Final Fantasy XIV: Путешествие дилетанта

За время, прошедшее с момента опубликования прошлой заметки, мой персонаж кое-чего добился. Во-первых, он (вернее она) стала Бардом. Для этого надо было получить 30 уровень лучника и 15 уровень пугилиста.

Final Fantasy XIV: Путешествие дилетанта

Тут надо пояснить, наверное, что в игре очень интересная система классов: можно получить буквально все существующие, магические, боевые, собирательные и крафтящие. Но есть одно НО: чтобы дальше получить одну из профессий, классы надо развивать в определенном порядке. Например, бард получается из лучника 30 уровня + пугилиста 15 уровня. Вот цитата из гайда:

---Paladin: gladiator 30yp + conjurer 15yp
---Monk: pugilist 30yp + lancer 15yp
---WArrior: marauder 30yp + gladiator 15yp
---Dragoon: lancer 30yp + marauder 15yp
---Bard: archer 30yp + pugilist 15yp
---White mage: conjurer 30yp + arcanist 15yp
---Black mage: thaumaturge 30yp + arcanist 15yp
---Scholar: arcanist 30ур + conjurer 15ур
---Summoner: arcanist 30ур + thaumaturge 15ур
---Ninja: rogue 30 ур + pugilist 15 ур.

Я всё-таки поясню тут, что просто «вкачнуть» персонажа на мобах до 30 уровня и получить профессию не получится. Нужно выполнить линейку «классовых» квестов вплоть до 30 уровня, чтобы подтвердить факт вашего «совершеннолетия».

Для мага важен интеллект, для танка сила и живучесть, для лучника и роги — ловкость. Как это возможно сочетать в одном персонаже? На самом деле всё просто: стоит персонажу взять в руки лук, и он лучник. Возьмет кастеты — пугилист. Причем развивать новую специальность предстоит с нуля, собирать новую экипировку, вкладывать новые баллы в нужные ветви. То есть, по сути, это как несколько персонажей в одном флаконе. (У моей Юми даже началось какое-то раздвоение личности: Юми-пугилист обижается на Юми-лучника, потому что я якобы играю лучником больше. А недавно так вообще, в данже можно было выбрать из лута новенькие кастеты, а Юми взяла новенький лук… Так та Юми с этой несколько дней не разговаривала...)

Так вот, Бард. Почему он получается из сочетания двух достаточно агрессивных классов, мне не ясно. У барда в арсенале несколько песен, которые восстанавливают ману у всех окружающих союзников, или срезают магический дамаг врагов.

Если честно, меня этот бард несколько разочаровал. Дело в том, что я не люблю играть саппортом и никогда не выбираю лекарей, предпочитая дамагеров или на крайняк танков. От хилеров слишком многое зависит в пати, а я бы не пережила, если бы по моей вине кто-нибудь умер во время рейда.

Можно, конечно, сделать вид, что ничего не произошло, и продолжать играть просто лукарем. Но в данжах, начиная примерно с 30 уровня, требования к пати гораздо более высокие. И есть риск, что простого лучника могут не взять.

Здесь я сделаю небольшое отступление и расскажу о том, как, разочарованная бардом, я сделала твинка рогу и добавила чуточку пугилиста. Знакомьтесь, это Мила – она НИНДЗЯ.

Final Fantasy XIV: здесь Мила в классовом костюме пугилиста. Желтый ей к лицу.

Рога очень верткий, крутится вокруг врага, нанося стремительные удары кинжалами. Есть умение «бросок кинжалов», что очень полезно на расстоянии. И конечно, абсолютно незаменима способность «невидимость», когда надо пройти через толпу агрящихся мобов. Играть рогой заметно сложнее, чем, скажем, лучником или «мародером», но ведь в этом есть своя прелесть, не так ли?

Когда рога становится нинзя, у него открываются чакры… эээ… то-есть, мудры. Пока у Милы только одна такая штука, она позволяет бросать сюрикены. Очень больно, кстати.

Примерно к 20 уровню у нас появляется возможность вступить в одну из трех (по числу городов-государств) Grand Company. С этого момента мы сможем зарабатывать помимо gil, еще и денежные знаки этих гранд-компаний. А вот они нужны уже для всяких вкусных ништяков, например, для приобретения собственного Чокобо. А чокобо очень нужен, если честно. Потому что кристаллы телепортации есть далеко не во всех локациях, а по квестам тебя посылают… куда подальше, в общем. Вместе с чокобо открылся доступ и к маунтам, которые я получила за приобретение игры, и которые всё это время бесцельно пылились на складе.

