В недавнем девблоге авторы затронули массу интересных тем, одна из которых — механика Удачи. Многие представляют этот параметр в виде многогранного кубика, где шансы на успех во многом зависят от количества бросков. А повышение параметра «Удачи» просто уменьшает количество граней виртуального многогранника и, соответственно, повышает ваши шансы. Так ли это? Вот что говорят сами авторы New World.

У нас есть два метода работы с удачей:

  1. Общее пространство событий, которые могут произойти, и вероятность, с которой это может произойти.
  2. Относительная шкала возможностей, которая меняется в общем пространстве событий в зависимости от значений, которые мы передаём.

Трофеи из врагов и контейнеров используют первый метод, в котором есть общее пространство трофеев, а ваш параметр удачи повышает шанс выпадение более редкого пункта из этого списка. Таблица трофеев New World разделена на несколько частей, каждый из разделов означает «редкость», где, чем выше редкость, тем выше в списке таблице трофеев находится такой раздел. Это означает, что есть наборы предметов, которые выпадают реже, чем другие наборы. И выпадающая экипировка это прекрасно демонстрирует.

Есть коллекции экипировки, которые находятся в разных диапазонах вероятностей: комплекты с пометкой «Common», или с пометкой «Family», или с пометкой «Elite». Более редкие экземпляры экипировки имеют заданную специализацию с привязкой к наборам из Экспедиций и именованным комплектам. Обычные («Common») вещи имеют самый больший разброс в возможных перках. «Family» — чуть менее широкий набор перков и больший шанс того, что перк в принципе будет в экипировке. Экипировка с пометкой «Elite» выпадает только из усиленных противников с золотой полоской HP и имеет узкий набор перков, из которого выбираются только определённые, а также более высокий шанс самого факта выпадения перков. Трофеи из Экспедиций практически всегда выпадают с перками, а именованная экипировка имеет предустановку по набору перков, которые точно не будут выпадать.

Параметр «Luck» не повышает ваши шансы получить экипировку более высокого гирскора или получить больше перков, но она повышает шансы получить вещи из категории, дающей экипировке больше бонусов.

Всё, что добывается путём сбора (кроме рыбалки), использует второй метод. Когда ваш параметр «Luck» увеличивается, это позволяет вам получить доступ к новым трофеям из общего списка. Это значит, что если ваш параметр «Удача» не имеет вообще никаких прибавок, вы никогда не получите определённые редкие пункты списка возможных находок при сборе без дополнительных бонусов. Здесь также удобно объединять таблицы трофеев по принципу «AND», то есть расширять коллекцию трофеев. А не по принципу «OR», что означало бы общее снижение шансов выпадения вплоть до полного исчезновения для более распространённых находок (поэтому мы так не делали). Мы сделали так, что таблица «раскрывается» тем больше, чем выше ваш базовый параметр Удачи, чтобы избежать ситуации, при которой инвентарь низкоуровневых собирателей забивается высокоуровневыми находками без возможности их использовать на ранних этапах развития персонажа. Мы также хотели сделать так, чтобы с развитием умения вы получали новые сюрпризы при сборе.

В дополнение к этому: мы не используем проценты в наших вычислениях, а берём за основу целочисленные диапазоны бросков, применяя к ним весовые коэффициенты, чтобы определить шанс выпадения конкретной вещи.

К примеру, допустим количество граней виртуального «кубика» при базовой рубке дерева будет составлять 100 000 (потому что так и есть!). Но где-то выше этого диапазона, на грани со значением 105 000, есть шанс выпадения рыбы (с дерева нельзя получить рыбу, но это же просто пример). Когда вы рубите дерево с обычным, то есть не модифицированным, параметром удачи, ваши шансы получить рыбу с дерева составляют 0%. Но если вы модифицируете параметр удачи, скажем, на +10 000, ваш виртуальный «кубик» из диапазона 0 — 100 000 преобразуется в 10 000 — 110 000, что даёт вам примерно 5% шанс получить рыбу с дерева. Если вы увеличите этот параметр только на 5 000, ваши шансы сократятся до 0,00001%… но именно поэтому вы можете повышать удачу при помощи таких штук, как еда и экипировка, чтобы ваши шансы на успех не застряли в призрачной зоне.

Конкретно в случае со сбором, увеличение значения вашего собирательского умения добавляет базовую удачу к вашему виртуальному «кубику». На двухсотом уровне вы получаете 2 000 граней к нему. В игре не допускается ситуация, когда, имея двухсотый уровень собирательского умения, вы не можете получить какую-либо вещь из списка трофеев при сборе. Вы можете использовать еду и экипировку, чтобы увеличить шансы на успех, или даже сделать так, чтобы некоторые трофеи появлялись «ранее» положенного по вашему прогрессу срока.

2 комментария

avatar
Не совсем я вкурил математику этого процесса.) Я почти на 100% уверен, что целочисленные значения — инженерная необходимость, т.к. никто не захочет в важных вычислениях пользоваться числами с плавающей точкой. Но вот почему там какая-то экспоненциальная зависимость целочисленных значений и процентов неясно. А было бы интересно почитать.
  • 0
avatar
Думаю, человек, писавший девблог, просто ошибся в этом месте:
ваши шансы сократятся до 0,00001%…
Он имел в виду, что 1 грань с рыбой (105'000-я) из всех 100'001 граней, доступных данному игроку (от 5'000-й до 105'000-й), дает ему шанс 1/100'001 = 0,00001 = 0,001%, но запутался в дробях и процентах.

Тогда все логично: если у игрока диапазон 10'000-я — 110'000-я грани, то его шанс на рыбу равен 5'001 (105'000-я — 110'000-я грани) разделить на 100'001 доступных ему граней =~ 5/100 = 5%.
Комментарий отредактирован 2021-11-20 00:05:25 пользователем Frances
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.