avatar
И так по всей игре, в каждой, черт возьми, механике. Я сейчас наблюдаю за убогими попытками добавить бонус к бегу по дороге. То есть сначала они делают дороги чуть ли не самым опасным местом, так что в большинстве локаций безопаснее пробираться по кустам, а потом зачем-то добавляют бонус к скорости перемещения, который слетает в бою… Вот что у людей в голове?

Здесь я тоже испытываю растерянность и чувствую, что буду восприниматься фанбоем. :) Идею ускорения движения по дорогам уже несколько месяцев форсили игроки, а мы обсуждали её в нашей команде. Прежде всего, это логично. Причём именно потому, что ты говоришь «они делают дороги чуть ли не самым опасным местом». С точки зрения PvP так и есть — место опасное, потому что открытое, а скорость передвижения та же. То есть интересного выбора здесь попросту нет — нужно двигаться по кустам, где ты намного менее заметен.

Моим главным сомнением при обсуждении этой фишки было то, что я был не в состоянии просчитать последствия добавления ускорения движения по дорогам для PvP, при всей логичности этого процесса. Мы и так часто не догоняли того, кто хотел уйти от нас. Мой главный скилл на мушкете — поджигание, с перком замедления на одежде, именно поэтому. И это до всяких ускорений при движении по дорогам. Но когда я увидел, что инициация боя сбивает этот бафф, я успокоился. По-моему, это именно то, что было нужно: в PvE-режиме ты используешь дороги просто для быстрого перемещения, а вот в PvP у тебя появляется интересный выбор между скоростью и скрытностью. При этом ты не можешь просто убежать по дороге, получив бафф, который, замечу, равен баффу многих специальных скиллов, которыми люди ускоряются. Так что тут у них в голове, по-моему, всё ок. Но могу ошибаться, конечно. Может, я чего не вижу.
avatar
Я чувствую себя очень странно, потому что по этому разговору выходит, что я защищаю авторов New World, тогда как у меня к ним масса претензий, как известно. Но именно для того, чтобы эти претензии оставались обоснованными, я не хочу сваливать в одну кучу всё. И готов их защищать там, где, как мне кажется, критика несправедлива.

Если смотреть на историю с Хаосами, в которую я не вовлечён и не могу знать всех деталей, со стороны выглядит так, что все, с кем я обсуждал эту тему, принадлежат к той же фракции, что и Хаосы. Даже если учесть то, что Хаосы путём абьюза развели окна уязвимости, им просто не с кем воевать. Их можно было бы измотать. Но некому. Скорее всего, оппозиция вынуждена набирать составы из тех, кто есть, а не из большинства тех, кто недоволен Хаосами. Я уж не говорю о передавливании влияния в рамках территорий. Тогда как у игроков есть возможность сменить фракцию и начать их прессовать. Мне непонятно, почему мы не обсуждаем эту опцию. Также у игроков есть возможность сделать трансфер на тот сервер, где больше жёлтых или зелёных, если не хочется менять фракцию.

Что до самих механик.

Вообще говоря, сперва сам дизайнер должен ответить на вопрос, а какая основная цель у осад, чтоб понять, есть вообще проблема или её таки нет.

Согласен — было бы хорошо услышать в «Уголке разработчика» такой же подробный и откровенный разбор механик, как был, к примеру, с мини-картой. Но если мы рассуждаем здесь об игроках, которым всё было очевидно ещё год назад, мы пускаемся в собственное теоретизирование по поводу игры. В точно такое же теоретизирование пускался и я. Сегодня я готов защищать каждый довод, высказанный в том тексте. Потому что это мои доводы. И если кто-то в этом споре опирается на чужие доводы, их тоже нужно доносить и защищать. Мой сценарий сбывается полностью. Но почему-то я выгляжу фанбоем New World, судя по всему. :)

Аттракцион для всех желающих или инструмент для раздела влияния гильдий?

Для меня очевидно, что весь процесс контроля территорий в New World — это инструмент для раздела влияния фракций. Чего, как мне кажется, не понимает большинство игроков, продолжая играть в какие-то свои MMO из прошлого, выставляя на первое место гильдию, захватывая именно под её знамёна территории, причём как можно больше. Негативные последствия этого мы наблюдаем в своём мире по полной программе, но сейчас речь всё же о механиках.

Итак, процесс контроля территорий — это и передавливание влияния в свободном мире с любым количеством участников, столкновениями любой массовости, и кульминация в виде осады. Невозможно рассматривать что-то одно, потому что второе есть логичное продолжение первого. И если кто-то действительно хочет противостоять Хаосам в режиме «все мы против вас пятидесяти» это можно было бы сделать в рамках передавливания и последующей защиты от ответного передавливания, чтобы не допустить самой осады… в теории.

