WildStar: По пути Guild Wars 2?
Карбины продолжают радовать всех ожидающих игру Wildstar порциями информации об игре, оформленными в виде стильных роликов с комментариями от разработчиков. На сей раз ролик посвящен непосредственно боевой системе:


Главное, что лично я определил для себя из ролика: любые действия — будь то длинный каст сложного заклинания или ченнелинг — можно будет совершать на ходу. Честно говоря, не представляю, чтоб разработчики могли бы поступить иначе — вся система «комбо телеграф», столь любимая как Карбинами, так и их фанатами, просто стала бы бесполезна, если бы любому игроку требовалось стоять на месте, изображая из себя отличную мишень для любого из врагов, чтоб совершить какое-либо полезное (конечно же для игрока, а не для его противника) действие. Мобильность и динамичность. Только так.

Хотя и тут Карбины преподнесли пару сюрпризов: навык, набирающий силу от удержания кнопки, или навык, действующий до тех пор, пока нажата кнопка действия — слегка необычная практика для «парков».

Но главной новостью для меня стало анонсирование новой системы квестов, слегка позаимствованной из ГВ2:

— вместо квеста: «Убей 20 крыс», начинающего обратный отсчет прерванных крысиных жизней, у игрока появится его прогресс на поприще крысиного геноцида. И если за рядового представителя крысиного воинства будет начисляться по 5%, то за голову Крысиного Короля можно будет получить процентов 50%. Выбирайте сами — медленно, но верно или быстро, но рискованно.
— для того, чтоб поучаствовать в убийстве существа, будь то босс или просто рядовой моб, не нужно быть в группе с людьми, ведущими с ним схватку. Просто оказывайте посильную помощь и награда найдет героя. Никакой конкуренции за мобов, только взаимопомощь, мир, дружба и любовь. Если конечно игроки не являются представителями мерзкого Доминиона/Экзайла (смотря за кого вы играете) — тут уж вам решать, помочь ли им или помочь мобу.

В остальном добавили несколько мелочей: улучшили интерфейс способностей, сделали более наглядными открывающиеся перед игроком возможности при повышении уровня — обо всем этом вы можете почитать тут.

Я уже писал ранее, что Карбины пробуют брать от разных игр лучшее. Пока что они не отклоняются от выбранного курса.

54 комментария

avatar
И еще раз спасибо Атрону, что он доводит до ума мои кривые заметки )))
  • 0
avatar
Мммм, а что было кривого? Я не из праздного любопытства. :)

Я, вероятно, себе галочки поставлю в записную книжечку. )

Лучше в личку, конечно. :)
Комментарий отредактирован 2013-10-03 01:20:47 пользователем Ascend
  • 0
avatar
Картинка была неформатная) У меня вечно руки не доходят ее обрезать, а Атрон заботливо ее подгоняет под нужный размер.
  • 0
avatar
Да, я тоже жду эту игру. Она обещает интересный геймплей! Особенно меня привлекают пути, позволяющие каждому играть в «свою WildStar». И юмор подкупает, да.
  • +1
avatar
Особенно меня привлекают пути, позволяющие каждому играть в «свою WildStar».

Как это возможно в рамках «парка аттракционов»?
  • 0
avatar
Могу посоветовать вам обратить внимание на данную статью: mmozg.net/ws/2013/05/22/perekrestki.html#cut
  • 0
avatar
Могу посоветовать вам обратить внимание на данную статью: mmozg.net/ws/2013/05/22/perekrestki.html#cut

