Когда игры были большими

Если бы у меня была возможность выбрать не рубрику, а формат записи, это была бы не статья, не заметка, а реплика. Так, небольшой листок, вырезка на память. Ответ на бесконечные комментарии о том, что «в EvE это уже есть» и «в EvE это именно так», к которому можно будет отсылать собеседников без необходимости повторять одну и ту же мысль снова и снова.

Но рассказывать я буду вовсе не о EvE. Это реплика о далеком прошлом и еще немного о нас — о том, какими были мы, когда игры были большими.

Читать дальше →

Игрок, приготовьтесь: я люблю MMORPG... до тех пор, пока в них еще есть RPG

Зеркало для героя: Игрок, приготовьтесь: я люблю MMORPG... до тех пор, пока в них еще есть RPG
Недавняя тема «почему я не люблю классические игры» навела меня на мысль о том, что здесь почти никто и почти никогда не говорит о второй части нашей аббревиатуры. Мы всё время обсуждаем и обсуждаем «правильные» ММО — чтобы там была и полноценная социализация, и «песочные» механики преобразования контента. Это важно. Я не спорю. Но очень редко за всеми этими разговорами мы вспоминаем о том, что все эти игры — они еще и RPG.

В наших «играх мечты» есть место для самых хитроумных механик доступа к контенту, воздействия на окружающую среду, взаимодействия прямого и отложенного; иногда даже я забываю о том, что в «голые» механики нельзя играть. Игра — это нечто большее.

Читать дальше →

Death of a Game: Shin Megami Tensei: Imagine

MMO-индустрия: Death of a Game: Shin Megami Tensei: Imagine
В своей прошлой статье я давал ссылку на видеоблог nerdSlayer, который публикует занимательные видео Death of a Game, описывая игры/компании, которых с нами больше нет, пытаясь при этом определить причины их успеха и последующего падения. Мне захотелось сделать что-то подобное об игре, которую он вряд ли затронет.

Дело в том, что игра Shin Megami Tensei: Imagine никогда не была хоть сколько-нибудь известной на Западе. В особенности это обидно из-за её уникального постапокалиптического мира, в чём-то похожего на Hellgate: London. Дикцией и харизмой для записи роликов я не вышел, да и вообще всю жизнь был любителем письменного жанра — поэтому пусть будет заметка.

Читать дальше →

Землю - крестьянам, фабрики - рабочим, РОБОТОВ - всем желающим!!

неММО: Землю - крестьянам, фабрики - рабочим, РОБОТОВ - всем желающим!!
Привет всем любителям ОБЧР! (огромных боевых человекоподобных роботов)
Устали от сессионных боёв Mechwarrior Online? Утомились от беспросветной идиотии хф «Тихоокеанский рубеж»? Скоро и на нашей улице будет праздник!

Читать дальше →

О необычных темах. Часть 1: Редкие миры

Игровая индустрия: Блог им. Minamikaze: О необычных темах. Часть 1: Редкие миры.

Мы часто говорим, что в MMORPG слабо представлены некоторые темы, обычно упоминая при этом НФ и «чистое» средневековье. Это правда, по сравнению с ненаучной фантастикой (можно, я буду использовать этот термин вместо неуклюжего «фэнтези»?) с эльфами и Древними Богами и Древним же Злом, мало какая тема представлена так же широко. Но есть в фильмах и художественной литературе и чуть менее популярные темы, которые и в одиночных-то играх представлены практически никак, что уж говорить о MMORPG. И все же иногда они пробиваются на поверхность. О таких темах (любителем которых мне не посчастливилось быть) я бы и хотел поговорить сегодня.

Читать дальше →

Китайское кино про ММО и романтику, к 14 февраля

Кино: Китайское кино про ММО и романтику, к 14 февраля

Итак, этот пост про посмотреть. Лёгкая улыбка покоряет мир / Love O2O / Любовь из онлайна в оффлайн / Неотразимая улыбка Вэйвэй / Just One Smile Is Very Alluring
Китайцы, как всегда, очень порадовали данным произведением.

Читать дальше →

Павел Пламенев. Песня "Играть, чтобы жить".



… К сожалению, лишь недавно открыл для себя исполнителя Plamenev. Рекомендую всем неравнодушным к Король и Шут, КняZz, Северный Флот — очень атмосферно как на мой вкус:

Ночь перед боем
www.youtube.com/watch?v=4jhxYazSgVc
Символ мироздания
www.youtube.com/watch?v=gPwXXwKBtNI
Крадущая сны
www.youtube.com/watch?v=FuhazBBYqno
Боже, милый
www.youtube.com/watch?v=ZlEwfQ6ziN4
Будущее уже произошло
www.youtube.com/watch?v=DdBIiHvnGIU
Когда-то давно
www.youtube.com/watch?v=WATqxc49eZc

Сейчас Пламенев с Дмитрием Русом работают над совместным проектом по серии книг «Играть, чтобы жить». Поддержать выход песни на краудфандинг: planeta.ru/campaigns