Ровно 18 лет назад 30 ноября 2002 года был запущен закрытый бета-тест Lineage 2 в Корее.

Lineage II: 18 лет со дня старта ЗБТ Lineage 2
Скриншот с сайта NCsoft с новостью о запуске закрытого тестирования 30 ноября.

Из 142000 поданных заявок было отобрано 400 тестеров, которые и приняли участие в первом этапе тестирования легендарной игры.

Этому событию предшествовало 2 года разработки, в котором принимало участие 70 специалистов команды NCsoft. На тот момент первая игра от NcSoft под названием Lineage уже была самой популярной онлайн игрой на азиатском рынке, собрав рекордные 2 миллиона подписчиков.

Lineage II: 18 лет со дня старта ЗБТ Lineage 2

Ее главный геймдизайнер Джейк Сонг, впоследствии разработавший ArcheAge, искал пути продвижения Lineage на Американском рынке.

Lineage II: 18 лет со дня старта ЗБТ Lineage 2

Сонг пытался поговорить с разными людьми в игровой индустрии, но никто не хотел даже просто встретиться с ним, несмотря на огромный успех его игры. В это же время Ричард Гэрриот, разработчик легендарной Ultime Online, покидает EA и свою первую компанию Origin, после чего основывает Destination Games, которая в скором времени будет приобретена NCsoft и станет ее штаб-квартирой в США под названием NC Interactive. Для нас впоследствии эта компания более известна под именем NC West.

Тем не менее сам Герриот в 2002 году сказал, что его вовлеченность в разработку линейдж была только на ранней стадии и довольно минимальной, а подавляющее большинство времени было потрачено на игру «Tabula Rasa» (в ролике оговорился и не правильно произнес).

Lineage II: 18 лет со дня старта ЗБТ Lineage 2

Подробнее о том, какой вклад Гэрриот внес в разработку игр от NCsoft, и о том, что ему приписывают, пойдет речь в моем ролике, приложенном ниже.

На тот момент Хен Джин Ким уже придумал основную концепцию для игры Lineage 2. Разработка которой началась в октябре 2000 года.

Хен Джин Ким в интервью говорил, что попал в NCSoft в 1997 году, сразу после окончания колледжа, и принял участие в разработке первой Lineage, после чего перегорел и решил, что вернется в индустрию только при условии работы над 3D-проектом. Разговорившись с одним из разработчиков Lineage, которым, очевидно, был Рауль Ким, он понял, что у них были одинаковое идеи. Так началась работа над новым проектом под названием «Project L2», который и являлся Lineage II.

В этом видео мы подробно рассмотрим историю разработки игры. Отправимся в 2002 год, чтобы увидеть какой Lineage 2 была на ЗБТ в Корее. Посмотрим уникальные скриншоты первоначальных локации и городов, а также узнаем какие из них появились в игре спустя много лет. А еще сегодня мы развеем сказку о том, что Ричард Гэрриот создал Lineage 2, а проклятые корейцы все испортили. Поговорим о том, чьи имена написаны на стелле у Ревущего Налетчика и почему в титрах игры они другие.

Автор:

Веду канал на ютубе, посвященный лору и истории Lineage 2. www.youtube.com/c/FocusDeath.
В своих видео подробно рассказываю о сюжете игры, показываю из каких квестов и диалогов взята информация. Публикую материалы по истории обновлений и разработки игры. Показываю переводы корейских анонсов обновлений, которые для меня делает переводчик.

17
  • Спасибо за вашу оценку!
    Узнайте, на что она влияет.

3 комментария

avatar
Большое спасибо за ранние скриншоты и записи. Никогда их не видел. Прямо машина времени. :)

А вот от проклятия Ричарда Гэрриота избавиться до конца не удалось, по-моему. :) В том интервью, где он говорит про «невысокую вовлечённость в работу над Lineage на раннем этапе», он всё же говорит о вовлечённости в процесс английской локализации, но не в процесс разработки Lineage. Ведь к моменту знакомства Гэрриота с Сонгом, Lineage уже была минимум три года, как запущена в Корее. То есть он по определению не мог принимать участие в разработке первой Lineage. :)
Комментарий отредактирован 2020-11-30 19:02:17 пользователем Atron
  • +2
avatar
Да согласен. Большинство игроков считают что он делал л2 до Ц4 и именно из-за его ухода игра резко изменилась. Этот миф на столько засел в головах людей, что мне это пишут почти на каждом форуме.
Кстати моим подписчикам очень понравились твои посты о л2. Один из зрителей сказал, что ты помог понять чего он сам хотел от игры. Я тоже хочу поблагодарить за прекрасные атмосферные заметки об истории л2, с которых я начал читать этот сайт и которые легли в основу серии роликов об истории обновлений.
  • +4
avatar
Круто! Приятно это слышать. Круговорот хороших эмоций в природе. :) Теперь моя очередь получать их.
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.