EverQuest Next: Вести из нор
На волосок от попадания прямиком в рубрику «Холодный Кофе» были разработчики EverQuest Next Landmark, так как на дворе октябрь, до конца года остается чуть больше двух месяцев, а нам все еще демонстрируют использование базовых инструментов движка Voxel Farm. Но успели, успели выпустили девбложик с двумя харизматичными мужчинами, которые на словах просили передать.


В игре будет более пятидесяти разнообразных типов ресурсов: более десяти типов металла, десять типов драгоценных камней, и все они будут распределены по пяти принципиальным уровням, которые привязаны, буквально, к все более глубокому продвижению под землю.

Само исследование глубин Landmark будет напрямую зависеть от качества ваших инструментов, которые нужно будет производить и совершенствовать на основе уже найденных и добытых ресурсов.

В процессе исследования мира вы будете находить не только материалы, но и предметы. Например, рецепты. Кто их там оставил и почему они так хорошо сохранились, пускай для нас останется тайной. Сам факт поиска сокровищ должен увлечь настоящих приключенцев, способных не задавать таких глупых вопросов.


Разработчики довольно подробно рассматривают концепцию клайма – как места вашего домашнего очага. Дом, в который вы постоянно возвращаетесь под грузом новых находок. И при помощи этих находок вы развиваете, улучшаете свои владения, а затем снова отправляетесь исследовать округу.

Инвентарь игроков будет ограничен по вместимости. Но вы сможете увеличивать его, находя определенные улучшения во время своих вылазок, или напротив – добиваться того же эффекта при помощи крафта на родном верстаке.

Всего будет три типа хранилищ в игре:

  • Ваш персональный инвентарь, который, как уже было сказано выше, вы сможете расширять.
  • Привычные уже по Майнкрафту сундуки на собственном клайме.
  • И, наконец, то, что разработчики назвали «Vault» — хранилище, которое доступно из разных мест. Игроки в MMO хорошо знают, как сказочно устроены личные и гильдейские склады, предлагая доступ к хранилищу из любого города. В Landmark вы также сможете строить «терминалы», обеспечивающие доступ к такому хранилищу, там, где вам это удобно.

Все упомянутые типы хранилищ будут расширяться по мере прогресса игрока. И вообще развитию персонажа, развитию его возможностей и инструментов уделяется очень серьезное внимание, что, безусловно, радует, потому что этого часто не хватало в Майнкрафте.


И все же небольшая ложка дегтя. Похоже, разработчики EQ Next Landmark слишком буквально следуют по стопам Майнкрафта, беря на вооружение в том числе и модель постепенного совершенствования, начиная с довольно скудной альфы. Но вот в чем проблема. Альфа Майнкрафта давала игрокам совершенно новый по своей сути геймплей. И на этом держалась до следующих дополнений. Альфа Лэндмарка, боюсь, на основании того, что мы видим сейчас, а вернее, на основании того, чего мы не видим — то есть скриншотов в большом количестве, вменяемого игрового процесса, реализованных, а не описанных на словах, деталей геймплея — будет очень и очень формальным запуском проекта, если он и состоится в этом году. Или они совершат чудо.

7 комментариев

avatar
А заметка таки в стиле Холодного Кофе :)

Я вот считаю, что даже такой майнкрафт, но в альфе — это уже отлично! Кубическо-пиксельная стилизация последнего меня убивает.

Готовый движок вовсе не означает, что его не надо дорабатывать напильником. А ещё ни в одном видео ни EQN ни самого Мигеля не была показана ни физика жидкостей, ни вообще какие-то намёки на воду. Не могут же они совсем без неё обойтись :)
  • +1
avatar
Присоединяюсь, даже если альфа подарит нам майнкрафт в красивом антураже — меня оттуда за уши не вытянешь (особенно в свете ситуации с АА). Главное, чтобы было динамичное развитие после запуска. Опять же, от заявленных рецептов пахнуло моей любимой ЛА2…
  • 0
avatar
А еще они добавляют в Лэндмарк бои с монстрами и пвп. Зачем? Остается вопросом без ответа.
Меня уже очень тянет назвать Лэндмарк преальфой EQN со строительством.
  • 0
avatar
Зачем?
Шоб не скучно было :)
  • 0
avatar
Мне 2-й ролик чем-то Прототайп напомнил =))) Ну а вообще круто.
  • 0
avatar
Это? Не нахожу сходства.
  • 0
avatar
Я про глайд. =)
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.