Освоение космоса — это не про Элизиум, это про амбиции человечества. При всём уважении к проблемам, которые у нас здесь всё ещё есть. И снова напомню начальную сцену из сериала Аарона Соркина.
Я не требую изменений и аттракционов, откуда вообще такие мысли
Ты сначала говоришь «большинству людей нужны парки, а не песочницы», после чего говоришь на собственном примере: «проблема не в том, что игроки не хотят коллективной игры, проблема в том, что многие просто не могут в силу разных причин играть в коллективе и никаким интересом ты это не исправишь». Весь этот разговор мы ведём в комментариях к заметке, которая посвящена системе, способной сделать известную нам игру интереснее прямо сейчас. Прямо сейчас. Это реально можно организовать в рамках NW за пару месяцев.
Я смотрю по сторонам и спрашиваю у тех, кто играл в со мной в NW, что думаете. Все, кого я спрашиваю, говорят, что да — это было бы в сто раз интереснее. Но я понимаю, что у тебя может быть другая точка зрения. Я не знаю, играл ты в New World или нет, но у тебя может быть своя точка зрения в любом случае. Например, она может быть такая: «нет, мне такое не интересно, мне NW в нынешнем виде интереснее, потому-то и потому-то». И вот у нас был бы предметный разговор. Но вместо этого мы говорим о каком-то большинстве. Окей, 90%, свинтивших из NW за первые два месяца — это большинство? Сделали всё как хотят любители парков. Где они? Онлайн продолжит падать, потому что на чём ему держаться? На дейликах? На мутирующих инстах? Нет, конечно, просто большинство «клиентов» эту игру… «прошли». И теперь мы переходим к следующей части:
… большинству людей нужны парки, а не песочницы.
Я не согласен, потому что ты не оттуда начинаешь, как мне кажется. Большинству игроков ближе и понятнее одиночные игры. Если ориентироваться на большинство, нужно делать хорошие одиночные игры. С точки зрения аудитории, хорошая одиночная игра — беспроигрышный вариант. С точки зрения известной нам динамики оттока аудитории — люди проходят что одиночные игры, что аттракционы. Вышло обновление, пришли, прошли. С технической точки зрения, MMO, которые проходятся за два месяца — это сизифов труд. Огромные затраты сил, невероятные технические концепции, которые попросту не нужны одиночной игре, чтобы взять игрока под ручку и провести по локациям в полной изоляции. Зачем оно вообще MMO? Не парк, не песочница, а MMO. Есть у тебя ответ? Потому что у меня нет.
Парки развлечений намного больше похожи на одиночные игры, они гарантируют тебе контент, не требуя от игрока никаких усилий. Но знаешь, что ещё? Думаю, ты не сможешь сегодня показать ни одной песочницы без токсичного сообщества. И вот тому доказательство:
У тебя неправильные числа, но дело не в них. А в том, что пришло тебе на ум при слове «песочница». Во всех этих играх люди не чувствуют себя в безопасности, там достаточно жёсткая атмосфера и далеко не самое приятное сообщество. Везде есть прекрасные люди, я не собираюсь грести всех под одну гребёнку, но если у нас на чаше песочниц EVE, Albion и Mortal, ничего удивительного в том, что эти игры не слишком популярны, потому что они не сделаны для жизни. Поэтому я так держался за New World. Он намного больше сделан для жизни, а не для бесконечной грызни и ожиданий ударов в спину, он намного больше подходит для широкого сообщества, туда спокойно можно позвать мужа, жену, маму, дедушку или детей. Это не симулятор школьной раздевалки для мальчиков. И я бы хотел увидеть New World в том виде, который описываю. Конечно, ещё без данжей, квестов и с нормальным темпом. И вот тогда можно было бы поговорить об успехе. Не супер-успехе, измеряемом миллионами, но о сотнях тысяч онлайна спустя год — вполне. Потому что если нам неинтересна судьба MMO через год, через пять, десять лет, нечего и начинать, по-моему.
