неММО: No Man's Sky
Что будет, если взять побольше вокселей и НФ, немного рогаликов, Spore, майнкрафта, FTL и даже DayZ, хорошо перемешать и дать настояться? Компания Hello Games назвала получившуюся игру No Man's Sky и совсем недавно показала завлекающее видео. Как это водится сейчас, сама игра пока в глубокой разработке.


Не знаю уж, насколько «процедурными» будут рыбы и птицы, но показанное впечатляет. Создатели видят игру как вселенную, наполненную случайно сгенерированными звёздными системами и планетами со своими материками, океанами и живностью — и всё это игроки смогут исследовать и даже стать первооткрывателями. Вселенная будет едина для всех игроков и, открыв новый мир, его координатами можно поделиться с остальными. Или наоборот, сохранить в тайне.

Мы хотим добиться чувства первооткрывательства, загадок и чудес. Для меня исследование мира заключается в том, чтобы найти нечто, никем ещё не виденное — и ваш игровой опыт будет личным и уникальным. Если с поверхности планеты вы увидите на небе звёздочку — значит туда можно добраться.

неММО: No Man's Sky
От roguelike-образных игр вообще и Faster Than Light в частности взята концепция движения и изменения контента. Игроки начнут свой путь на окраинах галактики и в своих путешествиях будут стремиться к центру. По крайней мере для «потерянных» в открытом мире авторы предлагают такой маршрут. На планетах ближе к ядру галактики можно будет найти более продвинутые ресурсы для строительства и улучшения своего космического корабля.

Хотя мир для всех игроков будет единым, встречи их между собой пока не предусмотрены. Всё, что мы сможем увидеть — это следы деятельности других исследователей. Изменённый ландшафт и потерпевшие крушение корабли, например.

неММО: No Man's Sky
Если вы подстрелите одну краснохвостую птичку, другие игроки этого не заметят. Но если вы уничтожите вид целиком, для остальных они тоже исчезнут.

После такого заявления автора у меня сразу возник вопрос: а вывести новый вид генномодифицированных зеленокрылых норных попугаев можно? А то всё «уничтожить» да «уничтожить»… В целом, очень здорово, что на горизонте появилась ещё одна НФ-игра для исследователей. Будет интересно наблюдать за развитием этих идей.

Более подробные интервью с авторами и описания игры можно прочитать на Джойстике и RPS.

23 комментария

avatar
Загибаем пальцы: EQ Landmark, TUG, Trove, теперь в их стане пополнение :)
И это не считая Террарии, Старбаунд и, собственно, Майнкрафта.
  • +2
avatar
Хицу, а у меня вот сомнения возникли, правда такой уровень графики можно получить на процедурном движке?

Что-то я не до конца могу в это поверить…
  • 0
avatar
Какой такой уровень? Просто цвета яркие и видео мыльное :D
А вообще, я к разработке игр имею отношение чуть менее, чем никакое и знаком с технологиями только по описаниям из блогов и подкастов. Так что вопрос не ко мне ^__^

Но в принципе, ландшафт мало отличается от того, что в Voxel Farm. Мигеля спрашивали его ли это движок, он ответил, что скорей всего нет. Почему не твёрдое «нет» понятия не имею. Читай его твиттер.
  • +1
avatar
Ну уж нет, за воксельными движками ты явно давно наблюдаешь и на дизайне тебя ловили, так что, считай, словил ярлык локального специалиста по процедурке. :)

И на вопрос ты, заметь, ответил. :))
Комментарий отредактирован 2013-12-11 19:09:57 пользователем Ascend
  • +1
avatar
за воксельными движками ты явно давно наблюдаешь
Ты определись ты про воксели говоришь или про процедурную генерацию? :)
Воксели — это способ организации пространства и иногда способ рендера. В простейшем случае их можно представить как трёхмерный массив из точек, создающий пространственную решётку. Выглядеть они, кстати, поэтому могут не только как кубики, а, например, как соты — всё дело в том как именно расположены точки друг относительно друга. Вообще, воксели можно сравнить с растровой графикой, где за единицу информации отвечает пиксель, а полигоны — векторная графика.

