз ;)
Вот да. Одновременно добавляет самобытности какой-то, но при этом легко для понимания и усвоения.
  • +2
avatar
А кто в школе шифры не придумывал? У меня было 5. Один, основанный на методе скорописи, один наоборот с лишними знаками… Но пользовалась постоянно я именно тем, в котором каждой русской букве соответствовал определенный символ. Легче запомнить, легче расшифровать, легче писать. А сложные — это для каких-то уж очень тайных записей. :)
  • +1
avatar
  • +1
avatar
Эй, мы же еще не выучили! :)
  • 0
avatar
Картинка самодельная или Е от Э в алфавите не отличаются?
  • 0
avatar
Как пишется Э, пока не известно толком(
  • 0
avatar
То есть первое?
  • 0
avatar
А со скрина расшифровать не так легко. Точки сливаются с линиями, букву О от Ф не отличить. К и Б совсем сливаются.

Магазин одежды. Низкие цены. Скидки. Отличный выбор. (На левом окне не разобрал буквы). Большие. Бутик.

Интересно, как на евро будет — сначала выучи русский, чтобы расшифровать, или сделают аналогичный английский алфавит?
Комментарий отредактирован 2014-12-14 21:48:10 пользователем Eley
  • +2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.