При всей заслуженной критике базара в Lineage 2, я до сих пор считаю его лучшей реализацией торговли в MMO. Не спешите кидать помидоры. Возможно, я успею объяснить.

Да, отсиживание задницы собственного персонажа холодным мощением торговой площади выглядит, мягко говоря, неоптимальным решением, но исключительно в контексте привычки игрока занимать сразу все доступные роли. Мы начинаем автоматически оптимизировать именно этот мысленный шаблон: как мне успеть покрыть все возможные активности в игре? Такой подход, унаследованный из одиночных игр, уже привёл нас к потере отличительных особенностей MMO.

Прежде чем рассказывать друг другу, как можно сломать («оптимизировать») идею торговли в Lineage 2, предлагаю поговорить о том, чего я больше не встречал ни в одной MMO на протяжении двадцати лет.

  • Несмотря на то, что большинство игроков действительно торговало в АФК-режиме по остаточному принципу, в каждом линеечном мире я встречал живых торговцев, которые относились к торговле, наполнению ассортимента, продажам и закупкам на совершенно другом уровне. И я знал их по именам. Они были местными знаменитостями.

  • Практически каждый день я вступал в живой контакт с продавцами или скупщиками. Потенциальная сделка была поводом начать общение, а уровень общения становился решающим фактором как в сделке, так и в желании снова вступать в контакт, или даже расширить общение за пределы обсуждения цен и ассортимента.

  • Использование защищённой городской территории в качестве общего торгового пространства создавало интересный выбор. А это, напомню, основа геймплея – если у вас нет интересного выбора, нет и геймплея.

На последнем пункте остановлюсь подробнее. Тактик было множество — от попыток садиться на пороге самого популярного места покупки расходников у NPC до формирования привычки у потенциальных покупателей: их любимый торговец находится в определённом месте, незагромождённом другими вывесками. Тут подходили всякие визуальные ориентиры, о которых покупатель мог рассказать друзьям, сделав их новыми клиентами.

Теория MMO: Чем мне нравился базар в MMO

И внезапно раскрывалось интересная сторона образа, который многие не любят, считают абсурдным: сидящий на попе посреди площади торговец с вывеской над головой. Такой подход давал высокую мобильность. Вы могли как перемещаться внутри городской черты, так и менять поселения. С утра торговать в деревне новичков, а вечером быть на своём месте в Гиране.

Можно было проявлять терпение, или наоборот, как непоседа пробовать один вариант за другим. Единственно правильного решения просто не существовало.

Вместо персонажей часто предлагают использовать питомцев или NPC Мол, места занимает столько же, а своего персонажа использовать не нужно. Но в этом-то и проблема — вы торгуете с живым человеком, у которого есть имя, есть определённая одежда, есть визуализация личности, или вы суёте деньги в торговые автоматы.

То же самое, когда мы говорим о торговых лавках, как строениях. К тому же строения значительно усложняют жизнь как покупателям, так и продавцам, лишая обе стороны интересного выбора. Покупателю легче охватить взглядом персонажей с вывесками, чем забегать в каждую лавку. У продавца есть намного больше вариативности в том, где расположиться, тогда как в случае с лавкой он намертво привязан к месту и зачастую начинает просто демпинговать.

Я не пытаюсь изобразить Lineage 2 идеалом. Она очень далека от этого, хотя бы потому, что проектировалась более двадцати лет назад. Но я считаю, что если с тех пор нигде, включая Star Wars Galaxies, я не видел более социальной и интересной в геймплейном плане торговли, стоит подумать, как эти светлые моменты можно развивать.

Теория MMO: Чем мне нравился базар в MMO

К слову о Star Wars Galaxies. Из интересного – там была отдельная ветка умений торговца, открывающая новые возможности. По сути, это означало специализацию именно на торговле. О чём я и говорю – нам не нужно сужать задачу до обеспечения автономности в духе “закинул на аукцион и побежал заниматься остальным”. Наоборот – нам нужно сделать так, чтобы игрок не смог полноценно заниматься активной торговлей в качестве продавца или скупщика, если он выбрал другое направление деятельности в игре. Почему бы ему не обратиться к доверенному торговцу, чтобы тот взялся за реализацию добытого или скрафченного?

Иначе перед нами ещё одно проявление подхода, при котором потенциально полноценные сферы деятельности, по сути, становятся подчинёнными и второстепенными, когда весь игровой цикл, все возможные виды деятельности замыкаются на одного человека и о взаимодействии речи не идёт.