Увы, я читал все публикующиеся статьи на старом ММОзговеде и здесь. Приведенная вами ссылка не дает ответа на мой вопрос, извините, ибо из той информации не проистекает вывода о том, что каждому игроку подарят «свою игру». Я могу завалить пост ссылками на один в один повторяющими статью «Перекрестки» новостями об обновлениях WoW, где также каждому игроку обещают уникальную игровую судьбу.
Комментарий отредактирован 2013-10-03 11:05:50 пользователем Dysphorio
  • 0
avatar
Тогда могу выразиться так: разработчики хотят попробовать дать каждому игроку возможность сыграть в свой Вайлдстар с помощью вышеописанной системы. Получится у них или нет — покажет лишь время :)
Я понимаю ваш скептицизм, но каждый игрок свои требования предъявляет. Для кого-то любая игра, даже простая текстовая браузерка, может быть «своей, уникальной и неповторимой», а кого-то не впечатлит и сгенерированный под него одного мир.
  • +2
avatar
Что тут сказать, молодцы, грамотные решения =))
  • 0
avatar
И еще один момент — разработчики ввели все это не просто так. Послушали тестеров, подумали и ввели :) Работа с комьюнити — залог любви самого комьюнити :)
  • +5
avatar
Даже появилось желание посмотреть игру, хотя в нф-сеттинге мне очень некомфортно.
  • 0
avatar
Вайлдстар очень слабо напоминает нф. Скорей фэнтези со всякими высокотехнологичными приблудами. =)))
  • 0
avatar
Разработчики как-то упоминали, что нф-сеттинг выбран исключительно для расширения вариативности контента.
В нем любую введенную вещь легче объяснить с точки зрения логики (да, даже к подобному пародийному сеттингу применимы законы логики)
  • 0
avatar
По-моему нет ничего проще объяснения чего-то, чем магия и алхимия в фэнтезийном сеттинге. =))) НФ гораздо сильнее ограничена логикой, так что выбирать ее для расширения вариативности странно.

Хотя я лично согласен с тем, что фэнтези поднадоело и если речь идет о вариативности сеттинга, то тут я поддерживаю такой подход =)))
  • +2
avatar
Для меня роботы в Варкрафте более чужеродны, чем магия в нф-сеттинге. Вон в ВХ 40к и псйкеры, и орки, и демоны, и красные машинки ездят быстрее — ну и кого это смущает?)))
  • 0
avatar
Для меня роботы в Варкрафте более чужеродны
Так они и есть чужеродны. Вы про ВоВ сейчас? Там вообще очень много всего чужеродного для вселенной Варкрафта =)))

А если под роботами подразумеваются стимпанковские творения дворфов, то по-моему все ок, в рамках сеттинга =))))
  • +1
avatar
В общем, в Варкрафте давно уже не фентези сеттинг :)
Как и в ГВ2 не фентези. Даже Рифт грешит введением роботов :)
Вот в ВХО было чистой фэнтези. В Лотро, насколько я знаю — так же, но Лотро я не играл.
  • 0
avatar
В ГВ2 вполне себе фэнтези. Я еще раз повторюсь, появление технологий в рамках сеттинга, не отменяет его фэнтезийности. Насколько я знаю, технологии асур вполне в рамках сеттинга ГВ. Там нет роботов, есть големы. По вашей логике Драгон Эйдж — тоже не фэнтези.
  • 0
avatar
появление технологий в рамках сеттинга, не отменяет его фэнтезийности
Как по мне, так вполне отменяет :)
  • 0
avatar
Как по мне, так вполне отменяет :)
Ну вы праве придерживаться своего восприятия фэнтези =)))
  • 0
avatar
Для меня роботы в Варкрафте более чужеродны, чем магия в нф-сеттинге.
Так они и есть чужеродны. Вы про ВоВ сейчас? Там вообще очень много всего чужеродного для вселенной Варкрафта =)))

А почему вы разделяете сеттинги Warcraft и WoW? Или мне показалось? Разработчики неоднократно заявляли о том, что в WoW история Азерота и сопредельных миров получила свое раскрытие/развитие и будет развиваться, пока жива игра. Поэтому все, что сейчас происходит/происходило ранее в WoW распространяется и на мир Warcraft (я категорически не согласен с разделением этих двух миров). Освоение Азерота Титанами происходило посредством использования армии роботов (если механических созданий Титанов можно называть роботами). По сути как минимум 2 из игровых рас Азерота происходят от роботов, пораженных Проклятием Плоти.
  • 0
avatar
А почему вы разделяете сеттинги Warcraft и WoW?

