Шедевр на блюдечке

Люблю время от времени пошариться по старым заметкам. Есть такие, информация в которых не становится менее релевантной со временем. Вот и в этот раз, сложным зигзагом завернув в "Этическую силу", где речь шла об одной из Великих ММОзговедовских Тем, а именно — о монетизации онлайн-игр, я обнаружил, что с прошлого моего захода там образовалась довольно объёмная дискуссия, причём с редким случаем участия процитированного представителя геймдев-индустрии.

Впрочем, речь сейчас не о самой заметке, и не о развернувшейся под ней дискуссии, хоть она, на мой взгляд, и заслуживает пристального внимания. Речь об одной крохотной фразе геймдизайнера, за которую зацепился мой взгляд. Вот она:

Её (игру) добрые люди из любви к искусству должны вам на блюдечке поднести?

Предвосхищая дальнейшие размышления, хочу просто взять и без обиняков ответить на этот вопрос — да.

Читать дальше →

Как писать заметки, если у тебя лапки

Ни для кого не секрет, что весь интернет, и сайт ММОзговеда тут не исключение — держится на создателях контента, коих, по понятным причинам, на несколько порядков меньше, чем потребителей. Причин не написать заметку можно выдумать сколько угодно, в то время, как для противоположного поступка — только одна.

В афтепати к последнему "Горячему Чаю", где, как обычно, обсуждается самое интересное (это шутка лишь отчасти) — один из участников заметил, что давно лелеет планы создания заметки по весьма интересной теме, но по разным причинам что-то никак не соберётся, а также скромно намекнул, что сомневается в своих писательских навыках. Последнее соображение и подтолкнуло меня к тому, чтобы опубликовать текст, пытающийся развенчать миф о том, что для создания годной заметки требуется какой-то специальный навык, недоступный или труднодостижимый.

Читать дальше →

Флибустьеры транспортира и линейки

Новогодние праздники, да и вообще холодный сезон — отличное время для того, чтобы завалиться дружной компанией к кому-нибудь домой, заказать вредной еды, включить ненавязчивое музыкальное сопровождение… и, конечно же, разложить на столе какую-нибудь настолочку!

Онлайн-игры, без сомнения, имеют кучу преимуществ — возможность играть с кем угодно, невзирая на расстояние, низкий даунтайм в процессе, отсутствие опасности заляпать чем-нибудь карты…

С другой стороны, не знаю, как для вас, но для меня возможность увидеть выражения лиц, получить или самому беззлобно наподдать по рёбрам соседу, хорошенько встряхнуть приятные на ощупь кубики в руке — бесценна.

Читать дальше →

Кио-2019 в стране чудес, часть 5

… Левой рукой он не глядя брал со стола один из ингредиентов и сжимал его в кулаке. Правой медленно вёл над Бализардой и между ладонью и лежащей на столе сталью раз за разом проскакивали электрические разряды. Напряжение в комнате было почти физически ощутимым, мне даже показалось, что свет за окном потускнел. Побледневший Эрнандес напряжённо наблюдал за процессом:

— Сколько раз уже это видел, а всё никак не привыкну. — на фоне всё усиливающегося гула его шёпот был едва слышен.

Мне, волею судьбы закинутому в будущее путешественнику, было не вполне ясно столь ярко выраженное волнение. Владелец шпаги потёр ладони друг об друга и судорожно сжал их в кулаки.

У воина дрожали руки.

Читать дальше →

Кио-2019 в стране чудес, часть 4

В мастерской, вопреки моим опасениям, было совсем не шумно. Спустившись по лестнице со второго этажа, где в прошлый раз закончилась наша игровая сессия, я увидел просторное помещение, по всей ширине разделённое прилавком. Большая часть, примыкающая ко входу, была со вкусом обставлена несколькими низкими столиками, которые окружали кресла, диваны и многочисленные растения в напольных горшках — видимо, для того, чтобы посетители могли комфортно расположиться и отдохнуть, получив бафы в процессе ожидания.

