Мы часто спорим об отделении персонажа от личности игрока в MMO. Кто-то считает, что это возможно, кто-то, как, например, я — что на больших промежутках времени это нереально. Но сегодня я предлагаю поговорить о другом. О ситуации, когда нам хочется добавить побольше чего-то личного, реального в зачастую абстрактный виртуальный образ.

Понятно, что самый простой пример — это продвинутый редактор внешности персонажа, который позволил бы сделать реального себя в виртуальной среде. Но сейчас предлагаю поговорить о более сложных и неочевидных способах продемонстрировать то, какими вы есть на самом деле, в случае возникновения такого желания.

Почему мне кажется это вообще интересным? Вчера в голосовом чате нашего Эко-сервера (кстати, заходите) мы много вспоминали старые MMO, которые некоторых наших знакомых приводили не только к реальной дружбе, но и к реальному созданию семьи. Таких случаев не единицы, раз уж у каждого из нас набралось по примеру. И, мне кажется, это одно из основных преимуществ MMO — объединять реальных людей, развивать отношения между ними. Именно в этом случае любое проявление себя реального поможет возникновению настоящих отношений. Ведь никто не выходит замуж за эльфа восьмидесятого уровня. Семью создают реальные люди. На сходки приезжают реальные люди.

Как процессу проявления себя могут помочь MMO? Какие примеры игровых возможностей, помогающих этому, вы встречали? И какие бы хотели встретить.

21 комментарий

avatar
Хороший вопрос.

Я думаю выражение себя через признаки аватара — это довольно примитивный способ самовыражения.

Другое дело — возможность оставить в мире уникальный и отслеживаемый след своей деятельности.

Под уникальным я имеют в виду что-то более сложное чем запись «этот топор выкован игроком ХХХ».

Под отслеживаемым — возможность других игроков понять, что это сделано тобой и не по квесту.

Ближе всего к такому, на сколько я понимаю, постройки в существующих песочницах.

В качестве абстрактного примера я бы привёл возможность открыть уникальный (по обстановке, услугам) «бар»/госпиталь/притон/торговый пост на задворках вселенной в какой-нибудь космической ММО. Когда сам нашёл планету, сам выбрал на ней место, сам расставил указатели, подобрал соответствующие обстановке услуги, персонал, сам этим всем управляешь. Чтобы проходящий мимо путник мог заметить заведение, оценить его пользу, отметить его непохожесть на другие заведения в других местах и запомнить его, на случай, если понадобится в будущем.
  • +2
avatar
Я не хотел бы переносить себя в ММО и там как-то свою реальную личность выражать. Просто из соображений приватности. Есть то, что я хочу и готов о себе рассказать, есть вещи, о которых всем знать необязательно! Кто моя жена, сколько у меня детей, где я живу, сколько зарабатываю, в каких местах меня можно встретить… Это личное.

Тем и прекрасны игры, что реальные люди, сев в одном мире за один стол с кружечками чая\бокалами пива, могут весело проводить время в другом, будучи магами, воинами, чудовищами или искателями приключений. Не нужно мне больше параллелей! Я хочу, чтобы моя фантазия ограничивалась правилами игры, а не толщиной кошелька в другом мире или моей скушной физиономией! Мне весело и интересно погружаться с головой в новый мир, и не надо мне напоминать, что завтра нужно вставать в шесть утра. Это всё разрушит.
Комментарий отредактирован 2020-09-16 21:29:34 пользователем alias
  • 0
avatar
Речь не о деанонимизации на весь мир. Речь о проявлении реального себя.
  • 0
avatar
В смысле? Возможность заняться тем, что мне интересно в обычной жизни? К примеру, рыбачить. Программировать, не знаю. Дома строить… Или лор персонажа прописать, где родился, как жил? Допустим, вырос в пустыне, умеет выживать в сложных условиях. Или возможность надеть на персонажа дурацкий костюм медведя, который мне нравится?