Интереснее другое: пока умы большинства «бороздят просторы» у нас тут как бы бардак и экологическая катастрофа глобальная. Эт к вопросу о том какие проблемы, пусть они и кажутся скучными, являются на самом деле первоочередными. А засрать, простите, одну планету и мечтать как обеспеченные граждане будут строить свой Элизиум где-то там может и весело, но как-то странно, как минимум для тех, кто на этот Элизиум никогда не попадет.
Я не требую изменений и аттракционов, откуда вообще такие мысли?
Я говорил совершенно о другом. У нас сейчас накоплена довольно большая статистика по играм разной направленности, в сумме наверное почти 20 лет и можно посмотреть средний онлайн парков и песочниц и увидеть, что у парков он объективно больше, т.е. большинству людей нужны парки, а не песочницы.
Теперь смотрим игры с рисками потерь (ты же предлагаешь потери территорий) — Eve online 10k, Albion online — 5k, Mortal online — 460 — средний онлайн за месяц, исходя из этого я и написал, что аудитория у такого проекта, в том виде, который бы тебе хотелось увидеть, будет небольшая, а наличие вертикального прогресса, которое позволит высокоуровневым персонажам манипулировать прокачкой других путем потерь и приобретения территорий только усугубит эту ситуацию. Вот и вся мысль.
Я никогда не считал и не буду считать, что упрощение игрового процесса в угоду потребителю = его улучшение, я просто говорю о том, что у студий есть свои интересы и планы по получению прибыли, которые зависят от охвата и мы — простые игроки должны это понимать и учитывать в своих ожиданиях.
Ну, как же не жалуемся?) И что электричество нечем заменить (вернее то, как мы его вырабатываем), и на копателей перегнивших динозавров и на следующее за ними доминирование ДВС. Жалуемся и спрашиваем, сколько можно осваивать-то уже?))
Все верно говоришь, претензия простая — космический лифт никто не строит) А было бы необходимо заниматься космосом активнее, строили бы)
Так что я, если не против, замкну круг — развитие, конечно, есть, но Развитие совсем не то, что можно было бы ожидать.
Помимо первых мест есть второе, третье, десятое за которые так же дают награды. Чем больше активных гильдий — тем больше призовых мест. Призы получают гильдии вошедшие в топ 20%/40%/60% по очкам захвата.
От наград гильдия получает усиление не бесконечно, т.к нельзя взять и вставить в персонажа сразу 10 золотых дисциплин. Что касается усилений, уровней и шмота: когда на евро был триал на 10 дней мы с ребятами зашли через впн и уже после пары часов фарма и покупки шмота разваливали большинство пачек на евро. Без голдовых дисциплин, крутых тушек и топ-гира. Конечно любые усиления помогают, но разница не драматична. И в долгосрочной перспективе усиления будут у всех. Странное желание, если честно, уравнивать этими лигами.
Прежде, чем шагать дальше, надо освоить предыдущее.
Космический лифт пока никто не строит. Возможно, топливная тяга из разряда вещей, которые надолго. Мы же не жалуемся, что электричество уже 150 лет нечем заменить :)
А про Луну я погорячился:
Запуск исследовательского космического аппарата «Луна-25» и его планируемая посадка на Южном полюсе Луны станут главным российским научным событием в 2022 году,
Прекрасное замечание. Если хотите играть в сессионки, то почему не хотите получить полноценный аналог матч-мейкинга?
Реальный пример из NW. До мержа серверов на Рунберге доминировала синдикатсткая гильдия Селестиа. Были такие запредельно «ЧСВешные нагибаторы», позволяющие себе снисходительно хамить в чате. Рулили сервером, определяли где и кому жить. Потом случился мерж и на Барри они до сих пор без территорий, потому что сильна ковенантская фракция (даже не одна гильдия). Все — спесь сошла. Они, конечно, качаются, собирают силы и воюют в надежде взять территорию, чего, может быть, и добьются в конце концов.
Но сам пример показателен. Если бы разработчики смотрели и сталкивали лбами доминаторов между собой, давай остальным воевать между собой за призы поменьше, была бы иная история. Но где ж у этих гильдий желание воевать с равными?)