Final Fantasy XIV: Почему мне этот чокобо напоминает дракиндюка из Дофуса?..

Еще я решила взять одну из собирательных профессий. Это тоже оказалось очень просто: приходишь в нужную тебе гильдию и заявляешь о своем желании. Так что моя Юми теперь еще и Ботаник. Странное вообще-то здесь представление о ботанике, как о профессии: мне без лишних слов дали в руки топор и отправили… на лесоповал.
Пишу сейчас эту заметку и ловлю себя на том, что продумываю план того, что мне нужно сделать сегодня в игре. И меня это очень радует. Потому что я никогда не успеваю сделать всё, что запланировала. А это значит, что планы на завтра увеличиваются.

В прошлый раз я обещала рассказать о костюмах в игре. Но мои знания о них по-прежнему далеки от научных, поэтому предлагаю просто посмотреть на разные скрины, которые я, как китайский турист, делаю направо и налево, приставая ко всем прохожим: «А дайте я вас засниму на фоне вот этого фонтана?»

Final Fantasy XIV: Вот буквально за один день полученные квестовые одежки. А их еще можно перекрашивать!..
Final Fantasy XIV: Повседневный гардероб мага включает в себя очки и перчатки, похожие на прихватки для горячего. Ну так что же - магия, она и обжечь может!
Final Fantasy XIV: Всякие разные встречные.
Final Fantasy XIV: Я уже нашла Джона и Ринго). Осталось найти Пола и Джорджа.
Final Fantasy XIV: И почему меня так умиляет зима в игре? Может, потому что я в жизни ее терпеть не могу?
Final Fantasy XIV: А вот такая картинка у меня сейчас на рабочем столе. Это Lord of Inferno, ни много ни мало. Вся наша пати четыре раза от него дохла, вот результат несыгранного пати.

Автор:

дизайнер. интраверт. пессимист и местами пофигист.

30
  • Спасибо за вашу оценку!
    Узнайте, на что она влияет.

10 комментариев

avatar
Пишу сейчас эту заметку и ловлю себя на том, что продумываю план того, что мне нужно сделать сегодня в игре. И меня это очень радует. Потому что я никогда не успеваю сделать всё, что запланировала. А это значит, что планы на завтра увеличиваются.
Угу, все никак до пасхального эвента не доберусь, потому что жалко терять крафт-дэйлики, надо сюжет до аддона доделать, реликвию улучшать и вообще >.<
  • +1
avatar
да, вот в том-то и дело! Аддон уже в июне, а у меня и чокобо не валялся!
  • 0
avatar
Отдельное спасибо за скриншоты. И кстати вопрос: на скрине ниндзя я вижу обрывок меню POSE… Это что, отдельный режим для фотографирования персонажей? :)
  • +1
avatar
Это с экрана создания персонажа, емнип. Там есть опция посмотреть анимацию.
  • 0
avatar
Это с экрана создания персонажа, емнип. Там есть опция посмотреть анимацию.
Действительно, при создании персонажа можно выбрать позу и даже окружающий ландшафт. Но тут всё сложнее)) Девочка в классовом костюме, а не в начальном, потому что я меняла ее расу (из хьюмана в кошку). Поэтому это ее классовый костюм пугилиста. А меняла я расу, потому что каждому вновь создаваемому персонажу дают в подарок зелье Фантазия. И грех его не использовать)) Хотя это не обязательно.
Надеюсь, я вас не запутала).
  • +1
avatar
Вот жаль, что под фотографиями не видно подписей. Но они появляются, если навести курсор на картинку. Там всякие пояснения.
  • 0
avatar
Я честно один раз все переделал, вставив из тайтлов подписи в виде текста под картинками, но вы сохранили поверх этого, и я подумал, может, авторский замысел такой — скрытый квест. :)
  • +1
avatar
Ничего не могу сказать про механики этой игры. Но играть в такое я бы не смог. Не перевариваю подобную графику.
  • 0
avatar
Ничего не могу сказать про механики этой игры. Но играть в такое я бы не смог. Не перевариваю подобную графику.
Ну и правильно, не насилуйте себя. Найдите себе что-нибудь более подходящее.
  • +2
avatar
Я когда-то еще на ЗБТ начинала именно за хила. Первые рандомные пати были легче легкого и хилить иногда даже не приходилось вообще. А вот уже после 35ого уровня, с профессией школяра, я отчаянно потела в данжах, как не потела на траях боссов в ВоВ.
А вообще, читаю Ваши заметки и теплые воспоминания об игре нахлынули. Вернуться поиграть, что ли :)
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.