Объясни понятнее, пожалуйста…
Комментарий отредактирован 2020-09-17 04:25:43 пользователем alias
  • 0
avatar
Хм… если бы я мог перечислить все варианты, я бы, наверное, не спрашивал. :) Но идея в том, чтобы через игровые возможности продемонстрировать того человека, которым ты являешься на самом деле. Неважно как. И нет, личные данные — это просто идентификаторы. От того, как тебя назвали родители, или как кто-то назвал улицу, на которой ты живёшь, мне кажется, никак не меняется то, кто ты есть. Тот, кто ты есть, находится внутри. Привычки, черты характера, наклонности, принципы и так далее. Ведь если люди сходятся, они сходятся через симпатии к внутреннему «я» человека. Если это внутреннее «я» будет в игре не разглядеть, а вокруг тебя будут просто типовые мимокрокодилы, как тут возникнуть симпатиям и отношениям?
  • 0
avatar
Но и в жизни нас окружают «типовые мимокрокодилы», и так сразу обычно и не скажешь, что перед тобой за человек. Ну, разве что вас в подворотне останавливает компания подозрительных, неряшливо одетых, нечёсанных личностей и, используя узнаваемый сленг и манеру речи, интересуются, не заблудились ли вы случайно =)

Возвращаясь к теме игр, я в таком случае использую простой метод — выключаю фантазию и вспоминаю, как это работает в реальном мире. А здесь всё просто, как пишет ниже ValeryVS ,
нужны только поводы для общения
То есть, мы редко можем угадать человека, используя лишь внешние данные, поведение, манеру речи или взгляды. Недостаточно информации. Поэтому, нам нужно множество разнообразных объединяющих активностей, чтобы узнать больше: совместная работа, досуг, беседы на разные темы, хобби, увлечения, корпоративные вечеринки… Что-то, что сведёт людей вместе и даст дорогу обмена информацией. В какой-то момент объём данных станет достаточным сложится в цельную картину личности.

Так же и в играх. Нам нужно множество разнообразных объединяющих активностей. Как клубы по интересам. Люди будут собираться в них, общаться на интересные темы, находить единомышленников, делать что-то вместе, самовыражаться, узнавать друг друга. Проявлять реального себя. Гильдия магов? Гильдия воинов? Писцов? Авиаторов? Работорговоцев? Охотников? Академия художников? Да всё, что угодно!

Но можно ли построить мир полностью «из песка», чтобы он был цельным, непротиворечивым и стоял долго? Мне кажется, попробовать можно, но не сейчас, ещё слишком рано. Нет культуры живого мира у людей, идущих в игры. Нет правильной формы. Поэтому, эти механики взаимодействия нужно вписывать в игровой мир изначально, чтобы научить людей играть с ними. Задать им форму, оставив людям наполнять её содержанием.

Можно увидеть на примере современных игр, таких как: ArchAge, BlackDesert, GuildWars2; как это работает, и очевидно, что хорошо сделанные активности очень успешны: паки, коневодство, джамп-паззлы. Но в играх такого мало, эти активности недостаточно проработаны, в них недостаточно точек соприкосновения и обмена информацией между людьми, недостаточно кооперации, недостаточно сложности! У меня перед глазами (точнее, ЗА ними) разворачиваются огромные возможности и сложные схемы взаимодействия, примеры которым прямо под нашими ногами и за переплётами книг — из нашего, самого обычного мира. Всё так просто и очевидно — перепиши из реального мира в виртуальный — и оно заработает так же, как работает здесь. Только лучше. Ну почему никто так не делает =) Ладно, погорячился, ECO и CSP, вроде есть. Только вот о них до сих пор я ни-че-го-шень-ки не знаю…
  • +1
avatar
Ладно, погорячился, ECO и CSP, вроде есть. Только вот о них до сих пор я ни-че-го-шень-ки не знаю…
Это можно исправить :) Эко 9 вот недавно вышла
  • 0
avatar
Я думаю, что если руководствоваться такой логикой:

Ведь если люди сходятся, они сходятся через симпатии к внутреннему «я» человека. Если это внутреннее «я» будет в игре не разглядеть, а вокруг тебя будут просто типовые мимокрокодилы, как тут возникнуть симпатиям и отношениям?

