WildStar: Анонсирована модель оплаты
О модели оплаты Wildstar говорили весьма противоречивые вещи. Кто-то не сомневался, что идущая по пути World of Warcraft игра будет именно p2p. Кто-то полагал, что разработчики будут придерживаться входящей в моду системы f2p. Строились догадки по поводу внутриигрового шопа.

Разработчики поступили мудрее — система оплаты в Вайлдстаре будет смешанной.
Игрокам предоставляется выбор:

— стандартный p2p — заплатил N-ую сумму и играешь 30 дней
— система кредитов (C.R.E.D.D. — именно так ее назвали разработчики), успешно себя показавшая в EVE.

Кредиты покупаются на официальном сайте, после чего используются либо для оплаты игры, либо для продажи за внутриигровую валюту с последующей оплатой игры купившим. Ну, думаю, тут разъяснения излишни.

Тем не менее, саму игру с входящими в комплект 30-ю днями игры все же придется предварительно покупать.

И немного фанбойства напоследок — для меня лично разработчики снова продемонстрировали принцип: «Учись у других, бери лучшее, применяй смело»

P.S. Приятной новостью станет также анонсирование выхода игры на весну 2014 года.
Источник: www.wildstar-online.com/en/news/the_business_model_of_wildstar.php

Автор:

Автор топика пока ничего о себе не рассказал.

9
  • Спасибо за вашу оценку!
    Узнайте, на что она влияет.

27 комментариев

avatar
Бизнес-модель мне нравится. Но ровно до того момента, как надо покупать коробку за отдельные деньги. Ну, к чему это? Да, туда входят 30 дней игры, но не думаю, что стоимость будет равна месячной подписке.

Приятной новостью станет также анонсирование выхода игры на весну 2014 года

А чего приятной? :) Грозились же этой осенью. Вообще, осень-зима полностью расчищена для AA. Нет ни одного запуска MMO и информационное поле будет довольно свободным. То есть словит AA как положительные отзывы, так и отрицательные. :)
  • 0
avatar
Все к этому идет. По крайней мере в России для АА создаются все условия. Главное — умело ими воспользоваться.

ВС — коробка — 60 баксов, подписка 15… вроде так хотят. Весна — все-таки печально… Тесо тоже весной хотят.
  • 0
avatar
Бизнес-модель мне нравится. Но ровно до того момента, как надо покупать коробку за отдельные деньги. Ну, к чему это?
Стандартная практика. Чуть завышенная цена на старте проекта для «особо желающих посмотреть» с последующим понижением. Некий барьер, чтоб снизить эффект переполненности на старте и избежать очередей.
А чего приятной? :)
Ну во-первых, игра лично мне еще кажется сыроватой. Мало анонсировано локаций, нет информации по рейдам. Не хочется наблюдать очередной «сырой» проект.
Во-вторых, да, есть возможность уделить время АА. ТЕСО же я лично всерьез не воспринимаю, уж извините.
  • +1
avatar
Стандартная практика. Чуть завышенная цена на старте проекта для «особо желающих посмотреть» с последующим понижением.

Практика-то стандартная, но если говорить о том, что WS пытается взять лучшее из других проектов, я удивлен тому, что в ней появляется этот коробочный рудимент. Меня постоянно мучает вопрос — за что я плачу деньги, покупая коробку к… ММО? Если я покупаю игру, содержащую контент, и плачу тем самым за содержащийся в клиенте контент, то откуда в этой схеме может взяться подписка? Если я оплачиваю подписку на игровой сервис, то что за коробка, которую я должен еще предварительно оплатить? Дело здесь не в их хитрых приемах монетизации, дело в элементарной логике, на мой взгляд.
  • +2
avatar
Меня постоянно мучает вопрос — за что я плачу деньги, покупая коробку к… ММО?
За аккаунт?) Так сказать, за право занять место в биллинге?)))
  • 0
avatar
Во-первых, это всё-таки какая-никакая, но защита, простой барьер для предотвращения абуза. Даже в самой социалистическо ориентированной стране нет, например, бесплатного общественного транспорта: транспортной компании бы пришлось столкнуться с огромными издержками на перевозку, например, бабушек или рачитых домохозяек, которые ради экономии бы поехали за булкой хлеба на другую часть города. В конце-концов за них бы всё равно платил кто-то другой.
There ain't no such thing as a free lunch.
  • 0
avatar
Ну и бесплатное создание аккаунта с возможность последующей оплаты исключительно через внутриигровые деньги покупкой кредитов — раздолье для голдселлеров и ботоводов. В случае бана затраты намного меньше.
  • 0
avatar
Даже в самой социалистическо ориентированной стране нет, например, бесплатного общественного транспорта: транспортной компании бы пришлось столкнуться с огромными издержками на перевозку, например, бабушек или рачитых домохозяек, которые ради экономии бы поехали за булкой хлеба на другую часть города.