А на практике есть одна проблема — влияние до сих пор передавливается слишком быстро. Это значит, что любая организованная группа может ночью быстро передавить влияние и объявить войну. Процесс происходит всё ещё слишком быстро, задавливается квестовыми паровозами и не имеет эффекта ослабления влияния, чтобы у каждого последующего прохождения в сутки для конкретного человека было затухание эффекта. Но, что интересно, у нас были споры даже тогда, когда эти процессы проходили намного быстрее, чем сейчас.

Но куда больший вред контролю территорий в открытом мире нанесли недавние бонусы за PvP-флаг. Если раньше, увидев человека с PvP-флагом на подконтрольной территории, вы понимали, что с вероятностью 95% он занимается передавливанием влияния, то теперь PvP-флаг не сигнализирует вообще ни о чём. Человек занимается PvE, собирает траву или копает руду. Это абсолютная глупость со стороны Амазон, на мой взгляд.

Если все-таки второе, то нужно ограничивать влияние и бонусы для людей «со стороны», делать нормальную механику наёмников, а не «сами там разберитесь».

Хм… что-то я не понимаю, о каких наёмниках может идти речь в механике внутрифракционного взаимодействия? Гильдия в New World — это просто небольшой оттенок нашей фракции, логотип на общем для фракции цвете. В этом суть игровой концепции New World. И, вроде, это очевидно. Мы играем в рамках фракции. А наёмниками если кто и выступает, то представители третьей фракции, которые могут записаться за одну из двух сторон на осаде. Но не могут помочь с передавливанием влияния. К тому же у главы гильдии есть возможность самостоятельно формировать весь список участников. Что, как по мне, спорно, но при противостоянии с Хаосами могло бы помочь.

Если первое — то уменьшать профит от владения территорией, так как награда несопоставима затраченным усилиям.

Верно. И это я тоже сильно критиковал. Даже для онлайна в 1000 человек, апкип для городов смешной, он не предоставляет интересного выбора, сложных решений. Единственное, что сдерживает сегодня развитие «всего в пять» на населённых серверах, это Нашествия с совершенно неработающей механикой противостояния разломам.

Однако, в контексте противостояния Хаосам, это, по-моему, не имеет никакого значения. Здесь всё достаётся слишком просто и слишком быстро упирается в потолок. Мне это не нравится, но в контексте конкретного противостояния, уперевшись в потолок, вы становитесь равными соперниками.
avatar
Вот да, лебедь, рак и щука в каждом моменте
avatar
Да, это может быть вариантом, но по-хорошему дизайнер у тебя спросит «Какую проблему мы решаем»?
Вообще говоря, сперва сам дизайнер должен ответить на вопрос, а какая основная цель у осад, чтоб понять, есть вообще проблема или её таки нет. Аттракцион для всех желающих или инструмент для раздела влияния гильдий? Если все-таки второе, то нужно ограничивать влияние и бонусы для людей «со стороны», делать нормальную механику наёмников, а не «сами там разберитесь». Если первое — то уменьшать профит от владения территорией, так как награда несопоставима затраченным усилиям. Или, может, это вообще основной инструмент межфракционного противостояния? Тогда всё работает более-менее норм, но опять же надо уменьшать личные и гильдейные бонусы. А так разработчики пытаются усидеть на всех стульях сразу, и получается ожидаемо ерунда.

И так по всей игре, в каждой, черт возьми, механике. Я сейчас наблюдаю за убогими попытками добавить бонус к бегу по дороге. То есть сначала они делают дороги чуть ли не самым опасным местом, так что в большинстве локаций безопаснее пробираться по кустам, а потом зачем-то добавляют бонус к скорости перемещения, который слетает в бою… Вот что у людей в голове?
avatar
Ну какой-то же процент должен в ней все-таки состоять.
Достаточно одного человека. А меньше одного человека в гильдии быть не может.

Тогда можно вводить ограничение только для победителей:)
Да, это может быть вариантом, но по-хорошему дизайнер у тебя спросит «Какую проблему мы решаем»? Если мы решаем проблему фиктивных гильдий, то таким ограничением мы задеваем вообще всех, а не только их. И тот же Алиас говорил, что ему очень нравится участвовать в осадах. В итоге масса людей скажет «За что нас ограничивают? Мы вообще не имеем никакого отношения к проблеме», и будут правы. Но если рассматривать это как некий стимул для перемешивания составов, то возможно.

Одно дело, когда воюешь за бонусы, которые капают прямо тебе в карман или в казну непосредственно твоей гильдии, другое — когда все плюшки идут в другую, пусть и дочернюю, гильдию и игрокам в ней, и из их карманов вывести к себе уже не так просто.
В целом, полностью поддерживаю — отсутствие наград делает участие в осадах и нашествием намного более осмысленным. Только если они играют чётким составом прокачанных и экипированных персонажей, случайных в составе у них нет, по идее.
avatar
Гламур вообще отдельная тема тут. Уже давно даже журналы на эту тему пишут gposers.com/issues/. Временами даже не ожидаешь, что такое вообще возможно, но видишь.

