Все дороги ведут на Марс

неММО: Mars Atmosphere
Возрадуйтесь, любители космоса и твердной НФ. Нас не так часто радуют хорошими играми на данную тематику. Сегодня я поведаю вам сразу о трех (!) проектах, которые так или иначе приведут нас на Марс. Речь пойдет о неожиданно всплывшем на Е3 грибе Bohemia Interactive — Take On Mars, наследнике великой BARIS — Buzz Aldrin's Space Program Manager, а также апдейте симулятора Lunar Flight.

Читать дальше →

UTG vs UO: дебрифинг

ARMA 2: Ukrainian Tactical Gaming vs United Operations [2013-05-18]
После долгого молчания, раздел игры ARMA2 возвращается. Сегодня мы обсудим прошедшую 18 мая игру между двумя коммьюнити — нашим Ukrainian Tactical Gaming и англоязычным United Operations. В меню присутствуют: общие впечатления от организатора, видео с обеих сторон, а также мой текстовый дебриф по одному из боев и чуть-чуть снимков.

Предупреждаю, много текста и видео! В последних могут быть нецензурные выражения, но обычно на английском :)

Читать дальше →

Q&A с разработчиками

Kerbal Space Program: Q&A с разработчиками
Ваш непокорный слуга решил взять пример с других ММОзговедов и обратился со своими вопросами к разработчикам Kerbal Space Program. Miguel Pina, новый представитель по связям с общественностью в SQUAD, с радостью и в кратчайшие сроки помог мне. В данной заметке будут затронуты вопросы добавления в игру нового контента, грядущего режима карьеры, а также возвращения стримов с разработчиками.

А пока вы еще не начали читать, хочу обратить ваше внимание на выход небольшого обновления 0.20.2. Поехали!

Читать дальше →

Кто летал, тот знает: Посадка

Kerbal Space Program: Any landing you can walk away from is a good one.

Продолжаем нашу литературную тему. Сегодня я хочу уделить внимание одному из самых ярких авторов научной фантастики — Станисаву Лему с его «Рассказами о пилоте Пирксе». Первый раз с отважным навигатором я познакомился еще до открытия Kerbal Space Program. А теперь вот, относительно недавно, возвращался к нему второй раз. Разница в восприятии «до и после» была настолько огромна, что я стал по-новому смотреть на творчество Лема, и уважать его в разы больше.

Что тут еще сказать? Передаю слово Лему. Вот отрывок из рассказа «Ананке». Посадка сверхтяжелого космического транспорта «Ариэль» на поверхность Марса.

Читать дальше →

Кто летал, тот знает: Люстры

Kerbal Space Program: Люстра от Андре

Как я уже писал в конце прошлого года, глубокое изучение Kerbal Space Program невероятным образом меняет наше восприятие научной фантастики. Читая ту или иную книгу можно наткнуться на сюжеты, виртуальным участником которых вам уже приходилось бывать, или, по-крайней мере, вам не составит труда представить себе данную картину в мельчайших деталях. И все благодаря опыту игры в KSP.

По сему, я открываю данную серию литературных заметок «Кто летал, тот знает», в которых буду делиться с вами подобными отрывками, что бы мы все дружно могли прочувствовать силу и глубину фантазии замечательных авторов жанра твердой НФ. И, может, даже пустить скупую слезу, будто читая свои собственные записки из прошлого.

Читать дальше →

Нонконформизм

неММО: Блог им. L0ckAndL0ad: Нонконформизм
Я уже сто лет как не веду свой личный блог, и это не попытка продолжить. Тем более, мы на страницах ММО-блога. Но идти против системы дело привычное. Так вот. Сегодня Andre предложил опубликовать здесь новые снимки из моей личной гугл-галереи, просто ради красоты, и написать сопутствующую заметку. Я не вижу смысла писать о мелочах, поэтому данное предложение отклонил. Однако, появилось множество поводов что-то написать, используя данный блог по основному назначению — распространить информацию в среде геймеров.

Внимание! Много картинок!

Читать дальше →

Презентация от Planetary Resources


Получасовой невероятно интересный рассказ от ребят из Planetary Resources Inc. Основная тема — добыча полезных ископаемых из астероидов. Также затронуты такие глобальные вопросы, как целесообразность продвижения человечества в космос и технический прогресс. И, что самое главное, озувчен ранее обсуждаемый нами вопрос о возврате добытого на Землю. Обязательно к просмотру!

Моя ретроспектива: KSP 2012

30 фото
Ожидание на орбите
image
Где-то в середине 2012-го я впервые попробовал Kerbal Space Program. Сейчас, когда год подходит к концу, у меня накопилось огромнейшее количество снимков. Самые лучшие из них я решил объединить в один фотосет, который подвел бы, как это принято, итоги уходящего года.

Заметка разделена на две части. В шапке собраны 30 самых ярких и красивых снимков, имеющих некоторую художественную ценность. А ниже пойдут несколько менее красивых кадров и основной текст заметки, плюс музыкальное сопровождение для любителей совместить созерцание с прослушиванием :)

Показать все 30 фото →

Space Launch System

20 фото
Различные конфигурации SLS
image
Приветствую вас на нашей конференции по вопросам ракетостроения. Сегодня мы поговорим о проектировании ракет-носителей, излюбленной теме для многих. Без особых промедлений, перейду к делу.

Показать все 20 фото →