Предварительные выводы

Worlds Adrift: Предварительные выводы

Альфа-тест Worlds Adrift продолжается, но с меня пока хватит, чтобы не наиграться раньше времени. Поскольку до релиза ещё далеко, выводы будут предварительные.

Главный плюс — у Bossa Studios получилось сделать MMO-игру, которая не клон. Тут нет квестов, NPC, монстров, боевых умений, однако в это можно играть. Есть исследование, крафт, добыча ресурсов, постройка кораблей и полёты на них. Система передвижения с крюком, тросом и лебёдкой оказалась очень полезной для лазания по горам, а их в игре много. И не такой трудной для обучения, как казалось по статьям. Пока гиганты индустрии боятся экспериментировать и клепают клоны, которые закономерно проваливаются, небольшие студии берут и делают интересные вещи.

Читать дальше →

На краю мира

Worlds Adrift: На краю мира

В предшествующей части я путешествовал по разным островам и прилетел на глайдере к острову с пирамидой. Там обнаружил систему пещер, которая ведёт к руинам. А возле руин несколько сундуков. Собрал сокровища и вышел из игры. На следующий день захожу — а сундуков ещё больше. Один возле другого. Решил сделать скриншот на их фоне.

Читать дальше →

Злобные пираты и удивительные острова

Worlds Adrift: Злобные пираты и удивительные острова

В прошлой части я залетел в грозу и потерпел там крушение. Зато потом нашёл аж два рецепта топливного бака подряд. А дальше упал сервер. Вайпа не было, однако меня вернуло на предыдущий остров. Зато я помню, где расположены сундуки! Рецепты и инвентарь не пропали, и я принялся строить третий корабль.

Для начала подумал, что можно улучшить в конструкции. За основу взял всё тот же второй чертёж. Переднюю планку поднял повыше. Чтобы приборы на ней было видно, когда стою за штурвалом. Верхнюю палубу убрал, она пользы не приносит, только паруса поднимать неудобно. Проход на нижнюю палубу сделал возле кормы, чтобы не падать туда случайно, когда иду к парусам.

Читать дальше →

В грозу

Worlds Adrift: В грозу

В предыдущей части я построил второй корабль и посетил интересный остров с пятью чашами, а также ещё один — с огромной человеческой статуей. Теперь я отправился дальше исследовать мир. Очередной остров оказался большой и вытянутый по вертикали. Внизу растут деревья.

Читать дальше →

Наследие древней цивилизации

Worlds Adrift: Наследие древней цивилизации

В предыдущей части от моего первого корабля не осталось почти ничего, и я начал строить второй. Выбрал чертёж побольше. А на него нужно много металла, 572 одним стаком. Инвентарь хоть и ломится от ресурсов, но требуемое количество одним стаком есть только у золота. Вот это да, золота у меня больше всего. Что же, будет золотой корабль.

Читать дальше →

Полетели

Worlds Adrift: Полетели

В предыдущий день я немного освоился в игре и собрал ресурсов на первый кораблик. Но оставалось ощущение, что начальный остров исследовал не до конца, припоминаю что-то про сундуки. И в разделе «Знания» показывает круглый ноль. Спросил на форуме, откуда брать знания, и модератор ответил, что на островах есть маленькие каменные обелиски, которые можно изучать кнопкой 4. А также знания дают за фрагменты истории мира, которые можно найти в сундуках. Значит, нужно ещё раз побегать по острову и поискать сундуки с обелисками.

Отправился по знакомым местам. И действительно — просто посреди поляны лежал сундук. В нём рецепты, страницы истории мира, дерево и металл, а также разбитая лупа. Самое вкусное тут — конечно, рецепты обычного и редкого двигателей. За страницы дали знания, а лупу можно только разобрать на материалы. А неподалёку ещё один сундук, вот это удача. День назад их не было. Наверное, кто-то собрал раньше меня.

Читать дальше →

Первый день на острове

Worlds Adrift: Первый день на острове

На днях мне написала Carduus и предложила ключик на альфа-тест Worlds Adrift. Спасибо. Игра работает только через Steam, пришлось его скачать и зарегистрироваться там. Стим уже скачал игру, запускаю — и тут есть 2 варианта, играть самому или наблюдать. Решил посмотреть со стороны.

Небо, облака, острова вдалеке. Разворачиваюсь — вот и рядом маленький остров. А на острове кто-то строит корабль.

Читать дальше →

Nevermore

Guild Wars 2: Nevermore

Cделал себе второе легендарное оружие — посох Nevermore. Ура! Он выглядит как ветка дерева, на которой сидит живой ворон. Вокруг ворона расположены 3 светящихся шарика. Конечно, лучше увидеть, чем прочитать:

Читать дальше →

Правильный образ жизни

Теория MMO: Правильный образ жизни
На посиделках Бармаглота при обсуждении гринда у меня появился ещё один аргумент, почему не люблю гринд. Чтобы добиться успеха в жизни, нужно хорошо работать, высыпаться, изучать что-то новое и т. д. Чтобы добиться успеха в онлайн-игре, нужно побольше гриндить и фармить, желательно не только вечером, а также по ночам и вместо работы (учёбы). Бросается в глаза противоречие. И тут меня потянуло на философию.

Другие виды искусства почти всегда учат чему-то хорошему. В конце книги или фильма добро побеждает зло, преступник садится в тюрьму, а положительные герои, которые ведут себя хорошо, получают награды и счастье. А в игре призы получает тот, кто гриндит больше всех часов в сутки, то есть, поступает неправильно с точки зрения реального мира. Почему игры учат плохому — не высыпаться и бездельничать? Это выглядит явно несправедливо.

Читать дальше →