Star Wars Galaxies: Невероятное

Судьба проекта Star Wars Galaxies – это самая невероятная история во вселенной MMO. Напомню, что по сей день мир ранней SWG считается самым глубоко проработанным и разносторонне развитым. Мир, в котором можно было не сделать ни одного выстрела или взмаха световым мечом, но быть очень успешным и знаменитым игроком. Например, архитектором или музыкантом. По словам очевидцев, там было максимально возможное из виденных на практике взаимодействие игроков. Там был самый интересный крафт. Там были целые города, которые строили сами игроки. Там было… в общем, можно бесконечно много рассказывать о том, что там было, но лично я этого не застал. В определенный момент руководство проекта, стремясь конкурировать с только вышедшим World of Warcraft, изменило игру и ее внутренние механизмы до неузнаваемости. Настолько, что основная часть игроков покинула проект в знак протеста. Обо всем этом я писал в цикле заметок на заре ММОзговеда.

Сама по себе эта история стала ярчайшим примером борьбы здравого смысла с безумным маркетингом и поражением первого. Затем, спустя несколько лет после кульминации драмы, игра была окончательно закрыта, чтобы расчистить дорогу SWTOR. И об этом мы тоже с грустью писали. Но эта заметка создана не для того, чтобы поиграть на ностальгии или сожалении о пропущенном когда-то. Я пишу о настоящем чуде.

В тот момент, когда игроки, мягко говоря, разочарованные поступком SOE в отношении их любимого мира, покинули проект в знак протеста, часть из них не просто затаила злобу на создателей, а начала воссоздавать ту игру, которую они любили. Я очень рад, что именно эта заметка стала первым материалом в ММОзговеде нового формата. Ведь, фактически, это то, чем руководствовалась наша команда при создании этого информационного ресурса. Если вы разочарованы тем, что происходит вокруг, беритесь за работу и делайте. Тогда случаются самые невероятные вещи. Например: совсем недавно, после многолетнего труда по воссозданию серверной части мира Star War Galaxies с нуля, команда разработчиков свободного сервера SWGEmu отрапортовала о том, что практически все механизмы старой доброй SWG полностью функционируют и доступны любому желающему.

Star Wars Galaxies: Невероятное
В этот самый момент, имея клиентскую часть Star Wars Galaxies, вы можете запустить настоящую машину времени. Никаких проблем с лицензионностью у создателей эмулятора нет и быть не может, так как они воссоздавали на основе собственного кода то, чего уже давно не было.
Star Wars Galaxies: Невероятное
Эта рукотворная петля времени способна вернуть нас на восемь лет назад и показать, какими были MMO тогда. Дать возможность погрузиться в мир, о котором многие из нас знали только по чужим рассказам. В конце концов, ответить для себя на вопрос: «изменились игры или мы?»

14 комментариев

avatar
На карты, правила, названия объектов и еще целая куча элементов игры также распространяется авторское право. Я слышал о прецеденте, когда суд не убедил тот факт, что весь код на пиратском сервере его владелец написал самостоятельно.

Впрочем, то, что здесь — это даже не продление агонии. Это скорее вызов зомби :)
  • +1
avatar
Для меня это возможность посмотреть на то, о чем я только слышал из восторженных рассказов. Не Зомби, а Спящая Красавица, которую разбудили. Все зависит от точки зрения. :)
  • 0
avatar
Ссылки! Ат, добавь, пожалуйста ссылки на этот проект-реинкарнацию, чтобы желающие могли посмотреть. :)
  • +1
avatar
Да, спасибо за подсказку. Добавил.
  • 0
avatar
Я всё же склонюсь к варианту с топорной некромантией и зомби на выходе, нежели со спящей красавицей. Разумеется, преданные и хардкорные фанаты вернутся, но это сродни тому, как взрослые и солидные дяди после работы внезапно идут в «ту самую» рыгаловку, в которой клеили девчонок и пили дешёвое пиво, в надежде вернуть то ощущение.
  • 0
avatar
Ну почему бы не посмотреть. Я так понял проекту уже года четыре? И что, только сейчас версия 1.0?
  • 0
avatar
Да, о SWGEmu я слышал давно. Но там все было в довольно сыром виде и масса возможностей отсутствовала. А сейчас вот расцвели.
  • 0
avatar
В каком-то смысле это напоминает давнюю моду на пиратки WoW. Имя которым — легион. При этом бывал как полный треш с онлайном в 100-200 человек и играбельными нагами, так и вполне себе правдоподобные сервера с ежедневным онлайном порядка нескольких тысяч, где значительная часть контента работала если и не аналогично оригиналу, то хотя бы похоже.
Я это все к чему говорю — при наличии достаточно упоротой команды кодеров — почему бы и нет, если и не в полном объеме, то правдоподобно.
Другой вопрос, что на счет
никаких проблем с лицензионностью у создателей эмулятора нет и быть не может
вы погорячились. Не только могут быть. При определенной массовости — скорее всего и будут. Как минимум с Сони. Как максимум — с Лукас Арт или даже обеими.
В качестве примера — недавний пример почившего в бозе эмулятора серверной части D3.
Кстати, интересный для меня момент — каким образом они проверяют, что имеющийся у пользователя клиент — установлен именно с оригинального диска, а не спирачен с торрентов.
  • 0
avatar
В каком-то смысле это напоминает давнюю моду на пиратки WoW. Имя которым — легион. При этом бывал как полный треш с онлайном в 100-200 человек и играбельными нагами, так и вполне себе правдоподобные сервера с ежедневным онлайном порядка нескольких тысяч, где значительная часть контента работала если и не аналогично оригиналу, то хотя бы похоже.

Верно. За исключением мааааленькой такой разницы: preNGE SWG мира не существует в природе за исключением этого места, а пиратки вова — это просто подражание оригиналу. Вот ведь в чем фишка.

Кстати, интересный для меня момент — каким образом они проверяют, что имеющийся у пользователя клиент — установлен именно с оригинального диска, а не спирачен с торрентов.

Правильный вопрос! Они не проверяют. ;)
  • +1
avatar
Пиратки с «докатаклизменным» контентом — это ровно то же самое :) Но ощущения от игры в пиратскую классику очень сильно отличаются от оригинальных.
  • -1
avatar
Если ты хотя бы приблизительно представляешь изменения, которые привнес в SWG CU и NGE, то мне странно слышать подобные параллели. :)
  • +1
avatar
Ну почему… если взять БКшную пиратку и сравнивать ее с катой или пандами — отличий ух как много. Боевка и классы тюнинговались с тех пор энное количество раз. Более того, на многие вещи в принципе взгляд изменился.
Говорю с некоторым знанием вопроса, потому что для меня ВоВ начинался именно на большой оживленной Off-like пиратке.
  • -1
avatar
Если рассматривать официальные декларации и реальное положение вещей, изменения, что произошли в WoW, вполне сравнимы с СВГ. В WoW все делалось тоньше, нужно признать, но изначально там действительно был потенциал для развития в полноценную «песочницу». Если помнишь наши диалоги несколько-летней давности, где я в меру своего тогдашнего понимания пытался сравнивать концепции.
  • 0
avatar
Слушать сравнение SWG и WoW дико конечно.
  • -1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.