Разница между удобством освоения и удобством отказа от освоения примерно такая же, как между хорошим школьным учебником и освобождением от занятий учебной дисциплиной. Новую инициативу авторов EVE Online есть за что хвалить, но и есть за что упрекнуть. Речь идёт об анонсированной механике «Планов освоения навыков».

Почему это круто? Сценарий освоения навыков следует тому же принципу, по которому раньше в игре была усовершенствована оснастка кораблей: это виртуальный план, который можно составить внутри игры не только для себя, но и для своих друзей. Стандартное разделение ролей в EVE Online проходило не только по срезу мирные/боевые, но и по менее очевидному признаку: те, кому приносит удовольствие возиться с оснащением кораблей, и те, кто от того же процесса испытывают боль. Я, к слову, всегда мечтал быть в числе первых, но постоянно сваливался в категорию вторых. Передаваемые друг другу сценарии оснастки кораблей стали ещё одним средством взаимодействия внутри коллективов. Тем же самым теперь могут стать и сценарии освоения навыков. Но есть одна небольшая проблема.

По моему опыту, осмотр дерева навыков в своё время довольно сильно помогал представить возможные направления игровой деятельности в EVE Online. Да, наверное, это сложно сравнить с кулинарным меню. Скорее, перед нами был набор ингредиентов. Но, если говорить о геймплее, как о череде осмысленных решение игрока, то, как и куда будет развиваться его персонаж — одно из ключевых и личных занятий. Само развитие навыков происходит в фоновом режиме, так что единственные осмысленные решения здесь — те самые сценарии очередности изучения, которые можно было обсуждать с друзьями, советоваться, но в конечном итоге выбирать самостоятельно. Новая механика позволяет это сделать, но также позволяет вообще не заморачиваться по поводу принятия решений, выбирая готовые сценарии, в том числе и среди стандартных, предоставляемых самой игрой.

MMO-индустрия: В EVE оптимизировали изучение навыков, в New World плодятся гайды, а в Китае лютует правительство

И я действительно не знаю до конца, как к этому относиться. Потому что, с одной стороны, понимаю, что не всем хочется забивать голову размышлениями о развитии своего персонажа, а с другой думаю, что стандартные сценарии могут сделать такие размышления вовсе бесполезными и станут ещё одной автоматизированной, то есть по факту упразднённой, частью игры.

Наверное, для меня лично грань проходит вот где. Я понимаю, что не все части игрового процесса MMO должны быть интересны каждому игроку. Поэтому игроки могут обмениваться плодами той деятельности, которая им интересна. Или помогать друг другу. Но когда какая-то механика, пускай и опосредованно, упраздняется через автоматизацию, игра в целом становится беднее.

В другой космической песочнице — Starbase — которая в моих мечтах могла бы стать EVE Online следующего поколения, всё пока развивается слишком в духе Dual Universe. Здесь тоже конструктор заслуженно победил и занял основную сферу интереса оставшихся игроков, потому что, по сути, и является основным геймплеем пока. Вокруг действительно много талантливых людей, создающих потрясающие конструкции и вдохновляющих друг друга. А я с надеждой наблюдаю за всем этим, потому что понимаю — хотя все эти потрясающие возможности на полном ходу разминулись с MMO-геймплеем, в том, что они рано или поздно где-нибудь встретятся, у меня нет сомнений. Поэтому с интересом продолжаю следить за развитием Starbase. Вдруг это всё же произойдёт здесь.

Из еженедельного отчёта о проделанной Frozenbyte работе стало известно, что разработка продолжает вестись по множеству направлений. Новый формат преподнесения информации позволяет пробежаться глазами по таблицам, каждая из которых содержит список каких-то игровых фич, находящихся на разных этапах, а также общее время, которое уже потрачено на реализацию этой игровой возможности.

MMO-индустрия: В EVE оптимизировали изучение навыков, в New World плодятся гайды, а в Китае лютует правительство

Идеолог No Man's Sky — Шон Мюррей — кажется, довёл аудиторию космических путешественников до истерики. Дело в том, что раньше информация обо всех обновлениях подавалась по одному сценарию: сначала намёк в виде эмодзи в твиттере Шона, затем какие-то дополнительные абстрактные картинки, подогревающие спекуляции и построение теорий, затем официальный анонс обновления.

В пятилетие запуска проекта, в первых числах августа, всё начало развиваться иначе. Сначала был анонс названия следующего дополнения — Frontiers — без всяких подробностей, но с заверением, что его выход «очень скоро». Затем была затянувшаяся пауза. И ладно бы — в конце концов, отсрочки выхода случаются, да и точных дат никто не называл. Но 27 августа Шон публикует эмодзи, которое явно означает Frontiers. В пять часов утра по его локальному времени. И аудитория замирает в ожидании. Но снова ничего не происходит. С тех пор у многих игроков No Man's Sky, кажется, включился внутренний таймер, и к чему он приведёт, никто не знает. Люди уже делают ставки. И пока большинство сходится на том, что обновление стартует на этой неделе. Даже не представляю, что будет, если не.


Авторы Ashes of Creation провели традиционный стрим с рассказом о прогрессе разработки. 70% персонала уже вернулось в офис компании. К команде также присоединилось семь новых специалистов. Но, увы, никаких новостей о том, кто придёт на смену главному геймдизайнеру проекта Джефри Барду, который покинул студию несколько месяцев назад. Хотя раньше были планы сообщить об этом именно в августе.

В качестве традиционной внутриигровой демонстрации в этот раз был обзор двух маунтов. Также Стивен поделился своими выводами о прошедшем альфа-тесте.