Если ты говоришь о падении уровня развития Узла, то в AoC они просто меняют одни квесты на другие, одних монстров на других, город на деревню или деревню на полевой лагерь. Да, какие-то данжи могут исчезнуть, но это и всё. Территория и её ресурсы принципиально доступны. Я не говорю, что это хуже/лучше, но это точно иначе. И это лишено главной особенности — общей внешней PvE-угрозы. Я не даром говорил о Tabula Rasa и Firefall, как о предшественниках этого подхода.
Общая PvE-угроза — это крайне важный фактор, влияющий на многое. Ты не «фармишь разломы», ты раздвигаешь границы доступной территории для всех остальных, или сдерживаешь натиск, уменьшающий территории для всех. В AoC ты, скажем прямо, хомячишь себе что-то там (квесты, данжи, ресурсные споты), и это опосредованно развивает территорию. Понятно, что с такой возможностью намного лучше, чем без неё, но она не имеет той объединяющей взаимозависимости, которая есть в основе New World.
Причём я настаиваю на том, что мне ничего придумывать не пришлось. Я бы до этого не дошёл, не увидев всю механику New World с разломами и нашествиями, которые прямо влияют на развитие поселения, а само поселение в оригинальной схеме — ключ к созданию экипировки. Это не я придумал систему, она прямо у нас перед глазами. Её буквально можно реализовать прямо сейчас на основе того, что есть в NW.
уровень доната смешон по сравнению с офф серверами, я думаю мой клан уже за месяц в л2м вкинул больше чем большинство фришек видело за всю жизнь, сотни людей вкинувших по 1-2-3-5к баксов, а уж сколько по всему серваку вкинувших по 5-10к рублей:)
— очередное подтверждение, что играть люди не хотят, хотят «достигать». Закрывая глаза на то, что являются «хомячками», которых крутят в колесе за бабки. Супер, обожаю такие истории)
Во-вторых,
большинство киберкотлет
— если тут «киберкотлеты» — это просто слэнговое уничижительное к тем, кто врывается и достигает, то ок. А если приравнивается к реальным киберспортсменам, то ха-ха) Та же тема, что с играми. Интересное такое представление о «спорте» и «игре», как о вещах в которой можно купить результат. Не материальную базу, не экипировку, как в реальном спорте, которая без самого спортсмена ничего не значит, а именно результат.
Ты можешь быть абсолютно уверен, что за каждую попытку насаждать здесь идею нарушения правил в виде объективной реальности и нормы от меня будет прилетать минус. И вот почему.
Нарушения правил существуют столько, сколько существуют сами правила. Некоторые люди будут пытаться их нарушить, как в других случаях люди будут пытаться обойти законы, которые являются теми же правилами, только для реальной жизни. И в этом смысле о каждом случае можно сказать «идеала не существует». Идеала — да, не существует. Вообще ни в чём. Ты только узнал об этом?
Но стремление основной части игроков к честной игре — не только естественно, а жизненно необходимо для существования самой игры. Без соблюдения правил основной массой не только игра потеряет всякий смысл, но, ты не поверишь, сами нарушения потеряют смысл, потому что их ценность существует исключительно на фоне того, что остальные считают достижение легальным.
Заявления в духе «честной игры не существует» из той же оперы, что и «правды не существует» — любимый аргумент лжецов.
Оффтоп, конечно, но все же) Я же про пилотируемую космонавтику только говорил. Коммерческие запуски (спутники и прочее), исследовательские — я же их не отрицал. Но это вопрос в большей степени развития прикладных технологий в других сферах, как та же телекоммуникация, например. Да, посадка на условную Чурюмого-Герасименко — это безумно круто и будоражит, но пилотируемые полеты — это, простите, другое)
Луна как цель, возможно, не так интересна даже с учетом каких-нибудь гипотетических запасов металлов и прочего, но дело не в Луне, дело в том, чтобы человечество (не важно, государства, частный бизнес или «человечество») шагнуло за пределы своей орбиты. А тут не важно, что будет плацдармом — Луна, Марс. В этом смысле, хоть пример и не релевантен, согласен, такой простой вещи, как механики ММО, но, согласитесь, где мы были, когда хотели отправить человека на Луну, а где мы есть сейчас, когда по-прежнему возим грузы на топливной тяге, да полсотни лет одним и тем же способом отправляем спутники на орбиту?
