ArcheAge: Лестница на чердак
Честно говоря, какое-то время назад я задумался о том, чем являются рассказы о ММО, занимающейся откровенными трюками с психологической эксплуатацией и другими вариантами развода на деньги под видом «бесплатной игры». И не нашел однозначных ответов. С одной стороны, рассказ об интересных механиках или каких-то событиях, которые потенциально способны привлечь игроков, вполне могут трактоваться, как информационная провокация и даже скрытая реклама этих проектов. С другой стороны, я считаю аудиторию ММОзговеда не настолько инфантильной, чтобы она не могла самостоятельно разобраться с собственными желаниями и учесть опасности. Тем более что где-где, а на страницах этого ресурса достаточно текстов о сути таких взаимоотношений между издателем и игроками. Так что поговорим об первом анонсе обновления Archeage: 1.8

Обновление выйдет 14 января 2015 года. Индекс обновления, по идее, намекает на то, что ничего эпохального с игрой не произойдет. Зато мы увидим идею функционального развития жилья в Archeage.

ArcheAge: Лестница на чердак
С механикой домиков здесь связаны как хорошие, так и плохие решения. В число удачных решений я бы записал то, что недвижимость в Archeage представляет собой не просто ящик для упаковки трофеев и развешивания картинок, но и связана с функциональностью: привязка точки телепорта, станки, кровать для отдыха. И все же очевидно, что ценность площади дома в итоге оказалась куда ниже, чем ценность площади приусадебного участка. Возможно, именно этому моменту посвящена механика модификации домов в Archeage 1.8.

В этот раз я не буду гадать на автоматическом переводчике и подожду описания механики модификаций от локализатора. Так что пока поделюсь только картинками. Они интересные:

ArcheAge: Лестница на чердак
ArcheAge: Лестница на чердак
Также разработчики показали два новых здания, которые будут добавлены в обновлении 1.8. Одно из них – явно домик на дереве.

ArcheAge: Лестница на чердак
Напомню, что в интервью ММОзговеду Джейк Сонг рассказывал о планах добавить в зимнем обновлении новые расы. Но так как маэстро увлечен новой бесплатной ММО, возможно, он уже забыл о своих обещаниях. Впрочем, я бы и сам такое обновление критиковал, так как, по сути, это был бы довольно серьезный контентный кусок с начальными локациями, тогда как проекту явно нужно развитие механик Северного Континента. Помимо избавления от фритуплей-привычек грабить игроков.

Впрочем, это пока только первый намек на содержание зимнего обновления. Возможно, нас ждут интересные открытия.

45 комментариев

avatar
Интересно, а дерево с домиком спилить можно будет? =)) А если серьезно, то я уже вижу эти клеточные грядки таких вот домиков на дереве и картинка эта, скажем прямо, так себе… Если скопление типовых клонированных домиков, напоминающее дачный кооператив, еще можно было воспринимать более-менее, то в данном случае это большооой такой immersion breaker…
  • 0
avatar
Интересно, а дерево с домиком спилить можно будет?
Да и обычные деревья в мире далеко не все пилить можно.

Задумка, полагаю, заключается в создании дома, минимально занимающего территорию своего земельного участка, который останется свободным для посадок.
Комментарий отредактирован 2014-12-15 19:55:44 пользователем Agrikk
  • 0
avatar
дерево с домиком спилить можно будет?
Кому-то лишь бы гадость сделать(
  • 0
avatar
Ох, шикарные домики. Моя слабость. А если еще и функционал к ним дополнительный интересный прикрутили… Эх, жаль, без серьезных изменений в самой игре на это только любоваться со стороны и остается.
  • 0
avatar
Судя по виду домиков, будет переосмысление их функционала из вместилища станков в полупромышленные здания, сами являющиеся чем-то станкоподобным.

Розовый домик — он вписывается в стиль хоть одной из имеющихся рас? Если нет, это может означать как хорошие, так и плохие новости…
  • +1
avatar
Розовый домик вписывается в стиль нового особняка из 1.7. Насколько органично они вписываются в существующий мир можно будет понять только в игре, но судя по скринам вполне терпимо. Хотя под такие домики и пугала хочется поизящней.
  • 0
avatar
Я спрашивал именно про расы. В стиль нуиан он как-то не очень вписывается, эльфов, если правильно представляю их постройки — тоже. Про восток знаю хуже, казалось, что и у харницев, и у ферре иная архитектура.
Так что домик может означать либо новую расу, либо просто домик, выбивающийся из окружения.
Впрочем, к какому стилю относится дом на дереве, затрудняюсь даже предположить.
Комментарий отредактирован 2014-12-17 05:14:32 пользователем Agrikk
  • 0
avatar
Так что домик может означать либо новую расу, либо просто домик, выбивающийся из окружения.
Каким образом он может означать новую расу, если в предыдущем обновлении на корее уже ввели дом в аналогичном стиле и не ввели новой расы. Да и какую расу этот домик может означать — варборнов или гномов?
  • 0
avatar
Упустил, что подобный домик уже есть. Варианты сокращаются.