А она прекрасно описывает то, почему и каким образом сходятся люди, так что, почему бы и нет.

То, пожалуй, ММО нужно иметь и развивать как можно большее количество, как можно более разноплановой совместной (это важно!) активности. То есть, в совместном бою, люди могут вести себя совершенно не так, как в совместном крафте (собери общие ресурсы, подели, создай, передай кому-то одному). Совместные развлекательные активности, совместное домовладение или даже владение какой-то территорией и т.д. На что хватит фантазии разработчиков.

Если говорить о том, что в любом случае человеческое «я» будет неотделимо от персонажа (а так и будет), то нужно дать мне и всем вокруг возможность выразить себя в как можно более широком спектре взаимодействий. Тогда не нужно будет расчитывать только на то, как люди раскроются в личном общении в ТС или ДС, а игра будет стимулом к сближению и образованию отношений.

И тогда даже скромный набор внешних атрибутов (отсутствие продвинутого редактора, комплектов снаряжений и прочего) не станет преградой к самовыражению и поиску близких по духу людей.
  • +1
avatar
Довольно странный вопрос, так как я как раз отделяю игрового персонажа от себя реального. При долгосрочной игре игровой персонаж делит со мной как минимум ядро личности — принципы, убеждения. А как максимум — очень похожий характер. Поэтому, единственное пространство для проявления себя реального, а точнее тех деталей личности, которые перенесены от меня на персонажа, это общение с другими персонажами. Есть ещё общение в голосовом чате клана, которое часто получается смесью из общения персонажей и общения игроков. Значит от самой игры нужны только поводы для общения. Чем больше разнообразных поводов, тем лучше.
  • +2
avatar
Эмоции и жесты. В EQ2 уже была введена технология захвата движения лица и передачи его аватару. Получалось забавно, при той графике, но сама по себе мысль прекрасная.
В БДО очень не хватает танцев, порой вот прям очень… жестов, иллюстрирующих то, что хочешь сделать, что описываешь… Интерактивной — совместной — обстановки. Побольше взаимодействий с миром и предметами в нем хотелось бы. Не для квеста там, а для души!)
  • +6
avatar
Поразмыслив, поняла, что для меня первый способ «представиться» — титул персонажа. Мне всегда нравилось находить необычные титулы и выбирать тот, который подходит мне больше всего. Или добавлять описание от себя, как, например, девиз в Тере, который автоматически отправлялся в гильдчат каждый раз при входя в игру.
  • +2
avatar
А я, поиграв в больших гильдиях, совсем перестал обращать внимание не то что на титулы и описания, а даже на ники персонажей! У играющих давно людей их много…

Да и сам я в такой же ситуации был неоднократно, когда люди спрашивают: а как тебя теперь называть? Называют ником старого персонажа, приходит новый игрок и спрашивает: а почему в правилах ник в чате=ник в игре, а у него разные? Объясняешь, что все уже привыкли, и по-другому называть уже не будут =) А ник занят\не разрешен\забанен\на другом персонаже.

В этом плане, мне понравился подход из ГВ2, кажется, где у группы твоих персонажей одна фамилия, но разные имена. Наглядно и понятно. Ещё хорош пример ВОВ, где все персонажи привязаны к аккаунту с общим френд-листом и чатом: пиши кем угодно, все знают, что это ты. Очень удобно.

