Теория MMO: «Места “развлечению” здесь попросту нет»
Пару дней назад на страничке кикстартера для переиздания легендарного «Мора» появилась заметка за авторством Ивана Словцова, одного из гейм-дизайнеров Ice-Pick Lodge. Довеском к заметке идёт краткий список пользовательских историй, записанных разработчиками игры; очень рекомендую ознакомиться с ним всем постоянным читателям «ММОзговеда», ибо подозреваю, что многим из вас захочется подписаться под этим списком.

Для затравки — цитата, с которой я, лично наблюдавший как минимум одну попытку замерить «развлекательность» некоей популярной в узких кругах игры, согласен на все сто процентов:

Когда мы писали user stories для нового «Мора», быстро выяснилось, что в получившихся у фразах места «развлечению» попросту нет. По крайней мере, такого, которое не рушило бы всю задумку игры. У нас выходили формулировки, апеллирующие скорее к эмоциональной связи между игроком и игрой, чем к развлечению или даже удовольствию. «Как игрок я хочу иметь ощущение “осязаемости” своих вещей — чувствовать их вес и цену». «Как игрок я хотел бы иметь ощущение “дома” в месте, к которому привязан мой персонаж по сюжету». «Как игрок я хочу в полной мере ощущать боль и переживания своего героя»… Полный список можно посмотреть здесь — и вы увидите, что там нет ни слова про «развлечения». Но… в то же время я как игрок очень хочу поиграть в описанную там игру — и, надеюсь, не я один.

18 комментариев

avatar
А я вот давно не могу понять, почему к не самому удачному термину для описания всего, что происходит в сфере интерактивных медиа — «игра» — добавился еще более неудачный ярлык «развлечение».
  • +2
avatar
Ярлыками проще мыслить и «анализировать», вот и прилипают)))
  • +2
avatar
Энтертеймент же. Именно эта часть индустрии и начала с какого то время развивать компьютерные игры. В соответствии с теми принципами по которым она развивала и остальное.
  • +1
avatar
Кино — это всегда развлечение? Книга — это всегда развлечение?
  • 0
avatar
Авторское кино неиндустриально. Высокая литература тоже Нифига там уже своя индустрия толстых журналов — по крайней мере в РФ. (по моим впечатлениям от разных источников)

А вот современный массовый продукт дающий большую часть оборота — да развлечение.

Книги и фильмы бывают еще служебными (справочники, учебники) конечно, но это уже части тех индустрий в которых они используются.
  • +4
avatar
Причем тут индустриальность? Вопрос был в том, что термин не соответствует объекту во всех случаях.
  • 0
avatar
А я вот давно не могу понять, почему к не самому удачному термину для описания всего, что происходит в сфере интерактивных медиа — «игра» — добавился еще более неудачный ярлык «развлечение».
Потому что это не ярлык. Это задача. (это я пропустил в первом ответе)
Потому что компьютерные игры это прежде всего индустрия (чисто по стоимости разработки). За исключением редких написанных на энтузиазме. А индустрия даже официально обозвала себя ESA где E это как раз развлечение.
Вот когда любой желающий сможет сесть и накреативить игру или что то сравнимое с ней. Как сейчас любой может сесть и тиснуть рОман написать роман в свободное время без затрат и дополнительной квалификации, тогда это е будет индустрией. Или когда чиновники поймут что "игры интерактивные произведения это искусство" и начнут поддерживать неприбильных (очепятка но пусть будет) разработчиков как это происходит с авторским кино.

опять получается
/этим топиком мастер Шкуурникъ начинает новую партию флеймогонных коментариев..../ кто угадает цитату ;-) получит +
  • +4
avatar
Белых штанов не хватает. ''Этим полукреслом мастер Гамбс начинает новую партию мебели'' ;)

(к флейму потом подтянусь)
Комментарий отредактирован 2014-09-25 13:17:50 пользователем Danavier
  • +3
avatar
Весьма интересная мысль для создания какого-либо движения инди-девелоперов и коммьюнити.
В духе — «Игры — это искусство»
  • +1
avatar
Ну вот, Ice Pick Lodge хотя бы есть. :) В «Тургоре» развлечениями не пахло :) Только очень уж депрессивное у них искусство.
  • 0
avatar
Многие пытаются комбинировать.
Элемент искусства + огранка из механик позволяющая (как кажется автору) играть и получать удовольствие и развлечение. Мулинье еще есть. :-)
А у некоторых даже и получается (Сид Мейер например сделал кучу удачных произведений искусства).
  • +2
avatar
Мулинье еще есть. :-)
Кажется, Маэстро совсем выдохся. :(
P.S.: раз и навсегда — фамилия читается Молиньё. ;)
  • +1
avatar
Я сразу вспомнила этого упорного человека, который пишет\рисует эпического размаха РПГ… Spiderweb Software, во. Несмотря на ужасное качество графики (и местами перебор с save-whoring), я взахлеб когда-то играла в его пенталогию про Шейперов, и в голове у меня оно вполне сложилось во что-то вроде интерактивного фантастического романа с крутым сюжетом и разными вариантами исходов.

Но он занимался этим лет 15, что ли, пока оно начало приносить хоть какую-то прибыль. Скачку популярности он обязан появлению как раз таки мобильных устройств.

Я тут делаю вывод, что мы на самом деле ждем появления в индустрии необходимых технологических средств для удешевления производства. Тех самых давно фантазируемых библиотек арта\анимации, процедурной генерации ландшафтов из имеющейся открытой библиотеки, и прочее, прочее.
Комментарий отредактирован 2014-09-25 14:04:25 пользователем Danavier
  • +5
avatar
Кино — это всегда развлечение? Книга — это всегда развлечение?

Хочу уточнить.
Речь о художественном кино/книге?
  • +1
avatar
Да, о художественных.
  • 0
avatar
Если трактовать «Развлечение» по Паскалю, то всегда. Заполнение лакун реальной жизни.
  • +2
avatar
А сколько людей, на ваш взгляд, настолько широко трактуют слово «развлечение»? :)
  • 0
avatar
Для меня это очень хорошая новость, являюсь давним поклонником игр ледорубов.
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.