Только спутники становятся меньше, а хваленый «спутниковый интернет» как был супер дорогим, так и остался, да еще и не вышел за пределы государственного регулирования каждого отдельного государства.
Я люблю космическую отрасль и вижу ее развитие, но это не то Развитие, которого ты ждешь, когда человек уже был на другом небесном теле.
старая тема, честной игры в принципе не существует.
вот у меня сейчас весь топ клана сидит на драйверах, 2 по 12ч или 3 по 8ч, 24/7, никак определить это не возможно, да и не нужно никому.
в р2 у нас был чувак у которого реально, физически подвал работников фармил, гильдия!!:) что бы не было причин словить бан.
рмт тут так, с боку припёка.
Зеркало телескопа «Джеймс Уэбб» в развернутом состоянии имеет диаметр порядка 6,5 метра, в то время как диаметр зеркала «Хаббла» составляет лишь 2,4 метра, однако зеркало «Уэбба» легче. Это обеспечивается за счет того, что зеркало «Уэбба» выполнено из бериллия.
Можно подумать свет клином сошёлся на частных компаниях и средствах доставки. Есть масса других направлений. Новые технологии и материалы непременно попадают в космос. Сравните хотя бы начинку ракет 60-х и современных. Где был интернет через спутники в 60-х? А нигде! С 2001 года люди высадились на 4 астероида и 2 кометы. Запустили спутник Меркурия. Говорю же, Луна неактуальна. А если вам так хочется, Китай летал и садился.
Дело же не в сумме потраченных денег, а в РМТ-преимуществе. За пределами малочисленных фанатских сообществ со своими серверами честной игры в Lineage 2 сегодня просто не существует.
Я смотрю по сторонам и спрашиваю у тех, кто играл в со мной в NW, что думаете. Все, кого я спрашиваю, говорят, что да — это было бы в сто раз интереснее. Но я понимаю, что у тебя может быть другая точка зрения. Я не знаю, играл ты в New World или нет, но у тебя может быть своя точка зрения в любом случае. Например, она может быть такая: «нет, мне такое не интересно, мне NW в нынешнем виде интереснее, потому-то и потому-то». И вот у нас был бы предметный разговор. Но вместо этого мы говорим о каком-то большинстве. Окей, 90%, свинтивших из NW за первые два месяца — это большинство? Сделали всё как хотят любители парков. Где они? Онлайн продолжит падать, потому что на чём ему держаться? На дейликах? На мутирующих инстах? Нет, конечно, просто большинство «клиентов» эту игру… «прошли». И теперь мы переходим к следующей части:
Я не согласен, потому что ты не оттуда начинаешь, как мне кажется. Большинству игроков ближе и понятнее одиночные игры. Если ориентироваться на большинство, нужно делать хорошие одиночные игры. С точки зрения аудитории, хорошая одиночная игра — беспроигрышный вариант. С точки зрения известной нам динамики оттока аудитории — люди проходят что одиночные игры, что аттракционы. Вышло обновление, пришли, прошли. С технической точки зрения, MMO, которые проходятся за два месяца — это сизифов труд. Огромные затраты сил, невероятные технические концепции, которые попросту не нужны одиночной игре, чтобы взять игрока под ручку и провести по локациям в полной изоляции. Зачем оно вообще MMO? Не парк, не песочница, а MMO. Есть у тебя ответ? Потому что у меня нет.
