Холодный Кофе: MMO на дизеле
Земля, безусловно, вращается вокруг солнца. Каждое новое положение в этом обороте приносит то желтые листья, то пыль и жару. Кажется, что все повторяется. Но как-то каждый раз по-новому. Когда видишь очередной анонс очередной MMO по очередному бренду, ты уже не удивляешься. Просто пришло время еще одной группе людей понять, как некоторые вещи не работают в MMO.

Обаяшка… нет, нужно говорить это глубоким трубным басом: ОБАЯШКА ВИН ДИЗЕЛЬ решил сделать новую MMO. С Дизелем лучше не спорить. А то он выключит свет и… все равно заставит вас сделать MMO. Только в темноте. Поэтому ребята из Starbreeze, которые уже делали шутер «Escape from Butcher Bay» при участии теперь трижды Риддика, послушно закивали: «Хорошо, шеф, MMO, шеф».

Журналистов маэстро взял на себя. На главный вопрос – «О чем, собственно, будет MMO, основанная на фильме, который крутится вокруг очень яркого и всепобеждающего героя?» — Дизель ответил прямолинейно: «о наемниках». Я уверен, что все они будут мнить себя Риддиком с огромным таким… эго. Дорогой Дизель, на предыдущих оборотах вокруг солнца Земля уже продемонстрировала, что MMO исключительно про наемников, доярок, хакеров Матрицы или джедаев не работают из-за низведения всего социума до очень узкой группы людей, которые, скорее, будут соревноваться в надоях, чем взаимодействовать на благо друг друга. Ну, или все придет к старой как мир схеме: «когда все доярки, никто не доярка».


Впрочем, шансы у Дизеля есть хотя бы из-за моих искренних симпатий к нему после одной видеоподборки, где он блеснул в одном опросе, скажем так, актеров, высказавшись на удивление интересно и глубоко, с учетом формата и того, что несли остальные.

Так что оставим малюсенький шанс этому парню и будем надеяться на то, что под MMO он понимает не то, что понимают, к примеру, авторы GTA 5.

Команда, работающая над Everquest Next, тем временем, эффектно представив свой проект, скатились к какому-то очень невнятному формату обсуждения. На протяжении нескольких минут два мужика, оба представители команды, делают вид, что они что-то обсуждают, но, что самое печальное, и тут они уже не делают вид, все так и есть – не приходят ни к каким конкретным выводам.


С момента презентации EQ Next прошло больше месяца, а за это время не появилось ни одной пачки скриншотов или дополнительной информации. Я думал, презентация какого-то проекта, это как открытие шлюзов, а тут выходит, что на нас просто вылили ведро воды. После чего игра вернулась в состояние круглых столов с самими собой и обсуждения концепт-артов, возможных рас и бороды у гномок. Хорошо, я не против, давайте перейдем к ближайшим целям – Landmark. Но и здесь с учетом того, что до завершения очередного витка Земли, в течение которого авторы пообещали выпустить проект, остается чуть больше трех месяцев, ситуация, мягко говоря, пугающая. Или мы получим в декабре что-то очень-очень сырое, или сроки будут перенесены, или нас ждет какое-то маловероятное чудо. Впрочем, фритуплею в зубы не смотрят, поэтому первый вариант выглядит наиболее реалистичным. Увы.

28 комментариев

avatar
Мне вообще безумно нравится Вин Дизель, один из любимейших актеров, но тут он реально какую-то хрень решил замутить. Хотя чем черт не шутит, вдруг сделает что-то вменяемое...))))
  • 0
avatar
Хрень как хрень, продает харизму, как и в кино. Мне тоже он нравится, но не как актер. Харизматичные люди вообще имеют тенденцию нравиться.
  • 0
avatar
Ну в кино люди идут, чтобы полюбоваться на его харизму, допустим. Игру тоже покупают, чтобы побыть в роли Риддика, ок. Но кто будет играть в ММО, чтобы побыть каким-то ноунейм наемником? В чем будет заключаться продажа харизмы Дизеля в такой игре?)))
  • 0
avatar
Ну да, все правильно. Именно это и напрягает. Хроники Риддика были очень неплохой однопользовательской игрой, но в ММО оно на фиг не надо. Разве что Дизеля и его персонаж сделать иконой и легендой игры, а игроков просто закинуть в интересную механику. Работает же ММО про супергероев (подзабыл название).
  • 0
avatar
Работает же ММО про супергероев (подзабыл название).

