Lineage II: Вперед в прошлое
Легким движением руки хардкор возвращается… возвращается хардкор… в общем, мы еще точно не знаем, когда он возвращается, зато знаем, во что это нам обойдется. Триста рублей в месяц за право поиграть в настоящую Lineage 2 принципиально без всяких нужных вещей из магазина и премиум-условий для белых. На самом деле, такую официальную линейку в наших широтах игроки увидят впервые. Причем, что примечательно, оплатить можно будет и меньший промежуток времени, чем месяц. Но перейдем от этих мелочей к главному.

Как мы и предполагали, Innova в продвижении классических серверов Lineage 2 чувствует себя крайне неудобно из-за того, что надо объяснять, почему игра в ее первородном виде может кому–то показаться куда более привлекательной, чем основной проект, отметивший недавно свое десятилетие. Отчего стесняется и налегает в рекламе на хардкор. Но мы-то знаем. И ничего не стесняемся. Поэтому говорим, как есть.

Классическая Lineage 2 отличается от того, что сейчас принято подразумевать под этим названием, практически всем – единым миром, настоящей экономикой, реальной социализацией. В общем, ключевыми свойствами любой настоящей ММО.

А если вы хотите понять, почему этого уже нет в той Lineage 2, которая считается современной, милости прошу ознакомиться с медленным и мучительным вырыванием волос у себя на голове продюсера Lineage 2. И хотя покаяние было призвано послать игрокам сигналы, что в следующих версиях разработчики будут разбирать завалы из наломанных дров, изменения в проекте за прошедшее время настолько серьезные, что кажутся необратимыми.

Lineage II: Вперед в прошлое
Возможно, именно это заставило руководство NCSoft задуматься о машине времени и вернуться в самое начало. Хотя циники, скорее всего, вполне справедливо, замечают, что это просто торговля ностальгией. Кстати, говорят, что прикоснуться к ностальгии в Корее стоит больше $35 в месяц. Так что не такой уж у нас хардкор.

Куда опаснее для всех оказались другие свежие новости из Кореи. Там в рамках классического сервера по подписке преспокойно прошел ивент, вбрасывающий в игру сундучки, из которых случайным образом генерировались вещи. Эти вещи (свитки, бутылочки и даже ножик) можно было либо оставить себе, либо продать. Да, там были ограничения в максимальном количестве сундучков на одну учетную запись и выдавались они всем активным учетным записям, но ящик Пандоры был успешно открыт. И, собственно, вся эта затея с pay-to-play без магазина и хардкорной экономикой мгновенно превратилась в фарс, о чем игроки на русских форумах начали тут же говорить.

Lineage II: Вперед в прошлое
Но так как ММОзговеды не заражены стокгольмским синдромом оправдания издателя и тотальной самоцензурой, мы незамедлительно полезли с расспросами к представителям Innova. И да, требовали гарантий. Общались мы с нашим хорошим знакомым менеджером проекта Андреем Маякиным. Вот наш диалог без купюр:

Андрей Маякин (Innova): Мы собираемся оставить классику такой, какая она есть. Все достижения в игре руками. Возможно появление каких-либо предметов для упрощения жизни в некоторых аспектах, типа торговли. Купить себе нагибатора не получится.
Рыжебород (mmozg.net): Означает ли это, что вы не планируете проводить подобные ивенты?
Андрей Маякин (Innova): Не планируем.

Дальше ваше дело, верить этим гарантиям или нет. Но, по крайней мере, они у вас есть. В любом случае, в ближайшее время мы постараемся сделать подробное интервью с массой вопросов по поводу классической Lineage 2.

Lineage II: Вперед в прошлое
Так как мы тут уже все давно дуем на воду, любая неудачно сформулированная фраза с легкостью подпитывает нашу паранойю. Не обошлось без этого и в крохотном официальном анонсе:

Создавать уникальные предметы могут только представители расы гномов. Также можно купить уже готовую экипировку, но для этого нужно заработать достаточно аден и ресурсов.

Прочитав второе предложение, в голову полезли всякие плохие мысли, родом совсем не из классической Lineage 2. Но комьюнити-менеджер «Lineage 2: Classic» Nerpa нас успокоила: речь здесь просто идет о возможности купить готовый предмет у других игроков на рынке. И снова выдохнули.

Так и живем. Хардкорно. Игроки тем временем делятся впечатлениями от корейской версии, подбирают классы (основной критерий: «кто лучше без шотов?») и узнают, как часто выпадают вещи при смерти. Рассказываем: при смерти от моба – есть вероятность потери экипировки, так что смотрите по сторонам и старайтесь быть с друзьями; при смерти от рук игрока – никогда ничего не теряете, если у вас положительная репутация, если на вас больше трех убийств живых игроков – остаться без штанов после смерти проще простого. А штаны-то, как и все остальное, передаются или продаются любому. Запас денежной массы на руках очень и очень небольшой. Экономика полностью завязана на ремесло и добычу ресурсов. Ну, и какой же это хардкор? Сплошное счастье.

