Клановые механики: лошади, топоры, маскировка

Не подумайте, среди клановых механик нет отдельных клановых лошадей, и вы внезапно не окажетесь скрытым от противника, так как вступили в клан. Просто в одном из комментариев к заметке из серии «Клановые механики» поднимался вопрос о необходимых требованиях для персонажей, принимаемых в кланы-участники осад на территориях и замках. Это, конечно, к клановым механикам не относилось, каждый сам был волен развивать своего персонажа так или иначе, и кроме как требований по весу в определенный момент игры, который можно получить как игровым путем, так и приобретя в магазине, других и не припомню, кроме естественных уровня и эквипа. Да и не во всех кланах требование по весу было.

Однако, вспоминая все наши осадные подготовки, а также что, как и в какой сезон осад происходило, я составила некий список, который, находясь в клане, каждый персонаж-участник осады по-хорошему должен был иметь. Опять же, это не было обязательным, то есть, если у тебя этого нет, то никто тебя бы за это не кикнул. Именно поэтому в каждом клане был тот или иной пул игроков, который что-то из перечисленного ниже, да не имел. Я собрала все воедино, и получилась дополнительная заметка.

Читать дальше →

Ловись, рыбка, большая и маленькая

«Немного помолчав, мальчик произнес:
– Можешь сделать мне подарок?
– Подарок? Неужели тебе чего-то не хватает?
– Это не вещь. Сходи со мной к реке.
– К реке? Зачем? Что ты там забыл?
Мальчишка не ответил, и чем дольше он молчал, тем мрачнее становилось лицо гладиатора. В глазах мелькнуло невысказанное подозрение — уж не убил ли кого-то его юный приятель на берегу реки. Но тут мальчишка произнес:
– Говорят, там отлично клюет.
Гладиатор недоуменно нахмурил брови:
– Хочешь, чтобы я сводил тебя на рыбалку?
– Рыбу можем не ловить.
– А что тогда?
– Посидим в тишине. Мне так хочется оказаться подальше от всех… но не в одиночестве, понимаешь?»

Читать дальше →

Клановые механики: эволюция осад. Часть 2/2. Военное искусство

Продолжаю заметки об эволюции осад в Black Desert. Вторая часть оказалась очень объемной, поэтому ее пришлось разбить на две:

  1. ч.2/1 — непосредственно описание новых правил и самой осадной техники;
  2. ч.2/2 — военное искусство: стратегия, оперативное искусство и тактика.

Читать дальше →

Как построить замок?

На фоне моих последних заметок о замках не стало удивительным, что на фестивале «Времена и эпохи» одно из первых мест, куда мы попали, оказалось «Средневековье» на Никитском бульваре. Ну и там где, средневековье, там же замки и сражения.

Читать дальше →

Клановые механики: эволюция осад. Часть 2/1. Осадная техника

В серии «Клановые механики» я приступила к заметкам об осадах. Как я уже писала ранее, тема осад очень обширна, поэтому была разбита на три части:

  1. первые осады (узлы и территории) — доминирование JustPlay и IDDQb;
  2. изменение в системе (осадная техника) — доминирование Prets;
  3. последний виток перед очередными изменениями — ополчение.

И прежде чем приступить ко второй части, сделала несколько заметок о сопутствующих механиках, которые были добавлены в процессе игры и напрямую связаны с осадами после изменения глобальных правил:


Лето 2016 началось с анонса нового сезона осад.

Читать дальше →

Клановые механики: замки (устройство и осады)

Я люблю замки за то, что они романтичны. Осады и рыцарские турниры, торжественные приемы и подлые заговоры, сокровища и привидения, ну и потайные ходы. Применительно к замкам, все это перестает быть легендой и превращается в историю. “Стены помнят” — это выражение как нельзя лучше подходит именно им: кажется, что каждый камень замка дышит и скрывает тайну. Хотелось бы верить, что средневековые замки и впредь будут сохранять ауру загадочности — ведь без нее они рано или поздно превратятся в старую кучу камней.

Ну а мы, изучив загадочную историю замка Крон и насладившись сравнением Хиделя с замком Бенака, рассмотрим устройство наших игровых замков, за которые проходят сражения. Это не совсем клановые механики, но описание их в теме также затрагивается.

Читать дальше →

Замки: Бенак - прототип Хиделя

Недавние исследования об истории мира Black Desert, легшие в основу моей заметки о замке Крон, подтолкнули к поиску информации о других замках в Black Desert. И оказалось, у каждого из них есть своя история. А у некоторых, например, у Хиделя, даже не игровая. Чем спешу поделиться.

Читать дальше →

Замки: Мощь камня

То, что приводит кланы в трепет, что мотивирует участвовать в осадах, что вызывает зависть у тех, кто не может ими обладать. Замки!

Нет — это не очередная заметка из серии «Клановые механики», это нечто необычное.

Читать дальше →

Клановые механики: галера

Скажу честно, море на старте игры меня не впечатлило: ни красотой, ни уж тем более своим функционалом. Повлияла на это — багнутость плавающих средств и морских обитателей, обладающих свойствами левитации. Поэтому я в море не ходила. Когда же планировалось обновление «Владыка морей», отнеслась скептически.

Однако в клане были люди, которые бывали в море, и наличие у нас галеры им бы не помешало. Ну, надо так надо.

Читать дальше →

Клановые механики: осадные слоны

Эта заметка появилась у меня в черновиках более месяца назад (02.07) и не входила в серию заметок о клановых механиках. Да, собственно, и серии тогда не было никакой. Я следила за тем, как Пилигримы получали своего слона, а у меня всплывали воспоминания о том, как в нашем клане появилась первая Никея. Наш путь в достижении этой цели с Пилигримами совершенно разный, и каждый из нас его прошел по-своему. Мне хотелось поделиться своим.

Затем я поняла, что не получится рассказать о слонах, не упомянув кланхоллы, да и вообще про осады, про клан и механики, ведь все это связано. Таким образом стали один за другим появляться черновики и родилась идея создания этой серии. Черновики превращались в заметки, одна за другой, а до слонов все никак не доходила очередь.

И вот, наконец, свершилось! Сегодня я хочу рассказать о слонах. Нет, не о тех милых слониках, что стали помощниками игрокам при перевозке тяжелых грузов.

Я расскажу вам о боевых слонах. О той мощи, которая сносит вражеские сооружения. О той громаде, которая становится тараном на пути к вражескому лагерю.

Читать дальше →