Rejoice - KSP 0.23.5



Делюсь неграбленным. Серия отличных, но недооцененных видео к выходу 0.23.5 и на закуску — отличный Kerbal Space Program Cinematic. Ранее он мне не попадался, но с таким смешным количеством просмотров оно и понятно. Давайте это исправлять :)

Update: Плейлист почему-то обрезается, так что так

KSP: NASA Asteroid Redirect Mission



В последнее время многим казалось, что темпы разработки у SQUAD снизились практически до нулевых. Обновление 0.24 ждали… и ждали… и вместо него дождались того, что сами разработчики называют… 0.23.5. Трепещите!
UPD: Свежайший обзор ARM от Скотта Мэнли


Читать дальше →

Beginners Guide to Aircraft Aerodynamics by Scott Manley (3)


Заключительная третья часть гайда по аэродинамике и спейсерам от Скотта Мэнли.
Итак, о чем будет идти речь. Авиационные двигатели. Чем они отличаются от ракетных и друг от друга. Воздухозаборники. Для чего нужны, на что влияют, зачем их заглушать. Зачем уменьшать тягу на границе атмосферы. Что делать с излишками топлива. И многое другое.

Спойлер: мы наконец выйдем на орбиту. Предыдущие части: Раз. Два.

Beginners Guide to Aircraft Aerodynamics by Scott Manley (2)



Скотт отличается последовательностью и постоянством. На выходных он выкатил вторую часть своего руководства по аэродинамике, которым я с вами и делюсь.

В этой части затронуто влияние шасси на взлетно-посадочные характеристики самолета. Обсуждается такой ни разу не очевидный эффект, как миграция центра масс и (как следствие) потеря устойчивости в процессе выработки горючего и различные способы этого избежать. Так же речь пойдет о килевом эффекте и о том, как именно крылья создают подъемную силу в KSP.

Если вы расчитываете на раскрытие темы двигателей и воздухозаборников, вынужден разочаровать. Это все будет, но где-то в следующих частях.

Beginners Guide to Aircraft Aerodynamics by Scott Manley


У нас уже был один материал, связанный с атмосферными полетами. Вернее, даже, два. Впрочем, это было давно и не правда. Так или иначе, режим карьеры открывает дорогу новичкам, а им может быть интересным конструирование атмосферных и гибридных аппаратов. Думаю, этот видеогайд от Скотта может оказаться полезным. Английские сабы более-менее точны.

Под катом немного моего нытья о том, как мы докатились до жизни такой. К прочтению не обязательно.

Читать дальше →