Недавно у нас была дискуссия о пользе «гайдов» или руководств, хотя иногда мы рассуждаем и об их вреде. Что ж, по-моему, мы часто объединяем в эту категорию слишком разные вещи. Одно дело — пошаговое руководство, в котором не остаётся места для собственных решений, совсем другое — информация. Вот, к примеру, собрал увлечённый игрок в New World все известные ему сведения о механике рыбалки, наживках, рыбах и снастях. Это гайд? Я не уверен. Но сайт называется newworldfishingguide.com. И, по-моему, он прекрасен, если вы, конечно, не хотите собрать тот же объём информации самостоятельно. Ещё один пример просто упорядоченной информации выглядит так:

MMO-индустрия: В EVE оптимизировали изучение навыков, в New World плодятся гайды, а в Китае лютует правительство

Дайте знать, вы считаете, что такая информация вредит личному игровому опыту, или наоборот — помогает ему? А пока, если вы считаете тех, кто проходит игры по гайдам, похожими на зомби, вот вам новая зарисовка из New World, на этот раз рассказывающая об NPC-фракции «Lost».


Продюсер Crowfall в свежем интервью рассказал, что в игре реализовали технологию «мегасервера», объединяющую всех игроков в рамках PvP-кампаний. Это, безусловно, поможет решить проблемы с недостатком онлайна в некоторых игровых мирах, но я тут задумался — а зачем вообще в Crowfall решили разбивать сообщество на отдельные серверы? Ведь игра и так делит миры на временные и постоянные, где основные события как раз происходят в «умирающих мирах». Откуда тогда вообще появилась идея создавать шарды? В общем, именно здесь технология мега-сервера выглядит совершенно естественно. Другой вопрос, что она не наделяет Crowfall атрибутами полноценного мира, как и раньше.

Но авторов Crowfall интересует другое:

Самая воодушевляющая часть новых кросс-серверных кампаний Dregs и Shadow заключается в том, что мы выполняем своё главное обещание: PvP-баталии и осады в любой момент, когда вы заходите в игру!

Как говорили в старой рекламе «Orbit», мы обещали только свежее дыхание.


Автор Fractured в двадцатиминутном видео рассказывает, как изменилась механика брони, оружия, а также демонстрирует интересную механику зачарования предметов. Всё это можно будет попробовать в сентябрьском альфа-тестировании.

В Китае несовершеннолетним (то есть всем, кому не исполнилось 18 лет) запретили играть в видеоигры с понедельника по четверг, а если вы думаете, что зато они в остальные три дня оторвутся, то, увы: в оставшиеся три дня играть можно с восьми до девяти вечера. И всё.

Коммунистическая партия Китая заявляет, что не собирается вести никаких переговоров по этому поводу, а игровая индустрия смиренно считает убытки. Но, судя по тому, что акции китайских компаний падают не слишком стремительно, новость не стала чем-то шокирующим для них. Детей, конечно, жалко, но не из-за того, что они не смогут поиграть в поделки какой-нибудь высокоприбыльной Tencent.

А вот в Корее наоборот — хотят отменить «Акт о Защите Молодёжи», действовавший последние десять лет и также ограничивавший доступ к компьютерным играм для несовершеннолетних. Практика показала, что инициатива превратилась в клубок глупых ограничений и множества лазеек. Например, все эти годы Minecraft в Корее был помечен как «игра только для взрослых», чтобы вообще не подпадать под регулирование. После отмены акта предполагается, что ответственность за несовершеннолетних возьмут на себя те, кому это и положено — родители. И снова хочется принести соболезнования тем детям и их родителям, которые мучились в Корее из-за подобных глупостей последние десять лет.

Это все новости на сегодня. Играйте столько, сколько хотите. Это может быть привилегией.

10 комментариев

avatar
В Китае на игры обозлились на что-то конкретное, или просто так? Ещё читал, что там игры назвали «духовным опиумом».
  • 0
avatar
Я бы предположил, что игры вредны любому тоталитарному правительству, но без понятия, во что там на самом деле играют в Китае, и игры ли это в моём понимании. Поэтому воздержусь от теорий. Официальная позиция: «борьба с игровой зависимостью». Значит, точно не с ней борются. :)
Комментарий отредактирован 2021-08-31 19:46:08 пользователем Atron
  • 0
avatar
В новом косметическом наборе ездовая улитка:
  • 0
avatar
Я вот это вот вообще не могу представить в сколько-нибудь реалистичной игре…
  • 0
avatar
Сайт о рыбалке в NW — это просто великолепно! Залип минут на десять. Очень люблю интересно сделанные гайды, которые учат тому, как всё работает, а не пошаговые инструкции. Хотя справедливости ради — пошаговые инструкции в рамках хороших гайдов, конечно, часто тоже бывают полезны.

Про NMS есть очень смешная история о голове Шона, на которую игрок Winder Sun заменяет обычные игровые объекты. Он грозится делать это до тех пор, пока не выйдет обновление.
Комментарий отредактирован 2021-09-01 11:54:59 пользователем rkt
  • +1
avatar
Про NMS есть очень смешная история о голове Шона, на которую игрок Winder Sun заменяет обычные игровые объекты. Он грозится делать это до тех пор, пока не выйдет обновление.

И вот опять: пять минут назад. :)
  • +1
avatar
Происходит какая-то очень залипательная и мемо-ёмкая история
  • 0
avatar
Полноценного анонса ещё нет, но игра обновилась. Так что вот вам эксклюзивчик прямиком из Колыбели:

  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.