Парки развлечений намного больше похожи на одиночные игры, они гарантируют тебе контент, не требуя от игрока никаких усилий. Но знаешь, что ещё? Думаю, ты не сможешь сегодня показать ни одной песочницы без токсичного сообщества. И вот тому доказательство:
У тебя неправильные числа, но дело не в них. А в том, что пришло тебе на ум при слове «песочница». Во всех этих играх люди не чувствуют себя в безопасности, там достаточно жёсткая атмосфера и далеко не самое приятное сообщество. Везде есть прекрасные люди, я не собираюсь грести всех под одну гребёнку, но если у нас на чаше песочниц EVE, Albion и Mortal, ничего удивительного в том, что эти игры не слишком популярны, потому что они не сделаны для жизни. Поэтому я так держался за New World. Он намного больше сделан для жизни, а не для бесконечной грызни и ожиданий ударов в спину, он намного больше подходит для широкого сообщества, туда спокойно можно позвать мужа, жену, маму, дедушку или детей. Это не симулятор школьной раздевалки для мальчиков. И я бы хотел увидеть New World в том виде, который описываю. Конечно, ещё без данжей, квестов и с нормальным темпом. И вот тогда можно было бы поговорить об успехе. Не супер-успехе, измеряемом миллионами, но о сотнях тысяч онлайна спустя год — вполне. Потому что если нам неинтересна судьба MMO через год, через пять, десять лет, нечего и начинать, по-моему.
Я говорил совершенно о другом. У нас сейчас накоплена довольно большая статистика по играм разной направленности, в сумме наверное почти 20 лет и можно посмотреть средний онлайн парков и песочниц и увидеть, что у парков он объективно больше, т.е. большинству людей нужны парки, а не песочницы.
Теперь смотрим игры с рисками потерь (ты же предлагаешь потери территорий) — Eve online 10k, Albion online — 5k, Mortal online — 460 — средний онлайн за месяц, исходя из этого я и написал, что аудитория у такого проекта, в том виде, который бы тебе хотелось увидеть, будет небольшая, а наличие вертикального прогресса, которое позволит высокоуровневым персонажам манипулировать прокачкой других путем потерь и приобретения территорий только усугубит эту ситуацию. Вот и вся мысль.
Я никогда не считал и не буду считать, что упрощение игрового процесса в угоду потребителю = его улучшение, я просто говорю о том, что у студий есть свои интересы и планы по получению прибыли, которые зависят от охвата и мы — простые игроки должны это понимать и учитывать в своих ожиданиях.
Все верно говоришь, претензия простая — космический лифт никто не строит) А было бы необходимо заниматься космосом активнее, строили бы)
Так что я, если не против, замкну круг — развитие, конечно, есть, но Развитие совсем не то, что можно было бы ожидать.
От наград гильдия получает усиление не бесконечно, т.к нельзя взять и вставить в персонажа сразу 10 золотых дисциплин. Что касается усилений, уровней и шмота: когда на евро был триал на 10 дней мы с ребятами зашли через впн и уже после пары часов фарма и покупки шмота разваливали большинство пачек на евро. Без голдовых дисциплин, крутых тушек и топ-гира. Конечно любые усиления помогают, но разница не драматична. И в долгосрочной перспективе усиления будут у всех. Странное желание, если честно, уравнивать этими лигами.
Космический лифт пока никто не строит. Возможно, топливная тяга из разряда вещей, которые надолго. Мы же не жалуемся, что электричество уже 150 лет нечем заменить :)
А про Луну я погорячился:
Реальный пример из NW. До мержа серверов на Рунберге доминировала синдикатсткая гильдия Селестиа. Были такие запредельно «ЧСВешные нагибаторы», позволяющие себе снисходительно хамить в чате. Рулили сервером, определяли где и кому жить. Потом случился мерж и на Барри они до сих пор без территорий, потому что сильна ковенантская фракция (даже не одна гильдия). Все — спесь сошла. Они, конечно, качаются, собирают силы и воюют в надежде взять территорию, чего, может быть, и добьются в конце концов.
Но сам пример показателен. Если бы разработчики смотрели и сталкивали лбами доминаторов между собой, давай остальным воевать между собой за призы поменьше, была бы иная история. Но где ж у этих гильдий желание воевать с равными?)