ps: Это не значит, что я против титулов и девизов. Наоборот — чем больше возможностей, тем лучше. Просто хотелось бы более умной связи персонажа с игроком.
Комментарий отредактирован 2020-09-20 23:57:02 пользователем alias
  • 0
avatar
В БДО тоже одна «фамилия» на весь аккаунт, и в ги чате обычно включают отображение по фамилии, так что неважно, на каком ты персонаже. А вот в АА у каждого персонажа своя отдельная биография.
  • 0
avatar
Да, это удобно. Только количество символов в фамилии сильно ограничено почему-то. В результате TheJumpingBeaver превратился у меня в JumnpBeavr. Вот такой странный подход)
  • 0
avatar
Странный подход — это переназывать персонажей, если тебя не было в игре какое-то время. Недавно решила вернуться в БДО, посмотреть, что там и как, посмотрела на своих TEMPLAR001002, TEMPLAR001003 и т.д. и решила, что не буду, пожалуй, возвращаться. А гений маркетинга БДО сказал: «не больно-то и ждали» )))

PS фамилию, кстати, тоже поменяли, на какую — не помню
Комментарий отредактирован 2020-09-21 17:47:27 пользователем Werevolka
  • +3
avatar
А не может это быть связано со слиянием серверов?
  • 0
avatar
Нет, в БДО не сливали сервера, насколько мне известно. Наоборот, открыли новый — сезонный. Вообще-то изменение имен и фамилий долго отсутствующих персонажей — это в БДО не первый раз (что тоже выглядит не очень-то дружелюбно, учитывая, что в игре можно в одном нике использовать и кириллицу, и латиницу и пробелы. Например, в Архейдж ник может быть только на кириллице или только на латинице и без спецсимволов -понятно, что вариантов там существует во много раз меньше, но тем не менее, ники не меняют у давно не игравших). Когда локализатором БДО был Геймнет, тоже меняли ники, но попутно на почту падали бесплатные свитки на смену ника и фамилии. В этот раз, говорят, свитки тоже были, НО! Временные))) Кто не успел, тот опоздал навсегда)). Как по мне, это выглядит крайне недружелюбно.

PS Конечно, я в курсе, что в шопе есть эти свитки за реальные деньги)))
Комментарий отредактирован 2020-09-22 15:46:21 пользователем Werevolka
  • +4
avatar
PS Конечно, я в курсе, что в шопе есть эти свитки за реальные деньги)))
Отношение к игрокам видно, спасибо.
  • 0
avatar
PS Конечно, я в курсе, что в шопе есть эти свитки за реальные деньги)))

Можно было написать в саппорт, они присылают бесплатные свитки для опоздавших. Знакомый написал, ему прислали)
  • 0
avatar
Их вернувшиеся не сильно интересуют, им бы играющим втюхать побольше «пакетных предложений» 2 по цене 1-го из магазина))

Но в данном конкретном случае дело было не во времени отсутствия, а в изменении правил названий (имен, фамилий, гильдий).

www.ru.playblackdesert.com/News/Notice/Detail?boardNo=2302&countryType=ru-RU

Но, да, факт, что их можно было бесплатно поменять на нормальные с временных только в течении трех!!! дней так себе отношение к комьюнити.
  • +2
avatar
Поразмыслив, поняла, что для меня первый способ «представиться» — титул персонажа. Мне всегда нравилось находить необычные титулы и выбирать тот, который подходит мне больше всего. Или добавлять описание от себя, как, например, девиз в Тере, который автоматически отправлялся в гильдчат каждый раз при входя в игру.
Плюсую. Помню в 2007-2008 ещё во времена WoW: Wrath of the Lich King, когда ввели RU сервера я первым сообразил себе такое имя персонажа, которое затем запустило цепную реакцию по всему региону. Я назвал своего персонажа «Жилбылвоин», а титул выбрал «свергнувший падшего Короля». И в игровом мире мой ник выглядел как «Жилбылвоин, свергнувший Падшего Короля». До этого я бегал с «Жилбылвоин, говорящий со звёздами» но когда мы убили лича 8 по региону то я сразу же примерял новый титул который уже звучал как целая книга. В течении нескольки месяцев все возможные вариации разлетелись по всем классам и званиям и начали появлятся Жилбылмаги и Жилбылроги.
  • +5
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.