Да и какую расу этот домик может означать — варборнов или гномов?
Фейри, или как их там?
  • 0
avatar
Фейри, или как их там?
Следующими должны ввести варборнов и гномов. Феек с возвращенцами ждать ещё очень рано.
  • 0
avatar
О, уже вижу «Патент на аренду малой фабрики». Не меньше 1000 рублей, думаю.
Хотя в целом, идея домов-заводов мне кажется очень удачной.
Комментарий отредактирован 2014-12-16 08:58:05 пользователем Woody
  • 0
avatar
Конечно, я ждал 2.0 с новыми расами. Хотя, если переделка существующих механик будет толковой, то тоже хорошо.
  • 0
avatar
Мое общее мнение по Archage остается неизменным: «Игру, которая стала прорывом в области MMORPG и могла бы через годик потягаться по популярности с WOW (в его лучшие годы) просто убили откровенно кривым маркетингом».
Графика, куча классных механик, сложное (и очень динамичное) ПВП, фермерство, освоение всех 3х сред обитания, развитая торговля… но все убило желание разрабов срубить бабок прямо здесь и сейчас.
Печаль, беда, ужас и тревога.
Комментарий отредактирован 2014-12-16 12:01:29 пользователем N1Games
  • +4
avatar
С ВоВ нет. При правильном развитии она бы играла на поле линейджа класик и Ив. При неправильном конкурировала бы с ГВ и СВТОР ом. А это на порядок меньший уровень популярности.

Могла уйти в свое, и убить веселую ферму и еще не сущствующий ворлд оф варшипс, но это вообще отдельный вариант. который как минимум здесь бы посчитали бы очень плохим. ;-) Но он совсем маловероятен. Слишком большая смелость нужна чтобы пойти по такому ванильному пути.
  • 0
avatar
А чтобы убить весь потенциал проекта до состояния PW, нужно слишком большая что? :)
  • 0
avatar
Нужно много готовых покупателей на игровой движ и прилагающийся конструктор :)
  • 0
avatar
Понятия не имею что есть PW и что у него за состояние.

Просто единственным более менее уникальным элементом АА это были фермы с вполне играбельной мирной жизнью и корабли с торговлей между континентами с достаточно необычной для ММО механикой.
Все остальное вторично и/или заявязано на массовое ПВП аналогичное той же ИВ.
  • 0
avatar
Понятия не имею что есть PW и что у него за состояние.
Payfect World xD
  • 0
avatar
Еще комбинирование классов я бы записал в уникальные фишки. Конечно были игры с чем-то похожим, но в АА придумали действительно интересную и жизнеспособную систему. Если бы еще над балансом поработали, была бы вообще сказка.
  • 0
avatar
Кстати да. Тоже не особо распространенный подход к генерации персонажа.
  • 0
avatar
Сегодня заглянул в новости AA, и с удивлением узнал, что одновременно с установкой 1.7 открывают новый сервер. И вот зачем было заниматься слиянием, чтоб теперь опять наращивать количество серверов? Логики не вижу. Такое чувство, что кто-то сошёл с ума — либо я, либо те люди, которые занимаются AA…
  • 0
avatar
Ну как бы новый сервер создается для желающих начать все «с чистого листа». Этот сервер будет иметь свой собственный отдельный аукцион, там поначалу будут недоступны для покупки пугала из шопа, только квестовые.
Да что там, я сама сегодня попробую создать там нового персонажа и посмотреть на девственно-чистый мир).
  • 0
avatar
Игре и года нет а нужно опять «с чистого листа»?
  • +4
avatar
Нужно? ))) Да нет.
Я бы выбрала другое слово: «можно».
  • +1
avatar
Причем пугала доступны по квесту только с 30 уровня.
  • 0
avatar
Кстати, на Корее новый сервер самый заселённый. Если на других серверах люди ещё забили, то тут ещё играют. Или стоят АФК, копят ОР.
  • 0
avatar
«Ибо еще с древности известно, что лучшее средство от головной боли — гильотина… а затем найти человека со здоровой головой. Но гильотину оставить… на всякий случай»)
  • +3
avatar
Очередное пополнение шопа — ввели пруд с золотой рыбкой, бур для руды и большую корову. И они расходуемые. aa.mail.ru/news/312274.html