Причем там только то, что можно только с тем, что имеется в игре. То, что добавляют модами с FFXIV Textools, там нет. А вот насчет некоторых поз не уверен, возможно где-то юзают Concept Matrix.
avatar
Это про поверхностность и рассеянность внимания. С одной стороны, всё меньше игроков будет сидеть и вчитываться в бумажки с историями, разбросанные по миру, всё меньше будут заводить табличку в экселе, чтобы посчитать себестоимость крафта, всё меньше будут придумывать тактики на боссов или на осаду. С другой стороны, всё больше будут поглощать визуального мусора, больше вываливать дропа на рынок по заниженной цене, чтобы быстрее продать, больше зергать всё, что можно зергнуть. Поглощённой для развлечения информации *нужно* больше, а времени и труда *хочется* вкладывать всё меньше.
avatar
Речь в той дискуссии (для меня) была не о свободном времени, а о количестве информации (любого качества) в единицу времени, которое нужно современному человеку, чтобы его развлечь/увлечь/отвлечь. Судя по количеству стен и простыней на форумах, времени у *тех* игроков, как раз много. Много его потому, что они уже апнулись до капа, зергнули весь сервер, обшарили все сундуки, отдатамайнили все секреты и абьюзнули все механики. И теперь им нечего делать в игре. А раз в игре делать нечего, то куда девать свободное время? Писать полотна на форуме о том, что разработчик сделал плохую игру — она слишком быстро кончилась.
avatar
Хм… так ведь тебе не нужно быть в фиктивной гильдии, чтобы участвовать в осаде на её стороне.
Ну какой-то же процент должен в ней все-таки состоять.
Это интересная идея. Хотя она в той же степени ограничивает и те фракции, которые находятся в меньшинстве.
Тогда можно вводить ограничение только для победителей:)
Да, мне выплаты за участие в осадах и нашествиях ужасно не нравятся, но как это исправит ситуацию с Хаосами? Случайных участников, которые приходят ради выплат, может выкидывать из списка тот, кто менеджментит осаду.
Хаосов, у которых цель испортить всем игру, особо ничего не остановит, но в некоторых случаях изменение выплат может повлиять на желание людей участвовать во всей этой движухе. Одно дело, когда воюешь за бонусы, которые капают прямо тебе в карман или в казну непосредственно твоей гильдии, другое — когда все плюшки идут в другую, пусть и дочернюю, гильдию и игрокам в ней, и из их карманов вывести к себе уже не так просто.
avatar
Который, как уже видно по текущей ситуации в NW, слабоват при отсутствии автоматического выравнивания силы экипировки конкретно во время осады. Даже простенькое ограничение в три четвертых от максимальной силы резко увеличит шансы победы для более слабых, банально за счет того, что на победу помимо чистой силы уже хоть как-то станет влиять и тактика боя.

Это верно. Но тогда сама экипировка, её качество и подбор потеряют важную роль. А именно экипировка становится важной частью прогресса после капа.
avatar
Ну, например, штрафом за выход из гильдии.

Хм… так ведь тебе не нужно быть в фиктивной гильдии, чтобы участвовать в осаде на её стороне.

Ограничением на количество осад на персонажа.

Это интересная идея. Хотя она в той же степени ограничивает и те фракции, которые находятся в меньшинстве.

Ограничением на выплаты и бонусы за осады.

Да, мне выплаты за участие в осадах и нашествиях ужасно не нравятся, но как это исправит ситуацию с Хаосами? Случайных участников, которые приходят ради выплат, может выкидывать из списка тот, кто менеджментит осаду.
avatar
Вот есть подход, который предусматривает сохранение шансов для более слабых фракций, выравнивая баланс участников осады в формате 50x50.
Который, как уже видно по текущей ситуации в NW, слабоват при отсутствии автоматического выравнивания силы экипировки конкретно во время осады. Даже простенькое ограничение в три четвертых от максимальной силы резко увеличит шансы победы для более слабых, банально за счет того, что на победу помимо чистой силы уже хоть как-то станет влиять и тактика боя.
avatar
Я не вижу, как с таким бороться, кроме административного вмешательства.
Ну, например, штрафом за выход из гильдии. Ограничением на количество осад на персонажа. Ограничением на выплаты и бонусы за осады. Я вообще не очень понимаю, как у NW проблемы с балансировкой их довольно таки аттракционных осад, при том что та же БДО уже несколько лет как натанцевалась на граблях в гораздо более сложной для балансирования ситуации и как-то справилась.
avatar
Отличная игра, которая позволяет почувствовать себя детективом, собирающим по крохам доказательства для разработчиков, и им же еще пояснять, что их игра, мягко говоря, не очень.
Рекетелл, ну, так давай обсудим спокойно: какую альтернативу ты видишь? Вот есть подход, который предусматривает сохранение шансов для более слабых фракций, выравнивая баланс участников осады в формате 50x50. Вот для одной компании есть единое окно уязвимости, которое как раз сделано для того, чтобы конкретная компания не могла разорваться на несколько поселений, потому что все её осады будут происходить в одно и то же время. Вот это ограничение кто-то пытается обойти при помощи создания фиктивных команд. Точно так же, как ограничение в Lineage 2, где один клан мог иметь только один замок и не мог объявлять осады, обходилось фиктивными кланами.