Общая PvE-угроза — это крайне важный фактор, влияющий на многое. Ты не «фармишь разломы», ты раздвигаешь границы доступной территории для всех остальных, или сдерживаешь натиск, уменьшающий территории для всех. В AoC ты, скажем прямо, хомячишь себе что-то там (квесты, данжи, ресурсные споты), и это опосредованно развивает территорию. Понятно, что с такой возможностью намного лучше, чем без неё, но она не имеет той объединяющей взаимозависимости, которая есть в основе New World.
Причём я настаиваю на том, что мне ничего придумывать не пришлось. Я бы до этого не дошёл, не увидев всю механику New World с разломами и нашествиями, которые прямо влияют на развитие поселения, а само поселение в оригинальной схеме — ключ к созданию экипировки. Это не я придумал систему, она прямо у нас перед глазами. Её буквально можно реализовать прямо сейчас на основе того, что есть в NW.
— очередное подтверждение, что играть люди не хотят, хотят «достигать». Закрывая глаза на то, что являются «хомячками», которых крутят в колесе за бабки. Супер, обожаю такие истории)
Во-вторых,
— если тут «киберкотлеты» — это просто слэнговое уничижительное к тем, кто врывается и достигает, то ок. А если приравнивается к реальным киберспортсменам, то ха-ха) Та же тема, что с играми. Интересное такое представление о «спорте» и «игре», как о вещах в которой можно купить результат. Не материальную базу, не экипировку, как в реальном спорте, которая без самого спортсмена ничего не значит, а именно результат.
Нарушения правил существуют столько, сколько существуют сами правила. Некоторые люди будут пытаться их нарушить, как в других случаях люди будут пытаться обойти законы, которые являются теми же правилами, только для реальной жизни. И в этом смысле о каждом случае можно сказать «идеала не существует». Идеала — да, не существует. Вообще ни в чём. Ты только узнал об этом?
Но стремление основной части игроков к честной игре — не только естественно, а жизненно необходимо для существования самой игры. Без соблюдения правил основной массой не только игра потеряет всякий смысл, но, ты не поверишь, сами нарушения потеряют смысл, потому что их ценность существует исключительно на фоне того, что остальные считают достижение легальным.
Заявления в духе «честной игры не существует» из той же оперы, что и «правды не существует» — любимый аргумент лжецов.
Луна как цель, возможно, не так интересна даже с учетом каких-нибудь гипотетических запасов металлов и прочего, но дело не в Луне, дело в том, чтобы человечество (не важно, государства, частный бизнес или «человечество») шагнуло за пределы своей орбиты. А тут не важно, что будет плацдармом — Луна, Марс. В этом смысле, хоть пример и не релевантен, согласен, такой простой вещи, как механики ММО, но, согласитесь, где мы были, когда хотели отправить человека на Луну, а где мы есть сейчас, когда по-прежнему возим грузы на топливной тяге, да полсотни лет одним и тем же способом отправляем спутники на орбиту?
Только спутники становятся меньше, а хваленый «спутниковый интернет» как был супер дорогим, так и остался, да еще и не вышел за пределы государственного регулирования каждого отдельного государства.
Я люблю космическую отрасль и вижу ее развитие, но это не то Развитие, которого ты ждешь, когда человек уже был на другом небесном теле.
вот у меня сейчас весь топ клана сидит на драйверах, 2 по 12ч или 3 по 8ч, 24/7, никак определить это не возможно, да и не нужно никому.
в р2 у нас был чувак у которого реально, физически подвал работников фармил, гильдия!!:) что бы не было причин словить бан.
рмт тут так, с боку припёка.
Можно подумать свет клином сошёлся на частных компаниях и средствах доставки. Есть масса других направлений. Новые технологии и материалы непременно попадают в космос. Сравните хотя бы начинку ракет 60-х и современных. Где был интернет через спутники в 60-х? А нигде! С 2001 года люди высадились на 4 астероида и 2 кометы. Запустили спутник Меркурия. Говорю же, Луна неактуальна. А если вам так хочется, Китай летал и садился.