Не очень понимаю такую аналогию с общественным транспортом. Тут как раз строго наоборот: если меня заставляют покупать коробку, а затем еще оплачивать подписку, это, скорее, напоминает требование сначала купить трамвай, а потом платить за проезд в нем.
  • 0
avatar
Если брать транспортную аналогию, то тут скорее уж билет на поезд где есть плата за посадку и потом плата за километраж.
Билет на 3 часа будет стоить не в раза дешевле чем билет на 6 часов (а почти столько же).
Соответственно, можно сказать такая плата за вход отсекает короткоживущих игроков. которые хотели доехать до дачи на скором чтобы не стоять в электричке.
  • 0
avatar
В добавок, цена за коробку очень удобна для маркетологов. С ней можно устраивать акции, скидки, снижать или обнулять стоимость при выходе аддонов — что с подпиской уже сложнее. Там только срок подписки можно наращивать, да оптовые покупки поощрять.
А мы, увы, живем не при социал-коммунизме, когда деньги уже теряют свой смысл)))
  • 0
avatar
В добавок, цена за коробку очень удобна для маркетологов.

Мы сейчас говорим, как прожженные маркетологи или как игроки? С точки зрения маркетолога было бы классно брать деньги за то, что ты моргнул. Если ты, как маркетолог, можешь это сделать, делай. Но с другой стороны находится покупатель. Я не понимаю, как достоинство покупателя связано с терминами «коммунизм» или «социализм». И как полное игнорирование логики взимания денег может ассоциироваться со словом «капитализм».
  • 0
avatar
Потому что задача маркетологов — не только изыскивать деньги, но и не перегнуть палку. Если в игре мне понадобится оплачивать каждый чих — я уйду из игры. И маркетологи не получат мои деньги. Но люди готовы покупать коробки. И они покупают коробки. И я покупаю коробки. Более того, я покупаю коллекционки — и не ради пафоса, а чтоб поддержать разработчиков и интересный мне проект.
Потому что так заведено. И это не считается перегибом.
Более того, лично мной «коробка/подписка» воспринимается как логичная связка «машина/бензин». Я беру машину на прокат, потом за свои же деньги ее заправляю.
  • 0
avatar
Потому что так заведено. И это не считается перегибом.

Это объяснение логики бизнес-модели со стороны игрока? Удивлен.

Более того, лично мной «коробка/подписка» воспринимается как логичная связка «машина/бензин». Я беру машину на прокат, потом за свои же деньги ее заправляю.