Я не вижу, как с таким бороться, кроме административного вмешательства. Потому что это абьюз. Но, может, я не вижу каких-то интересных идей, которые видят «опытные игроки», о которых шла речь выше. :)
avatar
В большой ММОРПГ без этих ограничений было бы всё иначе, их никто не поддерживает, они не смогли бы держать весь сервер в заложниках.

Так я ведь тебя и прошу описать альтернативный сценарий работы механик. Нет ограничения в виде 50 x 50, окей. Что вместо него. Сколько угодно против скольки угодно? Ну, и был бы зерг. Разве нет?

Если тебе показалось, что я предлагаю зерг или ною о том, что не могу победить человека, который получил преимущество нечестно — тебе показалось.

Если мы обсуждаем какую-то игровую механику и ты делаешь прямые обвинения в том, что игра спроектирована не так, логично поинтересоваться, как выглядит правильный подход, в твоём понимании.

Хотелось бы объяснить поподробнее, пока на меня снова не повесили бездумный ярлык, конечно. Надеюсь, ты не будешь этого делать, потому что я намерен прекратить объяснения.

Три раза перечитал это. Так тебе хотелось бы объяснить подробнее, или ты намерен прекратить объяснение?

Ну не понимаешь и ладно, главное травлю не начинай.

А ты хоть что-то объясняешь? Или просто сыплешь обвинениями? Ещё и какие-то домыслы про травлю.
avatar
Выглядит как свободного времени у тебя было по 11 часов в день без выходных.
А завидовать нехорошо:)
Я думаю что баги и прочие проблемы это не источник твоих проблем.
Я вот думаю, что у любого человека, хоть сколько-то игравшего в NW, не может не быть проблем с багами и косяками геймдизайна. Да, сама игра не плоха, хоть и не шедевр, для изголодавшейся по ММОРПГ публики вообще чуть ли не единственный свет в оконце, но с точки зрения сервиса — просто дно. Свой отрицательный отзыв я написала где-то на 80 часа геймплея, и чем больше я играю — тем больше считаю его абсолютно заслуженным.
avatar
Доказать можно на раз-два-три, даже если бы они не были настолько упоротыми, чтобы выставить один и тот же логотип, просто раскрасив его иначе.
Отличная игра, которая позволяет почувствовать себя детективом, собирающим по крохам доказательства для разработчиков, и им же еще пояснять, что их игра, мягко говоря, не очень. Из инструментов для сбора доказательств — шикарная возможность создать одного перса на аккаунте и целых двух на всем объеме серверов. Потрясающий простор для маневра. При этом количество и население серверов позволяет всегда закатить глаза и сказать «Ну это ваши локальные проблемы, вам просто с соседями не повезло». Ну или вообще все в рамках механики, просто вы не разобрались. Серьезно, в темах на форумах про переплаты КМ первое время ставили смайлики и поздравляли игроков.

Но виновата во всём неопытная компания Амазон. А может, нет?
Ну да, ну да, Амазон тут вообще не причем, виноваты игроки, которые не жалуются, ну и те, что абьюзят. А так-то были бы тикеты, Амазон бы точно подорвались и всё поправили. Они, правда, свои же косяки поправить до конца, не наплодив новые, не в состоянии, но это мелочи.
avatar
Хм, то есть, я виноват в этом, интересно. Ну ладно. Так-то мне и писать-то уже надоело. Я не пишу, ты не читаешь, вот мы и договорились ^_^
avatar
Давай не будем придумывать про меня ерунду и «решать» мои проблемы, хорошо?
Ну, ты же придумываешь ерунду про игру и зачем то ещё забросил скриншот с своим наигранным временем. Ты сам даёшь пищу для дискуссии. Или ты хочешь чтобы любая дискуссия строилась только по твоему сценарию?! Читать эту стену текста нет желания больше.
avatar
Давай не будем придумывать про меня ерунду и «решать» мои проблемы, хорошо?