По той же причине, по которой люди разделяют сеттинги Shining Force и Shining Force EXA, например. Или сеттинг Бэтмена и сеттинг Лиги Справедливости.

И любая вселенная, в которой на стыке произошли серьезные логические изменения, так или иначе будет подвержена такому разделению. Это нормальная реакция на неоднозначное развитие сеттинга.
  • +1
avatar
И любая вселенная, в которой на стыке произошли серьезные логические изменения, так или иначе будет подвержена такому разделению. Это нормальная реакция на неоднозначное развитие сеттинга.
Даже если авторы возражают против такого разделения и противопоставления?
  • 0
avatar
Естественно. С каких пор мнение авторов стало более ценным, чем мнение фанатов? Роулинг считает, что то, что она устроила в последней книге — это ок и канон. А фанаты внезапно не согласны =))) Сколько людей не воспринимают новые ЗВ, считая каноном только оригинальную трилогию? И им совершенно без разницы, что Лукас утверждает: «это одна вселенная».

Восприятия — это такая штука… Есть такая манга «Tsubasa Chronicle», и там есть момент очень резкого перехода, когда меняется и настроение и общая концепция всей истории. И да, я воспринимаю это как 2 отдельные истории «до» и «после», вне зависимости от того, что авторы делали одну историю. И на мой взгляд это нормально.
  • +1
avatar
Естественно. С каких пор мнение авторов стало более ценным, чем мнение фанатов?
Какой непростой народ — фанаты)
  • 0
avatar
А как же корабли из 2го вара? Как же паровые танки? Все инженерные примочки гномов и гоблинов отлично вписываются в мир, в том числе гуманоидоподобные и звероподобные.
Не говоря уже о том, что магия в варкрафте очень технологична — вспомнить хотя бы ящики-контейнеры для хранения и транспортировки концентрированной маны по технологии Наару, сбор маны из пространства с помощью специальных машин. Этой технологией прекрасно овладели эльфы крови, что выразилось в создании мана-бомбы, которой был полностью уничтожен немаленький город Терамор.

Это всё равно фентези, если угодно технофентези, и не выглядит как лоскутное одеяло.
  • +2
avatar
В FF9 вон мглу в кукол закачивали. Тоже наверное не фэнтези =))))
  • 0
avatar
А ВХ 40 к тогда что? Фэнтези?)
  • 0
avatar
Фантастика. Я не слишком знаком со вселенной, чтобы утверждать, что научная, но достаточно знаком, чтобы утверждать, что фантастика =))) А вот снежный человек — это не фантастика, это фэнтези :D
  • 0
avatar
А вот снежный человек — это не фантастика, это фэнтези :D
Это скорее фольклор, хотя может он как то соприкасается с жанром фэнтези.
  • 0
avatar
Да я знаю, мне просто почему-то вспомнилась старая реклама «нет, сынок, это фантастика» вот и захотелось ее сюда ввернуть =)))

А вообще фэнтези — это тоже часть фантастики, так что любой фантастический сеттинг может иметь нотки фэнтези.
  • 0
avatar
А вообще фэнтези — это тоже часть фантастики, так что любой фантастический сеттинг может иметь нотки фэнтези.
Как легко различить НФ от фентези? В НФ одиночка — никто, винтик в большой машине. В фентези одиночка может всё: свернуть горы, стать королём, пообщаться с богом и т.д. Именно поэтому ЗВ — это фентези в космосе.

Я считаю такой критерий вполне логичным и хорошо формализуемым.
  • 0
avatar
В фентези одиночка может всё
В героическом фэнтези — да. Фэнтези — оно тоже разное бывает. Взять того же Ведьмака. Он там говорил с королями, конечно, но горы ни разу не сворачивал. И вполне себе фэнтези, тем не менее =))
  • 0
avatar
В НФ одиночка — никто, винтик в большой машине.
Разве? Виктория Харрингтон?
  • 0
avatar
Еще «Доктор Кто» =)) Я конечно не сомневаюсь, что кто-то считает его фэнтези, но тем не менее… Вот там ГГ уж точно винтиком не назовешь :D
  • 0
avatar
Если узнаю лучший формальный критерий, дам обязательно знать :)