Часть зала за прилавком из тёмного полированного дерева представляла собой смесь гаража изобретателя и склада забытых вещей — вдоль стен были расположены многочисленные стеллажи, шкафчики, полочки, заполненные разнообразными материалами, какие-то станки…

Читать дальше →

Кио-2019 в стране чудес, часть 3

— Ну, ладно, — заметил я в перерыве между поглощением бутербродов. — Графика прекрасна, разнообразие возможностей для мирной деятельности и набивания кошелька — колоссально. Но ты же наверняка понимаешь, что, решись я рассказать обо всём этом великолепии, вернувшись назад — меня совершенно справедливо спросят про боевую составляющую, которая, если помнишь, у нас в 2019 году всё ещё правит бал. Про гильдии, совместную деятельность, эндгейм…

— Уфф, вот привязался, — ворчливо ответил мне Старый Опоссум, приканчивая свою кружку с чаем. — Давай так, — поглядев на часы и, видимо, что-то припомнив, заявил он — я расскажу тебе про эндгейм, как ты его называешь, хотя времена этого самого эндгейма благополучно остались в прошлом. А насчёт ратного дела, если звёзды сойдутся — дам тебе возможность замучать вопросами намного более подходящего товарища, чем я.

Читать дальше →

Кио-2019 в стране чудес, часть 2

В очередной раз зевнув с риском вывихнуть себе челюсть, я отвернулся от окна и обратил слезящийся взор на происходящее в комнате. Уже больше часа происходил процесс, сильно напоминающий приём у терапевта — дверь открывалась, внутрь заходил «пациент», здоровался и излагал свои проблемы. Мой седеющий визави отточенными до автоматизма движениями листал историю болезни, то есть, простите — здоровенный, формата А3 гроссбух, переплетённый в кожу, задумчиво замирал на пару мгновений, хмыкал, брал с края стола чистый лист, черкал на нём пару строк, а затем делал средневековый магический «Ctrl+C, Ctrl+V»…

Читать дальше →

Кио-2019 в стране чудес, часть 1

Собрав волю в кулак, я довольно решительно ткнул в траурного цвета кнопку «Отменить подписку». Отдел монетизации компании Близзард, разумеется, не мог так просто отпустить потенциально-блудного сына Орды и затребовал заполнить подробный обходной лист. Не без ущерба продравшись сквозь него, я облегчённо выдохнул, ощутив необыкновенную лёгкость в теле.

В глазах на мгновение потемнело, я почувствовал, что лёгкость переросла в падение, но испугаться не успел, тут же приземлившись на что-то протестующе скрипнувшее мягкое. Первое, что я узрел, восстановив фокусировку бинокуляров, была отливающая металлом кошачья морда со светящимися зелёным глазами, изнутри которой раздался пронзительный вопль с дафтпанковским вибрирующим тембром:

— Хозяин, к ням гости! Время прибытия — двенядцать-пятнядцать, 24 декабря 2035 года. Добро пожаловать, ня!

Читать дальше →

Герои собственных историй

«Прежде чем сказать глупость — подумайте», это когда-то давно изрёк замечательный сатирик Семён Альтов. Понятное дело, что имеется в виду не какая-то самоцензура, а скорее совет немного остыть после ещё свежих впечатлений, дабы эмоции не затмевали разума. В моей прошлой заметке про отношение к игре и поведение игроков я наступил ровно на эти грабли, чересчур поторопившись — и результат оказался вполне предсказуем. Текст получился довольно скомканным, примеры затмили аргументы. В результате — народ в комментариях радостно начал обсуждать используемые обороты и частности, а совсем не то, о чём я хотел рассказать. Попробую ещё раз, более взвешенно.

Читать дальше →

Восьмибитные приключения Индианы Джонса

Астрологи объявили неделю тактических TBS, количество заметок о них увеличивается вдвое!

Ну а если серьёзно, то мне действительно хочется после претендующей на высокотехнологичность серьёзной Phoenix Point немного притормозить и поведать вам об игре не столь хардкорной, но всё равно способной заинтересовать и помочь скоротать пару-тройку ненастных вечеров. Постоянные читатели ММОзговеда наверняка уже подметили мою любовь к пиксель-арту, и похоже, что я разделяю её со студией Robotality. Встречайте их детище — Pathway! Издателем этой игры, кстати, выступает компания Chucklefish — это те самые ребята, которые, если помните, выпустили Starbound. Тройной карнавал пиксель-арта, всё в квадратиках.

Читать дальше →