Процедурная же генерация — это способ создания моделей и объектов с помощью алгоритмов. Она может быть совсем не связана с вокселями, да и вообще не должна. Просто так вышло исторически, что сейчас в играх о них говорят парами. Но вообще, существует множество примеров процедурной генерации полигональных объектов. Например, если я не ошибаюсь, так работает Speedtree.
Комментарий отредактирован 2013-12-11 23:47:02 пользователем hitzu
  • +5
avatar
Заметь, ты опять все разъяснил и разложил по полочкам. :))
  • +1
avatar
Скромный эксперт скромен :D
  • 0
avatar
Разгибай пальцы, тут другие игроки мешать не будут :)
  • 0
avatar
Чему мешать?
  • 0
avatar
Это уже от человека зависит. Они там будут только в качестве информации об интересных местах (как в Dark Souls), и если произведут совсем уж глобальные изменения. А летать-бегать-прыгать-чатиться-продавать-покупать-воевать-натравеподсолнышкомлежать — не будут.
  • 0
avatar
Ты имел ввиду, что не стоит включать в список ещё одну воксельно-процедурную игру только потому, что она не мультиплеерная?
Я на самом деле могу ещё несколько назвать, но они настолько не проработаны, что сложно даже игрой назвать.
  • 0
avatar
Эх, никогда я не умею мысль свою толком выразить! Ну просто ты перечислил игры совсем другого жанра, а такое в сингле, с хождением по планетам, с продуманным наращиванием challenge-а, и таким атомарным подходом к процедурной генерации — я не видел. Поэтому игру считаю уникальной. И поэтому же (недостаточно вежливо, в чём раскаиваюсь) и предложил разгинать пальцы обратно :)

Но это основываясь на крупицах информации, конечно же.
  • 0
avatar
Ну во-первых, я думаю, что изначально планировалась ММО. Во-вторых, раз по каким то причинам ММО решили не делать, то и от привязки к серверу надо избавиться, DRM я не поддерживаю. А в-третьих, я не разделял по жанрам, когда загибал пальцы, могу к этому списку добавить ещё Timberstone, Gnomoria и Castle Story, хоть там и не настоящие воксели, но всё же кубизм просматривается. Меня интересовали только воксельные технологии, как главная геймплейобразующая особенность.
  • 0
avatar
Я не видел где-то, чтобы про ММО они писали. Про DRM — не знаю. Они цитируют Dark Souls в качестве непрямого взаимодействия игроков, и как раз это мне очень сильно импонирует. Люди же разные бывают.
  • 0
avatar
Да-да, спать когда? Все ж нам, исследователям, поисследовать захочется!
  • +1
avatar
Вот меня исследования не сильно привлекают. А больше про геймплей ничего толком не сказали. Ну поначалу полетать, поглазеть будет интересно, прямо как в Space Engine. А дальше что?
Комментарий отредактирован 2013-12-11 13:29:44 пользователем hitzu
  • +2
avatar
Вот только почему мир не онлайновый.Исследовать в компании интереснее.А так концепция «невстречаемости»интересна, но не походит для таких игр.Исследовал ты что-то прокачал корабль, тебе похвастаться захочется.И перед кем.
Разве что, своим корабельным орудием выжигать наскальные рисунки с координатами, и чем-то вроде:«здесь был Вася».
  • +1
avatar
Во всех новостях игра упоминается как многопользовательская. Почему тут решили, что не онлайн, я определенно не понимаю.
  • 0
avatar
решили, что не онлайн
Не ММО. Многие другие онлайновые игры попадают под эту категорию.
  • 0
avatar
Похоже там сингл/кооп с некими влияниями на уровне ММО, когда действия одного игрока могут повлиять на других.

Вот довольно большое интервью

You’ll get credit for discovering it. You’ll also, if the materials there are valuable, attract players to come visit. No Man’s Sky isn’t a multiplayer game, in as much as you’ll never see another player. But the galaxy is the same between everyone and actions of “significance” will be shared. If you kill a single bird, that won’t be shared. If you make an entire species of bird extinct, then those creatures will blink out of existence for everyone.
  • 0
avatar
Звучит конечно неплохо, но делать единый мир для всех без возможности контактировать? Это примерно как готовить еду, но не давать ее никому есть. Бред.
  • +1
avatar
Будет довольно интересная игра, но не для всех. Неплохое продолжение идей Spore, надеюсь здесь можно будет обживать планеты, застраивая их инфраструктурой.
  • 0
avatar
Так, окей, если взаимодействия между игроками нет, то чьи патрульные корабли прошли строем в небе планеты и что за крузеры организованно варпались с поля боя? Птички-рыбки?
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.