Вот так и работает, что название не вспомнить. :)
  • +1
avatar
Хитрый Атрон все заметит.:) Но все таки она еще жива была, когда я пол-года назад смотрел. Она не выстрелила, но определенных поклонников нашла.
  • 0
avatar
Работает же ММО про супергероев (подзабыл название).
Разве не сессионка была?
  • 0
avatar
Работает же ММО про супергероев (подзабыл название).
Вот так и работает, что название не вспомнить. :)
Как тебе сказать. В играх про супергероев, что по миру DC, что по миру Marvel — полно народу. Там почти нет русских игроков, так это ни о чем не говорит — фанов этих сеттингов среди русскоговорящих всегда было немного.

Естественно, это не ММО первого ряда, так их вообще мало. Но, к примеру, City of Heroes вплоть до 2007 года превышала по количеству подписок EVE. Я не знаю, где посмотреть данные по количеству игроков DC Universe Online или совсем свежей Marvel Heroes, но судя по регулярному апдейтингу, анонсированному расширению на другие операционки и на приставки и т.п. — дела у них идут неплохо.
Комментарий отредактирован 2013-09-11 23:41:27 пользователем Algori
  • +4
avatar
City of Heroes вплоть до 2007 года превышала по количеству подписок EVE.
Я тоже удивился, но это правда. Плюс за инфу :)
  • 0
avatar
Кому нравится быть одним из бесчисленных «героев»? Ведь там никогда не станешь Легендой, кем-то исключительным. Всегда будешь одним из толпы.
Хотя и в других ММО тоже самое)
  • 0
avatar
Это зависит от игры, её возможностей и человека. :) Одно имя: Chribba
  • 0
avatar
Работает же ММО про супергероев (подзабыл название).

Так себе работает, на самом деле… Что DC Universe, что Champions Online, что Marvel Heroes. Потому что когда кругом одни супергерои, само понятие «герой» теряет смысл. «Ты умеешь летать и стрелять лазером из глаз? Пфффффф… тут таких тыщи!»
  • +1
avatar
Прям финальный заруб супергероев из «Пипец 2» =)
  • 0
avatar
Мне кажется, что там больше механика подвела. Потому что если так подумать, то любой герой в любой игре — это супергерой со своими способностями и умениями, которым не обладает обычный человек. И если эта аналогия не подходит ввиду может быть такого объяснения, что в игре-то обычных бесталанных людей нет, то альтернативой могу предложить почитать «Дикие карты» Джорджа Мартина и соавторов. Хотя бы первую книгу чтобы понять что там к чему. Там супергероями и мутантами стали очень многие, что совершенно не смотрелось, как «Ты умеешь летать и стрелять лазером из глаз? Пфффффф… тут таких тыщи!» Примечательно еще, что книга написана с сессий настольной ролевой игры по мотивам комиксов про супергероев. Важен подход.
  • +1
avatar
Немного некорректно сравнивать книгу и ММО. Понимаешь в чем дело… супергероев действительно может быть дофига без нарушения органичности. Пример — сериал «Герои». Да та же Лига Справедливости или Мстители. Суть в другом. Все игроки — супергерои. Чем занимаются супергерои? Спасают обычных людей. В сингле это можно легко организовать с помощью сюжета и скриптов. В ММО это все превращается в приснопамятных «больных бабушек» и фарму всяких мутагенных злодеев. Формат супергероев банально не подходит для ММО. Представьте себе ММО про подвиги Геракла, например… Все это сюжетные вещи, из них нереально сделать хорошую ММО, имхо.
  • +3
avatar
Представьте себе ММО про подвиги Геракла, например…

