Игра про красоту

Посейдон сегодня явно был не в духе. И без того многое повидавшее на своём веку судно нещадно мотало из стороны в сторону, шпангоут жалобно скрипел, как бы прося прекратить эту пытку. Встревоженные пассажиры нервно переглядывались. Вдруг раздался резкий не то треск, не то хруст — и на пол каюты тугой струёй хлынула вода.

Столь остросюжетное начало больше подходит приключенческому роману вроде «Робинзона Крузо», но сегодня я хочу рассказать вам совсем о другом жанре, практически противоположном — медитативной бродилке под названием Eastshade.

Читать дальше →
  • Eco

Почему полезно платить налоги

Одной из наиболее часто поднимаемых тем в дискуссиях ММО-игроков является игровая экономика. По понятным причинам — универсальный эквивалент стоимости, иначе говоря — деньги, позволяет достичь успеха во многих сферах, будь то покупка топовой экипировки, мощных зелий и свитков или оплата услуг более скиллованных товарищей, которые проведут вас в виде «паровоза» по хай-энд контенту.

Не избежала данного факта и Eco, где экономика, в отличие от парков аттракционов — не просто способ достижения цели, но один из столпов игрового процесса и источник постоянных конфликтов. В этой заметке я хочу показать, как, с точки зрения лидера, отъём денег у игроков, также называемый налогами, положительно влияет на мир.

Читать дальше →
  • Eco

Бонды. Джеймсы Бонды

С самого начала своего существования торговому кварталу Дарвина не везло. Сначала прораб строительной компании, видимо, в не совсем трезвой памяти, высунул угол крайнего здания за пределы запланированной площадки — пришлось долго выслушивать не самые лестные эпитеты на ковре у городского архитектора. Затем оказалось, что складские помещения должны вмещать сумашедшее количество палет — пришлось отказаться от части внутренних стен. Из-за многочисленных задержек и неурядиц к моменту завершения работ часть предполагаемых арендаторов разбежалась по менее пафосным, но более доступным местам.

В попытках найти желающих занять торговые площади предпринимались воистину титанические усилия — ложь, угрозы, шантаж, но всё было тщетно…

Читать дальше →
  • Eco

Причинение пользы, нанесение добра

«Чем больше сила, тем больше и ответственность» — об этом в разных формах неоднократно говорилось в супергеройских кинофильмах. С данным тезисом лично я совершенно согласен, хоть и не патрулирую подворотни в трико и плаще. То же самое вам подтвердит любой адекватный руководитель рейда, гильдии, да чего угодно. А в особенности — лидер Eco-мира, потому что сложность балансирования системы «гирь и противовесов» тем выше, чем меньше ограничений добавляют в игру разработчики.

Читать дальше →
  • Eco

Вестник Вортекса. Разбег, баги и Дарвин

Всем привет! С вами теперь уже не неугомонный лесоруб, а неугомонный фермер. Очередной рассказ о нашем Eco-мире, втором по счёту, я веду с отметки «15 день из 90+». За минувшие две недели произошла целая пачка событий, для толкового описания которых понадобилась бы, наверное, не одна, а целых три заметки — про социальный, экономический и технический аспект. Над этим, возможно, стоит подумать — но сейчас я, напротив, постараюсь в уже знакомом вам формате дайджеста пробежаться только по верхам, дабы не утомлять лонгридом. Поехали!

Читать дальше →
  • Eco

Вестник Вортекса. Новое начало

Два с лишним дня прошло после старта нашего нового Eco-мира под названием «Вортекс», и я решил, что накопилось вполне достаточно информации для публикации дайджеста. «Дайджест Вортекса» звучит как-то не очень, поэтому волевым решением он переименован в Вестника.

Под катом вас ждёт рассказ о том, как прошёл старт, чем он отличался от первого цикла и почему.

Читать дальше →

Be breathtaking

Вот уже две недели прошло с момента проведения Е3 2019, а интернет до сих пор фонтанирует всё новыми мемами про Киану Ривза и его выступление. Лично я этому очень рад, даже несмотря на то, что в целом интересуюсь лишь малой частью продемонстрированного парада красивостей.

В самом деле, кому-то может показаться, что наше недавнее обсуждение Е3 на «Горячем чае» прошло несколько скомканно, но для меня анонс Cyberpunk 2077 оказался ценен не только новой информацией об игре, которая обещает стать хитом, но и возможностью обдумать более абстрактные вещи, касающиеся взаимодействия людей, как в ММО, так и в реальном мире.

Читать дальше →
  • Eco

Какой из миров вы считаете наиболее подходящим для второго цикла ММОзговедовского Eco-сервера?

Голосуем за новый мир, который нам будет суждено всячески трансформировать следующие три месяца.

Голосование будет проходить по двухуровневой системе — если в первом туре ни один из вариантов не наберёт 50% голосов, будет проводиться второй тур, в котором поучаствуют два фаворита. Не накручивать! :)

Посмотреть на претендентов можно вот тут.
  • Eco

Анонс миров-претендентов на второй цикл

Уважаемые эковеды! Представляю вам претендентов на звание нашего нового мира. В отличие от первого цикла, их не три, а пять — и выбраны они не только костлявой рукой каких-то там админов, но и наиболее удачливыми игроками, проявившими недюжинную выдержку в процессе поиска порталов, которые ваш покорный слуга, уж поверьте, постарался запрятать в самые труднодоступные уголки карты :)

Всех заинтересовавшихся прошу пройти под кат и оценить, чего там навыбирали три наших эвентопобедителя и два админа. Изображения очень кликабельны.

Ссылка на голосование — в нижней части заметки.

Читать дальше →