Многим ММОзговедам интересен геймдизайн. У нас даже есть специальный раздел — «Теория ММО». Но как насчёт практики? Эксперименты над реальными людьми и достаточно быстрые наглядные результаты применения идей, которые я хотел бы обсудить в этом тексте и в комментариях к нему.

Дело в том, что Eco позволяет заниматься тем самым геймдизайном, как на игровом уровне, так и немного выше, если управление сервером в наших руках. Вчера я поделился своими мыслями по поводу проблем, которые приносит осознание неизбежного конца игрового мира. Но с Эко от такой конструкции никак не уйти. Поэтому сегодня я предлагаю обсудить компенсаторы описанных проблем.

Возможно, вам в голову придут какие-то необычные идеи, я же начну с довольно банальной — дать возможность через достижения в текущем мире влиять на следующий.

То, что у нас будут следующие миры, сомнений не вызывает. Хотя бы потому, что через несколько месяцев в Эко добавят потрясающую механику государств. Пропустить такое невозможно. Но и смиренно ждать никто не будет. Так что у нас будет следующий мир, а за ним — следующий. Дальше забегать не будем. Главное, что у нас есть необходимый минимум для экспериментов.

Eco: Долгосрочная краткосрочность

Прошедший игровой цикл дал много интересной информации. Например, довольно необычное отношение к деньгам и вполне предсказуемое отношение к налогам.

Периодически взимаемый налог с суммы, находящейся на руках игрока, явно действовал раздражающе. Особенно с учётом того, что никаких операций с этой суммой не проводилось. Но и с самими деньгами творилось неладное. Как только человек покупал необходимое, или выходил на какой-то прогнозируемый уровень дохода, денежные излишки ему были совершенно ни к чему. Сама суть накопления в мире, который скоро умрёт, очевидно, не вызывает вдохновения.

Но что если ваши финансовые достижения в одном Eco-мире станут инструментом влияния на другой?

Скажу сейчас страшное — что если вы сможете сделать ставку на размер мира и другие параметры генератора? Эдакий терраформ-аукцион. Что если при выборе полученных кандидатов на роль следующего мира ваш голос будет равен заработанной в предыдущем мире сумме? Что если при помощи денег вы сможете приблизить или отсрочить вайп?

Eco: Долгосрочная краткосрочность

Да, звучит страшновато и намеренно провокационно. Но я это делаю именно для того, чтобы пригласить вас к дискуссии.

Например. Сам факт повышения ценности личных сбережений мотивирует людей избегать любых трат. Включая налоги. То есть попросту «хомячить». Но именно благодаря налогам в мире Эко можно реализовать действительно интересные и амбициозные проекты. Тогда что если вашу силу влияния на решения будет определять сумма выплаченных налогов? Понимаете, к чему я веду? Идея может менять форму и элементы. Но она не должна менять суть. А суть — дать больше долгосрочных стимулов.

Деньги, налоги, размер земельных владений, уровень индекса питания и качества жилья, время, проведённое в игре — что угодно может стать определяющей метрикой.

Важно ответить на два вопроса. Первый: Что именно мы хотим стимулировать? Второй: Нужно ли это нам в принципе?

Понятно, что есть вещи неисчисляемые. Я так и не поделился снимком первого значительного ДТП на Роршахе. Вот он:

Eco: Долгосрочная краткосрочность

Прекрасные воспоминания о безудержной истерике в чате.

Но всё же, что если привнести в игру формальные достижения, ради которых стоит что-то делать, даже несмотря на неотвратимый вайп?

Автор:

Автор и основатель проекта «ММОзговед». Сейчас также веду телеграм-канал «Путеводитель по Мирам»: t.me/worlds_guide

6
  • Спасибо за вашу оценку!
    Узнайте, на что она влияет.

11 комментариев

avatar
Казалось, что нельзя прыгнуть выше головы, а, получается, что можно!

Главное, чтобы не было значительного влияния на игровой процесс и не получилось, что если я не играл или мало достиг в прошлом мире, то бестолку идти в следующий.
  • 0
avatar
Итак, вопрос к тем, кто собирается жить в новом мире Eco: есть ли принципиальные возражения против того, чтобы сумма заплаченных вами налогов стала «валютой» при переходе в следующий мир? При помощи этой валюты можно будет участвовать в аукционе параметров следующего мира.

Очевидно, что с выходом 9.0 нам придётся менять критерии, но пока именно объём налогов, как мне кажется, будет наиболее точно отображать положительную активность в игровом мире. Причём у тех, кто будет присоединяться не с самого начала, из-за естественной инфляции, сохранится возможность догнать и даже перегнать старожил.
Комментарий отредактирован 2019-06-25 14:12:39 пользователем Atron
  • 0
avatar
Мне хотелось бы поподробнее узнать про методику проведения аукциона, а также параметры, которые планируется «разыгрывать» на нём.
  • 0
avatar
Чем больше влияния, тем лучше. Как минимум: размер мира, перепад высот, количество материков. Ну, и при голосовании за конкретную карту вес их голоса будет пропорционален сумме заплаченных налогов.

Вообще, принимаются любые идеи по поводу того, как превратить краткосрочные достижения в долгосрочные. Но мне не хотелось бы, чтобы что-то материальное переходило из одного мира в другой. Влияние на параметры следующего — пока лучшее, что мне пришло в голову.
  • 0
avatar
А ты не думаешь, что это может перекосить экономику в сторону «наберу себе все деньги сервера и буду сидеть с ними, платя налоги»?
  • 0
avatar
А это отличный стимул для правительства не брать налоги со всего подряд. Только с того, что действительно считается полезным.
  • +1
avatar
Ну, выбор до крафта Сокровищницы — только периодический налог. Потом — выбор шире, но всё равно ограничивается НСП, напереводы и контракты. Снимать за конкретные действия можно, но написать некорявый налог про это проблематично.
  • 0
avatar
А вариант с двумя-тремя валютами не рассматривается? Только вариант с централизованной валютой и обязательным налоговым бременем?
Я уже сейчас могу выдать рецепт как получить кучу налоговых платежей — за неделю больше, чем любой любой другой игрок за пару месяцев. Собственно, одно время на текущем сервере я платил налоги сотнями без ущерба для своих финансов. Этот критерий не вариант точно. Скорее уж валовый объем проданных товаров с поправкой на сложность производства. Но это заколебешься рассчитывать.
  • 0
avatar
Вот и я о том же. Несколько валют — возможно, да. Но мне это видится скорее в виде ежедневного аукциона, на котором государство продаёт несколько «голосовальных» токенов, по одному в руки.
  • 0
avatar
Тогда уж администрация. Ибо «государство» может и смухлевать.
  • 0
avatar
Нет, я бы всё-таки именно игровые взаимодействия оставил на государстве, а административный ресурс привлекал в случаях неразрешимых конфликтов или намеренного вандализма :)

Есть возможность объявить импичмент — почему бы ею не воспользоваться?
Комментарий отредактирован 2019-06-25 19:00:28 пользователем ky0uraku
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.