Еще одна странная аналогия. Если ты берешь машину на прокат, то платишь за сутки, а не один раз. Бензин в твоем случае — это оплата интернета для доступа к онлайновой игре.
  • 0
avatar
Более того, лично мной «коробка/подписка» воспринимается как логичная связка «машина/бензин». Я беру машину на прокат, потом за свои же деньги ее заправляю.
Не стоит сравнивать услуги и информационную собственность с материальными благами.
  • 0
avatar
Давай теперь уберем аналогии и попытаемся понять, что это за игроки, которые не нужны WildStar. :) Если ты обратил внимание, я всеми руками за подписку. Но я не понимаю бреда с коробками. Что они отсекают? Кого они отсекают? Зачем они отсекают? Если это игра и мы оплачиваем контент — тогда коробка. Если это сервис и мы оплачиваем доступ к нему, тогда это подписка. А если мы делаем и то и другое, боюсь, с нас пытаются два раза взять деньги.
  • 0
avatar
Можно сказать, что заведение аккаунта — отдельный сервис, стоимость которого однократно включена в стоимость коробки. Ибо включение нового аккаунта в биллинг, обеспечение его безопасности, гарантия того, что после ввода ключа не возникнет сообщения «Просим прощения, данная версия продукта уже активирована» тоже требует некоторых затрат.
А вообще, меня сейчас вспоминается то видео про отключение электроприборов в самолете))))
  • 0
avatar
Знаешь, что во всей этой ситуации странно? Они взяли схему EVE, как ты сам написал. Так какой смысл дальше выдумывать велосипед и искать оправдания? Вот есть EVE, в ней никогда не было необходимости платить за накопившийся контент или выход дополнения. Нормальная, вменяемая схема игрового сервиса, который уверен в том, что люди будут за него платить деньги.
  • 0
avatar
Знаешь, что во всей этой ситуации странно? Они взяли схему EVE, как ты сам написал. Так какой смысл дальше выдумывать велосипед и искать оправдания?
Коробка + подписка это скорее ВоВ.
Тоже в общем то вменяемая схема.
Комментарий отредактирован 2013-08-20 16:17:27 пользователем Shkoornik
  • 0
avatar
Но я не понимаю бреда с коробками. Что они отсекают? Кого они отсекают? Зачем они отсекают?
Ну например тех кто зайдет просто посмотреть или каких нибудь ботоводов которые будут выходить сразу после бана или…
А так коробка усиливает дисциплину игроков. Настраивает их «ехать далеко» (зря что ли покупал коробку) и.т.д.
По результатам прибыль от коробок перекрывает потерю подписчиков.
А с точки зрения игрока оплата игры (фильма, продуктов) это вообще зло хоть может и необходимое.
Вот я в танчики играю бесплатно и ...
  • +1
avatar
А так коробка усиливает дисциплину игроков. Настраивает их «ехать далеко» (зря что ли покупал коробку) и.т.д.
Да, да. Легко пришел — легко ушёл.
  • 0
avatar
Да, да. Легко пришел — легко ушёл.

Ну, вот как так получается, что единственная MMO, которая на протяжении 10 лет только наращивает пользовательскую базу, это EVE, которая такую схему не использует? :) Где логика?
  • 0
avatar
Логика в том, что подписка — лишь один из многих плюсов EVE ))) Не думаю, что игра набирает подписчиков только благодаря подписке)
  • 0
avatar
ВоВ на протяжении 7 лет тоже только наращивал базу подписчиков. Корреляция не означает следствие, иначе бы, действительно, количество пиратов влияло бы на глобальное потепление.
  • +1
avatar
Насколько я понимаю, мы опять же перечисляем уловки маркетологов. Атрон же доказывает, что пользы для игрока от этого никакой.
  • 0
avatar
Как сказал в одном сериале директор компании, выпускающей программы и игры: нам ничего не стоит превратить один товар в миллионы, так как по сути этого товара даже не существует в реальном мире. =))) Я поначалу хотел привести пример с мобильником, где тебе нужно купить аппарат и сервис у оператора, но затем понял, что в качестве аппарата в данном случае выступает компьютер, так что да, не логично =)))
  • +1
avatar
Вообще, я поддержу Атрона в его удивлении. Вот вы все на машины какие-то переводите, а аналогия, между тем, она гораздо ближе. Бизнес-приложения же! Компания покупает либо коробку за фиксированную цену, либо платит абонентскую плату за «облако». В случае с облаком, как правило (нет, ну наверняка отморозки найдутся), нет никакой входной стоимости.

Сдается мне, что в потребительском секторе нас просто кидают, основываясь на «удобной» и чисто физиологической привычке из прошлого платить за коробку. Беда в том, что уже и самой коробки в большинстве случаев никакой нет. :)

Кстати, уважаемый Атрон, заметьте, мы, маркетологи, пока побеждаем. :) Сколько у вас было оппонентов, яростно защищающих плату за коробку. :)
  • +1
avatar
Я, по правде говоря, сам не шибко рад существующему раскладу. Моему изумлению не было предела, когда появились слухи о внутриигровом шопе ВоВ (пускай даже исключительно в Корее). Вот, где наглость — брать деньги за подписку, за коробку и еще и продавать что-то в шопе. А началось всё с безобидного Tears of Noobs.
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.