Так убили крафтеров, так убили бафферов, так убили торговцев. И всё это произошло в проектах, повторюсь, далёких от идеала. Вместо развития робких ростков мы посмотрели, как их успешно топчут оптимизаторы, способные подмять под себя все виды деятельности из-за их недостаточного развития, и оказались там, где мы сейчас — посреди игровых схем с полной автономностью игрока.

А потом мы удивляемся, почему сверх-популярны выживачи. Да потому что их проще сделать, не нужно морочить голову с большим онлайном, который игровой схеме с автономностью как мёртвому припарка, можно дать в руки одного игрока больше возможностей, больше разнообразия, и при этом ничего не потерять по сравнению с любой современной MMO.

Но знаете, какой неочевидный минус у такого подхода? Не всё стоит рассматривать с точки зрения очень активного игрока, которому нужно как можно больше возможностей. Есть люди с разным темпераментом, разной вовлечённостью, разным временем, которое они могут уделять игре. Выживачи действуют по схеме одиночной игры, которая зачастую даже не тянет на полноценный кооператив, не то что на задачи, которые потенциально стоят перед MMO: создание сообщества. Иначе зачем собирать в одном месте сотни и тысячи людей?

Теория MMO: Чем мне нравился базар в MMO

Общество не может состоять из одинаковых людей с одинаковыми предпочтениями и целями. Так может быть устроена только беговая дорожка. Даже если на каждой дорожке разместить целую команду бегунов, они будут соревноваться с другой командой за достижение цели и лучших призов. Общество устроено иначе. Ростки этого мы и наблюдали в ранних MMO, где ещё не успели всё заоптимизировать окнами и альтами.

К чему всё пришло — мы видим.

Подстраивающиеся под оптимизаторов MMO, по сути, оказались в логическом тупике, где у них по сравнению с выживачами есть только непропорциональные расходы и технические сложности, увеличивающие цикл производства до десятилетий.

А на выходе тот же, по сути, автономный геймплей, где люди не общаются, а выживают каждый по-своему.

Как и у выживачей, у таких MMO очень быстрый срок выгорания. Открыв все технологии, получив максимальный уровень, вам там нечего делать, и это сильно снижает мотивацию заходить в следующую точно такую же схему. Любой успешный всплеск интереса через этап насыщения и даже приедания заканчивается затуханием интереса, если ничего не менять. Поэтому сейчас выживачи хотят быть чем-то большим, снова задумываясь об MMO. Так может, пришло время говорить, чем нам нравились те MMO, которые мы любили, и рассуждать о том, как нам это развивать?

4 комментария

avatar
Всегда любил болтаться по рынку в линейке ранних хроник до ввода аукционера. Найти нужное — целый квест, настоящее приключение, особенно на с1. Затем, конечно, ввели специальную команду, помогающую хоть как-то ориентироваться на рынке, но даже так приходилось пробегать все закоулки, чтобы найти всех продавцов сбывающих или покупающих нужный товар. А когда сервер живой, можно было поорать в общий чат, сделать рекламу, пообщаться, поторговаться, договориться о бартере и т.д. Сейчас этого не хватает…
Когда играл на одном из серверов, завлекал покупателей небольшими стишками, отражающими предлагаемый товар, было здорово видеть реакцию людей, выбирающих твою лавку только из-за креативности продавца. Но иногда и курьёзы случались. Помнится, однажды решил немного цену приподнять на соски, так один потенциальный покупатель на мой стишок тоже ответил рифмой: «за такую цену, брат, не каждый твоим соскам рад.» Посмеялись, обсудили и товарищ получил индивидуальную скидку за находчивость. Рынок — одна из вещей, делавших линейку по-настоящему живой, социальной игрой.
П.с.: Атрон, не подскажешь с какого сервера скрины? Играете ли где-то сейчас или это просто было сделано для статьи?
  • +4
avatar
Скрины базара из официальной классики от Инновы на старте. Давно дело было.
  • +1
avatar
Тоже бережно храню скриншоты и пвп-видео нашего клана.))
  • 0
avatar
Мне нравится, как ты всё описал. Самому мне ещё очень симпатична торговля в Эко — там ты можешь сделать свою лавку харАктерной и там она позволяет взаимодействовать с тобой даже оффлайн. Было бы здорово придумать что-то совмещающее эти два варианта: например, небольшие мобильные прилавки с кастомным оформлением и возможностью асинхронно торговать и обмениваться сообщениями между владельцем лавки и покупателями. Ну и каким-нибудь стимулом стоять за ним, пока ты онлайн :)
Хотя, при большой конкуренции стимулом выступит как раз преимущество личного общения, наверное
Комментарий отредактирован 2023-07-13 22:21:25 пользователем Sabadi
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.