Но отличать фентези от фантастики на основании магии или технологии в произведении — как минимум моветон.
Комментарий отредактирован 2013-10-03 15:34:42 пользователем hitzu
  • 0
avatar
Я бы предложил определять на основе критерия экономического развития общества )))
Индустриализация, автоматизация процессов производства и проч, и проч :)
  • +1
avatar
Индустриализация, автоматизация процессов производства и проч, и проч :)
ЗВ тогда НФ? С этим я могу поспорить.
Индустриализация присутствует даже в ВоВ кстати.
  • +1
avatar
Вот поэтому для меня ВоВ — не чистое фэнтези :)
Властелин колец — да. Вархаммер ФБ — да. ВоВ — очень сложно определить эпоху развития общества. Да уже одни корабли Наару чего стоят :)
  • 0
avatar
Ну то есть Звёздные Войны с паладинским орденом, дракой на мечах и императором давно давно в далёкой галактике — это НФ?
Ну ну :D
  • 0
avatar
Не НФ, а просто фантастика =)))
  • 0
avatar
А чем Сила отличается от магии?
Медихлорианами? :D
  • 0
avatar
Я не буду вдаваться в философию :P
  • 0
avatar
Угу, причем, если Светлая сторона еще туда-сюда, то на Тёмной вообще зоопарк — магия в чистом виде. :)

Особенно впечатляет «алхимия Ситхов». Как бы без всякого камуфляжа. :)
  • 0
avatar
Это канон или фанаты насочиняли?
  • 0
avatar
Это канон или фанаты насочиняли?

Это из романов. То есть если во внимание принимать только фильмы, то получается, что не канон. Но серия Star Wars давно вышла за пределы киноэпопеи.
  • +1
avatar
Разве? Виктория Харрингтон?

Это космоопера все таки. Далеко не твердая НФ и не социалка. На самом деле в жанрах литературы уже ушли довольно глубоко. Фантастика разделяется на кучу поджанров, каждый из которых имеет свои отличительные особенности. На википедии, в принципе, можно разглядеть основные направления.
  • 0
avatar
А космооперы не относятся к НФ?

Глубина проработки технологических особенностей мира в серии о Харрингтон весьма и весьма на высоте.
Комментарий отредактирован 2013-10-03 16:52:36 пользователем Snysnym
  • 0
avatar
А космооперы не относятся к НФ?

Они относятся скорее к фантастике просто. Слишком много допущений. Как и у Герберта в Дюне.
  • 0
avatar
Да тот же Азимов с его Foundation. Твердая НФ, однако совершенно не подходит по этому параметру. И таких примеров сотни.
  • 0
avatar
Вайлдстар очень слабо напоминает нф. Скорей фэнтези со всякими высокотехнологичными приблудами. =)))
Антинаучная фантастика с гомеопатией, торсионными полями и зарядкой воды фотографией Кашпировского =)
  • +4
avatar
I like it! :D
А круги на полях и буквы на солнце будут в комплекте?
  • 0
avatar
Антинаучная фантастика с гомеопатией, торсионными полями и зарядкой воды фотографией Кашпировского =)
Парапсихология, гумункулы, телепортация
Торсионные поля, телекинез и левитация
Полтергейст и спиритизм
Теплород и оккультизм
НЛО, астральный шлюз,
Телешоу «Малахов плюс»

Онотоле негодуе
Онотоле негодуе
Онотоле негодуе
Онотоле…

Электрический заряд, релятивистская механика
Теорема Абеля, органика и неорганика
Нейробиология, реликтовое излучение
Волновая функция, вселенной расширение

Онотоле одобряе
Онотоле одобряе
Онотоле одобряе
Онотоле… ©

www.youtube.com/watch?v=OyCqgUaOpuA

Как всегда, не удержался =))))))))
Комментарий отредактирован 2013-10-03 18:57:16 пользователем Kaizer
  • +5
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.