Действительно, зачем заморачиваться, строить корабли, искать косяки, рисковать потерять улов в ПвП-зоне, если можно просто заплатить — и золотая рыбка на завтрак и ужин готова. А через неделю опять заплатить.
Комментарий отредактирован 2015-01-08 22:24:40 пользователем Eley
  • +3
avatar
Рука ж лицо…
  • 0
avatar
Кто-то должен нам сейчас объяснить что в этом нет абсолютно ничего страшного и все идет по плану. Преимуществ никаких эти товары не дают и легко добываются игровым путем.
ЗЫ: я понимаю что игрокам никто ничего не должен ;-)
  • +1
avatar
Более того, их размер такой, что на обычное пугало 16х16 они не становятся, и для них надо покупать донатное пугало, которое тоже 16х16, но у него сама тыква торчит сбоку и не мешает. Об этом, конечно же, в анонсе нет ни слова, и многие купившие уже посетили форум, преисполненные отнюдь не ангельским всепрощением и пониманием))).
PS Кроме рыбок вроде. Рыбки становятся.
Комментарий отредактирован 2015-01-09 13:42:43 пользователем Werevolka
  • 0
avatar
Тут на самом деле надо на детали смотреть. На соотношение ор и выхлопа, что действительно падает с этих предметов. По поводу пруда я так поняла, что из этой рыбы только рыбий жир делать, а это не та рыбалка для которой надо выплывать в пвп зону, так в любой луже рыбачить можно. Если вся ценность этих предметов в быстрой прокачке, а выхлоп хуже игровых предметов, то это даже хорошо. Я бы даже была бы не против, чтобы аналогичные «трейнеры» ввели для кулинарии и алхимии, потому что выкинутые ниже себеса расходники после чьей-то форсированной прокачки отбирают возможность заработать на них остальным игрокам на неделю-две.
  • 0
avatar
Как-то резко я стал относиться к донату в социалках более снисходительно. =))
  • 0
avatar
Мимо -_-
Комментарий отредактирован 2015-01-09 16:20:59 пользователем Ref
  • 0
avatar
Знаете, со мной такое, видимо будет впервые. Я внимательно прочитал вот эту новость (да-да, ту самую, про бассейн и буровые вышки!), и… хочу сказать, пожалуй, впервые в жизни мне теперь будет стыдно говорить, что я играл в какую-либо ММО. Мне будет стыдно говорить, что я играл в ArcheAge.
  • 0
avatar
Но там ведь нет горничных и ленивцев!11
  • 0
avatar
Как будто на фоне этого беспросветного мрака они будут заметны. :)

Монетизация по образцу худших образцов мобильных игр это уже даже не мыши, это микробы какие-то.
  • +1
avatar
Как будто на фоне этого беспросветного мрака они будут заметны. :)
>_< надо завести себе наконец табличку «сарказм».
Просто я после чтения этой новости серьезно задумалась, к чему с таким-то шопом отказываться от костюмов горничных.
«Зато по пению пятерка», как в дурацком анекдоте :\
  • +4
avatar
>_< надо завести себе наконец табличку «сарказм».
Эм, ну я как бы тоже смайлик поставил, если чо. :D

А так-то да. Думаю, уже можно продавать ускорители созревания урожая, свитки телепортации с паком, платные индивидуальные пакодельни с повышенной стоимостью пака. Собственно, зачем себя ограничивать?

UPD. Подумалось, а чего бы сразу не сделать «Пак из жабьих кристаллов» за какие-нибудь 3-5 рублей. Ну, то есть чтобы сразу из кристаллов делать пак. Мне кажется, перспективная идея.
Комментарий отредактирован 2015-01-09 18:17:02 пользователем Ascend
  • 0
avatar
На самом деле, у нас есть замечательная история, которую мы только сейчас поняли. Когда ввели эти вышки на корейских серверах (весной), мы ведь увидели картинки. Задали вопрос mail.ru, но они были «не в курсе». Тогда мы достучались до XLGames и как наивные чукотские юноши начали с восторгом вопрошать — «а что это за вышки у вас нефтяные и что за механика у них?». В XLGames как-то очень странно отморозились в духе «мы не понимаем, о чем вы». Мы им ссылку на скриншот, вроде, давали, но там какая-то странная блокада была. Теперь понятно. :)
  • +4
avatar
Выходит, игроков считают вот настолько тупыми? Мягко говоря, неприятно.
  • +2
avatar
В 1.7 ещё кстати ввели квестовые вышки, выглядят иначе, места занимают меньше, ор тратят меньше.



А по имеющейся пока информации введенные в шоп предметы значительно уступают игровым по соотношению выхлоп/ор. Так что какое-то странное пополнение шопа.
  • 0
avatar
Не планируется новых интервью? Очень хочется увидеть, когда наконец-то будет обновление для гильдий. Даже такие элементарные вещи как: ограничения определенным лицам сундуков, домов и, что важно, участков около домов! А то кто-то что-нибудь свистнет и иди пойди кто это сделал. А так дом открыт, пользуйся станками, а посадки не трогай! Удобно, функционально. Отсутствуют также элементарные вещи как бан чата соги. Бывают скандалы и человеку нужно на время повесить бан, чтобы он подумал о многом. А тут никакой возможности нет((( Даже элементарные вкладки «веб-сайт» и «штаб-квартира» до сих пор неактивны. Нет также и других аспектов, которые затрагивают общие ресурсы. В других играх во многих была возможность дать кому-то возможность положить в сундук в доме ги что-то (тавтология какая-то, но суть ясна), именно положить, а брать из сундука могли определенные люди и определенные вещи. Многих вещей не сказал, но множество складывается из мелочей. А нам Джейк только «домами» кормит… когда в тоже время в организации гильдии не разобраться =(
P.s. извиняюсь, если не туда написал, но последнее интервью, которое я нашел, было аж от 3 апреля 14 года. Потому надеюсь, что новое будет как можно скорее. Спасибо за внимание!
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.