28 комментариев

avatar
p2p от Инновы? Что же посмотрим будет ли это опять «буря в стакане» или все-таки очищающий шторм.
  • +2
avatar
p2p от Инновы?

Но Аион-то уже был.
  • 0
avatar
Ага, p2p и «шопик»
  • +1
avatar
Когда мы играли там, я не помню, чтобы в шопике что-то было, кроме дебильных костюмов.
  • +2
avatar
Было, было. Как минимум были питомцы, обеспечивающие дополнительный инвентарь (которого лично мне ох как не хватало), были свитки на дополнительные заходы в инстансы, что-то еще было, не помню. Да, шоп был довольно «мягкий», мало влияющий на баланс, но говорить что он ограничивался костюмами я бы не стал.
  • +2
avatar
А, значит, я забыл. Прошу прощения.
  • 0
avatar
Я тут ради интереса открыл шопик и что я вижу «Амулет очков бездны +50%» и «сияющие молоточки» :(
  • +3
avatar
Брр, увеличения инвентаря за деньги, какая мерзость.
  • +2
avatar
Какое-то время назад собирался посмотреть новый класс на русском сервере Aion. Просто глаза на лоб вылезли от шопа.
  • +4
avatar
само собой, народ то свалил.
  • 0
avatar
Классный шопик, да. :) никакого уважения к людям.
  • 0
avatar
Блин, и как разрываться между «той самой линейкой про которую столько прожужжали уши и в которую так хотелось поиграть не на двухмесячной фришке» и «убитым мылом аа в котором уже немало построено и ещё много надо бы построить, собрать, попробовать, выучить». Даже у меня нет столько времени =(
  • +3
avatar
всё так.
но в линейке хотя бы есть надежда )))
  • 0
avatar
Atron, пойдешь на L2 классик? ))
  • +1
avatar
Еще дней десять назад я и подумать о таком не мог, уж очень много хороших или потенциально хороших механик в АА. Сегодня могу только сказать «посмотрим». И это уже не связано с АА.
  • +1
avatar
Вот это новость
  • 0
avatar
если у вас положительная репутация, если на вас больше трех убийств живых игроков – остаться без штанов после смерти проще простого.
Хм-м-м-м-м. Если они еще и не упростили отмывку… надо подумать
  • 0
avatar
А какой способ отмывки ты помнишь? Там, вроде, есть свитки. За адену.
  • 0
avatar
Там, это где?
  • 0
avatar
В корейской версии Classic.
  • 0
avatar
А какой способ отмывки ты помнишь? Там, вроде, есть свитки. За адену.
Я помню только ПвЕ-гринд, как средство отмывки. Кажется. Хотя помню плохо, потому что самому ни разу отмываться не приходилось. Но помню, что она не была ни совсем уж тривиальной. ни слишком быстрой. А мне важно именно это, сам механизм менее важен.
  • 0
avatar
В тихом месте в паре с другом бишом отмывается быстро и почти безболезненно.
  • 0
avatar
В тихом месте в паре с другом бишом отмывается быстро и почти безболезненно.
Ну… помню, что тогда отмывались относительно медленно, а по тихим местам отмывал ловили довольно тщательно :) Но это было давно
  • 0
avatar
Там ведь два параметра: карма и счетчик PK. Счетчик влияет на выпадение вещей. Причем, по отзывам, с 5 PK может и три вещи за один раз упасть. Так вот этот счетчик можно снизить только свитком (по одному свитку за одно убийство). Свиток продается во Флоране. Но это не смывает карму. А вот карму нужно отмывать на мобах. И пока белым не станешь, любой может тебя убить. А при каждой смерти ты теряешь опыт.
  • 0
avatar
Да, кажется так оно и было. Я правда плохо помню, много лет прошло все-таки. А про потерю опыта — само собой.
  • 0
avatar
Вот можешь послушать как карма начисляется и отмывается на классике.
www.youtube.com/watch?v=H2IWI-5Xm0k&feature=player_detailpage#t=2437
  • 0
avatar
Причем, по отзывам, с 5 PK может и три вещи за один раз упасть. Так вот этот счетчик можно снизить только свитком (по одному свитку за одно убийство)
Это любопытно. Когда я последний раз играл — качали ошейник взятый у судьи в Хардинс.
  • +2
avatar
ошейник помоему в с4 уже ввели. хотя не уверена
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.