Легко представляю. World of WarCraft. Бегаем, помогаем обычным людям, иногда убиваем совсем уж огромного злодея сплотившись вместе. Имеем спецспособности в лице магических умений. Чем не супергерои? Это все в теории супергерои про спасение людей, а на практике получается, что борьба со злодеем и есть кульминация и самое интересное, что заставляет многих и многих играть в компьютерную игру, MMO она или не MMO. Например Freedom Force захватывал именно механикой боев и общей атмосферой, а не борьбой, собственно, со злодеем.
  • +3
avatar
Хотя, я представляю, что так ломается атмосфера и супергерой по своей сути перестает быть супергероем, когда рядом бегает еще куча таких же клонов. Но когда продают «харизму» — это и не важно. Я понимаю что вы с Атроном хотите сказать.
  • 0
avatar
Хотя, я представляю, что так ломается атмосфера и супергерой по своей сути перестает быть супергероем, когда рядом бегает еще куча таких же клонов.
А не обязательно клонов. В том же DC Universe если и есть что интересного, так это система создания персонажа, позволяющая как бы из кубиков собрать своего, относительно уникального супергероя с уникальным внешним видом и комплектом возможностей. И, собственно, во всех «супергеройских» комикс-мирах рядом друг с другом бегает целая куча разных супергероев и суперзлодеев, а обычные люди там как бы фон… Такой жанр.
  • +2
avatar
И, собственно, во всех «супергеройских» комикс-мирах рядом друг с другом бегает целая куча разных супергероев и суперзлодеев, а обычные люди там как бы фон… Такой жанр.
Ну вот я так же понимаю это все. Посмотрел, кстати, запись стрима с созданием персонажа в DC Universe. Действительно интересно, но пока не понял на сколько отличаются там получившиеся персонажи своими умениями. В комиксах их все же наделяют совершенно разными способностями и историями, сколько бы их там не было этих мутантов.
  • 0
avatar
Действительно интересно, но пока не понял на сколько отличаются там получившиеся персонажи своими умениями.
Ну… я бы сказал, отличаются. Можно заточить под разную тактику и все такое. Не супергениально, но вполне приемлемо. Даже выбор из всего трех способов «суперпередвижения» — сверхскорость, акробатика или полет — дает определенную разницу в геймплее.
  • 0
avatar
Бегаем, помогаем обычным людям, иногда убиваем совсем уж огромного злодея сплотившись вместе.
Кем бегаете? Полубогами? Вспоминается сериал, где половина сюжетов начиналось с того, что прибегает какой-нить крестьянин с воплями «Геракл здесь?? Спаси! На нас кентавры напали, на тебя одна надежда!!»

Переносим на ММО: «Это нуболока? Здесь зависает 100500 новоявленных героев? Спасите-помогите!!! На любого из вас одна надежда!»

В очередной раз, разница восприятий… Мне и в страшном сне в голову не придет представлять такие эпосы в формате ВоВ.
  • 0
avatar
А вот и нет. На чем основана ммо разницы нету. Главное сколько бабла в неё влито талантливыми людьми. Вот был же Конан помните. Кстати зачетная гама. И не было там никаких доярок. С чего то надо начинать так почему попутно б не пиарить франшизу свою.
  • -4
avatar
А как же SWTOR? Бабла влито много, люди вроде тоже не с улицы. Результат не поражает воображение. Хотя сделано все, вроде, правильно.
  • +2
avatar
Вот был же Конан помните. Кстати зачетная гама.
Я помню, как в нее очень быстро перестали играть.
  • 0
avatar
Если учесть, что сейчас под ММО понимают «игру, где много игроков», вплоть до MOBA, то может быть какой-нибудь сессионный шутер. Учитывая превосходное качество Escape from Butcher Bay, он может оказаться хорошим. Но может не быть ММО в узком смысле. Потому что действительно звучит дико :)
  • 0
avatar
Escape from Butcher Bay был превосходно качественным совсем не как шутер, к слову. Атмосфера, стелс, озвучка были на высоте. Вот только сама шутерная часть была убога, положа руку на сердце =))) Если мы говорим о Риддике, это вообще не про пиф-паф, это про хищника, глядящего на тебя из темноты. Как это в ММО реализуешь-то?)))) Скорей всего получится очередной Бринк с хорошим потенциалом вселенной, но с совершенно вторичным геймплеем.
  • +1
avatar
Ну да. Я в нём практически не стрелял :) Так что согласен. И из него может очень интересный ассиметричный мультиплей получиться, как в (не опробованном мной) последнем Splinter Cell, например. Группа наёмников против хищника :)
  • 0
avatar
ММОРПГ по Вин Дизеню, говорите? Так это же свежак, никто еще не выпускал онлайн-игру по человеку! Предвижу онлайн игры про Барака Обаму или Ким Ир Сена. Ну а что, культ личности же надо развивать :)
Комментарий отредактирован 2013-09-12 00:50:44 пользователем Molena
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.